Перейти к содержанию

Согласующее Устройство Для Трансивера


Рекомендуемые сообщения

На щёд статики и грозы решили так нашли старый грозопереключатель и когда трансивером непользуеться просто отключаем антенну и масируем. Во время грозы решено не использовать аппарат. Как бы срочности нету.

А на щёт совместной работы с двух рядом перпендикулярно расположенных антенн длинной по 70 метров, смотрю на схему и чтото не нахожу, можит кто сталкивался в трансивере КЕНВУД 440 S есть защита по входу приёмника встречно параллельными диодами или ёё нет?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте) Screenshot_20180118-202610.thumb.png.f47f832ba473c8920d41a53971f31d92.png

Подскажите пожалуйста, какое из этих согласующих лучше сделать, какая схема лучше и чем? Интересует диапазон от 1.6 до 7 мгц, но если будет выше то тоже хорошо. В чем разница в этих схемах?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, хорошо было бы указать, какую антенну планируете использовать, но, похоже, что это будет простая "верёвка".

В принципе, собирать можно любую схему, просто всё зависит от потребностей и возможностей.

Вот, например, на нижней схеме нарисованы два конденсатора одинаковой ёмкости - так здесь можно использовать один стандартный спаренный переменный. Только при использовании такого конденсатора могут поменяться границы перестройки под разные сопротивления и могут появиться ограничения по подводимой мощности во время передачи (при этом конденсатор и ручка управления его движком должны быть хорошо изолированы от корпуса). Если же конденсаторы раздельные и с большим расстоянием между пластинами, то и границы согласования увеличатся, и мощность можно подавать до 100...200 Вт.

В верхней схеме тоже можно использовать спаренный конденсатор, но его корпус можно запросто прикрутить к корпусу согласующего устройства. Но при этом корпус должен быть заземлён (т.е. реально заземлён, а не соединён проводом с батарей отопления). Т.е. получается у верхней схемы конструктивное исполнение проще.

К катушке тоже требуется некоторое внимание. Если собираетесь работать на передачу - то её нужно выполнять так, чтобы не было больших потерь (т.е. применять толстый провод, делать большой диаметр намотки, разные металлические поверхности должны быть как можно дальше, следует оценить качество отводов и галетного переключателя, а также передвигающегося токосъёмника). Если "передача" не важна, то здесь условия попроще - достаточно добиться более-менее приемлемой добротности при согласовании.

Можно много ещё наговорить, так что, собирайте любой удобный для Вас вариант и если что - переделаете в другой. :D

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответ) Вопрос нельзя ли обойтись без емкости С1??? Сделать просто переключение галетным переключателем, скажем через 1 виток всего в контуре L1 сделать 10 витков??? Или с конденсатором будет точнее настройка??? Есть 2 вакуумных конденсатора по 5-250 пкф на 5 кв. Поэтому второю емкость хочу применить в последовательном включении в антенну непосредственно, пишут, что так точнее настройка. Провод запланировал брать 2.0. Количество витков L2 по моим предположениям 75 витков нужно захватить самый нижний диапазон 1,6 мгц. Антенна да скорее всего будет веревка, но возможны и другие варианты. Поэтому хотелось бы заранее все предусмотреть. Диаметр контура L2 планируется 70 мм, соответственно L1 чуть больше мм на 5 думаю.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно, конечно. обойтись и без первого конденсатора, то тогда ограничатся и возможности тюнера, а Вам нужно согласование в широком диапазоне -  от 1.6 до 7 МГц.

Попробуйте без конденсатора - не получится, поставите его...

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте радиолюбители, нужна Ваша помощь) Нахожу в интернете 2 почти одинаковые схемы Z match тюнера, объясните пожалуйста мне какая между ними разница я имею ввиду разницу при намотке трансформатора контура там разное количество витков? У меня в наличии кольцо Amidon Т 200 - 2 , какую схему намотки лучше применить там где 29 или 27 витков, в чем разница и зачем сделали разное количество, зависит ли это от применяемого кольца и какую мотать?

5a8d39d4964f1_Zmath1.jpg.ac2513a4afad12b662e55907b9f18b8e.jpg5a8d39ddabd1c_Zmath2.jpg.a890d9a9e2ba87d35a1b7d68346065a9.jpg

Да забыл сказать по предыдущему тюнеру, все отлично работает, прибор собран и работает с трансивером ессу строица от 1.6 до 30 мгц. Теперь вот решил поэкспериментировать с Z тюнером) Очень жду ответ т.к. не знаю по какой схеме мотать?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой вариант подойдёт - разница в 1-2 витка практически не критична.

А почему так сделали - ну, может, провод взяли меньшего диаметра и место на кольце оставалось. Или наоборот - провод под рукой был толстый и два витка не влезло...

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Значит делаю по схеме с большим количеством. Кстати на счет диаметра провода оптимально какой будет диаметр, а то нигде не сказано точно?

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нигде прямых указаний нет, значит можно исходить из применяемой на передачу мощности. Или посмотрите, как другие делали - в сети ведь полно информации. На cqham.ru не ходите? Это один из самым старых и мощных конструкторских сайтов - там всё давно разобрано по-полочкам и лежит дожидается всех начинающих любителей радиосвязи..

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Намотал собрал работает. Выстраивает от 1.6 до 30 мгц. Правда нужно переключать катушку связи у меня 12 витков потом 8 и 4. Но есть проблема переменники как видно на фото от обычного лампового приемника 3 го класса. Вообщем тот что последовательно в антенну держит 100 ватт четко. А вот тот что на массу при 100 ваттах шьет секция от 12 витка. Вторая что от 17 держит 100 ватт четко. Менял местами секции не помогло. Что интересно шьет только на низах до 80 метров. От 40 ковки все везде 100 ватт без проблем и ни намека на искру. Но 50 ватт держит четко, вообщем как и заявлено в описании. Да тумблера не понадобились это я делал подкидывать емкости для нч, но и без них все строица. Поробую конечно другой переменник найт и поставить может просто именно этот шьет. Но чует мое сердце, что придется делать самодельный переменник, места мало в корпусе.

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!

Если всё работает по описанию , то дальше можно не экспериментировать.

Ну, а если хочется убрать искрение, то, наверное, можно попробовать другой трансформатор с меньшим количеством витков в крайних секциях, но сначала хорошо бы посмотреть, в каком положении на 80-ке находится конденсатор. И, возможно, антенна на этом диапазоне имеет совсем неподходящее сопротивление. Может, стоит с неё начать?

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дело в антенне, попробовали у соседа у него наоборот на НЧ все впорядке, а на вч шьет. Вообщем все нормально займусь ксв метром, у меня в айкоме 707 нет его, только мощность.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...