waso

Нереализованное.

275 сообщений в этой теме

sashka    105

Вадим ,а "вегу" восстанавливали ради спортивного интереса? или?

Просто щас все в цифре давно же :)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
waso    4 140

Цифры мне и так хватает. "Вега" - ностальгия в чистом виде.

Ясное дело, время ленты ушло. Но если и оставлять память, то в хорошем качестве.

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

Есть у меня такая Вега 122с( дискач вёл с неё в 90-х,2000-х ) - отличный майфун в своё время был , но потом засвистел , а ослика тогда не было - так крутил крутил - ничего не вышло - так раздербаненный и валяется в гараже в огромном ящике для распая на детали.

Изменено пользователем Buzzzin

Поделиться сообщением

waso    4 140

Столкнулся с тем, что скоро такая штука мне понадобится, притом в нескольких экземплярах.

Если после кроссовера ставить больше чем по одному оконечнику на каждую полосу, то есть два варианта. Первый-ставить в усилителях по паре XLR на канал, маму и папу, чтобы сигнал проходил насквозь. Но не нравится мне такое решение, не нравится... Не люблю я параллелить усилители по входам.

Но есть и второй вариант.

Схема простейшая. Входной диф. усилитель с защитой входов от статики, далее инв. усилитель с переменным Ку, после него получается инверсная шина сигнала. Для получения "прямой" сигнальной шины задействован еще один инвертирующий повторитель. На каждый выход работает неинв. повторителями два из четырёх ОУ одного корпуса, т.е. масштабируемость практически неограниченная. Для худо-бедной индикации наличия сигнала и пиковой перегрузки имеются два светодиода, больше и смысла нет.

Вполне понятно, что вместо TL074 будут отлично работать и другие ОУ, типа ОРА4134 и подобные.

post-64241-0-68043100-1467476526_thumb.gif

• Одобряю 4
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

serzhant808    472

Вадим, а если каждый из выходных ОУ повторителей сделать инвертирующим, скажем по 22кОм. 5.5кОм несложная нагрузка. А то неинвертирующий повторитель самый сложный режим работы для ОУ, синфазное напряжение ведь

Поделиться сообщением

waso    4 140

Сложнее в разводке, больше деталей. Других минусов у инвертирующих повторителей не вижу. Тупо - лень)))

Поделиться сообщением

serzhant808    472

Сложнее в разводке

Шутишь?

больше деталей.

см. выше

Тупо - лень)))

Ну это да, бывает )))

Поделиться сообщением

Мой 2вух канальный behringer из поста 205

осталось запихнуть в корпус, Waso благодарю за схему и печатку:rolleyes:

DSC_0369.jpg

DSC_0370.jpg

Изменено пользователем lavrinenko_pa
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

HAKAS    1 282
3 часа назад, waso сказал:

но есть еще катушка, от которой нельзя избавиться просто так. И вот по этой причине в ряде конкурирующих аппаратов она - в петле ООС.

Я не знаю, что именно можно там услышать на ВЧ от такого дела, но я понимаю, что она имеет активное сопротивление чуть менее 0,1 Ома, которое растёт с частотой (это какая-никакая индуктивность). А ведь это - демпинг-фактор, дошедший до клемм. К самому-то усю претензий нет...

Если вводить такое на уже готовом усилителе - делим резистор ООС (47к, например) на 2 части - на 47к и 100 Ом (например) и в точку соединения заводим ООС от выводных  клемм усилителя через резистор 200 Ом (например). Так?

Поделиться сообщением

DJ Joul    11

Сделано с десяток различных усилителей, но лежат пылятся, по причине несимметричного входа. Поскольку у меня все источники сигнала с симметричным выходом, то по нормальному ничего не стыкуется. Был бы интересен буферный предусилитель с симметричным входом, с АТТ7, который можно было бы приладить к разным усилителям...

Поделиться сообщением

waso    4 140

Посмотрите тему по V.2012 PRO, первый пост.

Поделиться сообщением

waso    4 140

В копилку усестроителей.

Включая\выключая оптопару, получаем 2 значения тока покоя усилителя.

BIAS.GIF

• Одобряю 6

Поделиться сообщением

HAKAS    1 282
В ‎11‎.‎10‎.‎2016 в 19:54, HAKAS сказал:
В ‎11‎.‎10‎.‎2016 в 16:01, waso сказал:

но есть еще катушка, от которой нельзя избавиться просто так. И вот по этой причине в ряде конкурирующих аппаратов она - в петле ООС.

Я не знаю, что именно можно там услышать на ВЧ от такого дела, но я понимаю, что она имеет активное сопротивление чуть менее 0,1 Ома, которое растёт с частотой (это какая-никакая индуктивность). А ведь это - демпинг-фактор, дошедший до клемм. К самому-то усю претензий нет...

Если вводить такое на уже готовом усилителе - делим резистор ООС (47к, например) на 2 части - на 47к и 100 Ом (например) и в точку соединения заводим ООС от выводных  клемм усилителя через резистор 200 Ом (например). Так?

Вот так планирую. КГ зависит от индуктивности катушки и сопротивления резистора R36. Слишком большой номинал - не очень хорошо.

59e22f1fd2c96_OMMark2.556V720kHz148W(1).thumb.gif.e20fa8b697bcd54074eb320bba4e1f2b.gif59e22ea1ad77f_OMMark2.556V7(2).thumb.png.bd6d87798d28ecb46b15855cdfc94597.png

OM Mark 2.5 56V 7 20kHz 148W(2).gif

На катушке (вместе с резистором 10 Ом) падает 0.62В. 4.96А ток. 0.125 Ом на 20кГц...

Поделиться сообщением

S-word    54
В 2.7.2016 в 18:21, waso сказал:

Вполне понятно, что вместо TL074 будут отлично работать и другие ОУ, типа ОРА4134 и подобные.

post-64241-0-68043100-1467476526_thumb.gif

Лопни мои глаза. Ты всё-таки сделал это. Ты действительно поставил ТЛ074 в звук. С Кг 0,15% на 20 кГц. Напакостить кому хотел, или случайно так вышло? 

Поделиться сообщением

waso    4 140

Лопнут, Витя, лопнут. Всё равно толку от них никакого.

1) сцылкО на даташит ТЛ071. Я вот вижу 0,005%. Кто больше ?

2) ты предназначение этой штуковины читал ??? Мой коммент по поводу типа используемых ОУ читал, когда ты его перепостил ?

Огурец и 100 грамм в помощь...

Поделиться сообщением

S-word    54

Я там даже 0,003% увидел. И что? Не приведены условия измерения. Такой большой, а в сказки веришь.

Я её вживую мерил, 10 В выхода, 10 кОм нагрузки, 20к частоты. Кг=0,15%, спектр завораживает размахом. Редкая дрянь - только в автоматику годится, и в компенсатор: там НЧ-напряжения в десятки милливольт, а ВЧ и вовсе нету. 

Поделиться сообщением

waso    4 140

Это - раздатчик аудио для тракта ТВ. Если бы я делал для себя, то ставил бы ОРАшки. 

5 минут назад, S-word сказал:

Не приведены условия измерения. Такой большой, а в сказки веришь.

Таак...Ты даташит-то внимательно смотрел ? Есть там и Rнагрузки, и Ку, и Uвых, и напряжение питания. 

9 минут назад, S-word сказал:

10 В выхода, 10 кОм нагрузки, 20к частоты.

Ну видишь, как здорово. А у меня на выходе 0,775V RMS, 33кОм нагрузки и 12,5кГц максимум.  

Еще раз говорю: делая девайс для себя, я бы ТЛ07х даже не рассматривал бы. Ну кроме автоматики. 

13 минуты назад, S-word сказал:

и в компенсатор: там НЧ-напряжения в десятки милливольт

неее....ОРА134 минимум.

Поделиться сообщением

S-word    54
2 часа назад, waso сказал:

Ты даташит-то внимательно смотрел ? Есть там и Rнагрузки, и Ку, и Uвых, и напряжение питания. 

В моём нету. Но я тебе и так скажу выгодные для изготовителя условия: 1 кГц частота, 10 кОм нагрузки, полоса - три гармоники (я мерил в полосе до 200 кГц - 20 гармоник). На 1 к  на 26 дБ больше петлевого, чем на 20к.

Если тебе этого измерения достаточно...  Блажен, кто верует - легко ему живётся. 

неее....ОРА134 минимум.

Противоречия никакого не видишь:

А у меня на выходе 0,775V RMS, 33кОм нагрузки и 12,5кГц максимум. 

Ну, не лично у тебя на выходе. 

Поделиться сообщением

waso    4 140

1 кГц частота, 10 кОм нагрузки

Там вообще-то схема есть, в которой они мерили. И еще нюанс: ТЛ071 производства ST имеют бОльшие искажения, чем Тексасовские. Это тоже отражено в даташитах. Не все ОУ одинаково полезны ;) 

Противоречия никакого не видишь:

Не вижу. Я делал под конкретную задачу: тракт ТВ. Неужели ты бы стал заморачиваться, например, с пайкой УМ ВВ, для того, чтобы под нос человеку, сидящему на эфире, сунуть колоночку, из которой он будет слышать только ответы операторов из студии по служебной связи? Я и не стал,  купил ТДА2030, народ счастлив. Задача решена. 

А вот для себя любимого - ни в жизнь я такое ставить не буду. Мне не доставляет удовольствия иметь в аппарате слабые места.

Поделиться сообщением

S-word    54
9 часов назад, waso сказал:

Там вообще-то схема есть, в которой они мерили. И еще нюанс: ТЛ071 производства ST имеют бОльшие искажения, чем Тексасовские.

Что, прям в 50 раз больше? А ты какие поставил? 

Поделиться сообщением

waso    4 140
5 часов назад, S-word сказал:

А ты какие поставил?

Если есть в лавке и те, и те, цена одинакова - как сам думаешь? ;) 

5 часов назад, S-word сказал:

Что, прям в 50 раз больше?

Ну ты же видел даташиты ))

Поделиться сообщением

HAKAS    1 282
В ‎14‎.‎10‎.‎2017 в 23:22, HAKAS сказал:

Вот так планирую.

Реализовал вживую. Параллельно R36 конденсатор 1500пФ и ОС от реле через резистор 47 Ом.:) Без конденсатора - возбуд.

Работает.:yes:

Поделиться сообщением

S-word    54
7 часов назад, waso сказал:

Ну ты же видел даташиты ))

Я и заборы видел. Ни там, ни там данные не совпадают. Самому мерить надо. 

7 часов назад, waso сказал:

Если есть в лавке и те, и те, цена одинакова - как сам думаешь?

Не уверен. Рядом, в лавке, и СЛ был. :) 

Поделиться сообщением

waso    4 140

Тебе же никто не запрещает для голосовой связи в шахте использовать СЛ\УМ ВВ2015? - только  вряд ли ты будешь этим заниматься. Ну вот и я тоже не стал. И ОРА627 ты в интегратор как-то не очень жалуешь, хотя мог бы ))) Витя, каждая вещь хороша на своём месте. Зачем плодить изобретения там, где это бессмысленно и не нужно?

18 часов назад, S-word сказал:

Рядом, в лавке, и СЛ был.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас