sima8520

Темброблок (Двойное Моно) На Tl072

494 сообщения в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
sima8520    1 671

Что то тут тихо..... Уменьшил плату, 132х70 мм получилось. Но без косяков не обошлось - регулировка в другую сторону :crazy: короче лохонулся как всегда. пришлось резать дорожки, и проводами напаивать.

post-157781-0-16310000-1386180944_thumb.jpg

post-157781-0-71072100-1386180971_thumb.jpg

post-157781-0-32192400-1386180997_thumb.jpg

post-157781-0-29950900-1386181048_thumb.jpg

post-157781-0-05991500-1386181063_thumb.jpg

post-157781-0-74908900-1386181079_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

barney    31

спасибо большое. надо будет повторить как нибудь. а почему от баланса отказались? в радиотехнике то есть, дырка на морде останется.

Поделиться сообщением

sima8520    1 671

Я за всю жизнь не разу не пользовался функцией баланс. поэтому нет смысла покупать ещё один сдвоенный переменник и тратить для этого место для текстолита. это, так сказать, лично моё имхо.

• Одобряю 5

Поделиться сообщением

регулировка в другую сторону :crazy:

Скажите, плата, как я понял, зеркалится? И какие резисторы регулируют в обратку? Все? ОУ СМД?

Спасибо!

Изменено пользователем Pavel Khokhlov

Поделиться сообщением

sima8520    1 671

при печати не надо зеркалить! Регулируется в другую сторону все регуляторы. Нужно либо переделывать немного печать, либо резать дорожки и проводами соединять. В смд ТЛ072 и конденсаторы керамические по питанию ОУ и в обвязке 7815-7915

Поделиться сообщением

Как вариант зеркалить плату и заменить СМД ОУ на обычные( чуть придется подкорректировать печать. Тогда и регуляторы будут в норме. Вроде-ж так?

Поделиться сообщением

нда, похоже вы правы...С одним ОУ легко разделался, а вот другой ну тяжело засунуть

Поделиться сообщением

rav68    1

Здравствуйте.Схема привлекла простотой и в тоже время настараживает, минимум компонентов минимум влияния на звук это хорошо. Подскажите по нескольким вопросам.

1. Применение выше перечисленных ОУ возможно без изменения номиналов обвязки? интересует конкретно OPA

2. Какое входное сопротивление?

3. Какое выходное сопротивление?

4. Резистор в 100кОм между вызодом и землёй и определяет выходное сопротивление или нет?

5. Входное и выходное напряжение и передаточная?

добавлю от себя:

1.Питание выполнено не правильно с таким приметивом звука хорошего не ждите с любой схемой (7815 не лучшее решение)

2. Нет задержки включения ,будет "выстрел" в акустике(если нет задержки в усилителе или пред был включен позже)

Поделиться сообщением

sima8520    1 671

1. Схема изначально была заточена под ОРА2107

2. Ответ в вопросе 4.

5. Не понял

Нормальное питание, чем вас не устраивает?

Выстрелов нет. По крайней мере у меня.

В схеме, в обвязке баса, конденсаторы 0.033uF (4шт)

От регулировки ВЧ к НЧ конденсаторы 0.0047uF (2шт)

Поделиться сообщением

rav68    1

1.Получается я могу поставить любой операционник из первого поста без изменений номиналов,правильно я понял?

2,3.Так я и не понял ВЫходное 100к или Входное?

5. вопрос про чуствительность по входу (в Мв) и про коэфециент передачи ,вы мне просто скажите сколько по входу например 250мВ и сколько на выходе

Поделиться сообщением

sima8520    1 671

Любой ОУ.

Да, 100кОм

Чувствительность не знаю. Но сколько на входе подаешь, столько и на выходе. Вроде так

Поделиться сообщением

rav68    1

100к выходное это оооочень много,большенство современных усилителей с входным сопротивлением не более 50к соответственно его применение ограничено,а жаль

а какое его входное сопротивление?

узнатьбы все его характеристики.

настараживает и отсутствие злектролита на входе

Поделиться сообщением

Falconist    4 097

Народ, вы о чем??? Выходное сопротивление ОУ близко к нулевому.

Поделиться сообщением

sima8520    1 671

Falconist

Здравствуй.

Если я правильно понял вопрос выше, то он спрашивал про это сопротивление.

post-157781-0-36045400-1392412129_thumb.jpg

Поделиться сообщением

rav68    1

да, именно про него.

так какое же входное спротивление и выходное?

Особо волнует именно ВЫХОДНОЕ

Изменено пользователем rav68

Поделиться сообщением

Falconist    4 097

Я смотрю не на плату, а на схему из 1-го поста. Выход идет прямо от ОУ. Никаких дополнительных сопротивлений по выходу не увидел. Может быть, что-то недосмотрел?

Поделиться сообщением

sima8520    1 671

Не знаю правильно ли так судить о входных/выходных сопротивлениях, но если щупы мультика кинуть на вход и выход, то выходное сопротивление 100к, входное - 40кОм

Поделиться сообщением

Falconist    4 097

Вообще-то, и входное и выходное сопротивления измеряются не мультиметром. Ставится сопротивление, дополнительное ко входному, а потом измеряется амплитуда выходного сигнала. По пропорции его уменьшения и измеряется входное сопротивление.

Аналогично и выходное: резистор между выходом и общей шиной и смотрится, на сколько снизилась амплитуда по сравнению с холостым ходом.

В любом случае выходное сопротивление ОУ близко к нулевому, т.к. падение амплитуды сигнала при нагружении выхода компенсируется ООС.

Поделиться сообщением

rav68    1

просто дело в том что если сопротивления не подходят под мою апаратуру то смысл его собирать ,а время будет потрачено. Выходное сопротивление СД плееров в среднем от десятков Ом до 10кОм (больше не встречал) ,а входное сопротивление современных усилителей начинается от 20кОм (меньше не встречал) ,если у данного преда выходное сотня килоом то это оч неудачная схема.

но я так понял тут народ не в теме. Задача у меня стоит в следующем, нужен минималистический темброблок ,минимум элементов на пути сигнала ,пасивные тембра не приемлемы опятьже по причине того что нужно очень низкое выходное источника и очень выхокое входное усилителя для этого ,у меня по входу 47КОм а на выходе СД порядка 1кОма. Несогласовоность сопротивлений убьёт напрочь весь звук. Апаратура практически Hi-End класса ,тембр не допустим здесь ,НО!!! на некоторых "древних" записях без него не как. Может кто подкинет схемку какую темброблока с хорошим звуком и параметрами, в минималистической манере? или хотя бы параметры этой.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А в чем особенность такой схемы? Или она пока только в теории, а как себя проявит в действии неизвестно? Просто я не понял, Ваше предложение направлено ко мне, или на всеобщее обсуждение.
    • Насчет полного цитирования-за это я уже получил втык от модератора, хотя ПОЛНОГО цитирования и не было - одно предложение я убрал, трудно увидеть весь текст на маленьком экране смартфона, не доглядел.
      Ответ на все вопросы есть в ссылке, которую я привел, там обоснованный расчет скорости электронов в металле в зависимости от напряженности поля, если лень открыть ссылку и ознакомиться - ... я не виноват.
      Релятивистские значения скорости - это просто теоретический предел, чтобы подойти к ним нужно обеспечить плотность тока 100 миллиардов! ампер на квадратный миллиметр, естественно, недостижимые в реальной жизни токи, но до этого предела скорость НАПРАВЛЕННОГО движения электронов будет ПРОПОРЦИОНАЛЬНА напряженности поля. И это совершенно логически понятная истина - как уже здесь написали, чтобы через калитку в заборе за секунду прошел не один человек, а 10, они должны бежать со скоростью в 10 раз большей, чем шел один.Тут не надо знать интегралов и уметь выводить сложные формулы - любой неграмотный слесарь сообразит.
      "Старые пеньки" не верят не верят бездоказательным заявлениям молодых, закончивших школу на слабый трояк, но амбициозных "гениев".
      Где, кем обосновано заявление о том, что скорость электронов в металле - константа? Кстати, в обычном кинескопе скорость их в вакууме уже релятивистская, и учитывается изменение массы и нарушение ньютоновских законов движения.  
    • Да не... я про перемыкание пинов в самом usb/  Читал что зарядка андроида может и не запуститься. Так же вычитал что и напряжение на выходе тоже критично, где-то 4,2, где то 4,3, гдето 4,5, а где то и 4.7в надо. Читал, что можно на выход  подсоединить usb- концентратор. Правильно ли это? Ну и потом, если его вмонтировать стационарно в панель, то грех не воспользоваться  удаленным управлением. Выключил замок, или включил сигналку, зарядник переходит в дежурный режим., отключив всех потребителей, или просто кнопочку установил.  
    • Не пойму только,чтоб открыть симистор нужены определенный ток или напряжение на управлении? И какое минимальное сопротивление может быть на выходе оптопары?
    • Просто запараллелены. Выводы питания запараллелены. Напряжение 5 вольт. Защита им не нужна, т.к. эти порты всего лишь гнёзда некоего блока питания для подключения внешних устройств. Защита в самом преобразователе имеется. Паяйте и подключайтесь.