Sign in to follow this  
RedBull1977

Подключение Мощного Насоса

30 posts in this topic

RedBull1977    0

Есть трансформатор на 160 Квт, на расстоянии 700 метров я хочу подключить трехфазный насос мощностью 55 квт. Подскажите какое сечение кабеля приобрести и будет ли работать вообще такое. Мне сказали, что если мощность насоса выше 40 квт, то на таком расстоянии независимо от провода, насос работать не будет. Спасибо.

Мне сказали, что если мощность насоса выше 40 квт, то на таком расстоянии независимо от провода, насос работать не будет. Спасибо.

Что за бред? Возможность установить трансформатор поближе к насосу, есть?

http://www.a-kabel.r...yator-secheniya

Edited by Саша Кот

RedBull1977    0

Мне сказали, что если мощность насоса выше 40 квт, то на таком расстоянии независимо от провода, насос работать не будет. Спасибо.

Что за бред? Возможность установить трансформатор поближе к насосу, есть?

http://www.a-kabel.r...yator-secheniya

Я тоже так думаю, но сказали что при старте такого рода насоса образуется какое-то реактивное сопротивление и при этой длине провода будет резкое падение напряжения на линии. И соответственно насос не запуститься.

Edited by RedBull1977

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Лалюна    795

Обратитесь к проффи (к фирмам)...Вы что смеётесь , такими мощностями шутить...Скупой платит дважды, но Вы рискуете не только собой...

При подключении нужно знать не только сечение кабеля , но и как подключать, как организовать защиту , все "мелочи" которые Вам не известны потом вылезут боком...

Edited by Лалюна

RedBull1977    0

Именно местный электрик мне про эту проблему и сказал, он все подключит. Говорит, что нужно перенести трансформатор или поставить новый к насосу. Поэтому я обратился за помощью сюда, я сам не совсем профан в электрике, но с такой проблемой столкнулся впервые. Я считал, что свыше 800 метров могут быть потери, но так чтоб совсем не запускался насос при этом! Он сказал что это из какой-то литературы, я весь инет облазил и не нашел ничего подобного.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Лалюна    795
Он сказал что это из какой-то литературы, я весь инет облазил и не нашел ничего подобного.

Вы не в курсе и электрик "что - то где -то краем уха"... Хороши "проффи" оба-двое...

Я говорю, обратитесь в организацию которая может установить насос, а не интуитивно подключить...

Edited by Лалюна

alawar    117

Что за бред несет ващ электрик. Работаю эл.слесарем на одном из ГОКов. У нас этих насосов, что га....МНОГО. Стоят в разных местах, на разных расстояния от трансформатора и все работает. Может и электростанции надо поближе к потребителям переносить??? Что-бы потерь не было. У нас когда работает фабрика, потребляются не КВт а МВт. Так что, может электростанцию поближе подтянуть?

Edited by alawar

Сечение кабеля рассчитывается не только по току нагрева, но и по падению напряжения в зависимости от длины кабеля, и есть допуск этого падения напряжения насколько помню не должен превышать 5% от номинального, ещё нужно учитывать коэффициент использования так как при этом можно брать кабель меньшего сечения что дешевле, а также нужно учитывать где прокладывается и в чём кабель поправку на температуру.

Edited by Электронщик

o_l_e_g    1644

Не всё зависит от фидера, а как другие потребители? Может, банально, мощности не хватает?

Guest гость   
Guest гость

Есть схемы плавного пуска, на такую мощность это будет не дешёвое мероприятие, но броски тока при пуске уберуться

khal    75

для такой мощности (55кВт) для уменьшения пускового тока надо делать схему плавного пуска звезда/треугольник на контакторах или покупать блок софстартера на симисторах

alawar    117

...для такой мощности (55кВт) для уменьшения пускового тока надо делать схему плавного пуска... А что тогда, по Вашему, надо для мощности 2,5 МВт????? Смешно читать подобные комментарии. Ей Богу.

khal    75
А что тогда, по Вашему, надо для мощности 2,5 МВт????? Смешно читать подобные комментарии. Ей Богу.

чего смешного, по вашему схема плавного пуска не нужна чтоли?

o_l_e_g    1644

схема плавного пуска не нужна чтоли?

При нормально спроектированной сети, не нужно. Как сказали, и более мощные нагрузки включаются напрямую.

alawar    117

Если каждому двигателю городить плавный запуск, это ж какие площадя для подстанций нужно???

...по вашему схема плавного пуска не нужна чтоли?... Нужна. Но не возле каждого двигателя. Как пример - на работе вентустановка. 2 двигателя по 500 КВт. Никаких устройств для плавного разгона.

Edited by alawar

Лалюна    795

Насколько я помню, плавный разгон применяется не столько для разгрузки силовых сетей, сколько для того что бы пусковым рывком механику не повредить (из за веса момент инерции не малый)... Но к вентиляторам и насосаам это не относится (если насос не для мёда конечно)

Edited by Лалюна

khal    75
к вентиляторам и насосаам это не относится

вентиляторы и насосы качают разные среды: газ и жидкость.

Разница в том, что газ сжимается, жидкость нет, отсюда при пуске мощного насоса могут возникать гидроудары.

И то что там у кого то стоит без плавного пуска, еще не значит что это правильно, пусковые токи надо стараться уменьшать

..по вашему схема плавного пуска не нужна чтоли?... Нужна. Но не возле каждого двигателя

что значит, не возле каждого двигателя?

Если у механизма несколько двигателей, тогда устройство плавного пуска будет компклексным, и двигатели вводятся ступенчато а если у механизма один двигатель, то устройство плавного пуска надо ставить на каждый двигатель

При нормально спроектированной сети, не нужно. Как сказали, и более мощные нагрузки включаются напрямую.

для сети все равно будет легче, если уменьшить пусковые токи и какие нагрузки? Вентиляторы?

на работе вентустановка. 2 двигателя по 500 КВт. Никаких устройств для плавного разгона.

что за вентустановка, что она вентилирует? Почему не используется плавный пуск?

alawar    117

... что за вентустановка, что она вентилирует? Почему не используется плавный пуск?...

Вентилирует корпус сухой магнитной сепарации. Потому что он там и нафиг не нужен. Двигатель с К.З. ротором. Как его там приспособить???

Вы, наверное, не были на крупных предприятия, где в цеху стоят не десятки, а сотни электромашин. И если каждому сделать плавный пуск, еще один корпус надо ставить.

P.S. Вы себе представляете двигатель, мощностью в 2,5 МВт???

Вот такие двигателя стоят у нас на вентиляторах.

http://4922.ua.all.b...abarita-g199625

А вот и с мельницы.

http://td-pem.ru/index.php?id=419

Edited by alawar

khal    75
Вентилирует корпус сухой магнитной сепарации. Потому что он там и нафиг не нужен.
Нафиг, это не аргумент. не делают плавный пуск в случае, когда пуск происходит нечасто, скажем 1 раз за смену, для удешевления конструкции.

А вы представляете себе массу крыльчатки и какой момент возникает на валу в момент включения? И что будет с валом , если хотябы 10 циклов вкл/выкл в час

Двигатель с К.З. ротором. Как его там приспособить???
я уже говорил: как: сначала включение звездой, потом треугольником, для этого все 6 выводов обмоток со статора должны быть выведены в шкаф управления.
P.S. Вы себе представляете двигатель, мощностью в 2,5 МВт???

нет, не представляю. Уточните вопрос, что вы имеете в виду?

Hambaker    3738
Уточните вопрос, что вы имеете в виду?
Уточним:правильной сети все эти плавные пуски ни к чему. 55кВт это не мощность в промышленных масштабах.
нет, не представляю.
И шкафы управления этими двигателями с масляными выключателями и ихними приводами (рабочее напряжение 6-10 кВ) представляете? Плавный пуск используют в исключительных случаях,оговоренных проектом.В них используют двигатели с фазным ротором в купе с жидкостными реостатами.(надёжнейшее,проверенное временем инженерное решение).

khal    75
правильной сети все эти плавные пуски ни к чему. 55кВт это не мощность в промышленных масштабах.

Тогда может вы объясните, зачем к примеру на промышленных винтовых компрессорах с приводом 7,5 -10кВт ставят устройство плавного пуска звезда/треугольник? Капиталисты ведь не дураки, если можно сделать дешевле, они так и делают.

Или компрессора расчитаны на работу только в неправильной сети?

Guest гость   
Guest гость

Ну что за форум? опять с области практического совета перешли в область псевдо теорий и личной интилектуальной значимости.

Человек просит конкретного совета в данной ситуации. По ответам и советам получается что лучший способ решить проблему - перенести ТП к насосу ?

Hambaker    3738
зачем к примеру на промышленных винтовых компрессорах с приводом 7,5 -10кВт
Это компрессор для гаражного автосервиса,а не промышленный,где нормальная мощность винтовых компрессоров начинается от 30 кВт(мощность привода,осушитель не в счёт).И включают звездой при пуске при разгруженном компрессоре.Причём обороты двигателя при этом не меняются (какой-же это "плавный пуск"),что звездой,что треугольником.Меняется только момент на валу.Дай ему при старте полную мощность-холодное вязкое масло сепаратор разорвёт.Почитайте инстркцию к компрессору.Там русским по белому будет написано:не включать при окружающей температуре ниже + 5 градусов по Цельсию.

У меня на заводе винтовых три:бельгийский Atlas Copco (22кВт),два белорусских ремеза по 30 кВт. И три поршневых по 75 кВт.Последние пускаются без всяких переключений на прямую через пускатель от сети.

Edited by Hambaker

khal    75
Меняется только момент на валу.

снижается не только момент на валу, а еще и пусковой ток, следовательно меньше нагрузка на питающую сеть

Дай ему при старте полную мощность-холодное вязкое масло сепаратор разорвёт.Почитайте инстркцию к компрессору.Там русским по белому будет написано:не включать при окружающей температуре ниже + 5 градусов по Цельсию.

а жидкость, которую качает насос 55 кВт, по вашему получается теплая и мягкая?

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By hood_1
      Продам в Мск абсолютно новый силовой трансформатор для лампового усилителя EDCOR XPWR104. Только сегодня с почты. У товарища поменялись хотелки и соответственно комплектация усилителя.
      Primary (input) Voltage  120Vrms, 60Hz. or 240Vrms, 50/60Hz
      Secondary (output) Voltage  250V(125-0-125)@125mA CT & 6.3V@2A
      Bobbin Material  Nylon 6/6 GF-30
      Core Material M-6 29 ga. grain oriented lamination steel
      Secondary Insulation (transformer)  Clear air dry polyester varnish
      Mounting Powder coated steel end bells
      Color RAL 5010 Gentian Blue
      Weight  4.5 lbs. (2,04 kg)

• By gsclock
      Всем привет! Пишу дипломную работу, на тему импульсного источника питания.
      Подскажите, пожалуйста, книги, методички с примерами и подробным расчетом импульсного трансформатора и входного фильтра с выпрямителем.
      Буду очень благодарен.

• By Krokodil007
      Трансформатор ВТ-1, Кл 1, 82г. (СССР)
      Новый, в упаковке, с паспортом.
      Имеются небольшие следы окисления на корпусе.
      См. фото.
      Цена 1000 руб.
      Местонахождение: Саратовская обл.
      Отправлю почтой или ТК.

• By ARV.net
      Продаю трансформаторы подавления ЭМП PLY10AN1121R8R2, в количестве 350 шт.
      Фактически нахожусь в Томске, могу выслать куда потребуется.
      https://www.danomsk.ru/upload/iblock/bbb/89314_87d805f9f933a69c41d6c851b40448db.pdf
      Почта: arv34@mail.ru

• By Вячеслав Леонидович
      Здравствуйте всем! Есть проблема. Имеется два набора Мастер КИТ  NM4012 - датчик уровня воды. Имеются разнообразные реле, в том числе - поляризованные. Пытаюсь решить следующую задачу: есть скважинный насос в скважине, есть накопительная емкость. Как сделать так, чтобы при падении уровня воды в емкости насос включался, а при наполнении емкости - выключался. Сам пока сообразить не могу.
    • Спасибо за публикацию на Паяльнике. Я так понимаю конкретно этой схемы на Вегалабе не было. Кто бы смог набросать нормальную печатку, усилитель очень интересный, и главное простой. Простой в смысле, что не требует наладки.
    • Крепление можно сделать, нужны точные размеры. Делал под какой то дремель. по заданным размерам. Если нужны подробности пишите в личку.
    • По моему, они даже таких не видели и не знают. Я когда со своей мухосрани уехал в Питер, потом в Москву, кому не говорил, никто не верил, что у нас зп 10тыс
    • Время ушло с пр.медведева,а вообще виноват не один главарь,а вся их братва в кучки,с гиперзарплатами,с гипердоходами,про людей с 10-15тысяч зарплатами им насрать А в мозгах людей ввп останется как это тот что поднял пенсионный возраст и развел коррупцию 
    • Есть же человек который любит мазохизм во всех сферах своей жизни.
    • Они как собаки бродячие. Еду просят. Мы работали на севере, они постоянно прибегали. Кормили их
    • Спасибо! Я видел ссылку. Но там нет возможности вести счет с одновременным отображением старого значения: " Для временной остановки счёта необходимо включить SA1, для сброса показаний в нулевое значение – включить SA2." И это прибор слишком массивен. Ддя него нет столько места. Мне достаточно 3 разряда.