Перейти к содержанию

Высокочастотное Устройство Управления Гитарой


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья.

Своё представление о работе данного оригинального устройств у меня есть, но...мне бы очень хотелось услышать и ваше коллективное мнение.

Данное устройство находится не у меня, ни каких измерений я произвести не могу.

post-68590-0-83523100-1374321545_thumb.jpg

post-68590-0-34234800-1374321554_thumb.jpg

post-68590-0-51957600-1374321563_thumb.jpg

post-68590-0-75567800-1374321573_thumb.jpg

post-68590-0-45420100-1374321595_thumb.jpg

post-68590-0-26798900-1374321605_thumb.jpg

post-68590-0-17403600-1374321620_thumb.jpg

post-68590-0-16896700-1374321634_thumb.jpg

post-68590-0-27796800-1374321649_thumb.jpg

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Выбрось нафиг ВСЕ ВЧ, которое все равно в диапазоне 27 МГц или около шурует ... и просто подключи к СШ-5 "маме" выход со звукоснимателей после темброблока ... получишь конфетку ... Хочешь нормальное - "шУру" покупай базу-клипсу ... Недавно делал - на 270МГц такую ... никто не "срет" в этом диапазоне, параметры - "конфетка"! Только цена кусаЦа ... посему витой "экран" и "слушайте Калинку-Малинку"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так это я понимаю высокочастотный звукосниматель. В журнале "Радио" статья была, струны и планка служат переменной ёмкостью, частотная модуляция, далее- простейший детектор. Всё хотел попробовать сделать, и сейчас хочу.

post-164648-0-44071600-1374324616_thumb.png

Изменено пользователем Diamontius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, согласен с Diamontius . Похоже на емкостной датчик, только где вторая обкладка конденсатора (если струны, то контакта с ними вроде бы нет). И что такое "П" - перемычка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если струны, то контакта с ними вроде бы нет.

А вот на порожке слева и справа две скобы, а между ними внизу не перемычка случаем? Как раз контакт с бобышками должен быть, если оно так... Но вообще чудная конструкция, никогда такого не видывал... :)... и даже не подозревал о существовании онных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё просто, струны- это масса, в данном случае это первая обкладка конденсатора, а изолированная текстолитовая планка на фото- вторая. А вот "П" непонятно... Вообще интересно как устройство по такому принципу воспроизводит гитарку на слух... опыт есть некий в СВЧ, сделать генератор на современный лад на кремнии, да даже на элементах ИЛИ-НЕ или инверторах, грамотный детектор, кольцевой фазовый дискриминатор заменить на более современный.

Изменено пользователем Diamontius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB, я бы согласился, но... человеку нужно в первозданном виде, т.к. занимается коллекционированием гитар и примочек...Там - "всё по взрослому"...Чуть позже скину ссылку на его коллекцию.

То, что датчик емкостной - тоже понятно, и я это сразу определил, но... каким образом датчик определит высоту звучания струны (нажатый лад), а тем более нескольких струн одновременно...Ёмкость струны ведь не меняется... Было подозрение, что в этом "воздушном конденсаторе", в зависимости от нажатого лада, изменяется расстояние от струны до фольгированного участка датчика, тем боле, что он выполнен как то фигурно (фото 6)...

По поводу "П" были разные мысли, вплоть до очередной емкостной связи, но скорее всего это просто перемычка.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если ёмкость образуется между струной и пластиной, нельзя ли считать, что расстояние струны до пластины определяет ёмкость? Т.е. колеблется струна и вместе с колебаниями меняется ёмкость конструкции на частоте колебания струны... аля конденсаторный микрофон. Наверно несколько струн картины не портят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там проще всё. "П" это и есть конденсатор.Там прямого контакта со струнами нет.Возле бриджа (если его можно так обозвать) стоит пластина-это одна обкладка,пластина над струнами-вторая.Струна колеблясь,изменяет ёмкость этого конденсатора ,а он входит в контур задающего генератора,и на выходе соответственно получаем частотную модуляцию,которую после детектирования подают в усилитель.Там же на схеме прекрасно видны и генератор и частотный детектор.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы принцип немного не догоняете. Здесь частотная модуляция генератора, струна колеблется и этими колебаниями модулирует ВЧ генератор. Потом детектируется. Расстояние тут пофиг. Конденсатор обозначен там ДЧ-датчик, П-это другое, кстати может быть сенсор, ведь он идёт с эмиттера генератора на базу через С4. Хотя "П" схемотехнически обозначен на плате,это скорее всего перемычка, возможно при заводской настройке настраивают устройство и для того нужна.

Изменено пользователем Diamontius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Струны - в обязательном имеют контакт с общим проводом. Я это уже хозяину накладки сказал. Он их не верно установил. И ещё одно...на фото №2 есть метка на крышке, это в обязательном порядке должно быть над первой струной... по крайней мере та написано на последнем фото:

post-68590-0-19258900-1374329988_thumb.jpg

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присмотритесь к пластине конденсатора. Медь там вытравлена не абы как. Поскольку ёмкость образованного конденсатора зависит от толщины струны,то и площадь фольги над самой тонкой струной максимальна. Это для того,что-бы сохранить баланс громкости разных по толщине и соответственно ёмкости,струн.Поэтому и позиционирование по первой струне обязательно.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото,"умельцы" обошли эту схему стороной,так что должно работать.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это я понимаю высокочастотный звукосниматель. В журнале "Радио" статья была, струны и планка служат переменной ёмкостью, частотная модуляция, далее- простейший детектор. Всё хотел попробовать сделать, и сейчас хочу.

Вот в догонку вся статья с ДП. Диоды Д9. в ВЧ. придется подбирать в пару. И очень любит симмерию. Его вых сигнал слабоват. нужен предусилитель. Больше ньюансов не помню(а есть). Дела давние. ВЧ генератор проще в Емкостном ЗС для вертушки из Ж.Радио 1-3№№ за 1976г.

post-145741-0-99186700-1374334869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале статьи я привел схему этой накладки. На Т3 выполнен предварительный усилитель.

У владельца накладки спросил о работоспособности. Жду ответа.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже больше года собираюсь испытать принцип этот, всё руки не доходят. А нет ли ещё странички сервисной инструкции с номиналами деталей? Так схемка фабричная, и буферный каскад есть, думаю будет лучше чем из журнала "Радио". А если понравится на старых компонентах, можно будет собрать на современный лад улучшив параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть. Дерзайте, и не забудьте в тему отписаться о результатах.

P.S. Забыл сообщить. Произведено сие чудо было в г. Винница, в Центральном Конструкторском Бюро Информационной Техники.

Так, что ребята из Украины - вам карты в руки. Может найдёте концы?!

post-68590-0-38454800-1374342657_thumb.jpg

post-68590-0-10323600-1374342666_thumb.jpg

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал выше, ссылка на коллекцию владельца этой примочки:

http://my.mail.ru/mail/shock07/photo?album_id=908

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не единственная, и не самая большая и значимая коллекция на сайте sovietguitars.com

Интересующимся, очень советую почитать тематические статьи, а так же заглянуть в Музей сайта.

P.S. Я, пока только вступил на эту дорожку, и к сожалению не могу предъявить высокому собранию, что либо такое же интересное, но...по мере сил, и финансовых возможностей...Пока в работе 4-е проекта по восстановлению.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN,

спасибо. Есть что вспомнить, на первом месте моя первая гитара - Львов. Лид Стар где то промелькнул, но не моей расцветки. А второй моей акустики здесь не нашел - Орфей, который возможно был электро.

П.с. А что это CHANGE на некоторых фото?

Если ваш друг коллекционирует такие вещи, могу подарить советский флэнжер(на фото он есть, красного цвета). Насколько помню у меня не работал генератор инфранизкой, и увеличено время задержки в два раза т.к. там были параллельно две линии в одной микре.

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно - то прошу фото Вашего фленжера или сюда в тему, или в личку.

По поводу CHANGE... Если смыслово, то это замена, или возможно обновление...При случае, спрошу у Александра что именно он имел в виду.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно повторяюсь, к сожалению все мои так сказать "раритеты" в деревне и я там редко бываю. И соответственно пока не могу сфоткать. Но в музее вашего товарища он есть - без ручек(кстати у меня тоже:) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...