Перейти к содержанию

Иип По Мостовой Схеме


Рекомендуемые сообщения

Давай не будем устраивать свару, как ты выражаешься. Насчёт стойки/диагонали описАлся, с кем не бывает. Но всё ж таки жёсткий мост без кондёра в первичке нужно уметь правильно приготовить. Фирмачи, видимо, не умеют готовить и таки ставят.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ПРАЙМЕР, Первичку намотаю одним проводом, изолирую, а вторичку буду мотать восемью проводами, для меня это не проблема, однажды даже 12 проводов вёл :friends:

Спасибо за подсказку на счёт симметрии! Трассировка - это разводка печатки? Нет, печати не будет. Буду собирать на макетной печатной плате. Нету у меня ни химии, ни принтера.

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Короче,последним постом DO^G97 отправил две страницы переживаний в топку.

Удачи!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ПРАЙМЕР, Первичку намотаю одним проводом, изолирую, а вторичку буду мотать восемью проводами,

Спасибо за подсказку на счёт симметрии! Трассировка - это разводка печатки? Нет, печати не будет. Буду собирать на макетной печатной плате. Нету у меня ни химии, ни принтера.

Когда намотаешь первичку , не сочти за труд великий СФОТАЙ , ессно без изоляции , как у тебя уляжется первичка.

Сразу про 8 проводов , очень весело , 8 жил по 1 миллиметру , это сродни малому подвигу.

Ещё обрати внимание ... что у тебя примерно ... на 1 виток около 3 вольт , шаг влево-вправо ,провал-выпуклость в намотке это будующие (не запланированные) косяки , вылезут в процессе регулировки обкатки девайса .

Ессно трассировка на печати ...

Давай на макетке , не забывай закон ОМА работает не только на постоянке .

Макетить проводами стоечками узлами это ближе к ламповой технике , впрочем оправдано в 1 авторском экземпляре , поразительно но иногда собранное на макетке плохо повторимо в серии на печатке.

Да ведь ещё придётся делать РЕАЛЬНЫЕ измерения индуктивности трансов + Ls , ведь без измерения индуктивности , можно увидеть КАРТУ МАГАДАНСКОЙ области,,монтировка туда -сюда не ошибка .

У мну как то была , крёстный подарил 1,5 Х 2 метра :umnik2: .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-151287-0-60557200-1376836481_thumb.jpg

Обязательно фото сборки выложу! На днях поеду в митино, за всеми деталями.

И всё таки, посмотрите пожалуйста, может есть какие нибудь ошибки?

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай не будем устраивать свару, как ты выражаешься.
Принимается :drinks:

Вечером выложу результат моделирования и краткий анализ по назначению и использованию конденсатора в первичной обмотке трансформатора.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже рис. модели 2-х одинаковых клас. моста. Разница только лишь в конденсаторах (С1=3мкФ и С2=0,15мкФ), включенных последовательно с первичными обмотками силовых трансформаторов (СТ). В модельке использована модель реального СТ, т.е. выполненного в железе на сердечнике ETD29 от Эпкос с Ктр.=48вит./12вит.

Частота преобразования - 50кГц.

Т.к. инфы много, то начну выкладывать частями с завтрашнего дня.

post-169893-0-89510900-1376938089_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сразу вопрос: какая мощность ИИП будет с вышеозвученной ёмкостью? Сегодня, уходя с работы, сфоткал плату ЗУ 6 кВт, вход 3 фазы. Там стоит 2.2 мкФ х 1000 В. Так что, если мощность ИИП в модельке окажется ниже вышеозвученной, ёмкость придётся корректировать. Иначе толку от нея никакого. Фото прилагаю, чтобы не быть голословным.

На фото виден ессно только кусок платы, 2 из 4-х ключей, каждый на своём радиаторе.

Частота работы конвертора с фото 50 кГц.

post-105994-0-34814600-1376944669_thumb.jpg

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня по рекомендации Михаила напряг серое и посчитал необходимую ёмкость в первичке в ИИП, что я выложил на фото выше. Итак:

I = C(dU/dt). Это отправная точка наших расчётов. Далее, 6 кВт - для сети 400 В ток с учётом КПД в диагонали моста будет примерно 17 Ампер. Дальше нужно выбрать напряжение, которое будет у нас "болтаться" на ёмкости во время работы иип. Приму 0.2U, т.е. 80 В. Далее, частота 50 кГц, полпериода, за которые у нас будет перезаряжаться эта емкостина, 10 мкС.

С = I (dt/dU) = 17 * (0.00001/80) = 2.15 х 10^-6. Похоже, разработчик этого ЗУ считал эту ёмкость так же. Оговорюсь, результат не подгонял.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чипе есть , не вижу проблемы , да дорого ...

http://www.chipdip.ru/product/b32656-s-105-k500/

http://www.chipdip.ru/product/b32656-s7105-k561/

post-151360-0-45682900-1376978170.jpg

post-151360-0-99894100-1376978182.jpg

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ЗУ 6 кВт, вход 3 фазы. Там стоит 2.2 мкФ х 1000 В. Так что, если мощность ИИП в модельке окажется ниже вышеозвученной, ёмкость придётся корректировать.

Частота работы конвертора с фото 50 кГц.

Не вопрос!

Кстати, дабы не устраивать танцы с бубном вокруг подбора ёмкостины в модельке предусмотрел два идентичных клас. моста с разницей в номиналах кондеев в первичке СТ. Даже без подбора будет видна разница в форме и величине тока при разном характере нагрузки и др.

ЗЫ.

Красяво-хорошие конденсаторы, но у меня запас вимовских на 0,22мкФ 2000В :)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP , так как производства как такового нет , кануло ...снимаю подобное полипропиленовое с разборок , редко приходится что покупать , да и друзья по городу поостыли в аматерской деятельности , дела - семейные заботы , отдают иногда интересные платки эксклюзивные от серьёзных производителей .

Последние поступления , блок питания от профи телефонной цифровой станции , молния шандарахнула в линию :bomb: .

Изменено пользователем ПРАЙМЕР

Измеряемых величин много ... всё не измеришь...

Если упал , быстренько отжался.

Платон мне друг, но истина дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас всё делают одноразовое. Временами чинишь чего нибудь (вот ту же плату, что я дал фото, к примеру), провозишься, а потом оказывается, что проще и дешевле было выкинуть её и поставить новую. Это называется "общество потребления".

С производством - жоппа с двумя п. В России только что нибудь околонефтяное или окологазовое, все остальные смотрят, как бы для этих ребят чего нибудь сделать или чего нибудь им впарить, привезённое из за бугра.

Звыняюсь за оффтоп, потом вытру.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serg SP, вы полностью правы, так всё и есть. Вот только я не понимаю, какой интерес нашему правительству поддерживать иностранного изготовителя...Наверное всех купили давно...

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тык инь ещё Карл Маркс в своём труде "Капитал" всё это описал. Кто у нас в правительстве? - Дельцы (делопуты), власть и деньги имущие. Зачем им поднимать производство в России, где всё (включая получение всевозможных лицензий и разрешений) дороже. проще разместить заказ на производство чего то в поднебесной. То, что русских полно без работы - их рядом с птицей (near bird).

Политэкономия, однако.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лоханулся с моделькой. Не те параметры в директиву СТ записал. Пока въезжал... времени ёк. Тут ещё с ёмкостиной правого инвертора влетел в резонанс, тоже надо подобрать, чтобы не гадил картинку. А завтра сын с севера приезжает...

Всё же надеюсь, что окошко во времени найду. Мудельку сегодня добью и предварительно прокручу в некоторых режимах :)

ЗЫ.

Кстати, DO^G97, дабы попусту не мучить свечку к тебе вопросы касающиеся силового трансформатора (СТ).

1. Тип и материал сердечника.

2. Количество витков первички и вторичек.

3. Если есть измеритель индуктивности, измерь индуктивность обмоток и индуктивность рассеивания, ежели нет, обойдусь даташетовскими данными.

4. Предполагаемая частота преобразования.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я же выкладывал расчёт
меня в большей степени интересовала индуктивность рассеивания :)

Ниже исправленная моделька с твоим реальным трансом (значение индуктивности рассеивания (L1 и L6) проставлены "от фонаря", но близкие к твоим, ИМХО)

Рис.1 модель.

Рис.2 Осцил. симуляции сверху вниз:

Холостой ход (ХХ)

- напряжение на затворах нижних ключей левого ИИП (правый аналогичен);

- ток намагничивания СТ левого ИИП (L2);

- ток намагничивания СТ левого ИИП (L8).

Рис.3. Нагрузка 10 Ом. Выходные дроссели Dr.1 и Dr.2 закорочены, конденсаторы С3 м С4 отключены.

Осцил. 2 и 3 ток через первичную обмотку СТ ИИП слева и ИИП справа соответственно. Всё остальное без изменений.

Вечером продолжё :)

post-169893-0-22176700-1377162747_thumb.jpg

post-169893-0-03978200-1377162760_thumb.jpg

post-169893-0-00561900-1377162772_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим.

Ниже осцил. при нагрузке 10 Ом и подключенных выходных дросселях Dr.1 и Dr.2, С3 и С4.

Рис1. Общая картинка.

Осцил сверху вниз:

- напряжение на затворах нижних ключей левого ИИП (правый аналогичен);

- ток первички СТ левого ИИП (L3);

- ток первички СТ правого ИИП (L7).

Рис.2. При включении ИИП (переходные процессы).

Осцил всё те же, только растянуто, дабы лучше зреть форму импульсов

Рис.3 Устаканившийся режим (постоянная нагрузка 10 Ом).

Осцил всё те же, только растянуто, дабы лучше зреть форму импульсов

post-169893-0-15557100-1377181660_thumb.jpg

post-169893-0-36985200-1377181680_thumb.jpg

post-169893-0-37408600-1377181693_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я настолько в этом не осведомлён, опыта мало, в осциллограммах особенно не разбираюсь, но быстро учусь.

А в вашей модельке в 45-м посте, какую роль выполняют дроссели L2, L3, L7, L8 ?

P.s. Кто это в моей теме минусы расставляет? Вам заняться нечем??

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивности L1, L2, L3, L4 и L5 (левый ИИП) есть твой реальный силовой трансформатор (СТ).

L1 - индуктивность рассеивания (Ls);

L2 - индуктивность намагничивания сердечника. В директиву этой индуктивности вписываются геометрические размеры сердечника, кол-во витков первичной обмотки, величина немагнитного зазора и др. величины характеризующие материал сердечника;

L3 - первичная обмотка СТ;

L4 и L5 - вторичные обмотки СТ.

Всё сказанное выше в равной степени относится и к правому ИИП, т.к. в модели они идентичны. Исключение только в номиналах конденсаторов С1 и С2, включенных последовательно с первичными обмотками СТ.

Ниже осцил. моделирования с нагрузке 5 Ом. без выходных дросселей Dr1 и Dr2. Конденсаторы С3 и С4 подключены к нагрузке.

Рис. 1 Общий вид, начиная с момента включения и до выхода ИИП на рабочий режим.

Рис. 2 Растянут начальный участок при включении ИИП.

Рис 3. Растянут средний участок.

Рис 4. Растянут конечный участок

Осцил. сверху вниз.

- напряжение на затворах нижних ключей левого ИИП (в правом аналогично);

- ток через первичную обмотку левого СТ;

- ток через первичную обмотку правого ИИП.

post-169893-0-54083700-1377241979_thumb.jpg

post-169893-0-94417100-1377241994_thumb.jpg

post-169893-0-33836600-1377242010_thumb.jpg

post-169893-0-68740500-1377242024_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, теперь понятнее! Очень поражён амплитудой тока на дросселях, заметил, что при пуске на Л3 ток больше чем на Л7, а при входе бп в рабочий режим наоборот. Так какой номинал конденсатора С1 выбрать?

Изменено пользователем DO^G97

Night Fury http://nick-name.ru/nickname/id57422/

С ув. Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...