Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! :dance2:

P.S. непонимаю почему люди в современном обществе не используют 3D моделирование для объяснения чего они хотят. Я бы ещё долго пояснял как будет выглядит то или иное решение в моем проекте если бы не сделал модель где все видно. Рисовал её не более 4-х часов. И то потому, что детализация плат отняла много время.

Потому что 3D моделирование достаточно сложное для освоения :)

Сейчас буду искать литературу по Инвентору... Ну и сам Инвентор.

Благодаря вашему форуму я разобрался в принципе их работы и нашел хорошего человека, который мне помогает с проектом.

Я лично не доверяю таким передатчикам/приемникам. Много отрицательных отзывов:

http://easyelectroni...-i-hm-t433.html

http://easyelectroni...-resheniya.html

http://easyelectroni...na-dalnost.html

Но если с модулями у тебя все хорошо, то прошу поделится наработками. :rolleyes:

Я тогда тоже на аукро эти модули закажу, правда для другого проекта.

Если будут вопросы по проекту, всегда рад помочь :)

Размер образа: 8,16 ГБ :shok:

Надеюсь за 3 дня скачаю...

Он не сложный. все делается выдавливанием и созданием новых эскизов на получившейся форме. Есть рабочие плоскости ,что бы менять направление ...

Есть много видео материала по этому поводу.

Не спешите покупать как у меня модули. Они не очень я опиш их недостатки и скажу какие на мой взгляд были бы удобнее!

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Размер образа: 8,16 ГБ :shok:

Надеюсь за 3 дня скачаю...

В космодроме неплохой выбор:

http://www.kosmodrom...-433-868&page=0

Давайте не будем засорять тему. Я все опишу все за и против и т.д.

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17 авг 2013 в 16:38

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Наконец разобрался с принципом работы модулей Link Kit 433mgz.

Ещё раз напомню, что для осуществления управления данным устройством я выбрал радио модули Link kit 433 mgz (см картинку).

BUF8m0JI_Fs.jpg

Они весьма функциональны и не привередливы к условиям использования. Обладают гибким рабочим напряжением.

Теперь поговорим о плюсах и минусах.

Все наверное знают (а кто не знал запоминайте), что передатчики могут иметь два вида модуляции. Частотную и Амплитудную.

DR79UI3npfM.jpg

Частотная модуляция (ЧМ) — вид аналоговой модуляции, при котором информационный сигнал управляет частотой несущего колебания. По сравнению с амплитудной модуляцией здесь амплитуда остаётся постоянной.

Амплитудная модуляция (АМ) — вид модуляции, при которой изменяемым параметром несущего сигнала является его амплитуда

Таким образом модули с частотной модуляцией (если проще) меньше подвержены действию помех, а модули с амплитудной модуляцией прямо их собирают.

-----------------------------------

Это чудо техники (link kit 433mgz) работает как я понял по амплитудной модуляции, а не частотной.Хотя в даташите я ничего подобного не разобрал.

короче подавать туда сигналы надо не реже чем один раз в 70мс, а иначе эта штукенция ляжет спать, а как пробудить естественно даташит не говорит. Скорее всего (опытно установлено) помогает пере подача питания на вход VCC, тогда нужно будет замутить управляемую кнопку питания RESET причем управление через МК. Резетим его и затем шлем все что нам заблагорассудится. К сожалению дальность в 50 метров это не так хорошо с такой модуляцией. Т.к. словим кучу шумов.

Скорее всего по этой причине я словил ресивером+диод светомузыку от динамиков ноутбука (это ещё один аргумент в пользу именно амплитудной модуляции).

Как вы поняли один большой минус это именно модуляция сигнала.

А один большой плюс это то, что эти модули очень дешевые и с их недостатком легко справиться контроллер.

Теперь что касается альтернатив.

Я прочитал одну статью по использованию RF модулей (ссылку на автора обязательно приложу) и там в пример приводились очень интересные экземпляры.

Знакомимся:

HM-T868 и HM-R868 - относительно дешевые модули (около 60 грн. комплект). Частотная модуляция. Интерфейс UART.

Передатчик имеет три выхода (прям как мой): GND(общий), DATA(данные), VCC(+питания)

Рабочее напряжение 2.5-5В так же как и у тех что использовал я.

UQ1MA6QHu2o.jpg

Приемник имеет 4-е входа ( это сходство обманчиво): GND(общий), DATA(данные), VCC(+питания) и ENABLE (разрешающий вход).

Рабочее напряжение 2.5-5В

ENABLE у этого приемника это разрешающий вход если на нем 0 то приемник спит и не тревожит подключенное к нему оборудование шумами, которые он поймал. Когда на этом входе 1 то он начинает ловить все, что ему передают.

udRI2QEkPVU.jpg

Вроде бы отличное решение. На первый взгляд. Но на самом деле у него так же есть минус.

Принцип его работы такой же как и у linkkit если на входе Enable есть 1, а вы в течении 70 мс ничего ему не послали он уходит спать но при этом ловит любой шум в эфире. Поэтому при работе сними после передачи данных нужно постоянно посылать 0 на вход ENABLE и 1 перед отправкой данных.

Для проверки работоспособности этих модулей предлогается следующая схема:

BB28AkTkngE.jpg

По желанию схему можно дополнить поставив в разрыв между линией питания и ENABLE выключатель on\off. И перед передачей подавать на Enable 1.

Я бы рекомендовал все же взять именно модули HM-T868 и HM-R868 т.к. вам хотя бы не придется самому придумывать это кнопку RESET (или аналог ENABLE входа).А так же они используют частотную модуляцию, что увеличивает помехозащищенность.

---------------------

Часть материала взята из этой статьи http://habrahabr.ru/post/139947/

---------------------

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..возможно, не совсем "пропащее хобби", то ли ещё и будет...

Допустим, некоторые ..... ...... и 35_ть пытаются чего-то, как-то всё это дело "перемелить"

Вам легче, лет "несколько" -> фора

Болячки(шишки) конечно же дадут о себе знать, возможно и "нос -> разбитый в кровь", но думается, что выбор сделан осмыленно...

Да, наберусь смелости, предложить(вроде как у Вас "проскальзовало") -> http://easyelectroni...omparatora.html

http://www.myrobot.r...tep/rce_pwm.php

Успехов Вам, не ленитесь учиться, коль преподают(на-халяву -> в униве_ре)

Вроде бы и сам не так давно "записался" в романтики, чё_то желание как то посоущаствовать(слово то как0е)и прочее..

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная у вас какае то манера общения)) Но мне нравится хотя не скажу, что все понял)

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..да, грешен, о чём сожалею, но подозреваю, что вДРУГ и прогожусь не совсем бесполезными советами и инф-ей...

:acute::)

С у4важ. и пр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано мы затронули тему микропроцессоров и микроконтроллеров, ну да ладно.

Тогда скину небольшой учебник по Assembler и микропроцессорам. В пример там взят МП I8080 от Intel.

прямая ссылка:

http://www.ex.ua/load/68828219

Это сборник моих лекций по предмету Микропроцессорная Техника. Если интересует в личку могу скинуть практику по этому предмету.

По ссылке вы найдете лекции в .doc практические задания в .pdf и эмулятор процессора для тестов.

Кстате очень интересная книга использованная мною в качестве обложки на этом сайте: А.В. Фрунзе "Микроконтроллеры это так просто"

В ней подробно рассказывается о большинстве популярных семейств микроконтроллеров, в том числе и Atmel.

..да, грешен, о чём сожалею, но подозреваю, что вДРУГ и прогожусь не совсем бесполезными советами и инф-ей...

:acute::)

С у4важ. и пр....

Всегда буду рад новым комментариям))

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что я изучаю Си...

Всегда буду рад новым комментариям))

Не думаю что китайский шифратор/дешифратор это подхлдящий вариант для RF модулей.

Вот на что способен микроконтроллер (ATtiny2313):

1427c5e3a98173a00071c6b427bf2c11.png

Искал инфу по этой теме уже очень давно, на она оказалась в книге А.В. Белова "Микроконтроллеры АВР в радиолюбительской практике" установленной на моем компе :)

Если заинтересует, то это страничка 167.

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..некоторые сотруднения(увы,не ээкстра-сенс), что лучше Вам посоветовать(4-й курс однако), но думается , что будет не лишним, допустим, вот это ->

Samouchitel.rar - > (начинающим "по горизонтали "листать" - не рекомендую)

..если не Вам, то кому-нибудь есчО и пригодиться!... :)

Аналогично, рад общению!

Успехов и берегите себя!

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я лекции... В принципе я это уже читал и все здесь понятно, но это я думаю пригодится когда я буду учится :)

но думается , что будет не лишним, допустим, вот это ->

Спасибо! Пики я еще не изучал, но на них столько полезных устройств... Буду начинать :)

Надеюсь Пики и Авр не будут путаться в голове...

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..какая нахрен раздница -> AЙ, БИ, СИ, ДИ"(про_МАТЬер, она и есть про_МАТЬер - > по мне, так, лишь бы "ПРОСВЕТЛЕНИЕ" пришло, кому не лень, изучаем, вникаем, осмысливаем.(А кому и несколько( много Раз_ов))

"Дабы на Руси говорить по ненаписаному, чтоб дурь каждого видна была" (чуть изменил)

Грешен сегодня, исправлюсь!

С уваж. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18 авг 2013 в 16:24

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На повестке дня сегодня, а что же взять за первую бортовую систему? Дело в том, что я купил на aukro USBASP программатор для Atmel и у меня где то был МК 8-й этой фирмы. Даже LED есть цветной (для первых тестов). В общем жду предложений.

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! :drinks:

Предлагаю сделать для начала систему для объезда препятствий на базе ик диода и ик приемника :)

..какая нахрен раздница -> AЙ, БИ, СИ, ДИ"

Для меня Ассемблер сложнее чем Си и он сильно очень забивает мозги :)

И что там с ДУ?

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая но машинка сама пока не ездиет, а т.к. я ей управляю объезд препятствий не имеет смысл. Разве, что сделать датчики для предотвращения столкновения. Машинка останавливается и на двигатель напряжение вперед подать нельзя, только назад.

Оно то хорошо но сколько же я это делать буду).

Мне пришло в голову для начала замутить светочувствительные фары (в темных местах включаются, а на свету выключаются). И ещё хочу поставить спидометр, термометр (для двигателя), индикатор уровня напряжения , а так же в рамках этого проекта научиться пользоваться LED дисплеями (как для ардуино). Можно этот LED подключить к машинке.

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё хочу поставить спидометр, термометр (для двигателя), индикатор уровня напряжения...

:shok:

Может тогда делать робота для конкретных целей?

Я например разрабатываю бронированного гусеничного робота-экскаватора с металлоискателем. Думаю понятно для каких целей :)

Машинка останавливается и на двигатель напряжение вперед подать нельзя, только назад.

Представляю что будит если букашка сядет на датчик :lol2:

а так же в рамках этого проекта научиться пользоваться LED дисплеями (как для ардуино). Можно этот LED подключить к машинке.

А это пожалуйста: http://radioparty.ru/index.php/prog-avr/program-c/361-lesson-lib-lcd

Также на этом сайте есть примеры вольтметра, термометра... В общем это мой любимый сайт по МК :)

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

25 авг 2013 в 12:15

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Решил пошевелить немножко тему, а то вам может показаться, что автор забыл про проект)))

Нет, автор, потом и кровью вгрызается в науку )) Он учит микроконтроллеры)

У меня есть вот такое оборудование (см картинки) собственного изготовления))) На нем изучаю основные принципы программирования МК на С.

3nMRcJmW0jQ.jpg

REt5Zq3NaIs.jpg

rZ-7OdDYPnQ.jpg

С обещанными модулями чет не получилось (человек пропал). Но я нашел замену, тут тоже обещают после праздников отправить их.

Посмотрим как выйдет. Но если модули приедут то я думаю дело встанет только за бортовыми системами, а дальше новая модель. И поэтому я усердно учу МК (если у кого будут вопросы по AVR обращайтесь, я уже что то уяснил - помогу чем смогу).

Кстати почитать все мои вопросы и ответы о МК можно в этой теме на сайте схем.нет: http://forum.cxem.ne...pic=128322&st=0

P.S. ссылки где указанно время оригинального поста теперь ведут на вторую группу о которой я писал в первом сообщении. Не красиво получается, что там мне помогают больше чем группе где изначально велся дневник, а пиар весь достается не тем кому надо)))

Теперь свеженькая переписка по теме и не только в теме группы "Автомодели из металла своими руками!" http://vk.com/topic-...23219?offset=60

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнаю родную мегу8 :)

А я свою заварганил под сигнализацию...

Такс... Кварц внешний можно было не подключать (включить внутренний). Справа я так понимаю стабилизатор. Его тоже можно было не подключать =)

И поэтому я усердно учу МК

По какому учебнику?

P.S. ссылки где указанно время оригинального поста теперь ведут на вторую группу о которой я писал в первом сообщении. Не красиво получается, что там мне помогают больше чем группе где изначально велся дневник, а пиар весь достается не тем кому надо)))

А по поводу этого можно обращаться ко мне :) Я просто в Илличевск ездил...

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично)) Тогда присоединяйтесь к обсуждению темы. ссылку дал выше. Учебник Evstifeev.Atmel.AVR.Tiny_Mega.Family. Это на всякий случай. Так сказать для универсальности платы. Я пока не знаю каким питанием буду её кормить, когда она на машинку встанет: 5 или 6, а может 9 или 12 вольт +))) Так что пусть будет.

И это не 8-я мега)) А 48-я ещё и PA. В прочем они похожи, совпадают полностью)

Изменено пользователем AvtoFocus

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shok:

Да, корпус одинаковый :)

Советую почитать Шпак Ю.А. Программирование на языке С для AVR и PIC микроконтроллеров (+CD, 2011). Ну ОЧЕНЬ хорошо здесь все расписано :)

Я пока не знаю каким питанием буду её кормить, когда она на машинку встанет: 5 или 6, а может 9 или 12 вольт +)))

Гори, гори ясно, чтобы не погасло :lol2:

А разве это не стабилизатор стоит в посте 44 на первой картинке справа?

.I.n.t.e.g.r.a.l.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве это не стабилизатор стоит в посте 44 на первой картинке справа?

Ну да)) Он самый, с выходным напряжением 5V, а входное до 35V может быть)) Так что если что даже в пути от аккумулятора запущу)

"...Не верю в этот мир, если не верю в себя сам, я вижу цель и знаю, что я буду там..." Noize MC - Сам (2011)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким рулевым управлением машина будет просто не управляемая.

будет просто не управляемая.
Согласен.За дифференциал ни слова.

п.с. я пока просто слежу за темой что из этого выйдет..

но интересно тоже что нибудь своё такое сообразить.

имею такие движки.

они для руля тоже не подойдут ? оО

post-151343-0-96948400-1377459529_thumb.jpg

Изменено пользователем goodbye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...