Перейти к содержанию

Автоматическая Кормушка Для Кошки


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!!!

Для Whitefoot

Нарисовал ориентировочную схему подключения, номиналы резисторов тоже ориентировочные, транзистор

подбирается в зависимости от мощности нагрузки (соленоид). Если общим концом элемента в часах

будет минус транзистор ставится p-n-p, остальное одинаково, но и 5...9В питание меняется на обратное.

Будут ещё вопросы отвечу. Удачи.

post-126065-0-66831800-1387218140_thumb.jpg

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Будут ещё вопросы отвечу. Удачи.

Огромнейшее спасибо! Именно такую простую схему я себе и представлял. Пойду закупаться в магазин электроники :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Немного почитал о реле и наткнулся на оптопары. Подскажите пожалуйста, а не получится ли использовать в качестве ключа вот эту оптопару KPC354NT0B ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это зависит от мощности соленоида, но в вашем случае, гальваническая развязка не нужна вовсе.

К сожалению соленоид не удалось найти. Пришлось купить двигатель R500-12560 9.0V вот такой http://electronica.bashel.ru/?item=79-72-48. Под него уже собрал редуктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Чего-то не могу найти даташит по этому двигателю. Как можно узнать какая у него мощность, чтобы рассчитать транзистор или оптопару?

P.S. Но я ведь правильно понимаю, что при помощи оптопары мне тоже удастся разделить источники питания? На сколько я понимаю там же такой же принцип, что и в транзисторном ключе?

Изменено пользователем Whitefoot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!

Для Whitefoot

Прикрепляю параметры двигателя. И мои размышления, потянет ли светодиод в оптопаре от одной

батарейки, с использованием транзистора от часов меньше мощность потребления и дешевле в деньгах,

а развязка нужна при использовании переменки и больших помех.

R500 9.0V.pdf

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет всем! Поздравляю всех с наступившим НГ! Собрал таки кормушку, ну не совсем что хотел, а прототип из плотного кортона стыренного в ИКЕЕ :). Столкнулся с проблемой в работе транзисторного ключа. На выходе на мотор падает напряжение и мощности не хватает открыть затвор кормушки, если напрямую подвести питание к мотору то все отлично. Пришлось подключить блок питания на 12 вольт. На выходе получается 10 В и этого достаточно для срабатывания механизма. Транзистор использовал MPS A14 533. Подскажите пожалуйста в чем тут проблема? Может быть транзистор не правильно подобрал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Совсем недавно загорелся идеей сделать автоматическую кормушку для кошки... Как можно проще всего все это реализовать?

Вот самая простая и надёжная ... :)

post-6444-0-58394500-1388862694_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Совсем недавно загорелся идеей сделать автоматическую кормушку для кошки... Как можно проще всего все это реализовать?

Вот самая простая и надёжная ... :)

post-6444-0-58394500-1388862694_thumb.jpg

Хороша, да вот только дозатора нет :) Лопнет же зараза от переедания. Конечно есть вариант шест подлиннее, километра на два, чтобы пока ползет утро наступило, а когда спускается вечер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фотки того, что получилось.

Изначально хотел использовать прозрачную емкость с крышкой, но после понял, что неудобно ее крепить и она увеличивает размеры всей конструкции.

9de94f5c28d23afd7997842f226bb070.jpg

Транзисторный ключ спаял на обычной универсальной плате. Для удобства припаял клемики.

645fa9d81b15725af77c6d9330cbaa9f.jpg

Можно было намного аккуратнее сделать, но "хорошая мысля приходит опосля" :)

6fc0636c6e8c54a3c7b6b0751fd33ac6.jpg

Собирал все из картона. Изначально хотел из тонкой фанеры, но в процессе понял, что пилить все это нет никакого желания, по причине отсуствия удобного инструмента.

Картон склеивал при помощи клеевого пистолета. Очень удобно и быстро.

2d454e04412a80bc18a39b4bbf50bd15.jpg

Корм засыпается в ёмкость с крышкой. Объема ёмкости хватит на слона. Ёе дно фиксируется затвором, срабатывающим при подаче электричества на мотор.

9b83677e01afebdcbdfd995353a6836f.jpg

Сбоку установлен механический прерыватель, выкорчеванный из старого принтера, пружина, из него же, создает нужное усилие для срабатывания прерывателя, а также открытия крышки. Корм из ёмкости высыпается на наклонную повернхность внутри кормушки и далее в миску либо в открытый рот кошки :)

a05645e0de0a83e82704432108557eef.jpg

Провода, транзисторный ключ, батарейки прячутся в выдвижном кормашке сзади. Так как с ключем пока проблемы, из кормушки торчит провод от блока питания, но надеюсь сделать ее полностью автономной.

2511514ed91e9a7a719dd39d8f118dd0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве ключа надо применить составной транзистор. Например TIP142, TIP122 и мотор зашунтировать диодом 1N4001-1N4007 в обратной полярности.

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве ключа надо применить составной транзистор. Например TIP142, TIP122 и мотор зашунтировать диодом 1N4001-1N4007 в обратной полярности.

Интересно. А вы бы не могли показать как все это будет в схеме выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что и откуда должно подаваться. Нарисована типовая схема.

R2 должно быть 300 Ом и на него подаваться +1.5В с будильника относительно массы. Выключатель не учитывать.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что и откуда должно подаваться. Нарисована типовая схема.

R2 должно быть 300 Ом и на него подаваться +1.5В с будильника относительно массы. Выключатель не учитывать.

Правильно ли я понимаю, что в итоге должно получиться вот так?

post-173213-0-29424200-1389013820_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Собрал ключ по вашей схеме с использованием транзистора TIP122. Получилась какая-та странная штука :). Когда я подаю свои 1.5 вольта на базу, ничего не происходит, ротор двигателя не вращается, но стоит мне руками провернуть ротор по направлению его вращения, двигатель начинает плавно набирать обороты, но при этом его легко можно затормозить пальцами, при прямом подключении батареек это сделать сложно. Чем может быть вызван этот эффект? Слишком маленький ток на базе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Уменьшите сопротивление в базе еще в 2 раза.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Уменьшите сопротивление в базе еще в 2 раза.

Эксперимента ради попробовал без сопротивления на базе. Мотор запускается, но все равно легко останавливается пальцами. Если вместо 1.5 В на базу подать 3 В, соеденив последовательно палчиковые батарейки, то для того чтобы остановить вращение нужно приложить заметно бОльшее усилие. Но мне ведь нужно, чтобы затвор открылся, а для этого необходимо, чтобы мотор выдавал хороший крутящий момент, который он выдает, напрямую подключенный к батарее. В какой момент может теряться мощность? Я так понимаю на мотор слишком маленький ток подается?

Изменено пользователем Whitefoot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое падение напряжения коллектор-эмиттер при старом сопротивлении?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое падение напряжения коллектор-эмиттер при старом сопротивлении?

В новой схеме падения напряжения нет. А сильно критично, если совсем убрать сопротивление на базе? Оно же необходимо для ограничения тока базы, который и без того по всей видимости невысок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне думается, что батарейка несвежая и имеет большое внутреннее сопротивление.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне думается, что батарейка несвежая и имеет большое внутреннее сопротивление.

Это да, об этом я не подумал :), батарейки, на котрых я тестировал были DURACELL PLUS AA 1.5V сделаны в марте 2008 :) Но напряжение выдают 1.45V. Попробую купить новые. При этом нужно ли будет вернуть на базу сопротивление, или можно оставить без него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...