Sign in to follow this  
m1ster

Помогите Прошить Atmega48Pa-Au С Помощью Usbasp

7 posts in this topic

m1ster    50

Не получается прошить Atmega48PA-AU. Шью дудкой. В правильности подключения не сомневаюсь. Со всеми другими МК все нормально. А с этой пишет типа: неправильный тип МК и еще что то.

Вот у людей была такая же беда http://forum.easyele....php?f=4&t=4965 Мне не помогло. Но может кто сталкивался с этой бедой и сделал правильный конфиг, объясните как получилось.

Пробовал прошить свой USBASP в stk500-подобные программаторы - по этой статье http://makesystem.net/?p=6. Думал что прошью мегу с помощь аврстудии. Но устройство не определяется. Наверное залил прошивку под другую схему. Хотя прошивку залил ту что советовали. Кварц токой как в названии прошивки. Фюзы со статьи.

И вот спустя три-читыре часа после начала моих приключений я вернулся к исходному положению, а значит нужно подружить USBASP+Atmega48PA-AU

Edited by m1ster

COKPOWEHEU    273

Если со всеми другими МК все нормально - проблема, скорее всего, в самой меге. Может быть, фузы выставлены на одно тактирование а в реальности другое, может быть запрещены RESET и ISP-программирование, может быть сброс по питающему напряжению (BODEN/BODLEVEL), может быть контроллер просто горелый.

Этот контроллер раньше где-то использовался?

Хотя может и программатор виноват - слишком высокая частота на CLK (вряд ли, конечно, хотя при низкочастотном тактировании и возможно) или уровня напряжения (3.3 В если не ошибаюсь, если у контроллера другие, тоже могут быть неприятности, однако это еще менее вероятно).

Ну и с платой, в которую контроллер впаян (ATmega48PA-AU это вроде в SMD-корпусе, так что панелька там вряд ли, скорее ISP-разъем выведен): плохо разведено питание (например, сильные помехи, хотя AVR-ки достаточно живучи в этом плане), может нет контактов между выводами программирования и разъемом (у меня такое было, непропай штырька, ответственного за ресет), может кварц не запускается из-за конденсаторов, может ресет подтянут к чему не надо или вовсе отключен.

Но, скорее всего, проблема в настройках контроллера.

m1ster    50

может кварц не запускается из-за конденсаторов, может ресет подтянут к чему не надо или вовсе отключен.

да эта мега в TQFP исполнении. Все контакты прозвонил. Reset подал на нужный контакт. Насколько я понял из даташита то это 29 ножка. На плате больше ничего не запаяно. Только мега48. А проводки от программатора прямо к дорожкам припаял. Так что контакт обеспечен :) . Так не охота другую мегу покупать.

Ну и бог с ней той 48 мегой. Не знаете от чего может не работать этот же USBAsp только с установленной в него 8мегой с прошивкой под STK500? USB устройство не опознано. Хотя все прошито правильно.

Edited by m1ster

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

Jekko    33

В программаторе USBASP есть перемычка J3(Нужно установить) для программирования микроконтроллеров у которых частота не превышает 1.5 МГц.

Если не поможет попробуйте прошить KhazamaAVR http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=120443&hl= 16 пост, в настройках хазамы выберите частоту ISP CLK Speed=187,5КГц

m1ster    50

Когда хотел переделать usbasp в stk500 совместимый то залил не ту прошивку. Соответственно и фюзы на 12 МГц и больше не могу его прочитать. Возникла идея достать другую рабочую мегу из другого девайса и с помощью нее восстановить фюзы на нерабочей. Вот статья http://radiomaster.com.ua/9208-atmega8-reanimiruet-svoego-ubitotgo-sobrata.html

Вот только в статье это помогает если был запрограммирован бит RSTDISBL. Я его не трогал. Мне это поможет?

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

m1ster    50

Всем спасибо за помощь. Все таки переделал я свой USBasp под STK500 (если будут вопросы - поделюсь как) . Запустил его из под AVR Studio. Попробовал прошивать tini13, tiny2313, mega8, mega168 - Все гуд. Вывод только один - нерабочий атмега48. Только что заметил что купил его по совсем смешной цене. Наверное продавали партию с браком. Через пару дней все же попробую 48 мегу прошить новую и отпишусь.

Jekko    33
залил не ту прошивку. Соответственно и фюзы на 12 МГц и больше не могу его прочитать.
То есть после прошивки вы установили фьюзы на 12 МГц и при программировании она не определяется? Если я правильно понял, тогда нужно подключить внешний кварц, а потом уже подключать к программатору.

post-137761-0-04077900-1375457761.jpeg

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

Sign in to follow this  

• Similar Content

• By IgnatiusF
      На схеме программатора USBasp заметил подключенные порты RXD и TXD к разъему, и появился вопрос, а для чего они там? Знаю, что при помощи них можно передавать и принимать данные через UART/USART между устройствами, а можно ли используюя USBasp передавать информацию по UART от МК к компьютеру и наоборот? И если можно, то как?
    • By IgnatiusF
      В последнее время слишком много работаю с МК avr, постоянно что-нибудь изучаю на нем, и начал задумываться о создании отладочной платы "под себя".
      Надобность в этой роскоши понадобилась из-за того, что по 20 раз вытаскивать МК и шить его, а потом вставлять обратно из-за каждой мелкой ошибки очень неудобно. Поскольку я пока только изучаю микроконтроллеры, то такие мелкие ошибки появляются постоянно, и очень много совсем не лишнего времени уходит на перепрошивку отдельным программатором.
      Плата должна подключаться по USB к компьютеру, и прошиваться по одному клику avrdude, а так же нужна возможность использовать любые МК avr. Всего по минимуму, МК, USB, макетка, кварц на всякий пожарный. А так же схема стабилизации питания при подаче через клеммник или DC разъем. Ну и защита от переполюсовки и КЗ на входе.
      И проблема только с автоматическим программированием МК на схеме, ничего не разбирая и не вынимая. Как на ардуино.
      Сейчас имеется ATmega328P, на которой я и работаю . Полазив в интернете нашел много вариантов отладочных плат с встроенным программатором, однако ни на одной из них он не подключался напрямую, а был просто "рядом". Все равно вытаскивать, шить и вставлять обратно, как я понял.
      Какие есть варианты для создания подобной отладочной платы? Впихнуть на нее какой-нибудь небольшой программатор на подобии USBasp или USBtiny, или использовать схемы FT232RL или PL2303? Сделал разводку платы для первого варианта с USBasp, однако не нашел нигде никакой информации по поводу можно так делать или нельзя, и почему. И как можно тоже. Также видел варианты макетных плат под конкретные модели микроконтроллеров, где не используются никакие дополнительные микросхемы. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и найти хорошее решение.
    • By LettonDarkCat
      Купил USBASP программатор с aliexpress. На нем стояла старая прошивка, т.к в khazama при прошивке выдавало ошибки но микроконтроллер прошивался и память считывалась (короче просто старая прошивка на нем). Потом решил перепрошить программатор через arduino. Прошивка успешно закачалась, но теперь программатор вообще отказывается работать. Кто сталкивался, помогите.
    • By Петр Серёгин
      Здравствуйте, у меня проблема.
      Не программируется ATmega2561-8AU. Программатор USBASP. Микроконтроллер 100% рабочий. Питание и контакты программатора припаяны правильно.
      Что можете посоветовать? 
    • By spekky
      Добрый день. Никто не делал такую плату? Показалась очень удобной, но продается только в Украине. Печаток различных адаптеров нашел море, какие-то сделал, но этот совмещает в себе вообще все, что мне надо и очень эстетичен. Или может кто-то может помочь с ее покупкой и пересылом? Развести я такую сам не смогу, хоть и понятно, что достаточно даташитов...

• 1) - да. 2), 3), 4), 5) - нет. Псевдопроблемы. Прав. Можно 0,2...0,5 Гц
    • Про воружение даже не скажу, скорее покупают у пиндосов, оборудовния у нам тоже не производится давно, значит тоже покупают, но уже у Китайцев. Сань! У нс же бензоколонка, откуда у нас оборудование? Спроси тут на форуме,где о был, который настраивает оборудование о принадлежности его? Вот забыл кто...
      А у нас в стране- те только Марк, уже не уважаемый мною, расскажет, как всё *****то, и охуенно, и что он своихдетей в Лондон отправил учится, и ещё очень много ваты накатает, что, б@я, ребяты пахайте, и всё вам окупится.
      Получайте образование, и трали вали.
      Вот ко мне сегодня пацан пришёл, по теме кружка (выше писал), и чё?
      Я его спрашиваю, Денис, а чего вообще хотел то?
      А он и говорит, а я и не знаю чего, хотел пойти учиться на сварщика.
      Я ему и говорю, Дениска, вот те сварка, ты же видел как я варю, ну давай!
      А он то вообще боится всего! Ему всего-то 16 лет.
      А я варить начинал ещё в 12, а в 15 уже свой собственный аппарат намотал. Переменку конечно, но свой!
      Гдеу нас там Маленичь был, пускай проявляет солидарность по поводу обучения детей труду!
      Я ща на него принципиально залезу! Ну не могу я пробиться к этому пацану.
      Ну да, он тянется, а чего делать, и даже когда ему говорю про сварку- боится.
      А так, за мной хвостиком ходит. Маленич!!!! Давай отвечай!!!!
    • Даже если произойдёт чудо и найдёшь нефть, в которой согласно твоим словам есть и твоя часть, то получить эту часть ты не сможешь. Даже если из скважины захочешь взять свою 140миллионную часть натурпродуктом. Если найдёшь самородок - по закону 25% твои, утаишь и возьмут при его продаже- срок. Но не сможешь получить 25% от чего либо добытого из скважены на твоём законном частном участке со всеми бумажками и печатями. Вот и выходит, НЕ ВСЕ ресурсы пренадлежат народу как ты нам тут поёшь. И нельзя получить свою долю от их добычи. Это в 90х такие вот умники начитались конституций и сделали ваучеры. Мол, вот тебе народ твоя доля общих богатств. Ты теперь владеешь частью заводов, газет, пароходов.... И чё вышло мы все прекоасно знаем. Я смотрю не терпится повторить.
    • Какая спец-аппаратура!? Тут до ключа как до Луны Должна присутствовать культура В том деле, что мы влюблены
    • @Falconist По-моему самая хорошая схема из всех что тут выкладывали) Но нужно все разложить: 1. Поменять полярность VD3\4. 2. Поставить резистор 50-300ОМ перед С1. 3. Поставить предохранитель вот только куда?) 4. Нужен ли электролит до стабилитрона или хватит одного С4? 5. Стабилитрон всетаки взять на меньшее напряжение, 5В тем самым снизив и ток потребления таймера и С1 будет дышать легче))) Также подумал применить таймер ICM7555, но его ток потребления 60-300мкА, тогда сдается мне будут проблемы в работе стабилитрона, так как если оптрон будет выключен то общая схема будет потреблять менее 5мА, что не укладывается в минимальные рамки работы стабилитрона, или я не прав? Еще вопрос по частоте выходного сигнала, если я правильно мыслю) то частота должна быть 1Гц, тоесть 100 полупериодов за секунду, и далее мы регулируем скважность. Так ли реализовано в данной схеме?
    • Брови они красят проще, чем волосы. С "не черными бровями" им стремно По моему требованию сбривали этот клоповник бесприксловно