Перейти к содержанию

Разделить Сигналы Приём И Передача В Линии Атс.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги.

Обращаюсь в первую очередь к связистам.

Известно, что сигналы приёмного (телефонного) и передающего (микрофонного) трактов разделены только до входа в разговорную схему ТА, т.е. между ТА (базой) и его трубкой. Включив некое устройство "в разрыв" микротелефонного (витого) шнура, я без особых затрат снимаю эти сигналы по отдельности. По линии АТС сигналы ПРИЁМА (от телефона абонента, с которым установлено соединение) и ПЕРЕДАЧИ (от моего телефона) проходят одновременно. В связи с чем вопрос:Есть ли у кого на заметке схемные решения (ссылки, литература), как разделить эти сигналы?

Сигнал ПЕРЕДАЧИ будет преобразовываться и опять подаваться в линию АТС, при этом сигнал ПРИЁМА не должен подвергаться обработке, т.е. проектируемое устройство будет подключаться между ТА и телефонной линией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё верно, и... это "старо как мир"!

ideomatic

В простейшем варианте - это обычный дифференциальный тр-р, применявшийся в старых аналоговых телефонных аппаратах с дисковыми номеронабирателями...

Более современные - электронные, так же применяемые в тф. аппаратах, и модемах...

Для изучения:

http://www.google.ru/#newwindow=1&psj=1&q=%D0%B4%D0%B8%D1%84%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0+%D0%B2+%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B8

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сигнал ПЕРЕДАЧИ будет преобразовываться и опять подаваться в линию АТС, при этом сигнал ПРИЁМА не должен подвергаться обработке...

Какое - то предчувствие лёгкой незаконности.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что дифсистема здесь уже не поможет.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал ПЕРЕДАЧИ будет преобразовываться и опять подаваться в линию АТС

то есть в трубку говорят "доброе утро" , но абонент слышит "пошли к черту"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Всем спасибо, кто откликнулся.

khal - да, примерно так и будет :dance2:; fant - все ок, ничего противозаконного,

oldmao, SVN, Григорий Т. - понятное дело, что диффсистема предназначена для "вычитания" одного сигнала из другого. Но, "простейший случай" тут не прокатит. Индукционная катушка гасит "местный" эффект до необходимого уровня. Сигнал самопрослушивания должен оставаться, иначе говорящий, не слыша своего голоса в телефонном капсюле, будет орать в трубку, думая, что его не слышно. У меня несколько иная задача, поясню с карандашом:

post-134347-0-60720500-1378006686_thumb.jpg

Пока без набора номера в импульсном или тональном режимах, только разговорный тракт - ЛИНИЯ и ТА.

Установив заградительный фильтр L1-L2-Cф, на ТА я получу лишь питание 60V без зуммера F=425Гц, Таким образом, передача сигнала в линию от ТА и приём сигналов из линии АТС не возможны. Но, переменный сигнал передачи будет присутствовать в т.А, а переменный сигнал приёма из линии будет в т.Б.

С т.А через Сразд1 я выделяю сигнал передачи и делаю с ним что хочу, после чего модулятор VT1 передаёт его в линию АТС. Аналогично с т.Б через Сразд2 сигнал приёма выделяется, усиливается и модулируется в т.А. В ТА я также буду прослушивать свой преобразованный голос - это нормально (сигнал самопрослушивания).

Как видно, в т.А необходимо разделить сигналы ПРИЁМ и ПЕРЕДАЧА.

Нашел я интересную книгу. В ней сказано, что такое разделение сигналов используется при переходе от 2-х проводной системы передачи сигналов к 4-х проводной (или наоборот), например от районной АТС к междугородней АТС. Такое преобразование носит название "гибридная система": С некоторой натяжкой можно говорить, что в ТА работает такая же система - сигналы микрофона и телефонного капсюля (4-х провод. сист.), а линия АТС (2-х проводн. сист.)

post-134347-0-35525200-1378006701_thumb.jpg post-134347-0-76770800-1378006709_thumb.jpg

По схеме видно, что обмотки "С" и "Е" включены противофазно, этим и достигается формирование раздельных каналов передачи и приема. Естественно, все комплексные величины здесь должны быть строго согласованы.

Что же, теперь буду мозговать, как это все прицепить к своей задумке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От "этого" я уже "сплясал". При таком подключении никаких проблем с сигналами ПРИЁМ и ПЕРЕДАЧА не возникает:

post-134347-0-50268000-1378012389_thumb.jpg

о чём и написал в #1. Но, в этом случае нет возможности подключить радио (безшнуровые) телефоны, телефоны-трубки или старые ТА с дисковым НН и порошковым микрофонным капсюлем. Задачка сделать универсальное устройство, а для этого оно должно подключаться именно между АТС и ТА. Поэтому, надо "плясать" дальше...

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо. Подсказали - разобрался...

В данном случае необходимо получить раздельные участки ПРИЕМА и ПЕРЕДАЧИ. Для этого используют ДВУНАПРАВЛЕННЫЙ (или двухсторонний) усилитель.

К сожалению не получается загрузить картинку - при нажатии "прикрепить файл", пишет, что файл не выбран. Тогда ссыль:

http://www.docstoc.com/docs/39910150/Bidirectional-Amplifier---Patent-4758822

Работает это все за счет подавления синфазных сигналов операционными усилителями на своих входах. Но, главное - чтобы были сбалансированы приемные и передающие мостовые схемы. Идеально, конечно, не получится: реактивные сопротивления разных ТА и линий АТС меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...