Перейти к содержанию

Индикатор Уровня На Lm3914


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

С уважением приветсвую всех!

Задача такая:

Хочу собрать индикатор уровня пневмоподвески автомобиля (дорожного просвета).

Для этого были куплены два радиальных бара https://www.sparkfun.com/products/10595.

В каждом из них по 16 диодов (2 сегмента на 1 диод).

Каждый бар будет отображать уровень 2х контуров подвески, тоесть ПЛ-ПП и ЗЛ-ЗП, по 8 диодов на контур.

Соответственно нужно 4 штуки LM3914.

Сигнал о высоте будет давать датчик просвета, вот такой http://www.imexbb.com/Images/11073632/xenon-headlight-level-sensor.jpg

По сути резистор плавно меняющий напряжение от 0 до 5 вольт.

Вопросы:

Как сделать чтобы светодиоды загорались плавно лишь при большом изменении высоты, а не скакали как сумасшедшие при попадании колеса в яму. Конденсатор? Какой? Куда?

Какой подстроечник понадобиться?

Ну собственно нужна схема))

Очень надеюсь на вашу помощь. Если нужна еще информация то оперативно отвечу на все ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Может кондёром и не обойдёшься... Зачем картинка датчика? Для Гадалки по фото? С него характеристики знать нужно, а не его внешний вид....

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схем много, выбирайте. Но сначала откройте переводчик, если с английским не очень.

Спасибо, попробую разобраться.

Может кондёром и не обойдёшься... Зачем картинка датчика? Для Гадалки по фото? С него характеристики знать нужно, а не его внешний вид....

Какие точные характеристики нужны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём здесь точные...Нужно знать подробности о том что в схему ставить собрался...Вы собираетесь подробности "по выдаче" публиковать :)? Проще по ссылке посмотреть чем Вам вопросы задавать...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём здесь точные...Нужно знать подробности о том что в схему ставить собрался...Вы собираетесь подробности "по выдаче" публиковать :)? Проще по ссылке посмотреть чем Вам вопросы задавать...

Ок. И что вы кроме картинки увидели перейдя по ссылке? По моему я задал нормальный вопрос на ваше возражение по поводу датчика. Какие данные по датчику просвета нужны для определения обойдусь ли кондером или нет. Или я что то не так понял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас просил ссылку на датчик , а не его картинку . Какого типа датчик?

...Продолжайте в том же духе отвечать на вопросы и Вам будет представлена возможность самостоятельно разбираться по своему вопросу , как во втором посте...Чем меньше Вы даёте инфы, тем больше её Вам придётся перебрать самостоятельно.

Исходя из имеющихся данных , скажу конденсатор можно поставить на вход индикатора уровня параллельно ...

Не цитируйте полнгостью пред. сообщение. Правила форума посмотрите...

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая затея это полный бред и никакие конденсаторы тут не помогут.

Да и подробности про датчик не помогут.

В самом датчике дорожного просвета, внутри находится датчик Холла с обвеской.

Не думаю что ТС способен построить ЭБ обработки данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и так...

Но перед решением поставленной задачи, обычно собирают о ней инфу, а потом уже делают заключение о возможности /невозможности её реализации...

ТС почему то решил ,что описание того что он хочет получить на выходе и фотография датчика поможет больше , чем полная инфа по имеющемуся вопросу... На лмку я могу сам найти данные, а про датчик я ни сном ни духом (но автор знает всё что мне нужно и может сказать, только я должен спросить ;))

Потом правда получится изломанный телефон, поскольку информация доходит через пятые руки...И куча необязательных постов с вопросами (когда достаточно было просто написать что просили, а не ерепениться)

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... обычно собирают о ней инфу, а потом...

... покупают детали.

Вот ТС именно с информации и надо было начинать.

Информации в сети хватает, так что ТС может начинать изучать. Глядишь со временем и в каком нибудь КБ автомобилестроения будет работать.

Ко всему ещё и на датчики (новые и б/у) цена кусачая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально не понимаю, в чем проблема. Если взять датчик, подать на него 12 вольт, а на выход подцепить вольтметр, то при изменении угла наклона датчика получаем плавное изменение напряжения от 0 до 5. Что мешает вольтметр заменить на элэмку, которая будет зажигать светодиоды при повышении напряжения. Объясните...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... взять датчик, подать на него 12 вольт...

Если такие глупости сделаете, то его сразу можно отправить в мусорное ведро!!!

Ну здравствуйте, ссылку давал пойти почитать по принципу работы датчика дорожного просвета.

Так вот могу пояснить, если он 3-х выводной, то два вывода - питание, а третий - выходные импульсы.

Если 6-ти выводной, то ещё и связан с шиной CAN.

Ну и собственно кто будет считать эти импульсы? Не думаю что вы. Ещё как Вы писали, что нужно так что ещё и не прыгала индикация в такт колёс, так что кое кто и должен это всё обрабатываь и выводить на индикатор.

Я конечно догадываюсь, что вы подумали, что внутри просто типа потенциометр, но увы не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достойный ответ, спасибо за разъяснения. Я правда думал что внутри потенциометр... Но тогда как работает это?

Это именно этот датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так устраивает.

Если небыло там магнита внутри, то и стрелка мультиметра показывала одно и тоже.

И почитайте тут и тут.

Изменено пользователем MariX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри мою тему Дистанционный Контроль Уровня Газа В Баллоне . Какие-то твои вопросы должны сами собой отпасть !

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...