• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Lexus

Проектирование качественных печатных плат

284 сообщения в этой теме

Chupyc    0

Я вот развел платку под 7294, и хотел бы чтоб над ней подискусировали если не тяжело... Я хочу зделать таких 4 шт на 16-омные дины.

Пожалуйста посмотрите что не так, и подскажите как от этого избавится...

TDA7294_new1.rar

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Aleksej.    9
Я вот развел платку под 7294, и хотел бы чтоб над ней подискусировали если не тяжело... Я хочу зделать таких 4 шт на 16-омные дины.

SMD Это конечно хорошо но подойдут больше обычные элемент в проге они красиво смотрятся но на практике неочень кандеры друг на друга налезают так непойдёт будут проблемы с монтажом и перемычку как я понял навесом хочешь сделать можно но всёже на печатке лучше.

Поделиться сообщением

Chupyc    0

SMD Это конечно хорошо но подойдут больше обычные элемент в проге они красиво смотрятся но на практике неочень кандеры друг на друга налезают так непойдёт будут проблемы с монтажом и перемычку как я понял навесом хочешь сделать можно но всёже на печатке лучше.

Да с монтажем проблем нетя уже собрал, мне интересно правильно ли я развел дорожки, особенно землю. Спасибо за ответ

Поделиться сообщением

Flox    0
Да с монтажем проблем нетя уже собрал, мне интересно правильно ли я развел дорожки, особенно землю. Спасибо за ответ
Самое главное - усилитель работает? как общие впечатления, шумы, фон, ну и субъективная оценка. А вообще-то я брал готовую ПП, односторонняя без перемычек (по мотивам набора МастерКит). При первом включении кстати микруха давала хрипы в такт музыке и только. Оказалось резистор на стендбай оказался велик (такая вот схема :((( и микруха недовключалась.

post-18227-1171247586_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Chupyc    0
Самое главное - усилитель работает? как общие впечатления, шумы, фон, ну и субъективная оценка. А вообще-то я брал готовую ПП, односторонняя без перемычек (по мотивам набора МастерКит). При первом включении кстати микруха давала хрипы в такт музыке и только. Оказалось резистор на стендбай оказался велик (такая вот схема :((( и микруха недовключалась.

Я такую тоже собирал... С одним канолом все гуд, а когда подключил второй( не говоря про остальные) появился гул и неплохой гул... Вот так бывает...

Поделиться сообщением

evgeni    1

Я такую тоже собирал... С одним канолом все гуд, а когда подключил второй( не говоря про остальные) появился гул и неплохой гул... Вот так бывает...

Это то о чем предупреждали выше, на одном канале, вери гуд, а как второй подключили да еще от одного источника вот тут и начинается. А то и засвистит. Вы не забудте еще и о том что при подаче сигнала на входе вы их объединяете по земле. С учетом выше изложенного только добавлю небольшое предложение: прежде чем собирать сделайте чертеж монтажных соединений и проанализируйте на предмет появления возвратных токов. Сохраните себе время.

С уважением.

Поделиться сообщением

Lexus    976
Это то о чем предупреждали выше, на одном канале, вери гуд, а как второй подключили да еще от одного источника вот тут и начинается. А то и засвистит. Вы не забудте еще и о том что при подаче сигнала на входе вы их объединяете по земле. С учетом выше изложенного только добавлю небольшое предложение: прежде чем собирать сделайте чертеж монтажных соединений и проанализируйте на предмет появления возвратных токов. Сохраните себе время.

Поддерживаю. Избавиться от земляной петли изначально можно двумя способами:

1) Полная независимость каналов, вплоть до раздельных трансформаторов. При этом соединение общих проводов разных каналов происходит только на входных клеммах.

2) Проектирование ПП с земляным полигоном. В этом случае выпрямитель и трансформатор может быть общим для обоих каналов. Только не надо выпрямители располагать на плате вместе с УМЗЧ.

Поделиться сообщением

PitStop    0

Приветствую всех кто держит в руках паяльник!!!

Тема действительно хорошая и надо её развивать. У меня часто возникает вопрос о павелности разводки печаток.

И вот в очередной раз при разработки усилка 4-х канального возникли вопросы по печатка. Схему усилока выбрал Stonecold и решил добавит к нему

декодор, индикатор уровня и защиту.

Вопросы:

1)Декодор (каталок Схемы\Схема BLOKA D1). Вопрос касается печатки а имено правильно ли я развел землю, и можно ли поменять резюки и кандеры на SMDшные?

2)Индикатор уровня. Решил собирать на микрцха типа A277D или UAA180. Да еще хотелосьбы узнать куда поключать на вход или выход усилка?

3)Блок питания(каталок Схемы\Схема BLOKA BP) (печатка BLOKA BP).

Схема декодара питается от напряжения 12 и 5В. К сожелению к трансу я немогу доматать еще обмотку на малое напряжение(Каталог фото) он залит эпоксидкой в нутри. Решил к основному БП добавить стабилизаторы на 12 и 5В. Правда не знаю как они себя поведуть на таких мощностях. Не моглибы помочь с схемой питания?

4) Схема защиты(большое спосибо Aleksej) кажется эту проблема решена

5) Усилитель(печатка BLOKA UM1-4).

От каждого канала отвел по две дорожки на питание, старался зделать как можно ближе к БП. Не нарушел ли я баланс Земли?

Complex_Stonecold.rar

Поделиться сообщением

Lexus    976

PitStop, есть, конечно, недочеты, о которых здесь не раз упоминалось. Но пока хочу обратить внимание на другое. На ПП полно зазоров меньше 0,2 мм, я даже 0,11 мм нашел!!! Не боитесь?

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением

max4d    19

Хочу перебрать усил и сделать на другой печатке, попробывал развести сам, но опыта нет, может посмотрите как у меня получилась.

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=131095

Одну багу уже нашёл- забыл резистор с базы V103 на последней картинке там исправлено.

И с какой разводкой земли лучше 1,2 вариант или третий?

Поделиться сообщением

Misha_03    0

Я вот тут нарисовал, самую простенькую схему усилителя на TDA1558Q, учитывая выше перечисленные рекомендации.

Хотелось бы узнать, как правильно выбирать толщину дорожек (входа, выхода и питания).

Схема нарисована в SL5.0

TDA1558Q.rar

Поделиться сообщением

Jurik    4

Всем привет! Тут Pal выкладывал печатную плату для усилка на TDA 2030. Я переделал землю немного и вход, хотел бы спросить у спецов, даст ли это какую-нибудь пользу или вред.

Вот печатка:

post-17635-1183318674_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Doctor Zlo    12

Вреда в любом случае от звезды не будет, а польза - небольшое уменьшение наводок.

Поделиться сообщением

ХОХА    0

Земляные провода элементов С6-С8, С5-С7 и С9-земля АС можно соеденить вместе без всяких ухудшений. Печатка упростится на 3 дорожки и их можно будет сделать толще

Поделиться сообщением

FaTTy    49

Что скажут господа эксперты по поводу моей платы? Есть ли пути улучшения разводки? Немного не нравятся мне длинные земляные отводы...

В целом-то все нормально, так для интереса хочу отзывы выслушать.

post-17687-1183821316_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Jurik    4

Всем привет! Нарисовал плату под ИТУН TDA2050. Все ли в порядке?

post-17635-1184219987_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Рад приветствовать!

А не знаете где можно найти исчерпывающую информацию по разработке печатных плат?Чтоб все нюансы и моменты учитывать и алгоритм знать!

Былобы неплохо если кто знает книгу специальную по этой теме,а если в нете кто находил киньте пожалуйста ссылку.

СПАСИБО!

Изменено пользователем резистор

Поделиться сообщением

Lexus    976
Рад приветствовать!

А не знаете где можно найти исчерпывающую информацию по разработке печатных плат?Чтоб все нюансы и моменты учитывать и алгоритм знать!

Былобы неплохо если кто знает книгу специальную по этой теме,а если в нете кто находил киньте пожалуйста ссылку.

СПАСИБО!

Боюсь, что одной книгой все нюансы в данной области не описАть. Прежде всего, посетите эту страницу: _http://www.elart.narod.ru/ Не пренебрегайте теми советами, что даны для ВЧ схем, многие приемы с успехом работают и в НЧ области. Также полезная информация встречается на сайтах производителей ПП.

Поделиться сообщением

Ну это да!Просто может есть современные книги по этой теме.Я вот нашол книгу 500страниц по проектированию печаток в P-CADе.Если надо могу ссылку кинуть.(в ДЖВЮ формате)

Изменено пользователем резистор

Поделиться сообщением

Ulis    1 142
Ну это да!Просто может есть современные книги по этой теме.Я вот нашол книгу 500страниц по проектированию печаток в P-CADе.Если надо могу ссылку кинуть.(в ДЖВЮ формате)

Кидайте пригодицца.

Поделиться сообщением

Lexus    976

У меня есть такая книга. К сожалению, в ней описывается только работа с пакетом P-CAD и Specctra. Что-то полезное я находил тут: _http://ihtik.dreamhosters.com/electrotehn_4janv2007/

Поделиться сообщением

Это да!

У меня ссылка твоя чё то не заработала?

Просто мне лично хотелось бы понять с чего начинать разрабатывать печатку глядя на схему.Например ставим транзистр а вокруг него уже раставляем элементы этого каскада-что типа такого.Обычно я так и делаю смотрб там какие варианты расстановки более рацилональны,но может есть свои правила по котоым разрабатывать ПП?!

Поделиться сообщением

Borodach    1 725
У меня есть такая книга. К сожалению, в ней описывается только работа с пакетом P-CAD и Specctra. Что-то полезное я находил тут: _http://ihtik.dreamhosters.com/electrotehn_4janv2007/

Отличная библиотека, спасибо! :)

Поделиться сообщением

http://search.pro-radio.ru/technology/2001/ тут каталог публикаций по радиоэлектронике и там есть такая статья

Чертеж печатной платы "«по науке»"

В. ГУСАРОВ

Радиомир, 2001, № 12, стр. 22

«Узловой»" метод разработки печатных плат. Для получения оптимальной компоновки используются макеты радиоэлементов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас