Zheckiss

Можно Ли Hex Файлы Залить В Arduino

19 сообщений в этой теме

Zheckiss    0

Первый раз пишу в форуме, т.к. впервые не нашел ответа в сети. Ардуиновские скетчи в моем проекте раздуваются не по дням, а по часам, хотя программерское прошлое мне подсказывает, что для 400 строк скетча 20 кб кода многовато, и есть подозрение, что в 32 кб не уложусь. А UNO сейчас такие соблазнительно дешевые в Китае и размером меньше, чем Меги, может есть способ из CodevisionAVR заливать на Ардуину, не ломая загрузчик? Извините, если тема уже где-то обкашливалась.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
admin    2 238

Прога какая? AVRDUDE? Это консольное приложение: http://cxem.net/software/avrdude.php будет и под 7-кой и под 8-кой работать и под Linux есть. Плюс под нее есть различные оболочки

Поделиться сообщением

normand    0

Также есть прога SinaProg , напрямую можно залить НЕХ , да и насколько я понимаю ардуиновское приложение , программу на С кодит в НЕХ и забрасывает на контроллер.

Поделиться сообщением

Гость Илья   
Гость Илья

у меня вопрос как через ардуину Дуемиланове прошить другой МК хекс файлом???

Поделиться сообщением

vvg10    2

Залить на нее прошивку программатора, а уж потом, используя оболочку программатора заливать hex в другой МК.

Поделиться сообщением

dim3740    4

Про HEX много статей, но редко уточняется, запарывается ли загрузчик при:  1) при утилитах типа ArduinoUploader (т.е. через USB) 2) через ISP . Конкретно: у меня после успешной зашивки через Аплоадер,  стала ошибка ( уже через скетч) avrdude: verification error: content mismatch   

Как исправить? Начинаю курить в сторону "как зашить загрузчик", а главное - 1) объясните , плз, я зашивал файл типа ХХХwith.boatloder.hex, а в папке ТЕМП был еще просто XXX.hex. Какой надо? 2) Что я сделал неверно, конечно..?

Изменено пользователем dim3740

Поделиться сообщением

В ардуино ИДЕ можно залить загрузчик через программатор  без проблем, там есть заливка загрузчика так же если заливать.  Hex через программатор я пользуюсь AVRdude естественно загрузчик ардуино стирается

Изменено пользователем Электронщик

Поделиться сообщением

dim3740    4

Нашел примеры как залить Бут из аналогичной платы, попробую... Однако в самой ide должен же быть загрузчик. И якобы его и можно шить через isp,  но не получается.... Буду ещё пробовать. И что значит -стирается? Как то же можно hex грузить не стирая Бут, или одновременно вкупе с ним?

Поделиться сообщением

dim3740    4

Можно все таки уточнить? Итак, пусть некто заимел мою разработку на Ардуино. Я высылаю ему новый релиз прошивки в hex. И что - он не сможет ее никак занести по ЮСБ, т.е. не имея программатора? Есть же куча утилит для этого. Или, первый раз сможет, а второй уже нет, так как затрется бутлодер?  Странно как-то.... Я что-то не вкуриваю(((((  Ну, или я могу высылать еще и загрузчик. И указывать, что надо и его прошить потом (как вы пишите выше). И так в очередной раз повторять... Так? 

Поделиться сообщением

Цитата

И что - он не сможет ее никак занести по ЮСБ, т.е. не имея программатора

На сколько знаю без программатора ничего не получится так как программатор SPI, на сколько понимаю бутлоадер самих Атмег заточен под заливку хекса через  SPI или проги для заливки хекса заточены под работу SPI, попробуй искать проги для заливки хекса на Атмеги через ЮАРТ, может что и есть, вот в STM32 можно по ЮАРТ хекс заливать без проблем.

Поделиться сообщением

dim3740    4

Ладно, я признателен за диалог))) Если оставить этот вопрос, не мог бы ты помочь мне все же с заливкой/заменой испорченого бута? У меня фирменный AVR-ISP-MK2, я им кучу всего шью из AVRStudio6... переходник, все на фотке..... проблема м.б. в том что Нано впаяна в плату, но ВСЕ SPI не подключены ни к чему (в отличие от RX)... м.б. релиз IDE важен? СОМ номер порт вроде не нужен... Но я не имею опыта с Ардуино((((  Что предпринять? Был бы очень признателен!

фто.jpg

прога.jpg

Поделиться сообщением

Там где выбрана плата ардуино нано выбран кварц такой как у тебя стоит на плате? Жмешь записать загрузчик, если не идет попробуй после того как нажмешь записать загрузчик кнопку сброса на плате нажать и не много удержать, не пойдет, тогда откинь c   RX TX все что к ним прицепленно, на сколько помню вроде там как то завязано на прерывание по ЮАРТ

Поделиться сообщением

dim3740    4

Кварц верный, ведь пока не запорол бут (т.к. выдернул шнур ЮСБ=и питание) при зашивке скетчи все хорошо заливались(((. По шагам: 0) RX TX отсоединил через микропереключатель на плате 1) Плюс подал 5 вольт 2) ЮСБ от компа отсоединил, номер СОМ порта пропал в ИДЕ 3) Жму загрузчик:  "Ошибка записи загрузчика" 4) Меняю в ИДЕ программатор на AVR ISP (без МК2!) 5) Сообщение "типа началась запись... минуточку". 6) прошло 3-4 минуты....ошибка прграмматор не отвечает по ангицки(((

13 минуты назад, Электронщик сказал:

... как нажмешь записать загрузчик кнопку сброса...

так мгновенно ошибка же вылазит, будь она неладна(((

Выпаивать НАно не хочется, а так есть ролики где их 2 штуки соединяют и перепрошивают бут((

Поделиться сообщением

Попробуй стереть кристал в avrdude а потом в ардуино иде опять попытайся залить, если не получится тогда скачай с нета хекс загрузчика и через avrdude сотри кристал и запиши этот загрузчик

Поделиться сообщением

dim3740    4

Рукоплещу!!! Вышло через загрузку скаченного hex и через AtmelStudio (что не принципиально)! Теперь есть простор для оптимизации варианта загрузчика, хотя мне это и не нужно... 

Фузы прошивал вперед, затем уже хэкс.

Поделиться сообщением

dim3740    4

Так и не могу научиться заливать программный HEX.... Ссылки ведут применение AVRDUDE (скачал Дудку_Prog, как ей пользоваться то?), еще есть статьи через создание makeFiles..... или командную строку.... Я с этим не сталкивался. Неужели проще нельзя? В конце концов, я могу от Ардуино только железо оставить, но писать свой загрузчик вообще "в лом"((((   Подтолкните по пунктам, плз! 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• @tesla.qwartz , обведите два - три периода мышью, и вы рассмотрите график в растянутом масштабе времени. Временные границы можно вводить и числами, щелкнув правой кнопкой по шкале.
    • Гнилую то зачем? Хотите автора в травмпункт с переломом ноги отправить?
    • ПП делалось на бумаге и поэтому не сохранилось размер печатной платы 80*50 вертикального исполнения. Пробовал на реле, так замучился настраивать, реле и так включится и так. В то время цифровиков не было, стрелочником настраивал. Компаратор настраивается легко и быстро. Журнал Радио могу выслать.Да, чуть не забыл, в последующих журналах Радио была печатная плата.

Простите пожалуйста не 86, а Радио 1998г. №6                                                                                                                    

• Доброго времени суток!! При долгой стоянке действительно экономишь каждый Ватт. Солнечная панель на 75 Ватт стоит на крыше. Это за световой день после сентября в среднем 15 ампер. Если стоишь(живешь) две ночи в живописном месте то полный объём энергии (при 100 геле акку) Ампер 100 и есть. Есть два моторчика на душ и умывальник, лед ленты на свет и отопитель,ноут фильмы посмотреть. Поставить еще один акк жаба давит. Мотор включать нельзя. Рядом люди отдыхают. Вот и комбинируешь. У дальнобойщиков все проще например. Там только экономия соляры на отстоях. И то не более 6 часов. Потом завел мотор и акку за два- три часа полный Я на своём караване автоном имею 7 суток на 27 литрах газа 100 Амперном геле акку и 75 Ваттах солнечной панели при минус 5 за бортом. Но там все утеплено и стоит TRUMA на обогрев без электричества вообще. Что то подобное делаю и на бусе. С уважением. 
    • На устойчивость работы ОУ в 494 очень сильно влияет выходной дроссель. Скажем если мотать на ферритовом стержне от СВ ДВ приёмника то это на много лучше чем на жёлтом альсиферовом кольце.  
    • Если бы Земля была плоская, то кошки давно бы с неё всё скинули!
      А если бы была круглая, то куда-нибудь закатили бы... Шоб я так жил!!
    • Да просто всё..  Берёте гнилую и отслужившую срок верёвку и увязываете всё вместе в одну связку. Из конца верёвки формируете ручку, для выноса на помойку.
      https://www.google.ru/search?q=тиристорное+зарядное+устройство+схема&newwindow=1&dcr=0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjOp_Ot3M7XAhUDMhoKHQlLCy8Q_AUICigB&biw=1024&bih=686#imgrc=Zod1M24tQ0s_0M: