Перейти к содержанию

Темброблок (двойное моно) на TL072


Рекомендуемые сообщения

Регулировка тембров происходит в цепи обратной связи второго ОУ. По идее, шум будет напрямую зависеть от пассивных компонентов. Проверить можно просто: кинуть перемычку с нижнего по схеме вывода резистора 22 Ом на правый по схеме вывод резистора 3,9 кОм, что с выхода первого оу. Регулятор ВЧ закоротить, выпаять  по одной любой ноге, каждого из резисторов 22 К. Получим два последовательно соединенных усилителя с КУ=1. Подключить это дело к усилителю и послушать. Если шум уменьшится- все очевидно, шумят резисторы. Если нет, то либо трасса, либо ОУ.

 

Нарисовал.

2224.thumb.jpg.630c3cbb52082991dcda1ebb307091ce.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал по Вашему совету - шум почти пропал. Резисторы 22к шумят(желтые 10%)?  Еще заметил, что с не5532 шума меньше, чем с тл072, но проскакивают щелчки при коммутации трансформатора и по мере разрядки конденсаторов питания до какого то уровня дергается динамик. С тл072 шума чуть больше, но переходных процессов почти не слышно. ОУ и потенциометры с алиэкспресса, у нас продают точно такие же. Поставил синие резисторы 1% 20к - шум вернулся на прежний уровень.

P.S. (немного оффтоп - в интеграторе усилителя ОМ3  не5532 ноль держат стабильнее)

Изменено пользователем kazgaroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, kazgaroth сказал:

Резисторы 22к шумят(желтые 10%)?

Нет, шумят переменники. Мы их исключили и шума почти нет.

Можно поставить качественные типа альпса, а можно забить. Или собрать другой ТБ, где ОУ просто выравнивают усиление после ТБ.

30 минут назад, kazgaroth сказал:

  Еще заметил, что с не5532 шума меньше, чем с тл072, но проскакивают щелчки при коммутации

Она, скорее всего детектирует помеху. ФНЧ по входу надо ставить. Или по питанию пролезает, PSRR может хуже.

37 минут назад, kazgaroth сказал:

в интеграторе усилителя ОМ3  не5532 ноль держат стабильнее)

Не стОит ставить в интегратор ОУ с биполярами на входе. Это априори. Кстати, возможно у Вас 072- перемаркер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Простите, я руко*оп - не закоротился при проверке регулятор ВЧ(  Переделал - шипение все таки есть, хоть и тише раза в полтора.

Видимо оперы все же реально китайские. Буду искать замену в магазинах.

Спасибо за помощь!

Изменено пользователем kazgaroth
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо. интересно . 2134 в два раза дешевле. и лучше ?как так может бить? неужели цена негарантирует лучшие параметри? хочется максимально качественную. кроме 2107 - ее нет. может какие то другие? лм 49ххвсякие?

Изменено пользователем сережа777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛМ49...всякие с биполярным входом, а надо с полевым. У 2604 старая архитектура ПТ на входе и естть дополнительный источник искажений( это слова Линкса). Опа2134 не сильно и дешевле, а самые дешевые(в 2 раза дешевле,чем опа2134)-откровенный фейк, которым барыги торгуют в своих магазинах-фирмах и потянули это с али за 2 доллара/ведро. Цена опа2134 оригинальной 3,3-3,5 доллара.

Цена не гарантирует лучшие параметры. Цена на ЛМЕ49710 ниже, чем на дорогой аналог ТЛ072-АД712, а качество его в УМ-гораздо гораздее.

ОПА2134- это самый дешевый, сердитый и качественный вариант с ПТ на входе. Еще можно попроще взять ЛФ412-он получше будет, чем ТЛ072 непонятно от какого производителя.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите ,в схеме с первого поста первый ОУ является просто повторителем сигнала? без усиления я так понял, можно ли там поднять КУ ,что бы первый каскад выполнял роль пред усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага спасибо ,а в каких разумных пределах возможно повышение? Дело в том что планирую его использовать с TDA8924 (класс Д), в англ не силен ,так и не смог в даташите найти чувствительность входа данной микросхемы ,но знаю точно что на вход ей надо гораздо больше чем для той же тда7293

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, все работает, но немного фонит. Включаю напрямую через переменник громкости, гробовая тишина. Резисторы пробовал заземлять, не помогает. Запитывается от бп, питающего усилитель двухполярный. Как вы делаете заземление, и фонит ли у вас? У меня корпус заземляется только на входе, возле RCA.

Изменено пользователем sega_sa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, sega_sa сказал:

Включаю напрямую через переменник громкости, гробовая тишина.

Ну так ведь и должно по схеме. Или что то не то написано или я не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, sega_sa сказал:

Запитывается от бп, питающего усилитель двухполярный

Скорее всего, земляная петля. Нарисуйте схему подключения земель, тогда будет проще разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Разобрался. Все земли свёл в одной точке на БП. Это корпуса переменных резисторов на тембре и громкости и земля с входных тюльпанов. А с этой точки уже и в одно место на корпус. Крышку "гробика закрыл" и стала гробовая тишина. Спасибо.

Изменено пользователем sega_sa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

есть вопрос- по операциоонику. взял ора2134 техас интстр  а не бурн-бровн. но  продавец вместо них советовал , оригинальние бурн-бровн OPA1652 дешевле OPA1642 и дорогая .   что про них можна сказать? стоит ли брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай зачистку на корпусах перем резисторов. Залуди эти места и припаяй провод, который соедини с общим проводом(землей) на плате темброблока-т.е заземли. Иначе будут паразитные наводки. 

И вобще-я не советую делать на проводах, а только на плате располагать, как и задумывалось изначально автором печатки. А если и проводами, то только экранированными. Т.е. 6 проводов +оплетка(экран), которая заземляться должна, также как и металл корпус переменника.

Насчет выбора оперов... Эта схема не может обеспечить самое высокое качество,т.к проверено годами, что все регулировки ,которые в ООС ОУ влияют негативно на качество звука. Линкс 12 и прочие... Это сравнительно с обычном включении мостового Баксандаловского между двумя буферами. Т.е тот же Солнцевский(Крылова), Могильного, Андреева,....

Поэтому разоряться на что-то лучше тех же ОПА2134-не вижу большого смысла. Крайний вариант и он же последний- АД8066, но могут и загенерить без коррекции.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял-резистори заземлю.  сделал на проводах так как нет места между панелей и радиаторами усилителя. встает только вериткально-поетому резистор  винесени на проводах.  про качество-  какие лучшие ви знаете схеми темброблоков? но опять супер качественную негде разместить именно в моем корпусе усилителя. надо маленькую плату . может в новом проекте сделаю что то лучшие-но что еще не знаю. а сейчас мой усилитель ето - унч лайков 7 на ад845 + регулятор никитина( играет очень хорошо!)+ и етот темброблок.+ всякая мелочевка два входа на реле и индикатор  мощности на диодах и защити и .тд.   ну а в проекте стоят все фирменние дорогие детали для усилителя Худа а-клас . но ето не сейчас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф

Если есть Лайков В7 + никитинский РГ, то я бы отказался от ТБ вообще, а задумался о качественном ЦАПе и АС. Этот ТБ неотключаемый, поэтому нужно городить обход всего этого огорода на реле... 

ИМХО. Этот ТБ больше для коммерческих решений, но не для себя. Быстро спаял,  вживил перед УМ(любым!!!) и молодец. ВЧ-есть, НЧ-тоже, РГ присутствует...То есть функционал в полном порядке. Я не говорю что он плохой, но если уже шел по дороге качественного звука и перепробовал много решений, то можно сразу услышать разницу между ним и директом. При продажах , в основном , люди либо неопытные, либо просто при первом включении они проходят вау-эффект. Это не одурачивание клиента, а предложение хорошего РГ с ТБ за НЕБОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ конечного продукта.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...