Lihouzov

Реализация Графического Языка Программирования Для Avr Контроллеров.

267 сообщений в этой теме

optima    216
9 минут назад, Lihouzov сказал:

Критиковать- не создавать, знаний не надо.

В данной ситуации думаю знания получает только один человек это вы. Так как только вы разбираясь в  работе периферии МК получите какой то опыт!  Но ни как не пользователь вашей программы,  у которого мозгов не прибавится собирая программы из готовых кубиков.

Не в обиду, но я считаю что ваше дитя было рождено уже мертвым!  Так как использование  вашего  продукта на сегодняшний день это  движение назад в прошлое!  Критика  здесь  абсолютно не причем,  архитектура AVR морально устарела.

В 20.06.2018 в 22:41, Lihouzov сказал:

а потом и перенести на 32 битные

Пока вы разберетесь с АVR,  то за ARM вряд ли угонитесь. Все не так просто как обычно нам хочется. Советую не терять драгоценного времени, хотя это ваш крест вам и решать.  Это чисто мое мнение,  удачи.

52 минуты назад, Lihouzov сказал:

Сейчас десяток блоков влазит в килобайт.

Вопрос экономии драгоценных байтов сейчас практический уже не актуален.

Поделиться сообщением

ARV    463
10 часов назад, optima сказал:

Пока вы разберетесь с АVR,  то за ARM вряд ли угонитесь.

Поэтому стоит генерировать код не на ассемблере, а на Си, т.е. максимально абстрагированно от архитектуры и аппаратуры. И, кажется, на "радиокоте" я это автору советовал...

Поделиться сообщением

ruhi    35
14 часа назад, Lihouzov сказал:

Сейчас десяток блоков влазит в килобайт. приемлемая производительность.

У вас в постановке задачи заметна некоторая деградация с 13-года (я специально в начало темы посмотрел),

в начале были какие то грандиозные схемы управления (двигателями кажется), и здесь мы вдруг видим примитивную логику с тригерами и булевыми операциями.

Я не думаю что реализация такой примитивной логики требует визуальной среды разработки!

Потом, задержки прохождения сигналов (фронтов) ваша система позволяет оценить? Мне кажется нет, по крайней мере не вижу как! А это один из наиважнейших аспектов в проектировании-реализации логики, если этого нет - система проектирования не жизнеспособна (мягко говоря).

Поделиться сообщением

COKPOWEHEU    261
5 часов назад, ARV сказал:

Поэтому стоит генерировать код не на ассемблере, а на Си, т.е. максимально абстрагированно от архитектуры и аппаратуры.

А можно воспользоваться наработками gcc или LLVM

2 часа назад, ruhi сказал:

Я не думаю что реализация такой примитивной логики требует визуальной среды разработки!

Никакая логика не требует визуальной среды.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

ARV    463
9 часов назад, ruhi сказал:

в начале были какие то грандиозные схемы управления (двигателями кажется), и здесь мы вдруг видим примитивную логику с тригерами и булевыми операциями.

7 часов назад, COKPOWEHEU сказал:

Никакая логика не требует визуальной среды.

Думаю, что дело не в деградации разработчика, а в деградации "зрителей". С каждой "итерацией" в развитии средств программирования уровень понимания у начинающих все ниже и ниже, и объяснить принцип FBD сразу на примере какой-то реально полезной задачи становится все сложнее и сложнее. А задача визуальной среды именно облегчить использование сложного... Но, увы, сложное оказывается слишком сложным, и приходится его упрощать.

FBD - весьма перспективное направление в проектировании систем управления "домохозяйками", а точнее, инженерами-инсталляторами (т.е. людьми, способными по формальному словесному описанию заказчика нарисовать соответствующую картинку в графическом редакторе, но при этом они могут иметь весьма смутное представление о том, как "устроены" эти квадратики-стрелочки).

Поделиться сообщением

ruhi    35
15 часов назад, ARV сказал:

С каждой "итерацией" в развитии средств программирования ...

... перспективное направление в проектировании систем управления "домохозяйками"

А я думаю что "развитие средств программирования " в сторону "проектировании систем управления "домохозяйками"" 

есть не развитие, а деградация! И перспектив в этом не вижу!

Поделиться сообщением

COKPOWEHEU    261
В 28.06.2018 в 20:19, ARV сказал:

FBD - весьма перспективное направление в проектировании систем управления "домохозяйками", а точнее, инженерами-инсталляторами

Для примитивной автоматизации готовых устройств может и пригодно - вроде уже в этой теме обсуждалось. Но только там, где можно проигнорировать дикий расход скорости и памяти как на саму визуальную среду, так и на говнокод (я не верю в хороший код от домохозяек). Программирование МК - немного другая область.

Поделиться сообщением

Lihouzov    11

Всем добрый день, комментариев много- отвечу коротко.

Программа не поможет в понимании микроконтроллеров, если только не влезать в код и не добавлять блоки.
Программа поможет реализовать алгоритмы автоматизации используя язык FBD (стандартный язык автоматизации).

На предприятиях вы не столкнетесь с привычным Си, Pascal или ассемблером, там будет ST, FBD, .. итд, а специалисты со знанием этих языков будут востребованы. 

Для примера. Пару лет назад ко мне обратился знакомый радиолюбитель (мог писать код для микроконтроллера) с задачей автоматизации мелкого предприятия. Ему предложили хорошую подработку за автоматизацию, он разобрался в тех. процессе и перед ним встала задача реализации. Он решил сделать на микроконтроллере, но после разговора со мной выбрал промышленный контроллер. Первые несколько дней он ругался и плевался на эти языки, но спустя неделю освоил и с легкостью решил задачу и был доволен результатом.

Сделал оптимизацию кода:

Изменено пользователем Lihouzov

Поделиться сообщением

COKPOWEHEU    261
16 часов назад, Lihouzov сказал:

На предприятиях вы не столкнетесь с привычным Си, Pascal или ассемблером, там будет ST, FBD, .. итд, а специалисты со знанием этих языков будут востребованы. 

Не путайте: Си, Паскаль и прочие тоже будут - при создании законченных приборов или программ.

А при автоматизации, создании из законченных приборов автоматизированной системы, настраиваемой не-программистами как раз используются графические "языки". Их преимущество именно в том, что не надо учить синтаксис, достаточно абы как соединить готовые кирпичики изолентой. Так вот, при _создании_ приборов на МК такой подход неэффективен.

Поделиться сообщением

optima    216

Я так думаю, если бы ваш знакомый действительно 

19 часов назад, Lihouzov сказал:

(мог писать код для микроконтроллера)

и на самом деле

19 часов назад, Lihouzov сказал:

Он решил сделать на микроконтроллере

То он бы сделал это без применения промышленного контроллера.  Скорее всего уровень его знаний в области МК был недостаточен. Да и цены на такие контроллеры не особо то привлекательны.

Поделиться сообщением

COKPOWEHEU    261

Либо его убедили, что надежность, помехозащищенность и сертификация у промышленного контроллера выше, чем у наколеночной поделки.

Поделиться сообщением

Lihouzov    11

Ядро обновил, тест производительности предыдущего и текущего ядра:

Поделиться сообщением

Lihouzov    11

Добрый день, 

можно ли получить доступ к портам ввода-вывода не используя asm команды IN? OUT?

Например я храню в регистре адрес порта, как используя значение регистра получить доступ к порту? 

Поделиться сообщением

Попробуйте через LD, адрес регистра ввода должен находиться в индексном регистре Z.

Поделиться сообщением

COKPOWEHEU    261

команды ld / st. Адрес в любой из регистровых пар X, Y, Z. Результат записывается в r0-r31.

Поделиться сообщением

Lihouzov    11

ld / st работают, только необходимо адрес указанный в файле описания контроллера смещать на 0x20

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alexey104
      Всем привет!
      Возникла следующая проблема:

Есть две ардуины 'Mega2560'. По несчастливому стечению обстоятельств данные платы попали в руки одному чуваку, который, вернув их, заявил, что они перестали работать после того, как он "чисто ради интереса" поковырял на обеих некоторые фьюзы. Есть у меня такой китайский usbasp v2 программатор:
      Подключив данный девайс к ICSP-пинам первой платы, удалось без проблем восстановить на ней загрузчик через стандартную Arduino-IDE, после чего работоспособность платы полностью восстановилась. Но вот при попытке сделать то же самое со второй платой, получаю это:
      Такое же сообщение получаю при попытке зашить загрузчик в неподключенную к программатору ардуину, то есть программатор вообще не видит МК. Плата прекрасно работала до того, как вышеупомянутый товарищ покрутил настройки фьюзов.

Что я пытался предпринять:
      Замыкал пины JP3 программатора, отвечающие за понижение скорости, подключал к ардуине 5V от внешнего источника при прошивке загрузчика, - не помогло.

Поиском пользоваться умею, аналогичную тему тут находил, но там проблема была в том, что парень неверно подключал программатор к контроллеру. В моём же случае всё подключено верно, повторюсь, что загрузчик первой платы этим же программатором был восстановлен успешно.
      Буду рад любым советам касательно того, как восстановить работоспособность платы.

• Автор: _qwerty
      Продам
      Мегаомметр Ф4102/2-1М. Состояние на фото.
      Измерители давления ПРОМА ИДМ-ДИ-160 (предел измерения 160кПа, 9шт). С хранения, в упаковке. Год выпуска 2012, последняя поверка 2013 год. Паспорт и руководство в комплекте.
      Пускатель э/м ПМЛ 1100-12 (2шт), новые
      Фотодатчик сигнализирующий ФДС-03-220. 1шт, состояние б/у
      Терморегулятор Ратар-03 двухканальный с универсальными входами. 6шт, с хранения, в упаковке.
      Просьба по вопросам и ценам писать в личку. Возможен торг,возможна отправка по России. При необходимости сделаю дополнительные фотографии

• Автор: Ru_s
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли на attiny13 реализовать такую штуку. Мне в процессе работы программы нужно поменять режим работы таймера/счетчика с fast PWM на обычный счёт, отсчитать длительный промежуток времени и опять вернутся в режим ШИМ. Т.е. я подаю на ногу сигнал ШИМ и когда он в максимальном значении, я его отключаю, и тупо подаю на ногу высокий лог. уровень. В это время Т/С по идее свободен, и мне надо посчитать время работы выхода на максимальном лог. уровне, при достижении какого-то значения времени нужно перевести т/с обратно в ШИМ. Возможно ли это? И как приблизительно это реализовать
    • Автор: ShimkoMax
      Здравствуйте. Требуется вывести данные температуры и влажности на экран. С LCD дисплеем разобрался, осталось разобраться с SHT21. Постоянно выводит 0 на дисплей:
      Main.c:
      #define F_CPU 8000000UL #include <avr/io.h> #include <avr/interrupt.h> #include <util/delay.h> #include <stdio.h> #include <stdlib.h> #include "globals.h" #include "LCD_lib.h" #include "twi.h" // I2C #include "sht21.h" int main(void) { I2C_Init(); _delay_ms(100); LCD_init(); char buffer[20]; roomAdrInit(); SHT21_reset(); while(1) { SHT21_reset(); LCD_sendString(itoa((int)get_temperature(), buffer, 10), 4, 0, 0); _delay_ms(1000); } } twi.c:
      #include <avr/io.h> #include "twi.h" void I2C_Init(void) { TWSR = 0; TWBR = 0x20; TWCR = (1<<TWINT) | (1<<TWSTA) | (1<<TWEN); } void I2C_StartCondition(void) { TWCR = (1<<TWINT)|(1<<TWSTA)|(1<<TWEN); while(!(TWCR & (1<<TWINT))); } void I2C_StopCondition(void) { TWCR = (1<<TWINT)|(1<<TWSTO)|(1<<TWEN); } void I2C_SendByte(uint8_t data) { TWDR = data; TWCR = (1<<TWINT) | (1<<TWEN); while(!(TWCR & (1<<TWINT))); } unsigned char I2C_ReadByteAck(void) { TWCR = (1<<TWINT) | (1<<TWEN) | (1<<TWEA); while(!(TWCR & (1<<TWINT))); return TWDR; } unsigned char I2C_ReadByteNak(void) { TWCR = (1<<TWINT) | (1<<TWEN); while(!(TWCR & (1<<TWINT))); return TWDR; } sht21.c:
      #define F_CPU 8000000UL #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include <stdlib.h> #include <stdio.h> #include "twi.h" #include "sht21.h" void SHT21_reset() { unsigned char reg[1]; reg[0]=SHT21_reset_cmd; I2C_StartCondition(); I2C_SendByte(SHT21_i2c_write); I2C_SendByte(*reg); I2C_StopCondition(); _delay_ms(100); } uint16_t checksum(unsigned char data[],uint8_t byte, uint8_t check) { uint8_t crc=0; uint8_t bytectr,bit; for (bytectr=0; bytectr<byte;bytectr++) { crc^=(data[bytectr]); for (bit=8;bit>0;bit--) { if(crc&0x80) { crc=(crc<<1)^polynomial; } else { crc=crc<<1; } } } if (crc!=check) { return 0; } else { return data; } } void write_user_register() { unsigned char reg[3]; reg[0]=user_register_write; reg[1]=0x44; I2C_StartCondition(); I2C_SendByte(SHT21_i2c_write); I2C_SendByte(*reg); I2C_StopCondition(); } uint16_t read_value(uint8_t reg) { char data[4],crc; uint16_t result; data[0]=reg; I2C_StartCondition(); I2C_SendByte(SHT21_i2c_write); I2C_SendByte(reg); I2C_StartCondition(); I2C_SendByte(SHT21_i2c_read); data[1] = I2C_ReadByteAck(); data[2] = I2C_ReadByteAck(); crc=I2C_ReadByteNak(); I2C_StopCondition(); result=(data[1]<<8) | data[2]; checksum(result,4,crc); result &= 0xFFFC; return result; } float get_humidity() { //char buffer2[4]; uint16_t hum_value = read_value(humidity_hold_mode); return -6 + 125.0 / 65536.0 * hum_value; //dtostrf(rh,5,2,buffer2); _delay_ms(100); } float get_temperature() { //char buffer1[4]; uint16_t temp_value = read_value(temperature_hold_mode); return -46.85 + 175.72 / 65536.0 * temp_value; //dtostrf(tc,5,2,buffer1); _delay_ms(100); }  
    • Автор: GeloMik

Я новичок в программировании AVR контроллеров, хотя знаю +/- C++.
      Проблема заключается в том, что я не могу написать прошивку к своему маленькому проекту. Используемый мною контроллер - ATTiny45. У него на борту имеется 1 АЦП с выходом на 4 ноги. Нужно, чтобы фактически одновременно брался замер с 3, 4 и 5 порта по АЦП, и при появлении 1 на одном из них МК должен подать 5В на 1 или 2 порты. Источник АЦП AREF. 
      Сюда прикреплю схему самого робота, если кого не затруднит помочь написать прошивку, буду очень благодарен 

• Поставьте сдвоенный переключатель: одна половина переключает резисторы, другая выбирает нужный цвет ленты.
    • ЦАП диерский, потому было бы неплохо добавить немного информации. Кстати, транспорт на картинке как называется?
    • А она и не должна греться. Просто в какой-то момент тихо умрёт и всё.
    • В настоящий момент: Nidec VA450DC 120х120х25мм можно сказать новые. Трехфазный двигатель ! 4 штуки в наличии. Цена 400 рублей за 1 шт. AVC DATA1551B8M 48 вольт 0,98 ампер. Старт 30 вольт. 170х150х50 мм. Вес 950 грамм. Можно сказать новые. В наличии 8 штук. Цена 700 рублей за 1 штуку.  Delta 24 вольта 2.3a 140x140x50mm Можно сказать новые. Старт 12 вольт. 8 штук в наличии. Цена 500 рублей за 1 шт. Delta 12 вольта 2.94 ампера Турбина,немного б/у. 4 штуки в наличии. Цена 300 рублей за 1 шт.  NMB-MAT 12 вольт 2,65 ампера Турбина, можно сказать новые. 16 штук в наличии. Цена 250 рублей за 1 шт. Delta 60х60 мм 12 вольт 1,2 ампера. 10 штук в наличии. Цена 150 рублей за 1 шт. COMAIR ROTRON 48 вольт 0,46 ампера. можно сказать новые. Старт 12 вольт. Диаметр 172 мм , высота 51 мм. 4 штуки в наличии. Цена 600 рублей за 1 шт. В комплекте 2 решетки. Delta 24v 1,8 ампера 200х200х70 мм. Вес 1400 грамм. можно сказать новые. Старт плавный, очень плавный, начинает работать с 17 вольт. Цена 700 рублей за 1 шт. В наличии 4 штуки. Очень мощные дельты 80х80х38мм 12 вольт 2,7 ампера  80х80х50мм 12 вольт 3,1 ампера. Можно сказать новые.  7 штук в наличии. Цена 300 рублей за 1 шт. (за сдвоенный 600 рублей) Это две части сдвоенного вентилятора.  Решетки для вентиляторов. 120 мм 50 рублей за 1 шт в наличии 8 штук.  40 мм 20 рублей за 1 шт в наличии 12 штук. Delta 40x40мм 12v 0.87a 12 шт. 100 рублей за 1 шт AVC 40x40мм 12v 1.14a 10 шт. 100 рублей за 1 шт
    • BC Components  33000 мкФ 100 вольт. Диаметр 75 мм. Высота 110 мм. Плюс 6 мм клеммы.
      В наличии 2 штуки. Цена 1000 рублей за 1 штуку. Оболочка заменена, в живую выглядит лучше, чем на фотографии. Маркировка была единтична ЭТОЙвключая дату выпуска. Емкость 33500 мкФ, ESR менее 0,01 Ома                                                                                                                                          Есть ещё 2 целеньких BC Components  33000 мкФ 100 вольт. Диаметр 75 мм. Высота 110 мм. Плюс 6 мм клеммы.
      Цена 1000 рублей за 1 штуку.  Всего их 4 штуки, 2 из которых с замененной оболочкой. Параметры у всех идеальные. Дата выпуска у всех одинаковая. Rifa PEH200PD4470M 4700 мкФ 100 вольт. Диаметр 36мм Высота 105мм. В наличии 28 штук. Цена 300 рублей за 1 штуку.  Rifa PEH169VU422BQ 2200мкФ 400 вольт Диаметр 75мм Высота 120мм. Плюс 6 ММ клеммы.В наличии 4 штуки. Цена 800 рублей за 1 штуку. 3 одинаковых как на первой и второй фотографии и один с бумажной маркировкой.  Все параметры в норме. Емкость 2500-2600, ESR 0,02 Ом Nichicon VZ (M) 2200 мкФ 63 вольта. Диаметр 18 мм Высота 30 мм. В наличии 100+ штук. Цена 40 рублей за 1 штуку при покупке до 16 штук включительно. 
      Более 16 штук, цена 30 рублей за 1 штуку. 
      Более 50 штук, цена 25 рублей за 1 штуку.
      Данные конденсаторы стояли в оборудовании компании Emerson производства США. Nichicon PW (M) 2200 мкФ 63 вольта. Диаметр 18 мм Высота 40 мм. В наличии 100+ штук. Цена 50 рублей за 1 штуку при покупке до 12 штук включительно. 
      Более 12 штук, цена 40 рублей за 1 штуку. 
      Более 50 штук, цена 35 рублей за 1 штуку.
      Более 100 штук, цена 30 рублей за 1 штуку. До 12 штук можно отправить заказной бандеролью, стоимость доставки составит 120 рублей. Данные конденсаторы стояли в разветвителе питания Huawei NIPPON CHEMI-CON U82F  2700 мкФ 450 вольт Диаметр 50мм Высота 105мм плюс 5 мм выводы. Цена 500 рублей за 1 штуку. В наличии 4 штуки NIPPON CHEMI-CON 36DY15320 4700 мкФ 75 вольт Диаметр 35мм Высота 67мм плюс 6 мм клеммы. Вес 80 грамм. Цена 120 рублей за 1 штуку. В наличии 38 штук. UNITED CHEMI-CON 36DY15320 4700 мкФ 75 вольт Диаметр 35мм Высота 67мм плюс 6 мм клеммы. Вес 80 грамм. Цена 90 рублей за 1 штуку. В наличии 6 штук. NIPPON CHEMI-CON 36DE 3900 мкФ 60 вольт Диаметр 35мм Высота 55мм плюс 6 мм клеммы. Вес 70 грамм. Цена 50 рублей за 1 штуку. В наличии 3 штуки. NIPPON CHEMI-CON LXA 2200 мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 90мм плюс 6 мм клеммы. Цена 130 рублей за 1 штуку. В наличии 27 штук. NIPPON CHEMI-CON 36DA 2200 мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 55мм плюс 3 мм клеммы. Вес 70 грамм. Цена 80 рублей за 1 штуку. В наличии 13 штук. NIPPON CHEMI-CON 36D11061 2200 мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 80мм плюс 6 мм клеммы. Цена 100 рублей за 1 штуку. В наличии 25 штук. Имеются незначительные следы от крепежа, характеристики у всех идеальные. NIPPON CHEMI-CON CE KW 4700 мкФ 63 вольта Диаметр 35мм Высота 80мм плюс 10 мм клеммы. Цена 130 рублей за 1 штуку. В наличии 2 штуки. ROE 2200 мкф 100 вольт Диаметр 35мм Высота 80мм. Плюс 6 мм клеммы. В наличии 4 штуки. Крепления в комплекте. Цена 250 рублей за 1 штуку Leclanche 2200 мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 80мм плюс 6 мм клеммы. Вес 80 грамм. Цена 100 рублей за 1 штуку. В наличии 20 штук. Cornell Dubilier 101122u075aa2a 1200 мкФ 75 вольт. Диаметр 35мм Высота 55 мм плюс 3 мм клеммы. Вес 60 грамм. Цена 60 рублей за 1 штуку. В наличии 4 штуки. Epcos B41564-A9478-Q 4700мкФ 100 вольт Диаметр 50мм Высота 100мм. В наличии 10 штук. Цена 200 рублей за 1 шт. Epcos B41564-A9228-Q Made in Germany 2200мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 80мм Плюс 6 мм клеммы. Вес 110 грамм. Цена 130 рублей за 1 штуку. В наличии 32 штуки. Epcos B41564-A9228-Q1 2200мкФ 100 вольт Диаметр 35мм Высота 80мм Плюс 6 мм клеммы. Вес 70 грамм Имеются небольшие вмятины на корпусе от крепежа, на характеристики не повлияло. Цена 80 рублей за 1 штуку. В наличии 16 штук. S.L.C.E 2200 мкФ 100 вольтДиаметр 35мм Высота 80мм плюс 6 мм клеммы. Вес 80 грамм. Цена 100 рублей за 1 штуку. В наличии 52 штуки. AERODEV emi FTC08-75A-B Мощный проходной фильтрующий конденсатор 270 вольт переменного напряжения. Ток 75 ампер. В наличии 2 штуки. Цена 300 рублей за 1 штуку. Eurofarad FC 8257W Мощный проходной фильтрующий конденсатор 250 вольт переменного напряжения, 450 вольт постоянного напряжения. 4 мкФ. Ток 75 ампер. Made in France. В наличии 4 штуки. Цена 300 рублей за 1 штуку.  Крепления для конденсаторов диаметром 35 мм
      Из двух половинок 40 штук. Цена 50 рублей за 1 шт.
      Цельнометаллические U образные 16 штук. Цена 25 руб за 1 шт.