rusefi

Я Тоже Делаю Самодельный Эбу

126 сообщений в этой теме

Igel    3 979

Плохо в школе учился? Ну ничего, ничего. Бывает :)

И это пишет человек показавший что за 2 года без посторонней помощи он не создал ровным счётом ничего???? :lol:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

rusefi    30
за 2 года без посторонней помощи он не создал ровным счётом ничего?

Бог судья.

Изменено пользователем rusefi

Поделиться сообщением

mivaol    0

Из прочитанного с сайта, понял что основные переменные или как бы сказать понятия взяты из OBD?

Для лучшего результата может концепцию платы взять из существующих блоков например январь.

Что то вроде этого. аналоговая земля и цифровая соединены только в одной точке, по цифре никаких петель по возврату сигналов, всё поделить на блоки(силовые ключи, аналоговая часть, блок питания, блок SWD программирования ну или загрузчик, блок слаботочных выходов, блок усб-CAN-OBD, блок процессора ) и разместить в разных частях платы так и есть?

Качну IDE для стм32 прошью по SWD сделаю плату переходник, а там отпишусь что да как.

Поделиться сообщением

rusefi    30
Из прочитанного с сайта, понял что основные переменные или как бы сказать понятия взяты из OBD?

Скорее нет, чем да. Из OBD у нас только коды ошибок стандартные, которые мы пока через CAN в OBD сканер передавать не умеем, пока мы их просто вымигиваем лампочкой Check Engine :)

У нас на сайте есть готовые бинарники, если просто поиграться хочется и лень компилировать. У тебя stm32f4 в виде stm32f4discovery или в каком виде?

Поделиться сообщением

mivaol    0

В виде дискавери две кнопки мемс микрофон и акселерометр и дак

stm32f4-discovery

Не умею на лету составлять проект в IAR на это уходит обычно пару дней при компиляции всё время не находит что-то.

И программы пишу, как могу, как понимаю. Не умею так красиво писать, как стандартные библиотеки написаны, боюсь запутаться.

Поделиться сообщением

rusefi    30

В виде дискавери

слава богу

Не умею на лету составлять проект в IAR

Там есть уже проект IAR, но я не уверен что оно работает сейчас с этим компилятором - я компилирую GCC и на сайте есть готовые GCC бинарники которые точно работают и есть инструкции как поставить GCC toolchain. Или нужно разбираться, что за проблемы в IAR, если они есть. Может их и нет :)

Поделиться сообщением

Igel    3 979

Кто-то сегодня не выпил таблетку с утра...

Для таких как ты таблеток ещё даже не придумали :)

ты пришёл сюда со своим проектом, разместил просто ссылки, но тебе никто не чинил никаких препятствий ни в чём...

но ты накапал на форум Боулингу и Гриппо, мне на таблетки намекаешь, и про совесть, хамство и пошлость разговоры заводишь? :lol:

таких мудаков специально культивируют или у тебя просто так случайно получилось? :)

З.Ы. специально для тебя сообщу по секрету - я в этой ветке не модератор :)

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Hambaker    3 647

Значится так: всех недовольных общениями с модераторами (тем более,что человек,публично не довольный действиями пользователей,(А eu1sw в теме идёт,как пользователь,а не модер ) буду банить,как просто придурков!Тем более,что Правила позволяют.

Так что мой бесплатный совет : угомонитесь!Про сам блок ЭБУ я потом скажу,а за порядок работы цилиндров это в учебники.

Поделиться сообщением

galunko    443

мы пока через CAN в OBD сканер передавать не умеем, пока мы их просто вымигиваем лампочкой Check Engine

Христом - Богом тя прошу -уймись ! Со своими блинк -кодами (прошлый век).

Иначе создатели протокола обмена, К-линии, а тем более КАН -

- тебя проклянут 1

Поделиться сообщением

rusefi    30

Христом - Богом тя прошу -уймись ! Со своими блинк -кодами (прошлый век).

Спокойно, что за негативные эмоции? У меня гоночная машина на шасси 1993 года - нет у меня там OBD разъёма. Я не вижу проблемы делать одновременно и мигание, и CAN, и bluetooth. Немного снижаем уровень пафоса - и сразу всё станет лучше.

У нас есть аппаратная часть CAN шины и программная поддержка CAN как транспортного уровня. Вы могли бы помочь с реализацией ISO 15765 протокола? У меня просто не хватает на всё времени, шаг за шагом.

А eu1sw в теме идёт,как пользователь,а не модер

Я неудачно выразился, обратившись к eu1sw по его званию на сайте - безусловно, я имел ввиду конкретно eu1sw, без каких либо обобщений к каким либо модераторам.

Есть ли у кого-то возможность стереть их этого топика всю грязь?

Про сам блок ЭБУ я потом скажу

Буду рад услышать ваше мнение, жду :)

Изменено пользователем rusefi

Поделиться сообщением

tightenloop    11

Привет всем

Вижу, что тема ЭБУ многим не даёт покоя

хоть я и сам иногда срываюсь но в этот раз присоеденяюсь к мнению Hambaker

и поэтому предлагаю Вам прочитать обновление статьи про впрыск , тем более, что многих это очень интересует.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=133403 (первый пост)

Поделиться сообщением

rusefi    30

evaluation лицензия штука хмурая, плюс прыгающая кнопка reset нас опечалит - так что

Vyuqd8h.png

Поделиться сообщением

rusefi    30

20140224_state.jpg

SD/MMC работает, USB TTL работает. Устал, но доволен :)

Поделиться сообщением

Dmitry.Dtm    0

Здорово. А как насчет поддержки 5 цилиндровых двигателей + МАП?

Поделиться сообщением

rusefi    30

5 цилиндров - да, МАП - условно да, но по хорошему нужно бы допилить прошивку на тему усреднения показаний в заданном окне.

Поделиться сообщением

rusefi    30

Не все разделяют моё мнение, но я считаю, что простенький символьный диагностический экранчик - это потенциально очень полезно:

f_and_lcd.jpg

Поделиться сообщением

rusefi    30

Лицензия на прошивку стала GPL 3.0 — спасибо frig'у, что допинал меня разобраться в вопросе :)

Поделиться сообщением

frig    2

Осталось извиниться перед tightenloop и будет вообще замечательно.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 979

Будет вообще замечательно если ТС перестанет бродить по чужим темам и указывать людям как жить.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

tightenloop    11

перенесено из личной беседы

RusEfi:

Сейчас паяю двух франкинштэйнов для двух добровольцев, если хоть один из них машину заведёт - будет праздник.

У меня такой немного бредовый вопрос: а тебя можно попросить пожелать мне удачи публично?

Но и услышать это приватно было для меня тоже важно.

Удачи

Улыбок тёбе дед мокар

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 979

Граммарнаци сделал 2 ошибки в одном слове и напутал со знаками препинания??? Удачи, ибо с таким складом характера, как у него, она ему, рано или поздно, очень понадобится по жизни...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: emfierro
      подскажите в чем может быть проблема?
      собрал плату на страбилизаторе l5973d, подаю 15в на вход, все ок работает, подаю 27 вольт, микросхема хлопнула, хотя в даташите написано до 36 вольт. Подделка?
      еще странным показалось КПД в 63% при нагрузке 80мА на выходе (4в).
      Микросхемку перепаял, снял как работает. 

• Автор: Sysoew
      FUSEBit Doctor – устройство, которое возвращает к «жизни» микроконтроллеры с неправильно установленными фьюзами (например, неверно выбран задающий генератор – CKSEL, запрещено последовательное программирование – SPIEN, использование ножки сброса в качестве линии ввода-вывода RSTDISBL, LOCK-биты и другие подобные, которые могут помешать последовательному программированию микроконтроллера).
      Пользоваться достаточно просто: подключил 12 В, в панельку (или через переходник) вставил «мертвый» микроконтроллер, жмешь на кнопку «START» и через пару секунд получаем результат – «живой» микроконтроллер.
      Продаю:
      1. Набор плат (плата FUSEBit Doctor + 4 платы переходника). Стоимость – 250 руб. + почта

2. Набор плат + набор компонентов для сборки. Стоимость – 650 руб. + почта

3. Собранное и готовое к использованию устройство. Стоимость – 1000 руб. + почта

• Автор: Bend
      Пытаясь упростить и оптимизировать для любительского повторения одну из своих конструкций пришел к следующему схемному решению (см.аттач).
      В оффтопе я обещал ПП, но по причине загруженности ПП еще не сделал.
      По схеме: Защиклаенный ДК в каскаде сравнения; УН по схеме ОК+ОБ; простой ВК на комплементарных полевиках;  сложная многополюсная коррекция с постоянной глубиной ООС в звуковой полосе.  Защита по току, защита АС, блок питания и периферийные цепи на схеме не показаны.
      Вопросы, предложения, замечания..

• Автор: 247760
      Всем привет. Вопрос такой: имеет ли место покупка нормальной платы усилителя на микросхемах TDA7293 \ 7294, как в плане рентабельности по сравнению с собственной сборкой, так и надёжности и работоспособности сборки? Т.к. вижу там как готовые платы так и те, которые можно собрать самому. Если в Китае есть что то достойное, просьба поделиться ссылками. Спасибо.
    • Гость Fluttershy
      Автор: Гость Fluttershy
      Здравствуйте, хотелось бы сделать недорогой аналоговый усилитель для наушников ( до 9в ), обязательно аналоговый и стерео.
      Ище простую и дешевую схему!
    • у них от 300 до 700 мА в зависимости от буквы....Я не как покупатель, а просто - как дополнение. для потенциальных. Поэтому букву проставьте.
    • Надо же, только сейчас дошло, что ник читается как Владимир! Вот это я 
    • Сразу видно теоретика, а не практика. А в унитазе предлагаете воду оставить? а в душевой кабине в сливе? Или все "продуть" и заткнуть тряпочкой, чтобы не воняло в хате? Или, как некоторые, антифириза залимонить? Чем это не консервация? Не все так просто, как вы написали.
    • (долго ждать от китайцев 1837 и 4793)  - ЗАЧЕМ вообще связываться с китайцами , вот пример , сам постоянно пользуюсь , доставка максимум неделя https://www.chipdip.ru/product/2sa1837-2sc4793 , https://www.promelec.ru/search/?search=2SA1837&st=2
    • 1. Купить готовый дальномер за 3...4 рублей; 2. Посмотреть, что там за датчик; 3. Понять, что купить готовое устройство обойдётся дешевле (время тоже ресурс); 4. Отказаться от затеи с самодельным дальномером.   Вы уверены, что датчики в готовых приборах стоят ? Что ожидаете от датчика? Что он вам будет словами говорить расстояние с точностью +-1мм на длине 5м? Необходимо будет писать приличный код для МК по обработке данных с датчика. Проводить тестирования, строить таблицы данные датчика/расстояние, поправочных коэффициентов и много чего ещё. Очень сомневаюсь, что данные с датчика можно будет принимать на веру как есть. Тестируйте. Аналоговый я бы точно не стал брать, пробуйте цифровые от ST. Да, дорогие, но вы же продавать собираетесь, вкладывайте деньги в производство.