Перейти к содержанию

Помогите с Fm тюнером


Vampire

Рекомендуемые сообщения

Курочил на выходных японский машинный магнитафон и надыбал там цыфровой ФМ тюнер post-17129-1167075434_thumb.jpg теперь спать немогу хочу подключить его к компу , имеются такие выходы post-17129-1167075400_thumb.jpg, покажите что куда подключать и если можно что эти сокращения означают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стандартный нисановский, с японии вместе с тачкой когдато по ходу пришел. И всетаки помучаюсь).

Изменено пользователем Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А идея прикольная!

У меня тоже валяются дома два приёмника от японок.

Гдето на форуме видал прогу для управления нагрузками черег LPT. По схеме к этой проге я понял что там можно подцепить реле. Взять кнопки от радио присабачить к этим релюхам, и уже программно упровлять кнопками :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управлять чем-то через ЛПТшник-это запросто, ноаналогового интерфейса там точно нет! Да и неизвестно, какие уровни подаются на тюнер.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управлять чем-то через ЛПТшник-это запросто, ноаналогового интерфейса там точно нет! Да и неизвестно, какие уровни подаются на тюнер.

Согласен, если Vampire захочет что то с ним делать то прийдётся искать схему от того мафона из которого он выдрал его. А я имел в виду простой приёмник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Мне казалось все гараздо проще :blink: , вот фейс мафона:post-17129-1167912475_thumb.jpg, на нем есть кнопки Tune(вверх, вниз) т.е. он ищет волны как карманные радио только тут есть еще переключение AM/FM, ну и еще пару приколов) <_< Темблее на тюнере есть виходы для сьема стерео сигнала (Right, Left). Изменено пользователем Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Мне казалось все гараздо проще :blink: , вот фейс мафона:post-17129-1167912475_thumb.jpg, на нем есть кнопки Tune(вверх, вниз) т.е. он ищет волны как карманные радио только тут есть еще переключение AM/FM, ну и еще пару приколов) <_< Темблее на тюнере есть виходы для сьема стерео сигнала (Right, Left).

Я думаю(ИМХО) тебе всё равно прийдется искать схемку от него, там подаётся на тюнер сигнал а после етого тюнер срабатывает. А чтоб подать определённый сигнал нужно .... . Короче, чтоб подать сигнал нужно определённый сигнал, который генерируеется скорей всего микрой, чтоб понимать команды. Просто так ты не сможешь подать, так как ты не знаешь что подовать и он(FM) тебя не поймёт.

Изменено пользователем ilmeko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как тогда подключить корманный фм приемник чтобы звуковой поток выдавался на звуковуху, и чтобы волны искались тоже через комп???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб звук выводился на комп, то просто с приёмника подаёшь звук на вход звуковай карты, но не забывай что во многих приёмниках(комранных) наушники служат ещё и антеной, так что тебе прийдеться тянуть не экранированный провод несколько метров. А вот на счет управления, много решений. Это может быть программа для управления ЛПТ портом, к порту подключена схема с релюхами, а релюхи в свою очередь замыкают кнопки на приёмнике, можно наверное и по другому сделать...

Изменено пользователем ilmeko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогу для управления ЛПТшником я уже надыбал, а какие релюхи можеш посоветовать (я просто не очень разбираюсь) может есть определенные модели???

Изменено пользователем Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогу для управления ЛПТшником я уже надыбал, а какие релюхи можеш посоветовать (я просто не очень разбираюсь) может есть определенные модели???

Что за прога? Там разве нет схемке к ней? Релюхи ведь бывают разные(синие, чёрные, красные(это шутка, из песни)) они же по питанию разные, не видя схемы или не зная сколько вольт подаётся на реле я не могу сказать

Изменено пользователем ilmeko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это извращение подключать обычный радиоприемник к компу и еще мастырить для него управление!!

Качество звука явно отстойное получится, я подключал просто без управления не фонтан вообще.

Т.к. я еще и транслируюю в локалку радио (наверное это пиратством считается :)), то народ слушавший, был не в восторге от качества.

Есть же TV FM или просто FM тюнеры с отличным звуком, ставишь в комп и наслаждаешься, еще огромный плюс это с помощью пульта от тюнера можно управлять любым приложением в винде, будь то винамп или LA (естественно с доп. софтом, например IRlink).

И по цене недорогие.

Нет, ну конечно если хочется что-то сделать своими руками, то это только похвально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это извращение подключать обычный радиоприемник к компу и еще мастырить для него управление!!

Качество звука явно отстойное получится, я подключал просто без управления не фонтан вообще.

Т.к. я еще и транслируюю в локалку радио (наверное это пиратством считается :)), то народ слушавший, был не в восторге от качества.

Есть же TV FM или просто FM тюнеры с отличным звуком, ставишь в комп и наслаждаешься, еще огромный плюс это с помощью пульта от тюнера можно управлять любым приложением в винде, будь то винамп или LA (естественно с доп. софтом, например IRlink).

И по цене недорогие.

Нет, ну конечно если хочется что-то сделать своими руками, то это только похвально. :)

Ну не знаю как у тебя получалось что качество плохое.... пару лет назад я подключал приёмник маленьний к компу, качество было приличное. Я брал от одного "уха" провод припаивал к нему джек с закарочеными каналами(тоесть из мото делал чтоб входило стерео), а второе "ухо" просто обрезал и натягивал по стенке(типа антены). Сейчас в планах в комп встроить радио от "японки" и управлять программно(тоже через релюхи). А FM тюнер(ИМХО) это бонально.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прога называется PortControl, вот кусок из ее описания: "В качестве детальной проверки и тестирования работоспособности LPT порта компьютера.

Вы можете проверить работоспособность каждого из 17 бит порта, установив на выходных

битах высокий уровень (1 =5в) или низкий (0 ) непосредственно с Pin клавиатуры, а также

ввести заданное (0…256) десятичное число (можно в HEX) с помощью команды " Записать

(послать) в порт "", я так понял что релюха нужна на пять вольт))

Изменено пользователем Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прога называется PortControl, вот кусок из ее описания: "В качестве детальной проверки и тестирования работоспособности LPT порта компьютера.

Вы можете проверить работоспособность каждого из 17 бит порта, установив на выходных

битах высокий уровень (1 =5в) или низкий (0 ) непосредственно с Pin клавиатуры, а также

ввести заданное (0…256) десятичное число (можно в HEX) с помощью команды " Записать

(послать) в порт "", я так понял что релюха нужна на пять вольт))

можно и больше 5, но схемка будет по сложнее. Сейчас распрастранены реле на 5 вольт(себе покупал) так что бери самые маленькие по размеру на пять вольт так как на кнопках нет ни какого тока. Я пробовал два разных один наш РЭС .... другой импортный BESTER(название не точно), наш почти в два раза меньше и меньше слышны щелчки при срабатывании. А где программку брал, можно ссылочку? Тоже хочу поюзать

ЗЫ Сколько кнопок будешь коммутировать?

ЗЫЫ Вот две схемке на релюхах 12в:

Схемы взяты из программы ProgTimeLPT, где то в этой ветке она обсуждалась.

Второй вариант предпочтительней!

А вот схемка с релюхой на пять вольт:

Слева вывод подключается к порту. Буква "Р" это реле. "+" это берётся +5в из компа

Изменено пользователем ilmeko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше с использованием оптрона, чтобы гальванически развязать порт и устройство.

А реле можно Finder на 12В, я себе ставил на селектор входов, никаких претензий, ИМХО конечно

Изменено пользователем Rom4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извращение еще то.... А как ты собрался делать плавную настройку тоже на лпт?:)))))))

А разве в карменных FM радио есть плавная настройка??? :lol:

Rom4ik - Вполне согласен с тобой, что лудше делать с оптроном, всё таки комп то жалко если попадётся некачественный транзистор или его пробьёт. Я думаю что на 12в будут грамоздкие релюхи, ИМХО лудше взять на 5в и так же с оптроном.

Так что, Vampire решать тебе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извращение еще то.... А как ты собрался делать плавную настройку тоже на лпт?:)))))))

Так подождите, насколько я понял предполагается управление цифровым тюнером? Т.е регулировка громкости и выбор канала осуществляется программно, вот и будет плавная настройка с дискретностью которую позволяет сам тюнер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilmeko - вот ссылка http://valery-us4leh.narod.ru/main.html (там много подобных прог), а какой мощности нужно поставить сопротивление и какой транзистор для третьей схемы? Кнопок естественно будет две. Огромное спасибо за помощь

Изменено пользователем Vampire
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извращение еще то.... А как ты собрался делать плавную настройку тоже на лпт?:)))))))

А разве в карменных FM радио есть плавная настройка??? :lol:

на первом фото видно что это приемник с авто магнитоллы! Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foox - Читай внимательней посты!

А как тогда подключить корманный фм приемник чтобы звуковой поток выдавался на звуковуху, и чтобы волны искались тоже через комп???

Rom4ik - Лудше громкость на приёмнике оставить на месте, как есть. А громкость уже регулировать на зкуковухе. В карманных приёмниках нет каналов(тоесть он их не зопоминает), там две кнопки - поиск назад и поиск вперёд, ну + ещё сброс. Я понял так :)

Vampire транзистор к315(как раз он маленький), сопративление возьми около 5 кОм. Удачи! Не забудь отписаться когда соберёшь :).

ЗЫ Я бы рекомендовал собирать на оптроне, схема №3 не желательна. Ну как говорится "Хозяин барин"

ЗЫЫ Распиновку на ЛПТ я думаю найдёшь сам, подсказывать не нужно

Изменено пользователем ilmeko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился еще один вопрос: у схемы №3 я так понял питание берется из отдельного источника, а нельзя ли напрямую подключить с ЛПТ два провода на 5-вольтовое реле, ЛПТ ведь будет выдавать именно 5в???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...