Перейти к содержанию

Реализация Графического Языка Программирования Для Avr Контроллеров.


Lihouzov

Рекомендуемые сообщения

Поддержка ATtiny2313 пока минимум блоков, во вторник выйду на работу добавлю остальные. А доработал нескольких FBD блоков, их код у меня на работе, во вторник добавлю.

В коде FBD блоков можно использовать аппаратные узлы встроенные счетчики, таймеры, компаратор, АЦП. Проблема в том что количество этих узлов ограничено. Например я могу сделать FBD блок который генерирует заданную последовательность 1011100.. которая определяется свойствами блока, а при реализации я задействовал какой либо внутренний таймер. Данный блок будет работать пока используется одна копия, а что если пользователь захочет в своей конфигурации использовать 2 или 3 копии данного блока? Представим что пользователь Иван сделал FBD блок "название 1" использующий Timer0, а Коля сделал FBD блок "название 2" использующий Timer0, тогда и по одной копии использовать не получится придется выбирать.

В перспективе я хочу добавить FBD блоки использующие АЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Представим что пользователь Иван сделал FBD блок "название 1" использующий Timer0, а Коля сделал FBD блок "название 2" использующий Timer0, тогда и по одной копии использовать не получится придется выбирать.

В перспективе я хочу добавить FBD блоки использующие АЦП.

Это значит только одно. Программа должна за этим следить. И не давать возможности использовать ресурсы процессора не по назначению. И по возможностям конкретного процессора. Ибо если к примеру таймеров только два. То третий не должно получиться использовать. Но это непростая работа это все учесть и за всем уследить. Нужно ограничивать список процессоров только перспективными. И исключать всякую экзотику и редко используемое.

Изменено пользователем Trasserlong
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Возможно добавить в Configurator функцию слежения за используемыми ресурсами и давать предупреждение пользователю. Но это в будущем если потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возможно стоит пойти другим путем. Каждому элементу как то таймер, ацп и тд (даже если они одинаковы, но пронумерованы). дать свой отдельный FBD блок. С тем, что бы пользователь их просто брал из библиотеки пока они там не закончатся. Это проще и надежней. Сразу видно на что можешь рассчитывать, на какие ресурсы. Сразу станет ясно понятно.Что к примеру этот процессор не потянет, либо наоборот - потянет нашу задачу. А возможно есть смысл сразу взять чуть мощнее, с тем что бы потом не уродоваться с минимизацией программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, Вы все правильно говорите. Но тиньку добить надо. Для многих старт с нее будет легче и проще. Что немаловажно.

Но я не прошел бы мимо STM....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Тиньки никак не перейти на STM. Многие повторяют это "заветное" слово (STM), как панацею от всех проблем с куцыми алгоритмами и неуклюжими решениями той или иной задачи. Но, при этом, так и не научились использовать 8-битное ядро AVR на полную его мощность (производительность). Вот теперь появился новый МК от STMicroelectronics как луч света в царстве тьмы. Думаю и его скоро станет мало, а производительность ПО так и не возрастет. Тем не менее в линеке ATMEL есть новые МК Atxmega, которые по функциональности нисколько не уступают тем же STM (разве что в максимальной тактовой частоте), а в некоторых вопросах имеют интересные решения, отсутствующие у STM. Жаль никто так и не удосужился "оседлать" этих представителей уже известной платформы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, Вы все правильно говорите. Но мы говорим немного о разном. Да, людей которые могут писать хорошие алгоритмы и сразу мало. Это да. Я же говорю о том, что под STM пока нет графического языка. И если выбирать направление главного удара. То как по мне вложение сил и знаний в подобный язык STM более перспективно. Чем к примеру в Атмел, или ПИК. И там и там есть Флоукод, а на STM пока ничего подобного нет. Тем не менее, я конечно могу заблуждаться. И возможно владею не всей информацией. И уж тем более не хотел бы кому либо навязывать свою точку зрения.

Предлагаю вернуться к нашим баранам. И развивать тему графического языка в применении к Атмел. Для начала ждем блок FBD для тини2313. Подход, развитый автором мне показался интересным, и имеет свои преимущества от Флоукода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновил файлы для ATtiny2313.

Перспективы использования AVR контроллеров в SCADA системах AVR и SCADA.

Изменено пользователем Lihouzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений. Просмотрел Ваше видео по дневным ходовым огням. Я немного далек от автоэлектрики. ДХО это вообще говоря что? Габаритные огни, или ближний свет? И еще, понравилось как плавно загорается и гаснет лампочка. Это должно существенно продлить ресурс этих самых огней. Не могли бы Вы расширить вопрос. И кроме программной части, выложить принципиальную схему? С указанием номиналов и типов элементов (печатка не нужна). Это облегчит повторение и ускорит процесс. Кстати, Полевик нужен один но мощный, либо несколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДХО - дневные ходовые огни. Управление ДХО это всего лишь вариант использования связки Configurator - AVR контроллер.

Configurator установить получилось?

Изменено пользователем Lihouzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда возьмется эффективность и скорость, если на мелких функциях уже вылезают проблемы с нехваткой памяти?

Для данной конфигурации файл прошивки занимает 998 байт.

%D0%94%D0%A5%D0%9E.jpg

Файл прошивки содержит ядро исполнительной программы, описание вех используемых FBD блоков, плюс конфигурацию полученную по данной схеме и все вместе занимает 998 байт. Причем есть еще возможность уменьшить данный размер на пару десятков байт, без потери быстродействия.

По поводу эффективности использования flash памяти. При добавлении на холст нового типа FBD блока в прошивку будет добавлен код реализации данного блока и в конфигурация пополнится описанием параметров для данной копии блока. При добавлении на холст еще одного FBD блока такого же типа в прошивку добавится только описанием параметров для данной копии блока.

Пример если реализация FBD блока "И" занимает 30 байт, а описании копии 4 байта то:

- если конфигурация содержит 1 блок "И" тогда прошивка увеличится на 30+4*1=34 байта.

- если конфигурация содержит 5 блоков "И" тогда прошивка увеличится на 30+4*5=50 байт.

Что то до фига занимает ресурсов... или это мне кажется?

Можно ли на Tiny13 сделать прототип регулятора переменного напряжения? На основе Диодно-тиристорного моста , с контролированием перехода через ноль?

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то до фига занимает ресурсов... или это мне кажется?

Можно ли на Tiny13 сделать прототип регулятора переменного напряжения? На основе Диодно-тиристорного моста , с контролированием перехода через ноль?

Сколько по Вашему должна занимать прошивка для данной конфигурации?

Наверное не регулятора напряжения, а регулятора мощности?

За основу я взял бы подобную схему, только на AVR контроллере:

power.gif

Примерный вид конфигурации:

%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC%20%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.jpg

Для данной конфигурации еще не хватает описания двух FBD блоков. Если у Вас есть желание и опыт в ассемблере я помогу в описании данных блоков. За идею спасибо.

Изменено пользователем Lihouzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное не регулятора напряжения, а регулятора мощности?

Да, все верно. Привычка после полуавтоматов. Там привыкли называть: "регулятор напряжения".

... то тогда "на основе диодо-транзисторного моста"

Нет, тогда просто транзисторный ключ в линейном или импульсном режиме, с обратной связью.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... то тогда "на основе диодо-транзисторного моста"

Нет, тогда просто транзисторный ключ в линейном или импульсном режиме, с обратной связью.

пример пожалуйсто тогда

Изменено пользователем fuckir

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MCU > PWM > IRF9540 - импульсный регулятор напряжения (без стабилизации)

MCU > PWM > LPF > 2SC4793 - линейный регулятор

Для ввода стабилизации - добавить компаратор.

Такие регуляторы гораздо проще чем диодно-тиристорный регулятор. Почему, думаю понятно и так :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MCU > PWM > IRF9540 - импульсный регулятор напряжения (без стабилизации)

MCU > PWM > LPF > 2SC4793 - линейный регулятор

Вы схемку пожалуйсто приведите, где Этот ирф регулирует напряжение переменного тока. Проще, не проще, а речь то еще идет о форме выходного сигнала

Не нарушайте правила форума!

В след. раз накажу!

Не цитируйте целиком предыдущее сообщение.

Изменено пользователем artos5

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, имелось в виду регулятор напряжения постоянного тока! Но можно на двух ИРФ сделать регулятор переменного тока.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и на двух тоже два утюга. Для переменки все же лучше фазоимпульсный способ регулирования.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Вот! Это мы давно знаем :)

Но! Если включить в диагональ моста полевик, и использовать ШИМ управление, то нагрев будет небольшим.

Вот тут: http://cxem.net/house/1-269.php

я делал при помощи фазо-импульсного метода регулировку мощности. На транзисторах регуляторов в переменке не делал, да и не собираюсь :)

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех, огромное спасибо за ответы, но хотелось бы по теме.

Моя цель в конечном итоге связать AVR контроллеры и SCADA системы, что поможет в таких проектах как "Умный дом", небольшая автоматизация какого либо процесса с минимумом затрат. Представьте как здорово, за 30 минут набросал конфигурацию нижнего уровня, отобразил технологическую схему в конструкторе схем, ВСЁ проект готов...

Когда я начинал проект на AVR контроллерах моя уверенность в успехе была процентов 40, я думал наверно не реально заставить контроллер выполнят конфигурацию представленную в виде блоков. Но все оказалось не так уж и плохо, уже через пару месяцев я реализовал представленную с начала форума задачу управление дневными ходовыми огнями, на самом маломощном представителе семейства ATtiny13. Теперь я уверен на 90 процентов что можно связать AVR и SCADA системы. Следующим моим шагом будет реализация FBD блоков для работы со встроенным в контроллер АЦП.

Если есть предложение по теме пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это будет напоминать утюг.

но это будет реальный "утюг", если к нему предъявляются требования "глажки", а не "лодошка" для поглаживания. Требования к выходному сигналу (синусу), после регулирования ,еще никто не отменял. Регулятор на триаках это совсем другая история

Изменено пользователем fuckir

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...