Перейти к содержанию

Усилитель 6 каналов для Dvd проигрователя


AndrewAG

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать усилитель для DVD-проигрователя 5.1.

Думаю ват по 15 на 5 каналов +сабвуфер 30Вт.

Может кто-нибудь подскажет схемку?

Кстати выход на сабвуфер очень занижен, т.е при подключении обычного усилка звук почти не слышен,

следовательно этот канал должен быть чувствительнее остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Кстати выход на сабвуфер очень занижен, т.е при подключении обычного усилка звук почти не слышен,

следовательно этот канал должен быть чувствительнее остальных.

вполне возможно что он не слышен совершенно по другим причинам, например твой училок может не работать на таких частотах, либо нужно програмно включить этот канал, к тому же он работает не постоянно а только по небходимости, тоесть если там нет басов, а есть только высокие и средние то ессно на выходе не будет сигнала. Сначала померяй мультиметром какое напряжение на выходе этого канала и доложись о результатах. Я когдато тоже хотел сделать такоей девайс, так что мне данный влпрос тоже интересен. Когда я его проэктировал то на саб взял микруху ТДА 7240 если память не изменяет, у нее выход 25 ватт, кстати она очень чувствительная возможно прийдется даже несколько уменьшать сигнал на входе. Динамик 35 ГДН 1-4. На сателлиты не помню какие микрухи поставил, а динамики на 10 ватт. На тот момент у меня не было под рукой ДВД что бы довести все до ума, поэтому работа захлохла.Но саб и поныне работатет с компом. Наибольшая трудность с которой я столкунулся это шестиканальный регулятор громкости. Есть идея, на практике не реализованная, чуть позже по свободе выложу, если тема к тому времени не захлохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Мне тоже интересна эта тема. По поводу регулятора громкости (одновременно все каналы) думал поставить электронный регулятор, на кнопочках. Тогда ставим 3 таких стерео регулятора (фронт, тыл, саб+центр) и паралелим на одной кнопочке или что то типа галетной кнопки поставить. Тогда при нажатии одной кнопки, будет регулироватся все 6 каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу всего того что было сказанно, то сейчас тоже решаю подобную проблему, но в больших мастабах.

В качестве регулятора, если микрухи не Hi-Fi и требования не аудиофильские сойдёт TDA1524A с заведёнными на общие резюки регулирующими выводами. Если всёже ныжно что-то очень крутое можно воткнуть TDA8425 с PIC16 на управлении.

ДА и если мерить сигнал на выходе, то лучше не мультиметтром, а осцилографом, у него чувствительность больше.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegyurich

просят же 15х5 и саб 30 вт а не 6х68 вт

проще всего 2030 на сателиты (как раз 15) а на саб или lm3886 или 2051(2052) (это 50 - 70 вт)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про TDA2030 понятно, может так и сделаю.

Но кто может подсказать конкретную схему для сабвуфера?

И может можно собрать 3-4 канала на одной микрухе?

Регуляторы громкости это этап №2. Пока хотябы с основной схемой разобраться.

Устройство буду монтировать в корпусе от компа, так что есть 5В и 12В, еще незнаю надоли какие-нибудь доп фильтры по питанию в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA7269 2 канала по 10 Вт два раза, TDA2030 на центр и TDA7265 мостом на саб или TDA2050 мостом на саб. Все от двуполярного питания +-12В.

Если же только от 12 то в автомобильные микрухи тебе дорога:

TDA7386 и ей аналогичные на 4 канала, на центр TDA2003 мостом (только настоящие, УН14 кончатся быстро), ну а на саб TDA1562, уж 30-40Вт она при 12 В как нибудь выпучит...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можна еще и таким путем - фронт и тыл на tda8571j, центр на tda2030, саб на tda7294v и получится полноценная 5.1 система

а если кому то интересно то могу виложить схему усилка Sven IHOO 5.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает с микрухи на 68 Вт взять 15? Только зпас будет хороший, следовательно качество возрастет.

6x200=1200 LM'ки

6x50=300 TDA'шки (2050)

На LM'ках дороговато выходит.

Да и думаю серия 20хх все таки по лучше будет. Все таки по соотношению цена/качество, как ни крути, а равны им по-моему нет (из мелкосхем имеется в виду)

Лучше всего конечно брать TDA2050 и использовать ее как 30ю, т.е. с заниженым питанием и т.д. Мы так микролабовский усилитель переделывали, звучит неплохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактор цены я не рассматривал, т.к. ни разу за Лмки не платил. :)

Но по качеству на мой взгляд из микрух с LM и рядом никто не стоит.

Но это ИМХО.

Кстати вообще тема к усилителям мощности относится, переброшу ее туда.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но по качеству на мой взгляд из микрух с LM и рядом никто не стоит.

А вот по мне, так ее уделывают, по возрастанию:

TDA2050, LM1875, LM3875. Че-то они там перемудрили с защитами и сервисными цепями. Убили звук, причем серьезно.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обвязку минимальную ставил - без Цобеля и т.д. Кстати в корсаре ты все таки 3886 применил, или лампочка настолько звук улучшила? :) Кстати у меня к тебе вопрос не по теме - утебя на сайте лижит рисунок платы Lynx11 - ты на ней собирал усилитель, или это только рисунок?

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройство буду монтировать в корпусе от компа, так что есть 5В и 12В, еще незнаю надоли какие-нибудь доп фильтры по питанию в этом случае.

Не стоит никакие фильтра не помогут от наводок и ИБП от компа не не потянет, ели я прально понял то ты усь хочешь собрать в рабочий комп , будут страшные наводки луше в отдельный корпус с отдельным питанием , а усей предложили немерено так что думай сам, тут на форуме даж тема есть про усь в корпусе компа так там ни одного положительнова ответа нету !

ПОЧЕМУ МИР НЕ КОПИТ ОПЫТ ПРОШЛОГО.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обвязку минимальную ставил - без Цобеля и т.д. Кстати в корсаре ты все таки 3886 применил, или лампочка настолько звук улучшила?

Пришлось идти на поводу у общественности, иначе со схемой задержки возни много. Но первой была разведен плата для LM1875, просто в тот момент ее под рукой не было. Та же история с MF1 - какая микруха была, на такой и развел схемотехнику, хотя превоначально плата создана все под ту же 1875, потом 3886, а уже потом 7294. Просто я после некоторых событий зарекся предоставлять на сайте не собранные в железе платы.

Кстати у меня к тебе вопрос не по теме - утебя на сайте лижит рисунок платы Lynx11 - ты на ней собирал усилитель, или это только рисунок?

Это компиляция с набросков с миллиметровки Димы Андронникова. Мне бюджет Линксом баловаться не позволяет. Т.е. по сути его авторская миллиметровка, перерисованная в SL, и более ничего. Денискин (Electrofil) Линкс выложен от его лица. Просто получилась красивая плата, я ее также не собирал.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По их классификации "А" - логарифмические. По нашей, вроде, В. Номинал зависит от входного сопротивления последующих каскадов и выходного источника. В моих руках бывали экземпляры усилителей с сопротивлением потенциометров от 4.7k до 100k. Типичное профессиональное - 47k. Я предпочитаю (в т.ч. для инвертирующих с низким входным) использовать на 10k.

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Определился со схемами, закупил микрухи.

4 канала буду делать на ТДА8571j, центр на ТДА2050 или ТДА7240,

а сабвуфер или ТДА7240 или 2 ТДА2050 мостом.

С сабвуфером все -таки проблема - выход с DVD какой-то ну очень слабый, даже ТДА7240 его не раскачивает, единственно когда он нормально заработал - это когда я его подключил к микрофонному входу усилка Радиотехника -7101.

Сделал предварительный усил. на 2 КТ3102 и поставил перед ТДА7240 - слишком перегружает, перед 2050 еще не пробовал, может будет нормально.

Случайно нашел данные от заводской 5.1 - там написано все каналы 250мВ, а сабвуфер - 110 мВ, но у меня он какой-то вообще слабенький.

А может на входе микрухи попробовать поставить активный фильтр для саба? Я находил схемки - простые от 2-ух ОУ - сложные -6 ОУ.

Например

http://radiokot.ru/lab/analog/visaton02

или

http://www.electroclub.info/samodel/sub_pred.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Определился со схемами, закупил микрухи.

4 канала буду делать на ТДА8571j, центр на ТДА2050 или ТДА7240,

а сабвуфер или ТДА7240 или 2 ТДА2050 мостом.

С сабвуфером все -таки проблема - выход с DVD какой-то ну очень слабый, даже ТДА7240 его не раскачивает, единственно когда он нормально заработал - это когда я его подключил к микрофонному входу усилка Радиотехника -7101.

Лучше тогда ко входу винил-корректора, он и корректирует хорошо (басы поднимает).

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...