Guest Duck

Стоит Изучать Msp430?

1 post in this topic

Guest Duck   
Guest Duck

Стоит изучать MSP430?

Как я понимаю cortex-m он превосходит только энергоэффективностью? Или уже нет?

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By SerYoga72
      Приветствую всех.
      Подскажите не совсем программисту (или совсем не программисту) как грамотно реализовать программный SPI. МК CC430F5137 + OLED дисплей WEH000802A от Winstar. Данные 10 бит. Аппаратный в контроллере позволяет только 8, выход свой написать. Написал, но мне это не нравиться, знаю что можно намного проще, но не нахожу решения. Да и как то странно с портами в этом контроллере работается, нельзя (или не знаю как) данные напрямую в порт кидать, типа P1.0 = 1; А только BITами оперировать??? Вот что у меня получилось, смеяться разрешается ))
      // Обработчик дисплея // // Маразм для програмного SPI void SCL(uchar b) { if (b==1) (P1OUT |= BIT7); else P1OUT &= ~BIT7; } //Строб void CSB(uchar b) { if (b==1) (P1OUT |= BIT4); else P1OUT &= ~BIT4; } //Выбор чипа void SDI(uchar b) { if (b==1) (P1OUT |= BIT6); else P1OUT &= ~BIT6; } //Передаваемые данные void SDO(uchar b) { if (b==1) (P1OUT |= BIT5); else P1OUT &= ~BIT5; } //Принимаемые данные // Вывод управляющей команды для дисплея void WriteCMD(uchar CMD) { uchar i; CSB(0); SDI(0); _delay_cycles(100); SCL(0); _delay_cycles(100); SCL(1); SDI(0); _delay_cycles(100); SCL(0); _delay_cycles(100); SCL(1); _delay_cycles(100); for(i=0;i<8;i++) { uchar t = ((CMD>>(7-i)) & 0x01); // Как уйти от переменной t ????? SDI(t); SCL(0); _delay_cycles(100); SCL(1); _delay_cycles(100); } CSB(1); } /*============================================ Вывод одиночного символа на дисплей ============================================*/ void WriteOneDAT(uchar DAT) { uchar i;; CSB(0); SDI(1); _delay_cycles(100); SCL(0); _delay_cycles(100); SCL(1); SDI(0); _delay_cycles(100); SCL(0); _delay_cycles(100); SCL(1); _delay_cycles(100); for(i=0;i<8;i++) { uchar t =((DAT>>(7-i)) & 0x01); SDI(t); SCL(0); _delay_cycles(100); SCL(1); _delay_cycles(100); } CSB(1); } Технически разница между Командой и Данными в первом бите SDI и объединить эти две функции наверно не проблема, но я уверен что это можно написать как то грамотнее ...  Как в этом контроллере с портами работать кроме как P1OUT |= BIT1 ??? Нельзя как то типа P1OUT_1 = 1;  ?? Где то в буржуйской литературе мапинг какой то проскакивал, но там я вообще не вьехал про что это, для чего это....
      Заранее Всем Благодарен.

• By mine1
      Наткнулся на библиотеку hal_xxx.c от TI для MSP430.
      Ни как не могу найти, где взять взять полное семейство этих библиотек. Поделитесь ссылочной  
      hal_UCS.c
    • By Isaev_ivan
      Доброго времени суток всем!
      Недавно возникла потребность передачи данных из микроконтроллера в ПК. Написал код на ассемблере, опираясь на Code_examples от TI, и то, что получилось, приведено ниже:
      #include "msp430F1232.h"
      RSEG CSTACK
      DS16 0
      RSEG CODE
      ;---------------------------------------------------------------------
      ; Установка тактирования от кварца
      ;---------------------------------------------------------------------
      RESET mov #SFE(CSTACK),SP
      mov #WDTPW+WDTHOLD,&WDTCTL ;OSTANOVKA WDT
      BIC #OSCOFF, SR ; tAKTIROVANIE OT KVARCA
      BIS.B #XTS, BCSCTL1
      L1 BIC.B #OFIFG, &IFG1
      MOV #0FFh, R15
      L2 DEC R15
      JNZ L2
      BIT.B #OFIFG, &IFG1
      JNZ L1
      BIS.B #SELM_3, &BCSCTL2
      ;--------------------------------------------------------------------
      ; Инициализация USART
      mov.b #200,R7
      bis.b #SWRST,&UCTL0;
      bis.b #030h,&P3SEL; P3.4,5 - USART
      bis.b #UTXE0+URXE0,&ME2; Включение передачи и приема
      bis.b #CHAR, &UCTL0; Формат данных 8-разрядный
      mov.b #SSEL0, &UTCTL0; UCLK=ACLK
      mov.b #0100b,&UBR00; 5MHz/19200 = 260.4 = 100000100b
      mov.b #0001b,&UBR10;
      mov.b #0000, &UMCTL0; Без модуляции
      bic.b #SWRST,&UCTL0; Сброс USART не включен
      bis.b #URXIE0+UTXIE0,&IE2
      bis.b #UTXIFG0,&IFG2; Флаг гтовности к прерыванию
      Loop bis.w #LPM3+GIE,SR
      nop
      jmp Loop
      ;-------------------------------------------------------------------
      USART0TX_ISR;
      ;-------------------------------------------------------------------
      mov.b R7, &TXBUF0;
      reti
      ; Векторы прерываний
      COMMON INTVEC
      ORG RESET_VECTOR
      DW RESET
      ORG USART0TX_VECTOR
      DW USART0TX_ISR
      END.
      Из программы видно, что я просто хочу передать содержимое R7 в ПК. Трудность заключается в том, что это значение передается не всегда. Запускаю программу, которая считывает информацию с com порта (программа работает 100% правильно), она в тестовый файл записывает значение 200(правильное значение). В следующий раз, после перезапуска программы, в текстовый файл она записывает величину 14. Потом снова 200. И я не пойму, что с ней происходит! Кто знает, отзовитесь пожалуйста
    • By yang
      I am Chinese student, now studying in St. Petersburg. I'm here one year, so i am not very good in Russian,written in English. I would like to know some new friends like programming and design, I want to participate in some professional game in Russia or complete some projects with my friends. If you need, I can help you buy some cheap things in China.If you have spare time or want to learn Chinese, hope you can help me learn the Russian language.This is part of my profile.

• By tim-ua
      Я совсем новичок в МК, столкнулся с проблемой при подключении msp430 к bluetooth модулю. Модуль раньше работал на ардуине но с этой платой ни как не заводится.
      Подключить модуль к планшету получается (в терминале на планшете приходят обратно вводимые символы если замкнуть на модуле RX и TX). Но как дальше его подключить к msp430 я не понял. Пробовал так: P1.1 -> TX, p1.2 -> RX , пробовал менять комбинацию перемычек SW uart \ HW uart.
      Прошивка:

void setup() { Serial.begin(9600); } void loop() { Serial.println("Test"); delay(100); }
      Возможно ли их вообще подключить?

• здесь ищется оптимум между низкими искажениями и низкими шумами. улучшая одно - ухудшаем другое. оптимум.
    • Хотел бы полнять вопрос, какой шим лучше использовать? IR2153 уже надоела, как кто то заметил, она может умереть от плохой погоды. Работал бп больше года и без видимых причин умерла, зато на tl 494 живее всех живых. Должен уточнить, ищу идеальный вариант по аналогии tl494 для полумоста и предпочитаю полевики. Должна быть стабилизация напряжения и защита от кз. Нашел lm5035 как раз управляет напряжением, т.е. для полевиков разработана, и напряжение питания до 100! вольт. Может кто знает еще?
    • Специально для стукнутых по башке даже вырезку сделал, так как подобные даже читать не умеют или не понимают про что вообще читать надо и цитируют первое попавшееся  в интернете. Чёрным по белому написано про линейный АМ детектор и его искажения . Кстати, я об этом уже давно говорил, что качество работы диодного детектора зависит от его режима. Теперь про искажения, которые около 1%. Этого тоже недостаточно для высококачественного воспроизведения. Но есть одно но. Для АМ детекторов эти цифры указаны для довольно высоких коэффициентов модуляции. В  ЧМ/АМ детекторе коэффициент модуляции пропорционален линейности дискриминационной характеристики / полосе детектора. Чем выше линейность этой характеристики и шире полоса, до определённого уровня, конечно, тем ниже коэффициент модуляции АМ с преобразователей при заданной девиации. Есть ещё одно значение -  коэффициент преобразования ЧМ детектора - чем шире полоса тем меньше коэффициент преобразования. Поэтому, варьируя этими параметрами можно добиться уровня нелинейных искажений практически на уровне сотых и даже тысячных долей процента. 
    • Луга много раз попадались несбалансированые круги. Атака дороже, но и ни одного несбалансированого. Да и круга на больше хватало. Сравнивал при резке листа.