Перейти к содержанию

Работа Одного Принтера От 2-Х Компьютеров


Рекомендуемые сообщения

В одной комнате работают 2 компьютера,соединенные между собой через роутер. К одному из компов присоединен принтер Canon. Хочу добиться,чтобы принтер работал и от второго компа.Что для этого нужно сделать,какие провода,где что настраивать? На одном из форумов задал такой вопрос.Посыпались ответы,из которых я ничего не мог понять,хотя написано было по русски.Можете как то разжевать,чтобы чайнику было понятно? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На компе, к которому подключен принтер, нужно зайти в панель управление - принтеры, выбрать этот принтер и сделать на него общий доступ.

Какая ОС стоит на компах?

Компы видят друг-друга?

Изменено пользователем Maks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

После этого на втором компе в принтерах и факсах(в WIN7-устройства и принтеры) добавляешь принтер,поставив галочку на-сетевой принтер,имя в таком формате- \\192.168.100.1\имя принтера, 192.168.100.1- IP первого компа,имя принтера смотришь на первом компе,когда доступ открываешь. Если второй комп скажет,что нет драйверов,устанавливаешь их на 2-й комп с помощью диска принтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

о, всем спасибо. и мне помогли.

а может принтер так работать, только, если ноутбук подключен по WI-FI?

извиняюсь, что влез в чужую тему.

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dm211, я б не торопился с продолжением пока не узнаем какая ОС у автора и вообще видят ли компы друг-друга, а то может у него freebsd. Да и с IP не нужно ничего делать, если компы видят друг друга, то они в одной подсети, и им наплевать какая она, сотая или первая или нулевая. А принтер подключить еще проще: если все видится, то после того, как предоставили общий доступ, то заходим по сети со второго компа на первый и видим доступный принтер, правой кнопкой по нем и выбираем подключить (могут понадобится драйвера).

Dragon675, а куда принтер подключен? если к компу, и если комп, к которому принтер подключен и ноут видят друг-друга по сети, то могут, а если не видят друг-друга, то сначала нужно между ними настроить сеть.

Изменено пользователем Maks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Главное - чтобы они были в одной сети.

P.S. Сам принтер, тоже может быть "сетевым", или работать по Wi-Fi, если у него есть такая функция.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragon675

Не до конца вами задан вопрос. Что подразумевается под вашим предложением: "а может принтер так работать, только, если ноутбук подключен по WI-FI?"

Я так понимая вы к ноутбуку подключили принтер, расшарили его и с других компьютеров посылаете на печать документ? Так это же понятно, что если отключить тот компьютер который подключён к принтеру то все остальные компы в сети не смогут печатать. В данном случае комп к которому подключён принтер выполняет функцию принт-сервера. Хотите иметь доступ вне зависимости от компьютера приобретите роутер с функцией принт-сервера. И будет даже очень гут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. А принтер подключить еще проще: если все видится, то после того, как предоставили общий доступ, то заходим по сети со второго компа на первый и видим доступный принтер, правой кнопкой по нем и выбираем подключить

Ага,на домашнем посмотрел-так и есть,проще,а вот в моей рабочей локальной сети даже на семерке,как в ХР, нужно с айпи и именем компа настраивать,ну там понятно-сервер и другие компы на ХР сидят,а несколько компов только с семеркой,сегодня только настраивал.. Да уж, Dozator,давай всё подробно расскажи-что за роутер,какие системы,понял ли как открыть доступ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распишу полностью:

есть принтер, SAMSUNG ML1865 помоему. он подключен к стационарному компьютеру. к этому же (стационарному) подключен интернет кабель от роутера. ноутбук подключен к роутеру через WI-FI. иногда, к стационару идти лень, хочется просто послать документ на печать и все.

сети, к сожалению, между ними нет.

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragon675, зато есть сеть между роутером и ноутом. У Вас же ноут выходит в интернет? Если да, то можно настроить сеть между компом и ноутбуком по подобию того как написано в этой статье http://www.kakprosto.ru/kak-55926-kak-soedinit-kompyuter-i-noutbuk-cherez-router

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что провод,что вай фай-разницы нет, вай фай-это заменитель провода, компы должны быть в одной подсети, например оба- 192.168.0...., потом включить оба компа в одинаковую рабочую группу и попробовать подключить принтер как написано выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс установки сетевого принтера.

1. 1. Для начала включи компьютер, на котором подключён принтер. Нажми «ПУСК», потом «ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ», далее «ПРИНТЕРЫ И ФАКСЫ». Теперь тебе видно, какие принтеры стоят у тебя в системе. Выдели принтер, например «Гнусмас SCX-3400 Series», правой кнопкой мышки «СВОЙСТВА», потом на вкладку «ОБЩИЙ ДОСТУП И БЕЗОПАСТНОСТЬ» поставь галочку «ОТКРЫТЬ ОБЩИЙ ДОСТУП». Теперь везде во вкладках жми «ОК». Всё принтер «рассшарен»!

2. 2. Таки теперь настраиваем сеть и группу. Жмём «ПУСК», потом «ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ», далее «СЕТЬ». Теперь находим вкладку «Создать рабочую группу», вызываем диалог нажатием левой кнопки «хомяка». В названии группы пишем «WORKGROUP» (можно оставить по умолчанию "HOME"), далее отмечаем открыть к общей папке доступ (Она же Sharedoc будет видна всем компьютерам в сети). Теперь везде в окнах жмём «ОК». Обязательно система «Швиндафс-ХээР» попросит перезагрузку. Перезагружаемся.

3. 3. Далее, включаем свой ноутбук и во вкладке «СЕТЬ» проделываем всё то же самое, что написано в пункте №2.

4. 4. Теперь как ноутбук (или другое устройство) перезагрузилось, нажимаем «ПУСК», вкладка «ПРИНТЕРЫ И ФАКСЫ». Далее «УСТАНОВКА ПРИНТЕРА». Вот, теперь главное, нужно отметить, что будем ставить сетевой принтер. Отметили, теперь «ДАЛЕЕ». После поиска сетевого принтера, система покажет в списке принтеры, которые в сети. Выбираем свой принтер (например, Гнусмас SCX-3400 Series), жмём «ДАЛЕЕ». Везде всё подтверждаем, типа спросит система насчёт драйверов, соглашаемся. На всякий случай перезагружаем ноутбук.

5. 5. Теперь у вас стоит удалённый принтер. Пробуем печатать документы.

6. 6. Не забыть проверить, что установленный принтер должен иметь отметку «ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПО УМОЛЧАНИЮ» что на компьютере, к которому он подключен, что на ноутбуке.

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Скажу еще несколько подробностей.Может они помогут в чем то.У нас был старый комп с операционной системой ХР. К нему был подключен принтер.Все хорошо работало. Потом купили второй,более мощный комп с ОС Windovs 7. Принтер отключили от старого компа и подключили к новому.Все хорошо работает,но старый комп оказался отключенным. Интернет заходит в квартиру отдельным кабелем.Компы к нему подключены через роутер. (можно ли соеденить ХР и Windovs7)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(можно ли соеденить ХР и Windovs7)?

можно! убери сетевой пароль на семерке, и обзови одинаково рабочую группу на обеих машинах, по дефолту они разные.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Win7 они отдельно, правой кнопкой на нужном принтере -> свойства принтера и там будут эти вкладки. (Доступ(в этой вкладке нужно ставить галочку "общий доступ к данному принтеру"), безопасность )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сделал,как мне подсказали. Считаю,что принтер расшарен. Теперь уперся в другое. Мне сказано: Пуск---Панель управления--Сеть. Вот Сети нет. Есть "Центр управления сетями и общим" Это и есть нужное мне Сеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сделал,как мне подсказали. Считаю,что принтер расшарен. Теперь уперся в другое. Мне сказано: Пуск---Панель управления--Сеть. Вот Сети нет. Есть "Центр управления сетями и общим" Это и есть нужное мне Сеть?

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сделал.Комп показывает--"Принтер находится в автономном состоянии" ,соответственно от второго ПК не управляется. А как узнать,видят ли друг друга компы? И еще,выше в посте мне сказали,что нужно указать имя первого ПК. И показали ряд цифр. Но имя 1ПК совсем другое,там есть совсем немного цифр. Не сказывается ли это на установке?

Изменено пользователем Dozator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пуск сеть отобразить компьютеры рабочей группы

Пропингуй комп. зайди в настройки сетевого адаптора компа где подключён принтер посмотри какой ip . Теперь на ноутбуке нажми пуск выполнить в строке напиши ping 127.0.0.0

Только вместо 127.0.0.0 пиши айпи компа на котором принтер. :yes:

вылезет окошко где на чёрном фоне виден будет обмен компов по сети. если будет надпись типа превышен лимит ожидания... значит настройка сети не верна

да и проверь в одном ли адресном диапазоне находиться компьютер и ноутбук. Обычно адреса должны быть локальные ну типа того как ниже к примеру:

Компьютер 192.168.0.2

Ноутбук 192.168.0.5

Ой! Я тебе описываю как на Швиндовс-ХэРэ делать, а у тебя Швин-7. Тут немного по другому, но суть та же. На память не помню так как в основном пользуюсь MAC OS и Швиндафс-ХР.

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всей переписки я понял,что 1-нужно расшарить принтер,чтобы им можно было управлять с 2-х компьютеров. Этот пункт ароде бы получился. 2-между двумя компами нужно создать сеть,для чего во второй комп вписатьIP первого компа. Здесь ничего не получается. Использовал всякие варианты,но пинтер от второго ПК молчит.В первом компе прочитал сетевое имя. Вот оно: "Canon MP520 series Printer". Вопрос! Может быть таким сетевое имя? Или я не оттуда его взял?В качестве примера мне пишут цифры,а здесь какая то фраза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...