Перейти к содержанию

Проектирование качественных печатных плат


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"Длинная" , П-образная земля. "Звездой" лучше намного.

Съём земли нужно делать в одной точке - у входа в данном случае.

Детали - плотнее

Дорожки - короче.Детали покрутить и подвигать вполне можно.

Спасибо, учту обязательно в будущем при проектировке плат. Я как раз сомневался, оставить П-образную землю, или же сделать "Звезду", но я не знал где конкретно её расположить.

Где вообще у этого усилителя термостабилизация? :lol:

Видимо автор не посчитал нужным это сделать. :wacko:

In TRANCE we Trust...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Единственное, что я посоветую... не делайте эту схему!!! Ничего хорошего в ней нет.

Вот так случилось, что ничего более подходящего не нашёл. Дело в том, что у меня несколько пар транзисторов 2SA1943/2SC5200. Это пожалуй всё, чем я располагаю из импортной базы элементов. Поэтому я решил собрать усилитель на отечественных деталях, но в оконечном каскаде использовать японские технологии :rolleyes:

У меня к выбору схемы усилителя несколько ограничений: ном. мощность 70-90 Вт и более, напряжение питания 2х40В, т.к. уже есть 2 готовых блока питания с таким напряжением, ещё чтобы не было низкоомных резисторов, включённых в эмиттерную или коллекторную цепь (проблема с приобретением) в выходном каскаде. Вот и маюсь теперь с выбором схемы. <_<

In TRANCE we Trust...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело в том, что у меня несколько пар транзисторов 2SA1943/2SC5200. Это пожалуй всё, чем я располагаю из импортной базы элементов

18-го января лечу в Казахстан в г.Экибастуз на неделю. Если что-то очень сильно надо, заказывайте, привезу. Только в этом случае Вам придется приехать в Экибастуз, я буду в командировке и вряд ли смогу куда-то вырваться.

С уважением,

Ваган Саруханов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что у меня несколько пар транзисторов 2SA1943/2SC5200. Это пожалуй всё, чем я располагаю из импортной базы элементов

18-го января лечу в Казахстан в г.Экибастуз на неделю. Если что-то очень сильно надо, заказывайте, привезу. Только в этом случае Вам придется приехать в Экибастуз, я буду в командировке и вряд ли смогу куда-то вырваться.

Спасибо, но мне ближе будет съездит в Челябинск. К тому же, я хочу собрать на отечественных деталях. А с импортом у нас в городе не всё так плохо, конечно не всё есть, но на какую-нибудь буржуйскую схему можно насобирать походя по рынкам. Единственное проблема - это с малоомными резисторами, нигде нет.

In TRANCE we Trust...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покритикуйте печатную плату, мучились уже довольно долго и в итоге вот что получилось

:rolleyes:

сильно не ругайте :unsure:

Там печатная плата и схема ( кому будет интересно )

Жду вашей критики и что по вашему мнению нужно поправить .

Пробный.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,помогите плз.мне надо собрать из двух плат одну.Первая Linkwitz.zip и вторая TDA7294HiFi.rar.На плате размером 14.5см на 11см.скиньте в личку.Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Блин сколько не пытаюсь нарисовать ПП одна лажа получается.

С чего вообще правильнее начать?

Три пути у человека, чтобы разумно поступать:

первый, самый благородный, – размышление;

второй, самый легкий, – подражание;

третий, самый горький, – опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая примитивная а иногда и правильная разводка - разместить детали как на схеме.

Можно начать с самой топологии т.е. соединить детали связями, как это должно быть, потом соединить дорожками и оптимизировать расположение.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Самая примитивная а иногда и правильная разводка - разместить детали как на схеме.

Можно начать с самой топологии т.е. соединить детали связями, как это должно быть, потом соединить дорожками и оптимизировать расположение.

Практически всегда так и делаю, быстрее получается. :rolleyes:

Не стесняйся признаться, что чего-то не знаешь... Скорее подскажут.

Но не задавай глупых вопросов, ибо, за ними последуют глупые ответы... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Необходимо добавить электролитические конденсаторы по питанию, вывести на разъём питания третий

контакт GND. Разорвать рамку общего провода, убрать там же соединения земли с отверстиями для крепежа

к шасси (может образовать паразитные контуры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Lexusом, вопрос проэктирования ПП очень важен хотя многие не уделяют ему достойного внимания.

Хочу привести еще одну ооочень распространненую ошибку:

разведение земляной шины нужно делать звездой, так что бы ни в коем случае не получалось замкнутых петель (контуров) общего провода. Все общие провода (от источника, от питания, от предварительного усиления, от оконечника и т .д.) надо свести в одну точку, обычно это вывод конденсатора фильтра питания (иногда делають на входном разъеме). И ни в коем случае нельзя допускать последовательного соединения общего провода (когда он приходить от одной платы к другой) каждый провод должен идти точлько на общую точку.

На этом срезаются практически все разработчики, по неопытности :)

Ну про то что сильноточные цепи желательно разводить по дальше от сигнальных тоже все знають но при этом очень часто самым зверским образом распологают сигнальные дорожки параллельно силовым.

еще желательно делать разводку симметричной, тогда наводки взаимокомпенсируются.

и так же есть смысл изготавливать многослойные ПП, на которых один слой оставить полностью под общую шину (типа экрана получиться), отдельный слой можно выделить под питающие цепи, а все сигнальные вынести на свой отдельный слой. Таким образом удастся еще больше подавить возможные помехи, и сильно упрощается сам процесс проэктирования ПП (правда ооочень сильно усложняется процесс изготовления подобных плат, но их можно и заказать на заводе :) )

Вобщем тут можно еще очень много написать, думаю народ допишет то что мы не лописали, а то у меня уже смарт задымился :)

А можно привести пример , графический (картинку , как правильно а как нет )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было мнение Михаила. К сожалению, сейчас он нечасто появляется на форуме и вряд ли прокомментирует. Я не согласен только с концепцией трассировки "звездой", остальное поддерживаю. Вы какой пример хотели увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте спецы. Посмотрите пожалуйста мои ПП к предварительному усилителю на правильность разводки, и надобность металлизации. Уткните носом в ошибки. Ранние посты я читал и старался применять. Уж сильно хочется научиться правильно разводить ПП, так как теория без практики ... Заранее спасибо :rolleyes:

ПП.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По плате Бриджификатора http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=12836&view=findpost&p=95616 (подправить разводку питания)

Остальное вроде нормально... но не всегда можно делать землю контуром - вокруг всей платы. В идеале, ИМХО, делить потребители на сигнальные, слаботочные, сильноточные и каждый тип потребителей садить на свой полигон. Потом подключать эти полигоны в одной точке, "звездой" или к мекке.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо установить блокировочный конденсатор по питанию, правильно я понимаю?

От земляного полигона лучше воздержаться, токи там гуляют не понятно как. Лучше сделать на плате две точки подключения:

1) C5, C6, С7, C8, С9 - С этих конденсаторов стекают всевозможные помехи.

2) R2, R3, C1 - Сигнальные цепи.

ну а там все слаботочные земли, или я не так понял, и точка сигнальных и от конденсаторов у разъема питания - помехи по питанию стекать не должны. Правильно я думаю?

post-159044-0-04143400-1337692392_thumb.jpg

Изменено пользователем maximus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про полигоны это была общая рекомендация :rolleyes: Там где нету больших токов желательно делать просто полигон с максимально низким сопротивлением(сделать землю по краям платы шире или вообще заливку землей)

Да, питание там подключено правильно :)

А касаемо бриджа

post-36592-0-75290400-1337696178_thumb.gif

Разводка слева внизу касается конкретно бриджификатора :rolleyes:

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...