Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добры день.

был когда то у меня Acer Aspire 7520G-504G32Mi из предыдущей темы http://forum.cxem.ne...howtopic=123085

Заменил материнскую плату, естественно и в комплекте была видюха nvidia geforce 8400m 256mb

C начало очень сильно нагревался сам процессор (процессор мобильный amd 2.2ghz) Грелся выше 90 градусов по Цельсию, и соответственно доходил до 100 градусов по Цельсию, естественно ноут зависал, и я его вырубал. А еще грелся, точнее перегревался сам чип Nvidia MCP67 вообще 100С - 110С. Конечно я так долго не держал, не хотелось повторный перегрев чипа. Как не крути, я пытался и термопастой и так и как. Все ровно перегревался. Не выдержал отнес в сервис. Там его сделали каким то чудом и хоть ноут не зависал и не вырубался.

Но сейчас периодически я посещаю программу Everest и HWMonitor и наблюдаю за состоянием температуры и мне вот не нравиться, без нагрузки температура процессора поднимается от 40С - 70С градусов. А сам чип от 60С до 80С. А с нагрузкой процессор температура растет до 85С - 90С и чип 95С, Мне волнует больше всего насчет чипа, рабочая температура с нагрузкой и без нагрузкой Nvidia MCP67 90С-95С градусов - это хорошо или плохо?

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Everest и HWMonitor иногда сильно врут, на моем компе HWmonitor показывает температуру процессора 10 градусов(при комнатной в 27С)

1) За какое время нагреваются чипы?

2) Сильно ли нагревается сам радиатор? (возможно разгерметизация и утечка воды из тепловых трубок, а также отслоение алюминия от меди)

3) Как ведет себя куллер(увеличивает ли обороты и поток воздуха и ориентировочная температура воздуха)?

3)Нет ли зазора между чипами и радиатором? Попадался HP у которого зазор между чипом и радиатором был 2-3 мм, в этом случае нужно ставить только термопрокладку, которую очень тяжело найти.

4) Причиной нагрева может быть ОС

Мне волнует больше всего насчет чипа, рабочая температура с нагрузкой и без нагрузкой Nvidia MCP67 90С-95С градусов - это хорошо или плохо?

Это плохо, критическая температура чуть выше 100С,защита срабатывает(если она сработает) при 100-105С

Примерные температуры для ноутбуков(те, что мне попадались)

Без нагрузки() 35-45С

Средняя нагрузка(Видео, интернет) 45-55С

Полная(Современная игра, в течении нескольких часов) до 80С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я ошибся, точнее без нагрузки сам чип грееться от 60-80С

там интернет или игры то до 91-94С

1) Еесть нюансы то что из тепловых трубок отошла охлождающая жидкость, точно не уверен, но есть факт. Как мне узнать, есть ли там жидкость или нету?(У меня есть еще одна такая же трубка)

2)также есть нюансы по процессору, однажды когда покупал ноут (запчасти) то один продавец сказал, что проццесор грелся типо, перегревался, в общем глюченный процессор. Это может быть, что процессор уже глюченный, изношенный и как проверить, действительно ли в деле изношение процессоре?

3) нагреваеться он по разному, не сказал быстро, но мне кажеться проц глюченный . Но без нагрузки он щас вот показывает 40 - 50С, ну если я там фильмы посмотрю или поковыряюсь по приложениями или поигграю, то температура растет от 80, до 90, ну бывает и до 95, редко но бывает.

4) кулер ведет себя прилично, я слышу как он уменьшает обороты, увеличивает и т.д. он работает как надо, проблем с ним нету

5)зазоры между чипами и радиатором нету, ведь отдавал в сервис и там её каким то чудом сделали от перегрева, там все в порядке, термопаста в определенном количевстве, термопрокладка все как положенно.

6) вот насчет ОС может быть, проблема в том что она долго загружаеться, минуты 2 - 3. Я отключал все службы и автозагрузки. все ровно долго загружаеться. Проверил комп на вирусы и не раз, все чисто. Но вот винда почему то долго загружаеться. А так она работает без перерывно, все окей и чисто.

И еще, я комп от пыли чистил, по крайне мере после моего ремонта я не думаю, что за 3 недели успела пыль собраться.

Да и поводу процессора, он часто на 90 - 100 процентов грузиться там видосы смотрю в интерете

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как мне узнать, есть ли там жидкость или нету?

Ответ содержится в моем вопросе №2, Проверить равномерно ли нагреваются радиатор и тепловые трубки(ТТ). Например, если возле процессора горячая ТТ, а ближе к радиатору холодная(куллер можно отключить) то скорее всего трубку под замену. Вариант 2: Вытащить систему охлаждения из ноутбука, после этого нужно приложить горячий утюг к тепловой трубке с одного конца и смотреть, если ли под утюгом горячая, а дальше холодная. Сдохла

2) Проц проверяется только заменой на заведомо рабочий и не поджаренный.

И еще, я комп от пыли чистил

если под компом имеется ввиду ноутбук, тогда убиралась ли пыль между лопастями куллера и радиатором?

И как я понял вы температуру смотрите через программы, я бы им не верил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это возможно вирус или служба. Укажите операционную систему и что загружает проц. В диспетчере задач выберите вкладку "Процессы" и нажмите подвкладку ЦП(Вверху будут процессы которые загружают проц).

Вот если процессор все время на 100% работает, даже без нагрузки

Из за этого и происходит перегрев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. процессор может либо рабочий либо сгоревший который не поддается к признаки жизни. А глюченные процессоры не бывают?

Еще проблема может быть в ОС? Я проверял на вирусы, ничего подобного не видел. Все чисто. Но одна проблема, почему ОС очень долго грузиться?

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если процессор все время на 100%

Выложите сюда картинку Диспетчера задач со вкладкой Быстродействие и вкладкой процессы

А глюченные процессоры не бывают?

Бывают поджаренные.

Я проверял на вирусы, ничего подобного не видел

Это не гарантия, что нет вирусов. Также есть системные службы(мелкомягких) которые загружают проц

Вы не указали свою операционную систему.

А глюченные процессоры не бывают?

Бывают поджаренные

Я проверял на вирусы, ничего подобного не видел.

Антивирус не дает полной гарантии, что у вас нет вирусов. Также есть службы мелкомягких которые грузят проц.

Скинте сюда скрины с диспетчера задач с вкладки быстродействие и процессы.

Но одна проблема, почему ОС очень долго грузиться?

Перегрев, программы в автозапуске их очень много...

Вы не указали операционную систему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычная Windows 7 ultimate 32-разрядная

Тип процессора Mobile DualCore AMD Turion 64 X2 TL-64, 2200 MHz (11 x 200)

самое веселое что у меня оперативной памяти 4 гига, вот не пойму, почему игры тормозят и видео, точнее флэш плеер тормозить, нагрузка на 100%

но дело в том что я тоже думал что автозагрузки и службы всякие, но я их отключал тогда, и автогрузку и службы отключил и перегрузил, все ровно ОС долго загружается. Да и в режиме гипернации снова запускаю, тоже долго загружается...

post-148913-0-12769200-1378045990_thumb.jpg

post-148913-0-40007300-1378046007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По скринам проц не загружен, значит ОС скорее не сильно причастно к перегреву.

Автозагрузку отключали через MSconfig или реестр?

Глючит из за перегрева, процессор и видеокарта переходит в режим Троттлинга http://ru.wikipedia.org/wiki/Троттлинг

Нужно искать причины перегрева: Трубки, плохое прижимание между процом и радиатором, мало или много термопасты, или термопаста подделка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключал через MSconfig

Понял что такое троттлинг. Теперь понятно почему ноут тормозить, в сервис я отнес, попросил чтобы они там сделали охлаждение, а по всей видимости они вместо того, чтобы проверить трубку или термопасту, они установили драйвера, поковырялись на ноуте, может и включили троттлинг, или что там можно сделать. А когда я в ноуте снял крышку и такое ощущение, что они даже и не снимали радиатор. А до сервиса он зависал очень сильно и страшно...

А глюченные процессоры не бывают?

Бывают поджаренные

как понять поджаренные? Это т.е они не работают или ноут запускается и выводит синий экран и зависает?

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнать включается ли троттлинг можно с помощью программы http://forum.3dnews.ru/showthread.php?t=98854&page=2 пост №37

как понять поджаренные?

"Поджаренный" процессор, т.е. процессор, перегревшийся из-за остановившегося кулера. Частично выходит из строя. При попытках установить WINDOWS или загрузиться в уже установленную, зависает или вываливается в "синий экран смерти". В ДОСе, как правило работает более-менее стабильно. Также есть и другие признаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. от температуры процессора зависит процент загрузки цп?

установил программу RightMark CPU Clock Utility

красота

первый скрин - это средней нагрузкой, интернет, видео, аимп играли одновременно (в конце диаграммы)

post-148913-0-77933800-1378051570_thumb.jpg

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот второй скрин. Я запустил игру metro 2033 на минимальных настройках. Игра тормозить, как картинки интервалом от 0,5сек до 0,8сек. А если запущу другие игры, которые идут и не тормозят (на минимальных настройках) то разница думаю не большая

post-148913-0-67641000-1378052131_thumb.jpg

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По графикам видно, что троттлинга нет, но сильно загружена сама операционная система, что то жрет аж 90-98%.

Сделайте еще раз скрины процессов и вкладки "быстродействие", но на этот раз с полной загрузкой системы(как на втором скрине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полной нагрузкой. Запустил игры и интернет и музыку

в первом скрине метро которая глючить, а во втором сталкер на минимальной настройке.

post-148913-0-32435000-1378066237_thumb.jpg

post-148913-0-09826900-1378066262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про тепловые трубки, если интересно, читаем тут.

http://ru.wikipedia....org/wiki/��������_������

....самое веселое что у меня оперативной памяти 4 гига....

Для 4 гиг оперативы ( и выше) уже надо 64 битную винду, а не 32.

А насчет игр...Уж слишком они тяжелы для Вашей системы ( те которые Вы привели)

И не стоит забывать, что система охлаждения общая, для проца и видеокарты. На проце пасту поменяли, а видеокарта???

Изменено пользователем alawar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с alawar насчет

Для 4 гиг оперативы ( и выше) уже надо 64 битную винду, а не 32.
Производительность немного возрастет.

Единственное, что приходит на ум это переустановить Windows, и желательно не эту что стоит у вас(мне она чем то "Зверя" с ХР напоминает), а на какую нибудь чистую сборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасту менял, да и в сервис отдавал, вроде как бы должны заменить пасту. Потом на днях поставлю другую трубку. С Видеокартой проблем с перегревой нету. Единсвтенно мне смущает, что процессор и очень боюсь чипа, что они грееться так, что яйца закипают....

я так понимаю мне нужно установить, точнее переустановить ОС Windows 7 64 битную?

мне она чем то "Зверя" с ХР напоминает

да это сборка какая то из диска.

а чистую сборку это как ближе к типо лицензии, без всякой прибамбасами?

А насчет игр...Уж слишком они тяжелы для Вашей системы

как бы процессор два ядра по 2.2гигагерца, оперативы 4 гига, вот только карта слабая, 256мб gf8400м (скором времени планирую поставить видюху gf8600m на 512мб)

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще идейка пришла: зайдите в биос для того, чтобы винда не грузилась, и пальцем контролируйте температуру, если будет также сильно грется значит виновата система охлаждения.

Устанавливать Win 7 x64 без прибамбасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скором времени планирую поставить видюху gf8600m на 512мб

Производительность процентов на 10 увеличится. А в играх в среднем на 5. Зачем менять шило на мыло? И давно пора понять, что не в мегабайтах памяти у видео счастье. Как пример - покупалась видяха (сейчас не вспомню названия, радоновская), самая дешевая, только что б HDMI был. На борту было аж 1024 МБ памяти, а NFS Underground, первый еще, тормозил жутко!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...как бы процессор два ядра по 2.2гигагерца, оперативы 4 гига...

А Вы системные требования игр, которые запускали, смотрели???

Для примера - METRO 2033

Рекомендуемые системные требования:

Процессор Quad Core 3 ГГц+

Графическая карта GeForce GTX 260

2 Гб ОЗУ

Оптимальные системные требования:

Процессор Core i7

Графическая карта NVIDIA GeForce GTX 480 и 470

До 8 Гб ОЗУ

Быстрый жесткий диск или SSD

И прав Romanchek82. Еще для видеокарты есть такой показатель, как разрядность шины. От нее очень много зависит. И еще тип памяти. DDR2, DDR3, GDDR5. И можно, взяв Core i7 с 16 гигами мозгов, запороть видяхой. И не будет комп "летать", т.к. видяха не пускает. (

И по теме. В БИОСе есть такой параметр, который регулирует обороты вентилятора, в зависимости от его нагрева. Может его отключить и поставить вентилятор тем самым на максимум оборотов??? Как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете показать скрин в биосе где регулируется обороты? Или название подпунктов и меню. (я английский не дружу :unknw: )

и параллельно попробую пальцем потрогать радиатор, и как определить температуру в норме с помощью пальца? Если палец не обожгу, что нормально?)

Вы можете скинуть мне ссылку для скачиванию ОС windows 7 64x битную версию? Заранее спасибо!

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще, вот почему после того как скачал и обновил графический Драйвер для NVIDIA GeForce 8400M GS: (http://www.notebook-center.ru/video_110.html) и после установки (обновления) ноут стал так жутко зависать, что капец. Ноут теперь не выключу, только из розетки или на кнопки панели выключать, потому что если нажму через пуск выключить или перегрузить - то зависнет и все и диспетчер не отвечает. Да и после закрытие браузера тоже зависает. Вот что за фигня, теперь я ноут не могу перегрузить..... :wall::(

и заодно не забудьте скинут ссылку, где скачать ОС.win7 64x :yes::)

заранее спасибо

Изменено пользователем Радиосталкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...