drebr

Радиостанция Св

17 сообщений в этой теме

drebr    1

доброго дня.

давно это было, решил разобраться :)

в мире схем я недалёк, поэтому обращаюсь к вам...

радиостанция СВ диапазона

возможная причина отказа - переполюсовка...

визуальный контакт показал прикреплённые файлы :-)

post-171475-0-42423300-1376570303_thumb.jpg

post-171475-0-89436900-1376570306_thumb.jpg

post-171475-0-48373700-1376570310_thumb.jpg

post-171475-0-18036600-1376570314_thumb.jpg

выпаять могу, но не могу понять что за пайка... в смысле ножки ...

она была уже в ремонте не один раз :)

Поделиться сообщением

доброго дня.

давно это было, решил разобраться :)

в мире схем я недалёк, поэтому обращаюсь к вам...

радиостанция СВ диапазона

визуальный контакт показал прикреплённые файлы :-)

...

выпаять могу, но не могу понять что за пайка... в смысле ножки ...

она была уже в ремонте не один раз :)

Понятно что ничего не понятно. Ты конкретно называй проблему пожалуйста....

А то я ничего не понял....примерно то - что она не работает. Так что не работает?! Вообще не включается, даже ток не потребляет, или ничерта не транслирует....вообщем - давай нормально изложи суть проблемы!

ДУБЛЬ №2, поехали...

Поделиться сообщением

Hambaker    3 535

В воздухе витает ,помимо канифольного дыма,ещё и призрак мусорки. Марка радиостанции?Выходные каскады и стабилизаторы по питанию проверяй.

Она и есть. Аж провода питания плавились.

Поделиться сообщением

drebr    1

радиостанция YOSAN jc-2204

включается, т.е. подсветка экрана загорается, и всё.

периодически шипение в динамике.

провода не плавились :)

Поделиться сообщением

Вообщем ДУБЛЬ №2 - не удался!!!

Hambaker прав...уже даже завонялось, пора в мусорку!

Хотя буду добрым, и ткну лицом в салат автора данной "песни"

post-156890-0-63726600-1376580544_thumb.jpg

Изменено пользователем Саша Кот

Поделиться сообщением

Гость hambaker   
Гость hambaker
провода не плавились :)
Особенно не плавился зелёный с первого фото.

Поделиться сообщением

Загрузка...
as242    36

Выходной транзюк сразу под замену без каких либо!!!! Что юсанка что алинка они боятса переплюсовки!!!А дальше что могу ещё посоветовать так это только проверка входной цепи питания...Просто давно станции не делал...

Поделиться сообщением

drebr    1

он визуально повреждён :)

post-171475-0-54942600-1376636042_thumb.jpg

но не пойму что тут объединено

post-171475-0-10866000-1376636042_thumb.jpg

за схему спасибо, но трудно читабельна, не смог разобраться :(

Поделиться сообщением

drebr    1

вот то что сгорело... подскажите что это ? :)

Дроссель 18uH ?

post-171475-0-31571700-1376905471_thumb.png

Изменено пользователем drebr

Поделиться сообщением

galunko    443

Да, дроссель, на минус питания.

Пропустил через себя ток, несовместимый с жизнью... :(

Поделиться сообщением

drebr    1

но не пойму что тут объединено

post-171475-0-10866000-1376636042_thumb.jpg

почему ножки дросселя перемкнуты..

от минуса должна быть дорожка?

почему дроссельные ножки перемкнуты?

post-171475-0-71825000-1376909257_thumb.jpg

Поделиться сообщением

galunko    443

Потому что он перегорел, а предыдущий Ломастер решил его проигнорировать - и перемкнул!

Поделиться сообщением

drebr    1

Потому что он перегорел, а предыдущий Ломастер решил его проигнорировать - и перемкнул!

блин, тады получается трабл не в нём а где-то дальше :(

Поделиться сообщением

galunko    443

Вы всерьез полагали, что радиостанция может не работать

из-за какого-то перемкнутого дросселя по питанию?

Изменено пользователем galunko

Поделиться сообщением

drebr    1

Вы всерьез полагали, что радиостанция может не работать

я не полагал, я не знаю :) предполагал что она может не работать из-за выгоревшего дроселя...

из-за какого-то перемкнутого дросселя по питанию?

а то что он перемкнутый - было видно уже позже...

а что насчет дорожки от минуса к дросселю?

Поделиться сообщением

drebr    1

восстановил дорожку, дисплей начал зажигаться...

поставил дроссель, экран стал ярче гореть :)

но всё равно тишина...

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий   
Гость Дмитрий

Интерисует транзистор, если не ощибаюсь Q13. Он поплавился номер не разобрать. не подскажите?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: balovenj
      Прошу помощи. По неосторожности вставили 12v питание от триколора, вместо 5v. Помогите. Что смотреть.

• Автор: Andriy Protsenko
      Добрый день.
      Сложилась ситуация, что необходимо подключить УНЧ и источник звука к одному источнику питания.
      Подробнее: есть миникомпьютер(Orange pi 2g) с сим-картой на борту, работает от 5В. Есть усилитель звука, стерео, дешевый, работает от 12-24В. Задача состоит в том что необходимо к автомобильному аккумулятору подключить усилитель, а через понижающий преобразователь запитать миникомпьютер и подать сигнал на усилитель.
      Все бы работало отлично, но миникомпьютер всегда подключен к интернету через GSM сеть, и в итоге дает ВЧ наводки на усилитель. Наводки такие же, когда поднести активный телефон(во время звонка или любой активности сим-карты) к дешевой акустической системе - будет слышно гул и щелчки.

Тестировали в условиях домашних, подключали к блоку питания (220В->12В) усилитель, а миникомпьютер питали от USB компа - все хорошо, помех никаких, как только подключили послеlний через преобразователь(12В->5В), слышно вышеупомянутый шум.

Феритовые кольца пробовали ставить на сетевой кабель - безрезультатно, сигнальный кабель - экранированный.
      Схема во вложении.

Буду очень благодарный за любую подсказку.

• Автор: Константи
      Добрый день. Есть испаритель для хододильного оборудования с тремя 4 полюсными вентиляторами и тэнами (18 ом). Коробки для вентиляторов и тэнов разные. На табличке не понятно:что такое heaters 3 шт,на тэны что то не похоже.
      общее питание 4шт? Что это? 
      Сколько потребляют вентиляторы?
      Фото таблички и подключение тэнов.

• Автор: daria
      из этого реально повербанк собрать?
      сверху mp3 плеер с разъемом для зарядного устройства и тумблером, выкл/вкл. 
      снизу портативное з/у для автомобиля
      на двух схемках уже есть светодиоды
      просто посмотрела кучу вариантов сборки этой самоделки и почитала комментарии к ним. и мне очень интересно получится ли из этого слепить что-то из предложеных вариантов ютуба и поисков?)

• Гость Дмитрий
      Автор: Гость Дмитрий
      Есть нагрузка - есть три источника питания -например 12 вольт. Нужно - при понижении питания до например 11 вольт - схема проверяет, на каком из соседних источников - питание выше 12 вольт, например 13 вольт и без рывков переводит нагрузку на наиболее заряженный аккумулятор, отключая его при этом от зарядки и включая наиболее разряженный аккумулятор к той самой зарядке... Желательно при этом, чтобы все пороги по напряжению можно было регулировать...
    • Враньё. Передатчик и приёмник по витой паре - это конвертеры из несимметричной двухпроводной линии в симметричную и обратно, каждая конвертация вносит свои шумы. А "продавит" ли конвертер такую ширину канала? Дешёвые - нет. Лишняя трата бабла. Тем более что тянуть собираетесь по фасаду дома: 2 зимы - и витая пара вся полопается, начнутся проблемы с сигналом. Следовательно витую пару надо будет кидать уличную, а по цене она не сильно будет отличаться от коаксиала. На работе у меня (4 рядом стоящих дома, от двух до 6 подъездов, всего 15 подъездов) козырьки и тамбуры - по одной камере (итого 30 штук), камеры обычные, на 300 ТВЛ. Сведены были все в одном месте как раз через конвертеры по витой паре (по каждой витой паре до 4-х камер), блоки питания установлены возле камер в консъержных комнатах, там же установлены и передатчики-конверторы, витые пары спускаются в подвал, далее по стоякам на крышу, и воздушками между домами, приёмники-конверторы (уже со своими БП, стоящими рядом) занимают два стола под регистраторами, плюс куча "бороды" от витых пар и выходящих из конверторов в регистраторы коаксиалов. Вобщем, везде на воздушках витые пары вытянулись, изоляция потрескала и послезала, смотришь на мониторе видеорегистратора картинку с одной камеры, а изображение периродически пролезает с других камер. Далее, на некоторых камерах изображение искажено до ужаса из-за перевозбуждения усилителей в конверторах от дальних камер - стоишь прям перед камерой, а лица не узнать. Обслуживающая их организация из-за жалоб на качество изображения попереносила регистраторы по домам - один дом, один регистратор. Качество как было, так и осталось, ну может слегка получше стало. ТС, делайте выводы...
    • За 25, с лишним, лет работы цеховым электриком ни разу не потребовались какие либо замороченные способы выявления конкретного места виткового замыкания. В случае неисправности обмоток, двигатель тупо перематывается целиком, никто не будет ковыряться с отдельной секцией - это проще, быстрей и надёжней. Да зачастую и невозможно сделать частичный ремонт, не затронув остальное. Сам факт неисправности выявляется стандартным набором средств: мегомметр, тестер, токоизмерительные клещи. Логика и мозги ещё, конечно. Ну а фазировка обмоток меж собой давно описана в учебниках, тоже не часто, но бывает нужно. Скачайте какой - нибудь "Справочник электрика", желательно издания времён прошлого века, там всё подробно и доходчиво расписано.
    • А это уже интересно. Спасибо, попробую заменить.
    • А игроков, вытающихся играть в динамичную стрелялку на джойстике, а то и просто на клавиатуре - называют "трактористами".
    • Хм, это ж что получается? Плющу кувалдой я лом на наковальне, а в ломе возникает электрический ток, который его и нагревает, и плющит... Хм, вот же дурные люди раньше были, что не изобрели электричество на несколько веков раньше, а то бы просто засунули лом в розетку - и он бы и расплющился, приняв форму стакана для обмывки новоявленной теории... Ах да, тут же ещё и Пельтье с остальными алкоголиками виноваты: сидят вокруг наковальни, ждут, когда наковальня под кувалдой замёрзнет и охладит пивас для обмывки всё той же теории. Ну дела....
    • Дык я не спорю, там где спай большой тепловая инерция больше и показания к мелкому спаю подтягиваются во время работы программы с небольшой задержкой, поэтому мелкую изначально и  поставил, что она в динамике более точная.
    • @TUNGSRAM тогда уж с этого же сайта http://uchifiziku.ru/2011/07/29/tir-dlya-mushketerov/     нужно выделить часть схемы Как уже ребята сказали - тиристор , резистор ,лампа, кнопка - главное правильно соединить