Перейти к содержанию

Прошить Мк Чреез Usb->Com Переходник


Рекомендуемые сообщения

Раньше шил простым программатором через ком порт, а сейчас решил собрать себе девайс и обнаружил что у меня нет ком порта больше :(

Если купить переходник UBS->COM, будет работать программатор? А то я слышал что это не полноценный ком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Конечно, всё будет работать на ура! В своей практике применяю такие переходники как USB to COM, PCMCIA to COM разных производителей и все работали исключительно хорошо. Единственное, что требуется сделать, после установки драйвера устройства:

1. Зайти в диспетчер устройств.

2. В свойствах СОМ порта, посмотреть какой номер ему присвоил инсталлятор.

Иногда бывает так, что вы используете, например USB модем и этому модему система уже назначила СОМ порт под номером 1.

Тогда ваш переходник USB - COM системой может быть под другим номером.

Я что бы не заморачиваться назначаю в свойствах виртуального СОМ порта всегда как СОМ1, это удобно, так как по умолчанию в программе программатора обычно стоит СОМ1.

Но если хотите не заморачиваться в прописке СОМ порта, то зайдя в свойства, посмотрите, какой номер ему присвоила система, и в настройках программы установите требуемый порт.

Вот и всех делов!

P.S/. Проблемы бывают только с LPT портами. Если прогер работает с LPT портом, то ни с одним переходником USB to LPТ он работать не будет! Проверено на практике.

. :yes:

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Смотря какой программатор! СОМ через УСБ, не может выполнять некоторые низкоуровневые задачи, необходимые для работы простейших программаторов а-ля пять проводков.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насчёт "а-ля пять проводков": данный программатор я не рассматриваю вообще как программатор. Хотя, в своё время, "а-ля пять проводков" был мой первый прогер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был бы у меня программатор не "а-ля 5 проводков" он был бы USB :)

Естественно это 5 прводок, 5 резитсоров и пара диодов :)

Так что, не будет работать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет работать или оооооочень медленно. А вот это будет

http://bezkz.su/publ/300396-10-1-0-396.html

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а-ля пять проводков" этим прогером я программировал такие МК

1. PIC 16 F 628

2. Attiny 2313

3/ Atmega8

Все они были запрограммированы прогером "а-ля пять проводков" с переходником USB to COM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет работать или оооооочень медленно. А вот это будет

http://bezkz.su/publ...10-1-0-396.html

Тот программатор я хотел собрать ещё год назад, когда впервые столкнулся с МК :)

Но у нас не оказалось FT232RL... у меня есть max232, на нём нет программатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://bezkz.su/publ...0-1-0-396.html

ну это уже как бы почти программатор с использованием микросхемы преобразавателя USB - COM. Тут не поспоришь.... :yes:

Микросхема max232 стоит для развязки на ней прогер без дополнительных элементов не сотворишь.

Вот тут есть хороший прогер для PIC http://eldigi.ru/sit...ammators/12.php

А вот схемка для Меги: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=39229

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть max232, на нём нет программатора?

Дык вам все равно придется покупать потому что MAX232 это преобразователь RS232 в UART а вам нужен USB to UART.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа таких "программаторов" основана на недокументированных низкоуровневых возможностях порта, они даже не работают с высокоуровневыми API функциями ХР, нужен драйвер прямого доступа к порту. Переходники тоже разные бывают. Так что, всё на свой страх и риск.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g

Ну в общем вы правы! Поэтому хорошо иметь промышленный прогер или хороший самодельный зарекомендовавший себя самодельный девайс. Благо что схем на форуме и в Интернете полно.

У меня на работе вот такой: http://www.phyton.ru/pages/page49.html Пользуюсь на халяву.

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://we.easyelectronics.ru/AVR/avrisp-mkii-novyy-klon.html Клон AVRISP mkii, выполнен на AT90USB162. Прошивка заливается через USB-интерфейс утилитой Flip. Сам прогер нареканий не имеет. Шьет быстро, поддерживает новые МК с напряжением питания 3,3-5В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса сравнил цены в Чип и Дип и в Космодром (Харьков). УЖОС!

Микросхема FT232RL в Чипе стоит 500 рупий, а на Космодроме 124 рупий.

Готовый прогер на этой микросхеме соответственно 1520 / 503.

Глянул по быстрому подумал, что прогеры....

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много программаторов на ft232/ft2232 и даже такая экзотика. Судя по описанию тормознутый, но прошить контроллер для какого-нибудь avr910 сгодится.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все теперь шью USBASP, раньше каких только программаторов не было... Не нужно городить огород, воткнул прошил и все. Покупал на авито, т.к. обламывало ждать доставку.

Изменено пользователем miksergei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ftdichip....s/DS_FT232R.pdf

ftbb.JPG

Какой максимальный ток можно с 22-23 ножки брать? Сколько там вольт?

Я не могу найти на 510ом резисторов, можно взять меньше?

По даташиту там на 270, но диод диоду рознь :)

У меня етсь куча на 240 ом резисторов, если его поставлю не сгорит микросхема? :)

Ещё есть на 100 ом. Может последовательно по 2 поставить? 240 + 100

ps с 7го поста и хром и нод32 блочит архив...

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы R1 и R2 токоограничивающие. Вариант их замены 330-750 Ом.

Ставь смело в этом диапазоне резисторы и всё будет работать.

Что касаемо тока максимального на ножках 22 и 23 посмотри по даташиту на эту микросхему.

Даташит на микросхемку:

Тогда не заморачивайся. Ставь последовательно 2х240 Ом и всех делов!!!

Напряжение на ножках 22 и 23 около 5 вольт.

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, вроде работает, но ужасно не удобная программка avrdude. Можно как то подружить программатор с uniprof?

Выбираю компорт 2, программатор мой создаёт 2 ком порт, но нет конекта :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же она не устроила? Два клика мышкой чтобы запрограммировать контроллер. Чтобы пошаманить с фузами или еще чем редко используемым - подольше. Зато поддерживает кучу программаторов и кросспоатформенная.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 1 программатор и 1 платформа :)

Я нашел всего две GUI. 1 из них даже не читает мк видимо... только прошивает.

В другой фьюзы да, не удобно, но я не понял как читать или писать только определённый байт или кусок байтов в мк?

Там было просто :)

Хотя если учесть что скорость по ЮСБ гораздо выше, то можно читать и писать сразу всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...