rusefi

Я Тоже Делаю Самодельный Эбу

125 сообщений в этой теме

Igel    3 985

Плохо в школе учился? Ну ничего, ничего. Бывает :)

И это пишет человек показавший что за 2 года без посторонней помощи он не создал ровным счётом ничего???? :lol:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
rusefi    31
за 2 года без посторонней помощи он не создал ровным счётом ничего?

Бог судья.

Изменено пользователем rusefi

Поделиться сообщением

mivaol    0

Из прочитанного с сайта, понял что основные переменные или как бы сказать понятия взяты из OBD?

Для лучшего результата может концепцию платы взять из существующих блоков например январь.

Что то вроде этого. аналоговая земля и цифровая соединены только в одной точке, по цифре никаких петель по возврату сигналов, всё поделить на блоки(силовые ключи, аналоговая часть, блок питания, блок SWD программирования ну или загрузчик, блок слаботочных выходов, блок усб-CAN-OBD, блок процессора ) и разместить в разных частях платы так и есть?

Качну IDE для стм32 прошью по SWD сделаю плату переходник, а там отпишусь что да как.

Поделиться сообщением

rusefi    31
Из прочитанного с сайта, понял что основные переменные или как бы сказать понятия взяты из OBD?

Скорее нет, чем да. Из OBD у нас только коды ошибок стандартные, которые мы пока через CAN в OBD сканер передавать не умеем, пока мы их просто вымигиваем лампочкой Check Engine :)

У нас на сайте есть готовые бинарники, если просто поиграться хочется и лень компилировать. У тебя stm32f4 в виде stm32f4discovery или в каком виде?

Поделиться сообщением

mivaol    0

В виде дискавери две кнопки мемс микрофон и акселерометр и дак

stm32f4-discovery

Не умею на лету составлять проект в IAR на это уходит обычно пару дней при компиляции всё время не находит что-то.

И программы пишу, как могу, как понимаю. Не умею так красиво писать, как стандартные библиотеки написаны, боюсь запутаться.

Поделиться сообщением

rusefi    31

В виде дискавери

слава богу

Не умею на лету составлять проект в IAR

Там есть уже проект IAR, но я не уверен что оно работает сейчас с этим компилятором - я компилирую GCC и на сайте есть готовые GCC бинарники которые точно работают и есть инструкции как поставить GCC toolchain. Или нужно разбираться, что за проблемы в IAR, если они есть. Может их и нет :)

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Кто-то сегодня не выпил таблетку с утра...

Для таких как ты таблеток ещё даже не придумали :)

ты пришёл сюда со своим проектом, разместил просто ссылки, но тебе никто не чинил никаких препятствий ни в чём...

но ты накапал на форум Боулингу и Гриппо, мне на таблетки намекаешь, и про совесть, хамство и пошлость разговоры заводишь? :lol:

таких мудаков специально культивируют или у тебя просто так случайно получилось? :)

З.Ы. специально для тебя сообщу по секрету - я в этой ветке не модератор :)

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

Значится так: всех недовольных общениями с модераторами (тем более,что человек,публично не довольный действиями пользователей,(А eu1sw в теме идёт,как пользователь,а не модер ) буду банить,как просто придурков!Тем более,что Правила позволяют.

Так что мой бесплатный совет : угомонитесь!Про сам блок ЭБУ я потом скажу,а за порядок работы цилиндров это в учебники.

Поделиться сообщением

galunko    442

мы пока через CAN в OBD сканер передавать не умеем, пока мы их просто вымигиваем лампочкой Check Engine

Христом - Богом тя прошу -уймись ! Со своими блинк -кодами (прошлый век).

Иначе создатели протокола обмена, К-линии, а тем более КАН -

- тебя проклянут 1

Поделиться сообщением

rusefi    31

Христом - Богом тя прошу -уймись ! Со своими блинк -кодами (прошлый век).

Спокойно, что за негативные эмоции? У меня гоночная машина на шасси 1993 года - нет у меня там OBD разъёма. Я не вижу проблемы делать одновременно и мигание, и CAN, и bluetooth. Немного снижаем уровень пафоса - и сразу всё станет лучше.

У нас есть аппаратная часть CAN шины и программная поддержка CAN как транспортного уровня. Вы могли бы помочь с реализацией ISO 15765 протокола? У меня просто не хватает на всё времени, шаг за шагом.

А eu1sw в теме идёт,как пользователь,а не модер

Я неудачно выразился, обратившись к eu1sw по его званию на сайте - безусловно, я имел ввиду конкретно eu1sw, без каких либо обобщений к каким либо модераторам.

Есть ли у кого-то возможность стереть их этого топика всю грязь?

Про сам блок ЭБУ я потом скажу

Буду рад услышать ваше мнение, жду :)

Изменено пользователем rusefi

Поделиться сообщением

tightenloop    11

Привет всем

Вижу, что тема ЭБУ многим не даёт покоя

хоть я и сам иногда срываюсь но в этот раз присоеденяюсь к мнению Hambaker

и поэтому предлагаю Вам прочитать обновление статьи про впрыск , тем более, что многих это очень интересует.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=133403 (первый пост)

Поделиться сообщением

rusefi    31

evaluation лицензия штука хмурая, плюс прыгающая кнопка reset нас опечалит - так что

Vyuqd8h.png

Поделиться сообщением

rusefi    31

20140224_state.jpg

SD/MMC работает, USB TTL работает. Устал, но доволен :)

Поделиться сообщением

Dmitry.Dtm    0

Здорово. А как насчет поддержки 5 цилиндровых двигателей + МАП?

Поделиться сообщением

rusefi    31

5 цилиндров - да, МАП - условно да, но по хорошему нужно бы допилить прошивку на тему усреднения показаний в заданном окне.

Поделиться сообщением

rusefi    31

Не все разделяют моё мнение, но я считаю, что простенький символьный диагностический экранчик - это потенциально очень полезно:

f_and_lcd.jpg

Поделиться сообщением

rusefi    31

Лицензия на прошивку стала GPL 3.0 — спасибо frig'у, что допинал меня разобраться в вопросе :)

Поделиться сообщением

frig    2

Осталось извиниться перед tightenloop и будет вообще замечательно.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Будет вообще замечательно если ТС перестанет бродить по чужим темам и указывать людям как жить.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

tightenloop    11

перенесено из личной беседы

RusEfi:

Сейчас паяю двух франкинштэйнов для двух добровольцев, если хоть один из них машину заведёт - будет праздник.

У меня такой немного бредовый вопрос: а тебя можно попросить пожелать мне удачи публично?

Но и услышать это приватно было для меня тоже важно.

Удачи

Улыбок тёбе дед мокар

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Граммарнаци сделал 2 ошибки в одном слове и напутал со знаками препинания??? Удачи, ибо с таким складом характера, как у него, она ему, рано или поздно, очень понадобится по жизни...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: aitras
      Продам платы для сборки ЦАПа на основе микросхемы PCM1794 или PCM1798.
      Черная маска, белая шелкография, толщина 1,5 мм.

Плата нуждается в несложной доработке цепи управления реле. Подробнее о ЦАПе тут - 
      Цена одной платы 300 рублей + доставка. Находятся в Ульяновске. В наличии 4 штуки.

• Автор: Bend
      Пытаясь упростить и оптимизировать для любительского повторения одну из своих конструкций пришел к следующему схемному решению (см.аттач).
      В оффтопе я обещал ПП, но по причине загруженности ПП еще не сделал.
      По схеме: Защиклаенный ДК в каскаде сравнения; УН по схеме ОК+ОБ; простой ВК на комплементарных полевиках;  сложная многополюсная коррекция с постоянной глубиной ООС в звуковой полосе.  Защита по току, защита АС, блок питания и периферийные цепи на схеме не показаны.
      Вопросы, предложения, замечания..

• Автор: 247760
      Всем привет. Вопрос такой: имеет ли место покупка нормальной платы усилителя на микросхемах TDA7293 \ 7294, как в плане рентабельности по сравнению с собственной сборкой, так и надёжности и работоспособности сборки? Т.к. вижу там как готовые платы так и те, которые можно собрать самому. Если в Китае есть что то достойное, просьба поделиться ссылками. Спасибо.
    • Гость Fluttershy
      Автор: Гость Fluttershy
      Здравствуйте, хотелось бы сделать недорогой аналоговый усилитель для наушников ( до 9в ), обязательно аналоговый и стерео.
      Ище простую и дешевую схему!
    • Автор: Unvictis
      Здравствуйте, товарищи! Прикупил недавно недорого советские колонки "Электроника" 35АС-015, и теперь решаю вопрос какой к ним собрать усилитель. Специально для этих целей долго берёг трансформатор БП от "Форманты М-150" (4.700.003, двуполярный +/- 40V, +/-15V, ~250W).
      Хотелось бы собрать стереоусилитель с выходной мощностью 60 - 100 W, регуляторами тембра (ВЧ), баса (НЧ), баланса и громкости.
      Сам склоняюсь к двум TDA7294 (что-то вроде этого) и предварительному усилителю на LM1036N (что-то вроде этого). На сколько они (темброблок и УМЗЧ) будут будут согласоваться друг с другом? На что нужно смотреть подбирая их друг к другу? И если всё-таки буду собирать УМЗЧ на двух TDA7294, каким образом развести для питание? Запараллелить или нельзя?
      Может быть подскажете схемы лучше?
      Спасибо за внимание!
    • Да забанить этого трoлля давно пора уже. Не поверю, что можно задавать такие идиотские вопросы на полном серьёзе.
    • Ну что вы! Там же нет кривых проволок и ржавых ключей, зато есть формулы и нормальные схемы - кто ж такой ерундой будет заниматься?! Там же наука, а не чудеса... Вы дайте ссылку, где в кучу говна воткнута соломина, а на ней висит неонка и светится... вот это будет экс а-ля Кеша-стайл
    • понятие нуля и земли ближе к электротехнике, если брать низковольтные схемы то там более применимо понятие - "общий провод". Это провод относительно которого проводятся все измерения в схеме. На этом проводе может быть как минус питания так и плюс. Смысл в том что создатель схемы обозначает относительно какого провода будут проводится измерения в схеме. Понятие ноль по сути обозначает отсутствие напряжения если взять сетевое напряжение то на нулевом проводе будет 0 вольт а на фазном 220В эффективного переменного напряжения. Земля это защитный провод который соединяется через землю ( в виде например штыря забитого в землю) с таким же проводом на подстанции и если происходит утечка напряжения на корпус электрооборудования который должен быть заземлен то получается короткое замыкание из-за которого должны сработать автоматические выключатели или устройство защитного отключения. Но это целая большая тема. Если интересно гуглите ПУЭ раздел заземление ну или статьи про заземление. и ноль кстати может быть соединен с землей а может быть отдельно от земли, тогда это называется рабочий ноль а земля - защитный ноль. Вообщем гуглите. Есть хорошие статьи описывающие все подробно в картинках про заземление. ну и как написали выше в вашем случае в схеме применяется двух полярное питание. +20В, -20В и общий провод. Просто в одной части схемы все напряжения относительно общего провода будут иметь положительную полярность, а в другом участке схемы отрицательную.
    • Если человек этот вам не знаком, вы его не узнаете, а лица с такого расстояния и под таким углом камера не зафиксирует. А вот если поставить камеру в машину, за задним стеклом, то вполне возможно. Причем, и камеру можно использовать попроще, например, с USB интерфейсом + ноутбук. Естественно, все замаскировать.
    • Данный показометр можно откалибровать, или просто определить погрешность измерения, что уже не мало..
    • Добрый день! У меня такой вопрос. Собрал Терминатор-3, но чувствительности даже при выставленной шкале металов добиться не удалось. Собственно вопрос: Могут ли параметры катушки повлиять на чувствительность. (DD Намотка 30 витков в паралель 0.4)? На схеме автора данного МД возле катушки стоит индуктивность 1,62Mh У меня же получилась 1,92 Mh и приемная и передающая. При конденсаторе в 100нФ частота в районе 11,2кГц.
    • Да тема вообще ни о чем. АКБ, который стоял при покупке нового авто проработал 8 лет и не разу не заряжался. При чем в нашем регионе климат резкоконтинентальный (+30 - 30 С). В гараже машина стоит постоянно на сигнализации. У вас скорее всего либо проблемма с зарядкой АКБ во время движения, либо проблемма с магнитолой, либо пора менять АКБ. Проверьте ток потребления когда она отключена, там ток должен быть 10-15 мА, все остальное только магнитола.