Перейти к содержанию

Ёмкостное Реле Для Управления Освещением


arelaw1

Рекомендуемые сообщения

http://www.stalvit.ru/emk_rele

Может кто из форумчан повторил схему . Хотелось бы узнать как она в работе . не глючная штучка? Планирую применить в подвальном помещении , для включения -выключения света в кладовке. Или может кто знает , где можно заказать что то подобное , уже готовое устройство например на eBay , вполне устроит не на лампе накаливания ,а на светодиодах

Изменено пользователем arelaw1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зачем в подвале "ёмкость" применять? Натяните по кольцу толстую леску - в одну сторону-вкл, в другую-выкл. Исполнительный микрик взять с упругой проволочкой, к нему релюшка.

Другой вариант - от хлопка или крика -вкл, через 3 минуты-выкл... можно кричать аль хлопать повторно! Не удивляйтесь! В "Радио" было когда-то - пульт для телевизора делали из 6-ти лесок, которые переключали каналы.

А в подвале одну леску (только не проволоку!!!! ОПАСНОСТЬ ПОРАЖЕНИЯ) не жаль присобачить на стене, может не порвут и не своруют...

Если уж делать - тогда звуковую на звук свистка! Коробочка получается спрятанная, а звук до неё доходит!

Но могу и ёмкостное что нарисовать - пару вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в подвале "ёмкость" применять?

---------------------------

Да иногда несешь что то обе руки заняты , а так удобно проходишь и сумки не надо с банками ставить чтобы свет включить. А насчет свиста , думаю соседи не правильно поймут , у меня в подъезде еще 7 квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

датчик движения удобен для коридоров, проходных помещений.

Для кладовки удобней выключатель на дверцу

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема ожила! Тогда нужно ногой включать:

-просто бить в нужное место двери

-аль магнитиком включать геркон

-в кладовке махонький концевичок, даже из автоматики блок-контакт - открыл дверь и зажёгся свет.

у меня в подъезде еще 7 квартир.

-значит можно рядом с трубами провести низковольтное освещение, включаемое ИЗДОМУ:

-одна полярность-освещение

-противоположная полярность - охранная сигнализация(обрыв или КЗ линии - тоже сработка).

Давно уже несколько лет... я освещал подвалик под лоджией (вырытый ночами тайно!!) от немецкого блока питания игрушечной ЖД - в нём были "теплушки" защитные! Включал сверху, вниз шло 15В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включать головой или носом :) .

Вы забыли, что многие - водилы и очень часто включают газ, тормоз (скорости на мото) ногами,... даже не думая головой иногда!

Посему включать изолированным туфлём очень правильно,- мало что в подвале могут "начудить"!

Согласно темы - слеплю, проверю и пришлю ёмкостное.

На МТХ-90 проще. С генератором настоящее ёмкостное - больше деталей.

post-135795-0-59426600-1381567445_thumb.jpg

Вот скачал что нашлось для начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!!!

Для Гор

Зачем палец совать в 220 вольт да ещё в подвале. Не проще применить квазисенсорное управление

включателем на кнопке. Кнопка включается через рычаг, который можно нажимать хоть рукой, хоть

ногой, можно и головой. А ёмкостное реле по моим понятиям это реле присутствия, но никак не пальцем,

тем более в 220. От головы в шапке или ноги в туфле не сработает, если палец занят.

А это - сенсорный выключатель, я так думаю.

Удачи.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!

Могу предложить две схемы квазисенсорных включателей, первая на обычном реле,

вторая на оптореле. Вторая схема в подборе элементов не нуждается и возможно

применение аналогичных оптореле и на больший ток. Первая схема нуждается в настройках

т.к. зависит от используемого реле. Если появится интерес к первой схеме, обещаю описать

процесс настройки.

Схемы работают устойчиво и при нажатии на кнопку однократно переключается даже при

длительном нажатии, длина проводов на отвод кнопки может доходить до 4 метров (проверено).

Возможно подключать параллельно несколько кнопок, например для проходного помещения,

размещая схему около лампочки, а кнопки разнеся по краям.

Будут вопросы отвечу. Удачи.

Управление.rar

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-135795-0-21226800-1381605099.jpg

Добавил резистор в цепь базы для уверенной работы, стабилитрон для защиты (кремниевые транзисторы пробиваются обратным напряжением базы !)

это к первой схеме Граника.

Но пока не вникал в работу схемы.

С4 -на 400В, а С3 на 600В (в описании туманно написано было)

С3- на напряжение стабилитронов+ ... я поспешил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!!!

Гор, в резисторе R* надобности нет тем более в таком включении - между базой и коллектором (открывающий), аналогично

и стабилитрон. Транзистор включается при замыкании кнопки - уменьшая резистор R2 для лучшего закрывания тиристора.

Конденсатор С3 - электролитический для сглаживания напряжения и чтобы реле не "гудело" во включенном состоянии и

должно быть в 2 раза больше напряжения стабилитронов. Напряжение конденсатора С4 вольт 400...600.

Стабилитроны подбираются по напряжению срабатывания реле, а затем уже конденсатор С4 с маленького, постепенным

увеличением путём параллельного включения, в завершении все конденсаторы меняются на один ближайшего номинала.

Конденсатор С3 тоже зависит от сопротивления реле, чем меньше, тем больше номинал конденсатора.

Удачи.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть советские прекрасные махонькие тиристоры 1В 1мА управление!

КУ110А-100В, 1110Б-200В, КУ110В-300В.

Реле взяти РМУГ на 24 чи 60В - в таких реле контакти в інертному газі!!!

Сетевую автоматику я делал на РЭС-8 (это 108 каж. вольт и малый ток катушки), реле РМУГ ,

КТ605 -это 40мА и 250 аль 300 В. Либо эти тиристоры. При высоких напряжения и малых токах реле чудесно работают транзисторы, тиристоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!!!

В применении элементов нет ограничений, исходная схема была построена на КУ201, но без

конденсатора С2, поэтому переключение приходилось ловить, работало как мультивибратор.

Поставил конденсатор всё стало предсказуемо, затем перешёл на КУ101, но непонравился металический

корпус, попались МАС97 - пластмассовый корпус, маленькие габариты, ток 1А. Реле применял разнообразные,

поэтому не советую конкретно какие использовать. От сопротивления обмотки реле зависит сопротивление R1 и С1.

Транзистор можно убрать, потому что при определённых настройках и элементах можно обойтись и без

него, он просто улучшает условие отключения реле, если реле высокоомное.

Если убрать стабилитроны в выпрямителе, то конденсатор С3 надо будет брать вольт на 400.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет может я и не туда влез но для временного освещения помещения можно применить вот такой таймер вполне на доступных деталях , я его собирал ,эксперементировал ,мне понравилось , если схема будет постоянно запитана то управлять нею можно одной кнопкой , SB ,поставил на 7 минут к примеру при входе нажал и шарься , потом само вырубит светpost-155337-0-56708000-1381678002_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было проблем с температурными влияниями... нужно ставить НЕэлектролит в задающей цепи и полевик на срабатывание.

Высоковольтный полевик (в затворе стабилитрон защитный) напрямую включит реле.

Я несколько раз включал транзисторами пускатель 380В катушка (40В 40мА примерно на постоянке!)!

Ну инвертор прилепить для фиксации сработки ... ОЙ!- для затвора не нужно фиксации - он тока не берёт.

Значит нужен IRF840 IRF640 с защитным стабилитроном в затворе - вот и все полупроводники.

За схему спасибо!!!

В цепь катушки пускателя коНЭШно я включал резистор, конденсатор для резкой сработки и облегчения режима при удержании.

Никогда пускатель "не залипал", хотя я остерегался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем в кладовку кнопки?

Выключатель на дверцу самое удобное...

Дверцу кладовки открываете, выключатель срабатывает, свет загорается

Дверцу кладовки закрываете, выключатель срабатывает, свет гаснет.

Изменено пользователем khal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...