• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
RaMHz

Полосовой Фильтр Для Кабельного Тв

13 сообщений в этой теме

RaMHz    0

Постановка задачи:

Есть кабель от оператора СКТВ или от усилителя антенны эфирного ТВ. По нему на разных частотах передаются как аналоговые, так и цифровые каналы. Есть необходимость выделить пакет цифровых каналов только на одной частоте, например 690 MHz. В моем видении, это некий полосовой фильтр, который будет пропускать сигнал на нужной нам частоте и отфильтровывать все остальное. Может кто-то с подобной задачей сталкивался? Есть также мысль с двух сторон ограничить полосу пропускания готового антенного усилителя. Рад буду услышать идеи, а еще больше конкретные схемные решения.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Igel    3 983

... а еще больше конкретные схемные решения.

коих полно коммерчески доступных выпускаемых миллионными тиражами фабрично... вы же не собираетесь их собирать вручную на коленке с индивидуальной настройкой? или речь о единичном образце?

Поделиться сообщением

RaMHz    0

Да, нужно что-то похожее на вот это:

http://www.planar.chel.ru/Products/Filters/Terrestrial_cable%20TV%20filters/passband%20saw-filters

Нужно несколько таких фильтров.

Как раз есть возможность собрать что-то подобное или переделать из чего-нибудь "на коленке".

Есть возможность воспользоваться хорошими приборами и инструментами.

А вот бюджет ограничен.

Поделиться сообщением

Alkarn    410

Фильтр на ПАВ самому изготовить не удастся. Без ПАВ фильтр на 1 канал с приличными параметрами (потери 1 дб, затухание через канал от рабочего 30 дБ) в ДМВ можно сделать на коаксиальных резонаторах. Габариты с небольшую книжку, точные токарные и фрезерные работы, серебрение резонаторов и пр. удовольствия - для любителя неподъемно. Проще вырезать на печатной плате, только не текстолит, а вч-материал, но он дорогой, дефицитнвй, и потери будут 3-5 дБ.

Так что лучше оставить эту затею, и купить готовый.

Поделиться сообщением

RaMHz    0

О как!

Спасибо, приму к сведению.

Тогда еще пару вопросов:

Фильтр, на который я ссылку давал, одинаково выделит и аналоговый канал, и цифровой? Нет разницы?

Ширина спектра аналогового сигнала, DVB-T, DVB-S ведь не более 8 MHz.

Кроме Планара кто-нибудь что-то похожее делает? Может у китайцев такое есть?

Поделиться сообщением

Alkarn    410

Полоса у цифрового чуть уже 8 Мгц, так что пойдет. Кто делает - не знаю, не нужен был.

Коаксиальный, который ставится на выходе 200-Вт передатчика, стоит порядка 300 у.е.

Поделиться сообщением

RaMHz    0

Неа, это немного другое. Фильтр производства Планар в России стоит 400 рублей. Сейчас ищу, кто в Минске что-то подобное предлагает и по чем.

Единственная контора, которую я нашел в Минске предлагает такие фильтры из РФ под заказ.

Изготовление 6-8 недель. Ценник за одну штуку порядка 25 у.е.

Вот такой расклад!

Поделиться сообщением

Mahno    1 637

Заказывал у кАбельной конторы режекторный фильтр,для вырезания местного канала,по индивидуальному заказу вышло 60 грн.,пришла красивая коробочка,внутри платка с 2мя контурами выполненными печатным монтажём,канал вырезает не плохо.Тоже будет и в полосовом,только сам без АЧХ метра не настроишь.

Поделиться сообщением

ТАП    278

Так вам режекторный фильтр или полосовой? Режекторный - для подавления какой-то частоты ( в пределе). Полосовой - для выделения из группы частот (каналов), с целью последующего использования. Аналоговый канал (48й) занимает частоты от 686 до 694 МГц. Поэтому для выделения его нужен и полосовик на эти частоты. А 690 МГц это средняя частота этого же канала в цифре. Таким образом и цифра и аналог будут одинаково хорошо выделяться таким фильтром. В Планаре на каналы свыше 40го изготавливают такие фильтры на LC. В отличии от фильтров на ПАВ, эти (LC) фильтры имеют малые потери в полосе прозрачности до 1 дБ, против 5-8 дБ в ПАВ. Стоимость их в пределах 250-300 руб. Самому изготовить без соответствующих приборов и без навыков не удастся. См http://www.planar.chel.ru/Products/Filters/Terrestrial_cable%20TV%20filters/Channel%20filter/

Изменено пользователем ТАП

Поделиться сообщением

PLANAR    0

У ПЛАНАРа есть различные варианты для решения подобных задач!

Соглашусь, что лучше подобрать из уже имеющегося, нежели ломать голову, как собрать фильтр самостоятельно ))

Тем более, что ПЛАНАР занимается производством оборудования для кабельного телевидения уже более 20 лет и инженеры/конструктора накопили огромный опыт!

Все кабельшики страны используют различные устройства PLANAR - даже Ростелеком регулярно объявляет тендера на закупку не просто оборудования соответствующего необходимым требованиям, а именно PLANAR...

Там у них просто схема такая, как у корпорации с участием государства, просто не могут напрямую купить - обязательно нужно провести через тенедер )))

Посмотрите хотя-бы вот тут http://www.planar.chel.ru/Products/Accessories/Filters/Terrestrial_cable%20TV%20filters/passband%20saw-filters/

Поделиться сообщением

Vitja    8

за преднамереную рекламу уже небанят? где эта туча бесполезных модераторов? или вы хотите завтра иметь засраный форум на 80% рекламного содержания?

Поделиться сообщением

zheniatv    0

Подскажите пожалуйста чем можна отфильтровать из коаксиального провода 11мгц. Не угробив при этом телевизионный сигнал в ДМВ. Подойдет ли для этого сумматор диапазонов или лучше спаять фильтр? Какой фильтр лучше подойдет: последовательный, паралельный или более сложный? Как расчитать  номинал емкости и какую взять катушку для этого? Подойдет ли для такого фильтра экранированный корпус от усилителя в форме бочки?

заранее спс

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: jaz240 O_o
      Доброго всем времени суток,так уж вышло что я занимаю музыкой,и у меня есть синтезатор casio 811-ex,но связать его по средством усб с пк невозможно:так как на нём есть только midi вход и выход.Тогда я загорелся этой идеей.Нашел на али дешевый китайский адаптер и заказал его ,когда он ко мне пришёл я был очень разочарован,так как он работал но очень через Очко.Он посылал ошибочные команды на пк,смотрел программой midi-ox,во общем когда я нажимаю клавиши то идут команды без ошибок но когда я нажимаю на педаль сустейна то вместе с педалью нажимается ещё куча других клавиш которые я не трогал так что не берите дешевую китайщину. После долгих мучений мне пришла идея сделать самому такой шнур на меге8 но как выяснялось что схем и прошивок таких адаптеров нету я с трудом нашел на каком то сайте не русского происхождение этот переходник там была и с схема и прошивка и исходники так вот собрал я адаптер и о чудо всё заработало как надо команды шли без ошибок и можно было полноценно играть если бы не одно НО из за которого я и прошу помощи,этот переходник грубо говоря тупит в том плане что если midi команд слишком много например я нажал одновременно 10 клавиш и все их 10 одновременно отпустил то клавиши 2-3 остаются нажатыми то есть адаптер, на отключение этих нот,команды не успел передать их а пропустил,но когда я их отпускаю по очереди то всё ок,Может кто та сможет улучшить код или портировать его на более быстрый контроллер или может есть у кого другие предложения как это чудо сделать лучше Очень Очень прошу ????Всё что есть схема прошивка исходники я вылаживаю на яндека диск и здесь если кто то не может посмотреть пишите я могу и на почту скинуть и на другой диск скинуть например на майловский вот ссылка https://yadi.sk/d/aKHsRfh33QLnpL ,у меня пришла мысль на счёт другого контролера но потом понял что дела наверное не в нём так как разобрал китайский адаптер, и увидел что там стоит кварц на 6 Мгц н а на моём адаптере кварц на 16Мгц да и атмега мне кажется быстрее китыйской чёрной капельки,а нормальной карточки з midi портом нету,во общем я зашёл в тупик HELP????????
      USB-MIDI.rar
    • Автор: evanez
      Добрый день!
      Возникла проблема усилителя Microlab M-200, нет звука левого канала
      сразу скажу в микросхемах не разбираюсь, сделал все что позволили мои знания:
      -прозвонил провод от  миниджека, все в порядке
      -проверил колонки по отдельности, рабочие 
      Подскажите в чем может быть проблема? что, где прозвонить, заменить в схеме? паяльник в руках уверенно держу)

• Автор: LE}{US
      Добрый день! Есть у кого-нибудь схема брелка Starline B9 с обратной связью простой, не диалоговый.  В нете по ремонту, только замену кнопок и дисплеев нашел. Не понятно, что с самим брелком, экран разбит, на нажатие кнопок вообще не реагирует.
    • Автор: MityaP
      В проектировании самостоятельно схем чайник. Базовые знания в электронике есть. Поставлена задача сделать для проекта плату для распределения тока между потребителями. Есть источник 12V, 4 канала потребления. Потребители потребляют ток порядка 2-6 A. Задача на плате кнопками или выключателями включать и отключать потребителей от общей сети с возможностью светодиодной индикации. Помогите сделать наброски схемы. И составить наиболее простую для реализации схему.
    • Да ну на такой фон. Это под нагрузкой что ли? Из динамика что ли?
    • Может стоит внедрить?
      В Бекингеме (Англия) мэр и городской советник взвешивались до вступления на службу и по окончании ее. Уменьшение веса считали признаком усердной работы на благо народа.

• Подскажите пожалуйста. Есть лампа с датчиком движения, когда первый раз включаешь то моргает три раза и больше не реагирует. Питание и управляющий транзистор рабочие, при открывании управляющего транзистора светодиоды светятся. Подозрение на эту микросхему, но даташит не нашел. И как проверить датчик движения? Может кто чинил такие лампочки.  
    • На барахолке попадаются и по 50-100 р.,на мусорке - вообще бесплатно. Только непросто подобрать под свои нужды .
    • поддержую и совершенно согласен с выводом.  Паша, с ATF в АКПП, если жижка заменена вовремя, такой траблы, как замерзание, нет в принципе. "Народная" двойка-тройка застывает(не замерзает в пластилин, а слегка загустевает) ниже -40, и если ехать сразу, без прогрева, коробка становится всего лишь слегка "задумчивой", что в принципе на срок службы нормального "афтомата" почти никак не влияет - возрастная "сажа" в масле забивает фильтр(а он есть у всех) и гробит коробку сильнее, быстрее. Ну а более-менее навороченные "химии" III-IV до -50-55 ещё как "рыбий жир", и это пойло для свежих трансмиссий с разными наворотами -  роботизированные АКПП, различные "...троники" , н2,7...оренные вариаторы(для простых, типа, как на Т-Филдер эти жижки - излишнее пижонство).   
    • Почему бы не применить раздельные РГ в каждом канале, не всё ли равно что крутить? 
    • @Maksim_mk  @Dr. West  Доброе утро. Все нарисовано правильно, видимо автор привязал модельку к шелкографии в неправильном масштабе либо выбрал неверные единицы измерения, у меня такое бывало. Поиграйся с этими параметрами и все станет на свои места.