Перейти к содержанию

Улучшение Колон Sven Sps-678 Идет Треск


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!!! помогите разобраться в следующей ситуации, решил улучшить звучание колон

SVEN SPS-678 а именно, намотал тороидальный трансформатор 80w , мотал двумя проводами сечением 2мм. на выходе 18 вольт переменки, после моста около 20 вольт. Так же поменял емкости в БП на 10000 мкф на каждый канал, зашунтировал их 0,1мкф. и заменил конденсаторы с9 и с10 на МБГ 1,0 мкф. так же заменил радиатор на более большой компьютерный Вообще руководствовался этой статьей http://habrahabr.ru/post/121819/. теперь о самой проблеме, если включать звук больше половины при обильных низких начинается треск на ударниках ощущение что рвутся динамики, но динамикам еще далеко до перегрузки. В чем может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какая микра УНЧ саба? А вообще при добавлении громкости из-за особенностей МС сигнал усиливается после определенной черты уже со значительными искажениями.

Влад Коваленко. Коллекционирую звуковую технику времен СССР (усилители, эквалайзеры, акустику), если у кого-то есть - пишите в личку. Куплю динамики времен СССР (10ГДШ, 25ГДН, 35ГДН, 75ГДН

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При 18В переменки после моста должно быть 24-25В постоянки. Проверь.

А на микросхемы усилителя нельзя подавать более ±22В - пожжёшь.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

микросхема TDA2030a , напряжение после моста как раз в пределах 22 вольт, как повышаешь падает до 20 в зависимости от уровня, дело в том что на родном трансе искажений практически не было на всей громкости. только вот напряжение падало до 13 вольт после моста и индикаторный светодиод мигал в такт ударников, из-за этого и решил доработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве микросхема может выдавать больше чем заявленные 20 ватт? динамик 25 ватт. а полез я туда потому как светодиод мигал значит просадка была. если я в параллель повешу еще колонки ас 208, мощность поделится же? если бас убрать то все нормально работает даже на полной мощности. да трансформатор теперь мощный, вторичка проводом 2 мм всетаки

меня больше смущает конденсаторы с9 с10 , электролиты были заменены на МБГ 1 мкф. а по схеме там помоему 10мкф, хотя в даташите на микросхему 1 мкф но электролит

Изменено пользователем mipulapus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй заменить конденсаторы на плёночные 1 мкФ.

Если ты подключишь ещё динамики параллельно, то суммарное сопротивление уменьшится, выходной ток микросхемы увеличится и она сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бас убрать то все нормально работает даже на полной мощности. да трансформатор теперь мощный, вторичка проводом 2 мм всетаки

Ты видимо слабо себе представляешь что и зачем мотал.Если первичка намотана на номинал 20 ватт,то вторичку хоть 10 мм кв мотай,мощность все равно будет 20 ватт.Это раз.Второе,поменял ли ты диоды,как советовалось в статье?При 10000 на плечо они могли вылететь частично.После выпрямителя на конденсаторах фильтра должно быть (18-1,4)*1,41=+-23 вольта на х.х.Если у тебя не так,то это странно.Третье:какое сопротивление НЧ динамиков у твоей акустики?Если 4 ома,то для них максимум +-19 вольт должно быть питание.По этому поводу курим даташит.

http://www.alldatash...S/TDA2030A.html

И вообще,общий совет:перед тем как что-то "улучшать",неплохо бы понять,зачем оно тебе надо.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бас убрать то все нормально работает даже на полной мощности. да трансформатор теперь мощный, вторичка проводом 2 мм всетаки

Ты видимо слабо себе представляешь что и зачем мотал.Если первичка намотана на номинал 20 ватт,то вторичку хоть 10 мм кв мотай,мощность все равно будет 20 ватт.Это раз.Второе,поменял ли ты диоды,как советовалось в статье?При 10000 на плечо они могли вылететь частично.После выпрямителя на конденсаторах фильтра должно быть (18-1,4)*1,41=+-23 вольта на х.х.Если у тебя не так,то это странно.Третье:какое сопротивление НЧ динамиков у твоей акустики?Если 4 ома,то для них максимум +-19 вольт должно быть питание.По этому поводу курим даташит.

http://www.alldatash...S/TDA2030A.html

И вообще,общий совет:перед тем как что-то "улучшать",неплохо бы понять,зачем оно тебе надо.

первичка на трансформаторе 80 ватт (трансформатор с усилителя романтика) диоды поменял ( пока что целые), сопротивление нч 4ома. курю и скорее всего буду отматывать вторичку до 15 вольт переменки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погнал сматывать, отпишусь по результату, Спасибо за просвещение, понял что много не значит хорошо

можно еще тупой вопрос, а если последовательно подключить АС 208 8ом 25 ватт, будет полная лажа?

Изменено пользователем mipulapus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

померял напряжение на кондерах 20 вольт и ниже..... думаю перематывать нет смысла, подключил последовательно ас 208.... треск исчез.... разве что на всей громкости есть немного, но рядом на такой громкости находиться сложно, чуток исчезли низкие

а вот теперь еще вопрос а никак я не мог перепутать полярность? если я в разрыв плюсового провода к динамику подключил ас 208, звук не рвется, только вот помоему у меня из фазоинвертора столько воздуха не выходило, дело в том что в ас 208 есть фильтр и я незнаю где там плюс а где минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже сказал,что при 18 вольт переменки на конденсаторах фильтра должно быть 23 вольта постоянки на холостом ходу.Ниже напряжение-странно по меньшей мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже сказал,что при 18 вольт переменки на конденсаторах фильтра должно быть 23 вольта постоянки на холостом ходу.Ниже напряжение-странно по меньшей мере.

возможно, я ошибся в переменке, я имею ввиду если последовательно 8ом колонки включить звук не рвет. есть ли смысл как соединять плюс и минус динамиков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смени конденсаторы по питанию- они у тебя плохие. Очень часто наблюдал треск при исп. всяких чангов-чунгачангов и просто очень старых кондов. Подкинь даже меньшую емкость, чем та, что сейчас стоит. Старые конды выпаять, а не подключать новые параллельно им!!!

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старые я выбросил, меньшей емкости нет. колонки после выдергивания из розетки 2,5 -3 секунды еще работают.... не думаю что это кондеры, да и яж сказал при последовательном соединении к ас 208 треск исчез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит проводок(косичка) переломился у одного из динамиков, а в последов. включении у тебя просто линейных ход каждого динамика(СЧ-НЧ) уменьш при одинаковой подводимой мощности, вот и оно не всегда слышно, а когда напрямую с одной парой мотыляет, вот и контакт пропадает, что и слышно в виде треска. Пока вариантов других нет, да и не может быть. ИМХО.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...