Sign in to follow this  
fedachkinva

Программатор Avr

11 posts in this topic

fedachkinva    8

Всем привет!Заказал значит себе китайский программатор usbasp 2.0

1)Подключал к ноутбуку и к компьютеру...не опознаётся и всё..даже драйвер нельзя установить...Может быть в программаторе usb 1.1 а куда я подключаю там 2.0?

2)Думаю лучше собрать программатор своими руками...Но ведь программатор тоже нужно программировать,хоть и один раз.Что делать если у меня вот такой вот порт:

post-165229-0-07964300-1378479516_thumb.jpg

post-165229-0-84112600-1378479534_thumb.jpg

Если вам обязательно нужен юсб программатор в котором есть мк, то первоначально его можно прошить другим простым программатором. Вот например под ваш ком-порт:

http://www.getchip.n...rokontrollerov/

П.с если есть ком-порт, то зачем усложнять задачу,когда можно обойтись малой кровью..

ДЛя прошивки мк хватит программатора по ссылке выше.

fedachkinva    8

Если вам обязательно нужен юсб программатор в котором есть мк, то первоначально его можно прошить другим простым програииатором. Вот например подваш ком-порт:

http://www.getchip.n...rokontrollerov/

П.с если есть ком порт, то зачем усложнять задачу,когда можно обойтись малой кровью..

Я только что с того сайта...Ну ведь в том порту меньше отверстий,а у меня больше

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Прошу прощения, не заметил.

Ну для первого раза понадобится собрать лпт или ком программатор, чтобы прошить главный мк. Если таковых портов нет, то можно сходить к знакомым. Иначе никак.

1). При подключении никаких всплывающих окон нет?

fedachkinva    8

Прошу прощения, не заметил.

Ну для первого раза понадобится собрать лпт или ком программатор, чтобы прошить главный мк. Если таковых портов нет, то можно сходить к знакомым. Иначе никак.

1). При подключении никаких всплывающих окон нет?

"Устройство не опознано"

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Brian4ever    71

На на фото в первом посте разьём для монитора VGA. Никакой программатор туда не воткнуть.

Если нет ни COM ни LPT портов можно собрать вот этот программатор. Подключается на USB прошивки не требует http://easyelectroni...ontrollera.html

Edited by Brian4ever

Лалюна    795
Подключал к ноутбуку и к компьютеру...не опознаётся и всё..даже драйвер нельзя установить...Может быть в программаторе usb 1.1 а куда я подключаю там 2.0?

USB 2 .0 совместим вниз с остальными USB портами ...так же как USB3 совместим со вторым и третьим...Проверьте ещё раз , всё ли Вы так делаете ...В компе, для расширения USB портов, иногда ставят хабы, через них некоторые уства действительно некорректно работают...Потыркайтесь по портам..

Джампер (+5В) -это скорее всего внешнее питание на плату программируемого МК, если у контроллера есть своё питание, то джампер не устанавливают...

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By IgnatiusF
      На схеме программатора USBasp заметил подключенные порты RXD и TXD к разъему, и появился вопрос, а для чего они там? Знаю, что при помощи них можно передавать и принимать данные через UART/USART между устройствами, а можно ли используюя USBasp передавать информацию по UART от МК к компьютеру и наоборот? И если можно, то как?
    • By IgnatiusF
      В последнее время слишком много работаю с МК avr, постоянно что-нибудь изучаю на нем, и начал задумываться о создании отладочной платы "под себя".
      Надобность в этой роскоши понадобилась из-за того, что по 20 раз вытаскивать МК и шить его, а потом вставлять обратно из-за каждой мелкой ошибки очень неудобно. Поскольку я пока только изучаю микроконтроллеры, то такие мелкие ошибки появляются постоянно, и очень много совсем не лишнего времени уходит на перепрошивку отдельным программатором.
      Плата должна подключаться по USB к компьютеру, и прошиваться по одному клику avrdude, а так же нужна возможность использовать любые МК avr. Всего по минимуму, МК, USB, макетка, кварц на всякий пожарный. А так же схема стабилизации питания при подаче через клеммник или DC разъем. Ну и защита от переполюсовки и КЗ на входе.
      И проблема только с автоматическим программированием МК на схеме, ничего не разбирая и не вынимая. Как на ардуино.
      Сейчас имеется ATmega328P, на которой я и работаю . Полазив в интернете нашел много вариантов отладочных плат с встроенным программатором, однако ни на одной из них он не подключался напрямую, а был просто "рядом". Все равно вытаскивать, шить и вставлять обратно, как я понял.
      Какие есть варианты для создания подобной отладочной платы? Впихнуть на нее какой-нибудь небольшой программатор на подобии USBasp или USBtiny, или использовать схемы FT232RL или PL2303? Сделал разводку платы для первого варианта с USBasp, однако не нашел нигде никакой информации по поводу можно так делать или нельзя, и почему. И как можно тоже. Также видел варианты макетных плат под конкретные модели микроконтроллеров, где не используются никакие дополнительные микросхемы. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и найти хорошее решение.
    • By LettonDarkCat
      Купил USBASP программатор с aliexpress. На нем стояла старая прошивка, т.к в khazama при прошивке выдавало ошибки но микроконтроллер прошивался и память считывалась (короче просто старая прошивка на нем). Потом решил перепрошить программатор через arduino. Прошивка успешно закачалась, но теперь программатор вообще отказывается работать. Кто сталкивался, помогите.
    • Guest
      By Guest
      Друзья всем привет!Да репутация у меня не очень,ну слава Богу оправдание мне есть!но я не об этом!
      Вот продавали близкие мне люди LEDфонарик,честно очень страшная находка!и полетел в брак!Мне стало любопытно что тут за питание? Выдвижная вилка...Ладно я вам его покажу но тема не о нем!А о том что питает светодиод(питало,я проверил,он бракованный ибо вряд ли он сгорел от такой штучки(но и такое быть может!) Обслуживаемый,внутри электролит,но очень мало!Емкость показал 480mA,а напряжение 3,4v.Чють шире Кроны и чюток выше.я ег вытащил и поставил заряжать от КБП,сначала дал 12вольт так пробки вылетели(погорячился) и дал 5в на пять минут и переставил на 3.3в. Так вот есть вопрос!
      Кто сие чюдо ждал или юзает? Доливать ли электролит и какой? Может он щчелочной?  А вот про щчелочные я мало знаю! Не пользовался я ими а только солевыми,кислотными и.т.п. Еще есть маслянные! Может это вообще барахло и нет смысла включать спорт режим и все это как мне тут говорили положить на ладошку,подойти к урне перевернуть ладонь?

Кстати могут они делать вещи и достойные внимания!Вот к примеру такой фонарик куда я вставил линзу от маленькой лупы,там же на витрине!С ней на третьей руке удобнее работать!Освещение и увеличение+четкость,Супер! 72₴
      Оболонь,бывшый магазин "Радиотовары" сейчас там рыбалка.

• By Петр Серёгин
      Здравствуйте, у меня проблема.
      Не программируется ATmega2561-8AU. Программатор USBASP. Микроконтроллер 100% рабочий. Питание и контакты программатора припаяны правильно.
      Что можете посоветовать?