rusefi

Я Тоже Делаю Самодельный Эбу

125 сообщений в этой теме

frig    2

tightenloop, я говорю про проект. Проект вам может быть полезен, его даже форкнуть можно. А человек... ну какой есть, да. Человек и проект не одно и то же.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Miniraser    0

rusefi

какая тебе разница че там у кого с железом и софтом ?

пиши там тихонько свою прогу (в слове "свою" я оч сильно сомневаюсь) 99% тот же vsextra только с яйцами на лбу!

и что то на компе очень все похоже на тюнерстудио!!!

то что она ездит или заводится - это еще не готовый блок !

и я думаю дальше этого оно сильно не пойдет

ну если только лет так через 15

тк не много желающих найдется развалить на энтузиазме свой двиг просто что б протестить и найти баги в "ТВОЕЙ" прошивке

а своих пару моторов спалишь и твой энтузиазм упадет сразу же

и я вообще не всасал к чему ты задал вопрос о легальности ???

че блин вражеский партизан или тебе за это платят?

а не ..... просто вывернуться захотелось

по факту просмотрев все твои ответы на форуме - вижу только негатив - это старое - это из70х это не интересно -а у людей все работает !!! а да !!! фонарик работает??? :crazy:

• Одобряю 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Igel    3 985
Miniraser, большая просьба - не используйте инвективную лексику для выражения всей глубины своих эмоций, я тоже весьма обескуражен поступками данного автора но буду вынужден применить к вам меры административного характера в случае повторных матюков...

Поделиться сообщением

frig    2
пиши там тихонько свою прогу (в слове "свою" я оч сильно сомневаюсь) 99% тот же vsextra только

Код можете посмотреть без проблем, все в репозитории, все доступно. Код пишет не только Андрей, авторов несколько. Но весь свой, да.

и что то на компе очень все похоже на тюнерстудио!!!

Она и есть. Все честно, обращались к правообладателям.

то что она ездит или заводится - это еще не готовый блок !

На данный момент никто и не утверждает, что это готовый блок. Но есть движение и прогресс.

Поделиться сообщением

Miniraser    0

а пробовали только атмо движки ? да на нем можно и просто с капельницы капать - он поедит

попробуйте на надутом движке - узнаете много интересного что у вас не допилено в проге !

Поделиться сообщением

frig    2

Не все сразу. Иллюзий на счет "быстренько зафигачить" нету, понятно, что надо двигать и проблемы будут. Сейчас уже почти есть база - опросы датчиков и управление исполнительными "механизмами". Вот в конце текущего этапа задача поехать на MAP-e, в процессе планировщик правят и обработку положения валов.

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Печально... :)

Поделиться сообщением

frig    2

Это да. Но что конкретно? :) Только не говорите, что все, это слишком просто.

Один важный момент. Это opensource, то есть в случае с этим проектом - взять исходники, собрать и использовать на свое усмотрение, дописать и выложить свое и много много других вещей абсолютно легальны. В этом ключе даже "мое", "ваше" или "чужое" не вполне уместны. Можно форкнуть этот проект, назвать его какугодноECU и тем самым запилить свою песочницу.

Единственное что - этот проект, конечно, должен оставаться открытым.

Поделиться сообщением

Miniraser    0

frig

никакого предвзятого отношения ни к проекту ни к тебе! пилите ваяйте паяйте - удачи !

но вот так вот залаживать - это по пиндосски! (это к русэфи) - это то же самое что я залажу микрософту что у соседа винда хакнутая - а мне от этого ни + ни - ....

Изменено пользователем Miniraser

Поделиться сообщением

tightenloop    11

rusEfi� controllers are experimental devices intended for educational purposes.

rusEfi� controllers are not for sale or use on pollution controlled vehicles.

контроллер -экспериментальный, для изучения (обучения)

контроллер не для продажи или установки на "уличные" машины

тоесть сделай сам я правильно понимаю, но прошивка безплатная

и все модификации Андрей имеет право использовать

Если такой опен-сорс почему не лицензая GPL?

MegaSquirt® and MicroSquirt® controllers are experimental devices intended for educational purposes.

MegaSquirt® and MicroSquirt® controllers are not for sale or use on pollution controlled vehicles.

что то знакомое

как ни крути енд-юзер виноват

Поделиться сообщением

frig    2
тоесть сделай сам я правильно понимаю, но прошивка безплатная

rusefi это софт. Железяки под этот софт должны быть открытыми, но эти железяки сами по себе.

и все модификации Андрей имеет право использовать

проект открытый и основанные на нем проекты должны быть открыты. Взять и начать пилить на нем свое закрытое нельзя, да.

Если такой опен-сорс почему не лицензая GPL?

Когда (или если?) Андрея разбанят, он ответит, надеюсь.

Стандартно. Никто не хочет отвечать за чужие действия. Сомневаюсь, что поступать иначе - разумно.

Поделиться сообщением

rusefi    31

что то знакомое

Здесь всё намного проще: в США есть закон о чистом воздухе - http://www.epa.gov/air/caa/

По этому закону, вмешиваться в компоненты, связанные с экологией нельзя, в смысле совсем. Глушитель, катализатор, блок управления - это как раз то, что влияет на чистоту выхлопа.

Так что у продавцов просто нет выбора - именно поэтому все эти вещи идут исключительно на трассу, а не на дороги общего пользования.

Поделиться сообщением

rusefi    31

Первая, ужас-ужас редакция единого модуля. В производство посылать пока рано, но свет в конце тоннеля появился.

y44kHwH.png

И да, это тоже только промежуточный этап - просто этап. С такой платой уже намного комфортабельнее писать софт, не думая про висящие провода. Так что это исключительно инженерная плата. Full bundle

Поделиться сообщением

mivaol    0

Привет, тоже клепаю свой ЭБУ и как раз хотел на стм32 перетаскивать как наткнулся на статью на этом сайте в соседней ветке а из соседней добрался до этой.

Как раз дома завалялась F4ая.

Как с помехами дела обстоят?

Клапан холостого хода какого типа?

Как понял шкиф коленвала 36-1 работает стабильно?

Поделиться сообщением

rusefi    31

Привет, тоже клепаю свой ЭБУ и как раз хотел на стм32 перетаскивать как наткнулся на статью на этом сайте в соседней ветке а из соседней добрался до этой.

Тогда тебе возможно будет интересна ссылка http://rusefi.com/ - и там есть в том числе и небольшой форум.

А про твой статус где можно подробнее почитать? :)

Как с помехами дела обстоят?

Мы с ними успешно боремся - на аппаратном уровне. На программном уровне я решил с помехами не бороться в принципе - на программном уровне я помехи диагностирую и сообщаю об этом - чтоб решалось это на аппаратном уровне.

Клапан холостого хода какого типа?

Как понял шкиф коленвала 36-1 работает стабильно?

Сейчас rusEfi фактически заводили только на одном двигателе - там соленоид на клапане ХХ и триггер 4+1. Для 36-1 код есть - но человек пока паяет плату, пока не заводились. А в целом - мы так пишем код, чтоб всё можно было аккуратно добавить или настроить.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Все пиаришь свой сайтик? ну давай, давай... :lol:

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

mivaol    0

Система RTOS чибиос ?

Честно говоря не сильно я в них разбираюсь но понял кажется что основное тело проги выполняется 50 раз в сек.

Остальное в прерываниях? но разве в rtos нельзя использовать прерывания ?

Соленоид мне нравится! Надеюсь он был однокатушечный с сопротивлением 10 Ом ?

Реперный диск на моем авто стоял 4-х лепестковый плюс к нему 1 лепесток на другом вале, но на 4-х лепестках работала неустойчиво на оборотах ниже примерно 1000 rpm.

Статус это? если имеется ввиду программа, то могу поделиться но там интересного мало я быдлокодер, к тому же ещё не доделано особо ничего но можно запускать кое как прогревать и потом если повезет прогреть то ехать. Вот видео работы на своем мозге

По поводу промышленного шпионажа скажу это конечно нелегально но так поступают везде на уровне шарашек компаний и даже государств иначе не было бы реверс инженеров и прочего . Так что главное всё маскировать как свое и уметь на этом зарабатывать.

Поделиться сообщением

rusefi    31

Уважаемый eu1sw :) Мы же знаем, как много ваших ценных сообщений уже были удалены за хамство? Неужели не стыдно так пошло себя вести?

Изменено пользователем rusefi
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Igel    3 985

откуда тебе знать то? :lol:

ты ещё совести меня поучи, стукач...

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

rusefi    31

Система RTOS чибиос ?

Да

Честно говоря не сильно я в них разбираюсь но понял кажется что основное тело проги выполняется 50 раз в сек.

Остальное в прерываниях? но разве в rtos нельзя использовать прерывания ?

Скорее нет, чем да. Основное тело проги выполняется так, как запрограммируешь - но мы "основное тело" используем только для вывода отладочной информации - вся логика работы в прерываниях. Немного описания есть в http://rusefi.com/docs/html/

Соленоид мне нравится! Надеюсь он был однокатушечный с сопротивлением 10 Ом ?

Ну с точки зрения программирования сопротивление не так важно :) С точки зрения платы - мой 10ти вроде амперный ключ жив, так что надеюсь да, где-то 10 Ом.

Статус это?

В какой стадии твои программа и железо? Чего именно ты пытаешься сделать? :)

Изменено пользователем rusefi
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

mivaol    0

Хотелось понять как работает двигатель, когда кажется что все понял стоит самому попытаться решить задачу и только тогда понятно на сколько ничего не понятно.

Изначально думал задача простенькая, и за дешево хотел поехать на турбо, глупец...

Теперь проникся идеей и хочу всё доделать до состояния нормальной работы мотора холодных стартов -35 и перегретых пусков 130, ровного ХХ, он-лайн настройка с ноутбука, иметь возможность самому сделать новые возможности прошивки.

Думаю возможно конечно стоило купить МС3 или Я5.1 с LS-кой но это я и позже могу сделать..

Из сказанного статус- это переезд с avr на stm32 переделка с датчиков холла на индуктивные репер 36-2, уход от коммутаторов 2108 на внутрисхемные транзисторы, катушки зажигания пока с холостой искрой что затрудняет работу на углах зажигания от +5 до минусовых как все знают это приводит к хлопкам во впуск хочется поцилиндровое зажигание что даст гибкость.

Так же хочется постепенно ввести в программу датчик egt так как турбо.

Необходимо разобраться как фильтруют сигналы датчиков например ДАД.

В ноябре начал писать программу(железо было готово в июле но при первом подключении перепутал +5 с +12 по иронии судьбы пришлось переписать с 1280 на 16 мегу что была под рукой) в декабре машина впервые завелась 30 декабря впервые прокатился. Но видимо из-за многих неудачных пусков в масло попадал бензин разбавил масло потек сальник коленвала и стал проявляться стук 1го цилиндра. Двигатель был разобран, дефектован, сейчас жду подшипники коренные и шатунные, изготовлю 36-2 диск установлю дпкв и дпрв переделаю косу под них и в путь.

Если возможно портировать ваш проект в мой авто, то без промедлений перейду на ваш проект, делать платы и паять мне без проблем.

В схеме не нашел схемы питания 14в - 5в, а 5в - 3.3в как понял взято с дискавери.

По тихоньку читаю инфу на вашем сайте, странно что rusefi by inglish я в английском плохо даже датшит не могу читать на языке оригинала.

Изменено пользователем mivaol

Поделиться сообщением

rusefi    31

Да, с одной стороны - задача сделать ЭБУ не жутко сложная, но и всё-таки работы достаточно много и опыт нужен в нескольких областях - так что всё одному с нуля - непросто. Мне повезло, что пара электронщиков в проект поверила и участвует. И пара программистов и пара автомобилистов :) Я - в первую очередь программист, автомобилист уже во вторую.

Если возможно портировать ваш проект в мой авто, то без промедлений перейду на ваш проект, делать платы и паять мне без проблем.

Мы однозначно делаем универсальный код - так что всё должно настроиться под твой (ваш?) авто. А если чего-то не хватает - то я обязуюсь дописать :) Так что будем рады.

В схеме не нашел схемы питания 14в - 5в, а 5в - 3.3в как понял взято с дискавери.

Мы безусловно всё еще в разработке - так что даже единый Франкенштейн, которого мы планируем в феврале заказать уже на производство - это будет не финальная версия платы. И да, блок питания там как раз не поместился - блок питания я использую китайский с eBay.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: aitras
      Продам платы для сборки ЦАПа на основе микросхемы PCM1794 или PCM1798.
      Черная маска, белая шелкография, толщина 1,5 мм.

Плата нуждается в несложной доработке цепи управления реле. Подробнее о ЦАПе тут - 
      Цена одной платы 300 рублей + доставка. Находятся в Ульяновске. В наличии 4 штуки.

• Автор: Bend
      Пытаясь упростить и оптимизировать для любительского повторения одну из своих конструкций пришел к следующему схемному решению (см.аттач).
      В оффтопе я обещал ПП, но по причине загруженности ПП еще не сделал.
      По схеме: Защиклаенный ДК в каскаде сравнения; УН по схеме ОК+ОБ; простой ВК на комплементарных полевиках;  сложная многополюсная коррекция с постоянной глубиной ООС в звуковой полосе.  Защита по току, защита АС, блок питания и периферийные цепи на схеме не показаны.
      Вопросы, предложения, замечания..

• Автор: 247760
      Всем привет. Вопрос такой: имеет ли место покупка нормальной платы усилителя на микросхемах TDA7293 \ 7294, как в плане рентабельности по сравнению с собственной сборкой, так и надёжности и работоспособности сборки? Т.к. вижу там как готовые платы так и те, которые можно собрать самому. Если в Китае есть что то достойное, просьба поделиться ссылками. Спасибо.
    • Гость Fluttershy
      Автор: Гость Fluttershy
      Здравствуйте, хотелось бы сделать недорогой аналоговый усилитель для наушников ( до 9в ), обязательно аналоговый и стерео.
      Ище простую и дешевую схему!
    • Автор: Unvictis
      Здравствуйте, товарищи! Прикупил недавно недорого советские колонки "Электроника" 35АС-015, и теперь решаю вопрос какой к ним собрать усилитель. Специально для этих целей долго берёг трансформатор БП от "Форманты М-150" (4.700.003, двуполярный +/- 40V, +/-15V, ~250W).
      Хотелось бы собрать стереоусилитель с выходной мощностью 60 - 100 W, регуляторами тембра (ВЧ), баса (НЧ), баланса и громкости.
      Сам склоняюсь к двум TDA7294 (что-то вроде этого) и предварительному усилителю на LM1036N (что-то вроде этого). На сколько они (темброблок и УМЗЧ) будут будут согласоваться друг с другом? На что нужно смотреть подбирая их друг к другу? И если всё-таки буду собирать УМЗЧ на двух TDA7294, каким образом развести для питание? Запараллелить или нельзя?
      Может быть подскажете схемы лучше?
      Спасибо за внимание!
    • Тема таки снова стала актуальной.   Сварочник был вынут из закромов для починки. Может кто все ж подскажет что-то по теме? Заранее весьма благодарен!  Сделал насколько фот в полуразобранном виде. Ничего особо сильно не видно, все как-то запутанно...  Причем из корпуса без выпаивания не все и вынешь! На пример на втором фото видно, что присоединенные к мощным конденсаторам провода выходят из под них и продеты через перемычку в корпусе. Начал их вытаскивать, а провода не дают. Вероятно отпаивать/отсоединять где-то под ними надо, чтобы вытащить... 
    • @Ahneus , переделка ЗУ - не решает проблему.
      А если зарядить надо будет в гостях?
      С собой ЗУ таскать?
    • Темброблок  наладил, все хорошо работает. Пробовал Снижать  напряжение со 165 В до 110 на анодах. Генерация  так и осталась.Попробовал зашунтировать выход предусилителя конденсатором  0,05  мкФ генерация появляется значительно позже ближе к концу. Но заметил , что если предусилитель полностью на минимуме(звука нет ) и если прибавлять громкость на входе основного усилителя без конденсатора генерация сразу появляется, с шунтирующим конденсатором нет,  до максимума.
    • Были бы попки, а то задницы повыкладывали. Некрасиво.
    • Большинство главредов, все-таки, люди адекватные - как-никак, интеллегенция. Публиковался пару раз в одном из тематических журналов, так с меня потребовали скан рукописной расписки - мол, "осознаю свою ответственность в случае нарушения авторских прав, в случае плагиата виновным считать меня"! Интересно, а ДМК, БХВ, Солон-Р, НиТ и прочие - берут с Кошака такие расписки?   Ну, а судя по переписке Гения с редакциями, тут мы уже не афериста и не плагиатора имеем, имхо. Тут про сам сабж впору писать "учебник крепкий"  Потому как рассматриваемая личность, похоже что, типичный "адаптированный психопат": тут мы имеем очень многие признаки. Мегаломания, графомания, склонность к авантюризму, сниженная (мягко говоря) самокритика и неспособность признавать свои ошибки (даже очевидные), манипуляторство, резонерство, стремление состоять во множестве общественных организаций, иметь контакты со знаменитыми людьми (если верить его ВК, то он общался с президентом Финляндии, например); также он считает себя человеком многосторнне развитым, способным к успеху в практически любой сфере, и совесть его, по всей видимости, не мучает никогда... Очень смахивает на "личностное расстройство"... В психиатрии даже термин такой есть - "синдром Хлестакова", наблюдается как раз у авантюрных психопатов. Хотя, чему тут удивляться - человек Чечню прошел, вот и привело к "паталогическому заострению преморбидных черт личности"... Но это - только мое предположение. Синдром Хлестакова