• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
rusefi

Я Тоже Делаю Самодельный Эбу

125 сообщений в этой теме

Igel    3 983

Плохо в школе учился? Ну ничего, ничего. Бывает :)

И это пишет человек показавший что за 2 года без посторонней помощи он не создал ровным счётом ничего???? :lol:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
rusefi    31
за 2 года без посторонней помощи он не создал ровным счётом ничего?

Бог судья.

Изменено пользователем rusefi

Поделиться сообщением

mivaol    0

Из прочитанного с сайта, понял что основные переменные или как бы сказать понятия взяты из OBD?

Для лучшего результата может концепцию платы взять из существующих блоков например январь.

Что то вроде этого. аналоговая земля и цифровая соединены только в одной точке, по цифре никаких петель по возврату сигналов, всё поделить на блоки(силовые ключи, аналоговая часть, блок питания, блок SWD программирования ну или загрузчик, блок слаботочных выходов, блок усб-CAN-OBD, блок процессора ) и разместить в разных частях платы так и есть?

Качну IDE для стм32 прошью по SWD сделаю плату переходник, а там отпишусь что да как.

Поделиться сообщением

rusefi    31
Из прочитанного с сайта, понял что основные переменные или как бы сказать понятия взяты из OBD?

Скорее нет, чем да. Из OBD у нас только коды ошибок стандартные, которые мы пока через CAN в OBD сканер передавать не умеем, пока мы их просто вымигиваем лампочкой Check Engine :)

У нас на сайте есть готовые бинарники, если просто поиграться хочется и лень компилировать. У тебя stm32f4 в виде stm32f4discovery или в каком виде?

Поделиться сообщением

mivaol    0

В виде дискавери две кнопки мемс микрофон и акселерометр и дак

stm32f4-discovery

Не умею на лету составлять проект в IAR на это уходит обычно пару дней при компиляции всё время не находит что-то.

И программы пишу, как могу, как понимаю. Не умею так красиво писать, как стандартные библиотеки написаны, боюсь запутаться.

Поделиться сообщением

rusefi    31

В виде дискавери

слава богу

Не умею на лету составлять проект в IAR

Там есть уже проект IAR, но я не уверен что оно работает сейчас с этим компилятором - я компилирую GCC и на сайте есть готовые GCC бинарники которые точно работают и есть инструкции как поставить GCC toolchain. Или нужно разбираться, что за проблемы в IAR, если они есть. Может их и нет :)

Поделиться сообщением

Igel    3 983

Кто-то сегодня не выпил таблетку с утра...

Для таких как ты таблеток ещё даже не придумали :)

ты пришёл сюда со своим проектом, разместил просто ссылки, но тебе никто не чинил никаких препятствий ни в чём...

но ты накапал на форум Боулингу и Гриппо, мне на таблетки намекаешь, и про совесть, хамство и пошлость разговоры заводишь? :lol:

таких мудаков специально культивируют или у тебя просто так случайно получилось? :)

З.Ы. специально для тебя сообщу по секрету - я в этой ветке не модератор :)

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Hambaker    3 464

Значится так: всех недовольных общениями с модераторами (тем более,что человек,публично не довольный действиями пользователей,(А eu1sw в теме идёт,как пользователь,а не модер ) буду банить,как просто придурков!Тем более,что Правила позволяют.

Так что мой бесплатный совет : угомонитесь!Про сам блок ЭБУ я потом скажу,а за порядок работы цилиндров это в учебники.

Поделиться сообщением

galunko    442

мы пока через CAN в OBD сканер передавать не умеем, пока мы их просто вымигиваем лампочкой Check Engine

Христом - Богом тя прошу -уймись ! Со своими блинк -кодами (прошлый век).

Иначе создатели протокола обмена, К-линии, а тем более КАН -

- тебя проклянут 1

Поделиться сообщением

rusefi    31

Христом - Богом тя прошу -уймись ! Со своими блинк -кодами (прошлый век).

Спокойно, что за негативные эмоции? У меня гоночная машина на шасси 1993 года - нет у меня там OBD разъёма. Я не вижу проблемы делать одновременно и мигание, и CAN, и bluetooth. Немного снижаем уровень пафоса - и сразу всё станет лучше.

У нас есть аппаратная часть CAN шины и программная поддержка CAN как транспортного уровня. Вы могли бы помочь с реализацией ISO 15765 протокола? У меня просто не хватает на всё времени, шаг за шагом.

А eu1sw в теме идёт,как пользователь,а не модер

Я неудачно выразился, обратившись к eu1sw по его званию на сайте - безусловно, я имел ввиду конкретно eu1sw, без каких либо обобщений к каким либо модераторам.

Есть ли у кого-то возможность стереть их этого топика всю грязь?

Про сам блок ЭБУ я потом скажу

Буду рад услышать ваше мнение, жду :)

Изменено пользователем rusefi

Поделиться сообщением

tightenloop    11

Привет всем

Вижу, что тема ЭБУ многим не даёт покоя

хоть я и сам иногда срываюсь но в этот раз присоеденяюсь к мнению Hambaker

и поэтому предлагаю Вам прочитать обновление статьи про впрыск , тем более, что многих это очень интересует.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=133403 (первый пост)

Поделиться сообщением

rusefi    31

evaluation лицензия штука хмурая, плюс прыгающая кнопка reset нас опечалит - так что

Vyuqd8h.png

Поделиться сообщением

rusefi    31

20140224_state.jpg

SD/MMC работает, USB TTL работает. Устал, но доволен :)

Поделиться сообщением

Dmitry.Dtm    0

Здорово. А как насчет поддержки 5 цилиндровых двигателей + МАП?

Поделиться сообщением

rusefi    31

5 цилиндров - да, МАП - условно да, но по хорошему нужно бы допилить прошивку на тему усреднения показаний в заданном окне.

Поделиться сообщением

rusefi    31

Не все разделяют моё мнение, но я считаю, что простенький символьный диагностический экранчик - это потенциально очень полезно:

f_and_lcd.jpg

Поделиться сообщением

rusefi    31

Лицензия на прошивку стала GPL 3.0 — спасибо frig'у, что допинал меня разобраться в вопросе :)

Поделиться сообщением

frig    2

Осталось извиниться перед tightenloop и будет вообще замечательно.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 983

Будет вообще замечательно если ТС перестанет бродить по чужим темам и указывать людям как жить.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

tightenloop    11

перенесено из личной беседы

RusEfi:

Сейчас паяю двух франкинштэйнов для двух добровольцев, если хоть один из них машину заведёт - будет праздник.

У меня такой немного бредовый вопрос: а тебя можно попросить пожелать мне удачи публично?

Но и услышать это приватно было для меня тоже важно.

Удачи

Улыбок тёбе дед мокар

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 983

Граммарнаци сделал 2 ошибки в одном слове и напутал со знаками препинания??? Удачи, ибо с таким складом характера, как у него, она ему, рано или поздно, очень понадобится по жизни...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: aitras
      Продам платы для сборки ЦАПа на основе микросхемы PCM1794 или PCM1798.
      Черная маска, белая шелкография, толщина 1,5 мм.

Плата нуждается в несложной доработке цепи управления реле. Подробнее о ЦАПе тут - 
      Цена одной платы 300 рублей + доставка. Находятся в Ульяновске. В наличии 4 штуки.

• Автор: Bend
      Пытаясь упростить и оптимизировать для любительского повторения одну из своих конструкций пришел к следующему схемному решению (см.аттач).
      В оффтопе я обещал ПП, но по причине загруженности ПП еще не сделал.
      По схеме: Защиклаенный ДК в каскаде сравнения; УН по схеме ОК+ОБ; простой ВК на комплементарных полевиках;  сложная многополюсная коррекция с постоянной глубиной ООС в звуковой полосе.  Защита по току, защита АС, блок питания и периферийные цепи на схеме не показаны.
      Вопросы, предложения, замечания..

• Автор: 247760
      Всем привет. Вопрос такой: имеет ли место покупка нормальной платы усилителя на микросхемах TDA7293 \ 7294, как в плане рентабельности по сравнению с собственной сборкой, так и надёжности и работоспособности сборки? Т.к. вижу там как готовые платы так и те, которые можно собрать самому. Если в Китае есть что то достойное, просьба поделиться ссылками. Спасибо.
    • Гость Fluttershy
      Автор: Гость Fluttershy
      Здравствуйте, хотелось бы сделать недорогой аналоговый усилитель для наушников ( до 9в ), обязательно аналоговый и стерео.
      Ище простую и дешевую схему!
    • Автор: Unvictis
      Здравствуйте, товарищи! Прикупил недавно недорого советские колонки "Электроника" 35АС-015, и теперь решаю вопрос какой к ним собрать усилитель. Специально для этих целей долго берёг трансформатор БП от "Форманты М-150" (4.700.003, двуполярный +/- 40V, +/-15V, ~250W).
      Хотелось бы собрать стереоусилитель с выходной мощностью 60 - 100 W, регуляторами тембра (ВЧ), баса (НЧ), баланса и громкости.
      Сам склоняюсь к двум TDA7294 (что-то вроде этого) и предварительному усилителю на LM1036N (что-то вроде этого). На сколько они (темброблок и УМЗЧ) будут будут согласоваться друг с другом? На что нужно смотреть подбирая их друг к другу? И если всё-таки буду собирать УМЗЧ на двух TDA7294, каким образом развести для питание? Запараллелить или нельзя?
      Может быть подскажете схемы лучше?
      Спасибо за внимание!
    • 1.  LA CROSSE это тот-же TECHNOLINE 100%. Просто в Германии делают  LA CROSSE под маркой TECHNOLINE. 2.  BC-700  имеет несколько хитрых функций (тренировка, цикличный заряд-разряд), но не всем и не всегда это нужно. Поэтому можете посмотреть на BC-450 или  BC-250. И тот и другой - вполне нормальные "интеллектуальные" зарядки. Можно заряжать любое количество от 1 до 4, можно вообще разные, например 1 АА + 2 ААА. Там все 4 канала независимые. Имею на руках и 700 и 250 - нормальные зарядки, своих денег стоят.  Обзор интеллектуальных зарядных устройств Technoline BC250/450
    • Это одному знакомому студенту загадали. Препод угорает - "то, что на заводе толпа инженеров сочиняет несколько лет, вы должны сочинить к четвергу"
    • Саш, Q3/5 и  нужно максимально сблизить, при полноценной двусторонке это возможно без проблем. Базы Q4/6 должны сидеть на земле, т.к. усилитель в инверте и между ними не обязательно тянуть дорогу .Просто ВП забыл нарисовать это на схеме. На моей ПП есть это соединение. Питание на эмиттер Q11 тоже веди через конденсатор. Землю акустики расположи рядом с земляной клеммой платы. Сразу после резисторов 10 Ом нужны электролиты землю не менее 220 мкФ, иначе резисторы бесполезны.
    • Подал на вход усилителя синус 1кгц, получил на выходе ровный синус, без искажений. По каскадам возбуда вроде нигде нет Завтра возьму коньяк и буду думать куда подевался плюс )
    • https://ru.aliexpress.com/item/Liitokala-lii-500-LCD-3-7V-1-2V-AA-AAA-18650-26650-16340-14500-10440-18500/32565687896.html?spm=a2g0v.search0104.3.20.pNjoVx&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10152_10065_10151_10344_10068_10345_10342_10343_51102_10340_10341_10543_10609_10541_10084_10083_10307_10301_10611_10610_10312_10313_10059_10314_10534_100031_10604_10603_10103_10607_10606_10605_10594_10142_10107_10125-10344,searchweb201603_25,ppcSwitch_0&algo_expid=e47071c9-ff1c-42c0-a17a-60284f98bfc5-2&algo_pvid=e47071c9-ff1c-42c0-a17a-60284f98bfc5&rmStoreLevelAB=5