Jump to content
sima8520

Темброблок (Двойное Моно) На Tl072

Recommended Posts

доброго времени. собрал данный пред на печатке от sima8520. операционники щас стоят tl072. В качестве оконечника- два канала оплеухи марк 2. суть вопроса в том что при подключении этого темброблока появляется фоновый шум. причем чем больше выкрутить ВЧ регулятор то больше шума. есть ли смысл поставить более дорогие операционники, и какие ХОРОШИЕ доступные посоветуете. те что перечисленны в шапке в наличии не нашел. ставл не5532 - разници не заметил. подойдет сюда opa2134? и как уменьшить этот шум? и еще- какие брать номиналы ризисторов что на печатке обозначены звездочкой? (я поставил по 100 ком)

Что за шум?

Фон?

Земли криво соединил значит и операционники не при чем.

И какая печатка у тебя? ссылку дай.

И какая печатка у тебя? ссылку дай.

Собирал на этой печатке!post-183324-0-47888400-1412540611_thumb.jpg и думаю тут все подписано что куда подцеплять - так что думаю что с землями все в порядке! А звук похож на высокочастотный шум, и как я сказал, чем больше выкручиваю высокие то шума стает больше, на расстоянии 1 метра от колонки его уже слышно не "вооруженным ухом"!

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

Полярность питания правильная? На этой плате подписано не правильно. Плюс и минус 50 вольт надо наоборот. Перемычки смд так же не забываем

На BD139 подаем положительное питание

Полярность питания правильная?

Да - питание правильно подаю.

перемычку ставил только одну. на картинке обозначил зеленым!

post-183324-0-30258500-1412590058_thumb.jpgбез нее на одном канале чуть не попалил детали, дым так повалил что капец. целесообразность другой перемычки (обозначил белым) мне не понятна. к этому полигону и так есть контакт с землей причем в двух местах! ради эксперимента порезал дорожки и соединил полигон перемычкой, результат тотже! шипение в колонках.

Плавкие предохранители LittelFuse. Грамотный подбор

Выбор оптимального плавкого предохранителя требует учета многих параметров. Для упрощения выбора оптимального предохранителя и автоматизации расчетов Littelfuse предлагает онлайн-утилиту.

Подробнее...

Резисторы со звездочкой 100кОм. Остальные как по подписи. Приставка "R" к номиналу обозначает Омы. С этим вопросов нет? Если все так и изменений в плату ты не вносил, проблем быть не должно.

Все номинал соблюдал ЧЕТКО, все резики перед впайкой проверяю тестером. изменений в плате не делал. Кстати заметил что если выкрутить ручку ВЧ на минимум шипение практически пропадает. также меня интересует вопрос - я все кондеры что в нанах поставил вот такие:post-183324-0-68405100-1412591669_thumb.jpg

просто смотрю у вас на плате керамика есть, может в ней дело?

Керамика у меня только в питании ОУ. Попробуй регулятор поменять. Может в нем причина. Корпуса переменников припаять на GND не забудь

корпуса переменников припаял, имеется ввиду тот переменник что на ВЧ щас стоит? кстати какие номиналы их (переменников на ГР, ИЧ и НЧ) можно ставить?

И еще меня интересует - к этому теброблоку наушники можно подцепить?

...судя по всему с переменниками возится не буду... щас только что нашел старую платку с ОУ не5532, ну и соответственно не удержался ее воткнуть вместо tl072 в одном канале, так вот в том канале там где воткнул не5532 шу практически исчез, его становится еле слышно если регулятор ВЧ на максимум выкрутить, в то время канал с tl072 шумит так что слышно на расстоянии 1 - 2 метра!!! придется менять УО на менее шумные!!!

Странно. У меня с тлками все в порядке. Шума нет.

Ребят, а обязателен ли входной резистор целых 100к на схеме из 1-го поста? Устойчивость схемы же теряется... Что будет, если его исключить или заменить на меньший?

ставь по 10к. и тот что в оос стоит на 100к меняй на 10-22к

ставь по 10к. и тот что в оос стоит на 100к меняй на 10-22к

а с чем связан подобный изврат? не лучше ли было бы сделать на входе обычный делитель напряжения со средней точкой (в совокупности с ООС образовывал бы перевёрнутую "Т"), который бы и задавал Ку, не затрагивая остальные цепи? А вообще, интересно получается - это если мы крутим резистор громкости влево (т.е. делаем тише), то коэффициент усилиения наоборот возрастает, и регулировка до самого конца будет нелинейной. В общем, сомнительное удовольствие это инвертирующее включение.

Кстати, нет ли у кого разводки печатки под 4 канала на 4-секционных переменниках? Хотя, полагаю, без 2-х стороннего монтажа это нереально..

Edited by Alex D.

не лучше ли было бы сделать на входе обычный делитель напряжения со средней точкой (в совокупности с ООС образовывал бы перевёрнутую "Т"), который бы и задавал Ку, не затрагивая остальные цепи? А вообще, интересно получается - это если мы крутим резистор громкости влево (т.е. делаем тише), то коэффициент усилиения наоборот возрастает, и регулировка до самого конца будет нелинейной. В общем, сомнительное удовольствие это инвертирующее включение.

Не лучше. Читай

Не лучше. Читай

Спасибо. А найти софт по расчёту частотки самого темброблока из этой схемы? Именно про этот фильтр ничего конкретного не нахожу. Хотелось бы чуть отодвинуть резонанс на ВЧ, а то уж больно средние захватывает, с которыми у меня итак хорошо.

баса на всю не так много.

Здравствуйте, а не подскажите номиналы деталей для увеличения в области баса,

snapback.pngSANCHO 123, 13 Август 2014 - 19:24, написал:

баса на всю не так много.

Здравствуйте, а не подскажите номиналы деталей для увеличения в области баса,

Это было ИМХО . прежде чем спрашивать о увеличении баса надо было самому собрать и оценить а не руководствоваться чужими мнениями

Edited by SANCHO 123

не лучше ли было бы сделать на входе обычный делитель напряжения со средней точкой (в совокупности с ООС образовывал бы перевёрнутую "Т"), который бы и задавал Ку, не затрагивая остальные цепи? А вообще, интересно получается - это если мы крутим резистор громкости влево (т.е. делаем тише), то коэффициент усилиения наоборот возрастает, и регулировка до самого конца будет нелинейной. В общем, сомнительное удовольствие это инвертирующее включение.

Не лучше. Читай

Спасибо, уже и сам разобрался - рассчитал схему в IdealCirquit.

Прилагаю свой вариант. На мой взгляд, самые удачные параметры.

post-184493-0-05105600-1413446507_thumb.png

post-184493-0-98763800-1413446510_thumb.png

Edited by Alex D.

И печатку фельдиперстовую =)

Edited by SaMaHa