Перейти к содержанию

Помехи! Видеотрансформатор Развязывающий Или Изолирующий. Схема?


h2o

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Это наверное больше крик о помощи, чем вопрос :)

Никак не могу избавиться от помех на видеокамерах, что уже только не пробовал:

- заземлил все что можно, камеры, потолок, ламы, корпуса блоков питания, компьютер(с платой видеорегистрации)

- сделали заземляющий контур вокруг здания, который "ограждает" здание от помех извне.

- пробовал ставить фильтры: пассивные от витой пары, фильтры для коаксиального кабеля.

- приглашал контору спецов, которые почесав затылок ничего не сделали.

- ставил разные платы разных производителей разных ценовых диапазонов

ничего не помогло.

У меня вот такая картинка на регистраторе:

post-8515-0-60263200-1378723402_thumb.jpg

Как видно - низкое качество изображения и рябь.

Настроено обнаружение по движению, и детектор програмный срабатывает из-за помех, в итоге в записях камер очень много лишних пустых событий, которые просто занимают место на винте и делают просмотр записей невыносимо длительным по времени.

Особенно ночью, детектор движения срабатывает от помех, так что получается почти постоянная запись всей ночи, а днем гораздо меньше пустых сработок на помехи.

Камеры аналоговые подключены по стандартному коаксиальному кабелю, правда кабель проложен под подвесным потолком, сам потолок - алюминиевый профиль если не ошибаюсь (но все заземлено), и под потолком такая истинно классическая в лучших традициях русских электриков проводка - куча скруток, минимум изоляций, провода идут от стены к стене, лежат на потолке, ну в общем полный типовой бардак, естественно что коаксиал местами проложен рядом с токопроводным кабелем, а местами пересекает его, по другому было не проложить, к сожалению.

Камеры питаются от ББП-20, заземлен корпус

Розетки всех ББП и компьютера заземлены. Земли везде разные, но соединены в общий контур в здании.

Пробовал садить ББП-20 на отдельный ИБП который временно питал ББП-20 от батарей, что обеспечивало гальваническую развязку, но тоже результата не дало, картинка не менялась, значит с питанием и заземлением все ок получается, и проблема все-таки в наводках...

Недавно купил поставил 2 фильтра на 1 камеру http://www.aktivsb.ru/prod-11604.html которые слегка сглаживают помехи, но помехи все равно остаются! (не знаю может не будет эффекта пока на все камеры не поставить такие устройства)

Первый фильтр установлен у камеры, а второй установлен на другом конце у регистратора. Сгладило помехи, но картинка лучше не стала, сработок детектора движения фактически меньше не стало. Хотя вроде же проблема была в наводках и помехах, как я думал, а не помогло, значит проблема ещё в чем то...

Я уже не знаю что делать, уже все перепробовал, уже паника и истерика от безвыходности.

Вдруг случайно нашел в интернете вот такую штуку:

Изолирующий видеотрансформатор, или ещё его называют развязывающий видеотрансформатор. Готовых устройств в интернете есть несколько, по цене от 400р до 3500р за штуку. Вот примеры:

http://www.visionpro...d_216/tek_4184/

http://www.ssr-russi...r_Seboks_VT-T_/

Предназначен для гальванич. развязки приемного и передающего видеооборудования при передаче в/сигнала между ними по кабелю (коаксиальный кабель, витая пара, двухжильный кабель). Видеотрансформатор включается последовательно в разрыв кабеля в любом удобном для монтажа месте и устраняет помехи на видеоизображении, возникающие из-за токовых петель.

Общие технические характеристики:

  • полоса пропускания - 0...14 МГц,
  • полоса рабочих частот - 0...7 МГц,
  • R вх. - 75 Ом,
  • R вых.- 75 Ом,
  • V вх.сигнал - 1,5 В,
  • неравномерность частотной характеристики в полосе частот 0...14 МГц до 2 дБ,
  • ослабление сигнала в полосе частот 0..7 МГц до 1 дБ,
  • диапазон рабочих температур: -45 - +50 град. С.

У нас в "глубинке" поставщики о таких не слышали, да и руководство вряд ли даст денег на очередной эксперимент, который уже будет воспринят точно провально.

Поиск в интернете информации и схем не дал результата. Возможно кто-то знает схему такого простого пассивного устройства, для того чтобы на коленке собрать, опробовать и если поможет, придется ехать в столицу и закупать коробку таких устройств.

Может быть стоит запостить данный вопрос в другом разделе форумов?

Спасибо.

Изменено пользователем h2o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

- заземлил все что можно, камеры, потолок, ламы, корпуса блоков питания, компьютер(с платой видеорегистрации)

- сделали заземляющий контур вокруг здания, который "ограждает" здание от помех извне.

Беда в том,что землил бездумно всё и вся.Накрутил ЗАМКНУТЫХ земляных контуров по всей системе так,что она просто обязана сама создавать и наводить помехи.Поинтересуйтесь у гитаростроителей о влияния правильной разводки земляного провода на уровень фона на выкрученом гейне.

Тут тоже самое.Сам земляной контур будет шуметь при такой площади замкнутых витков.

К стати,как раз назначение этого трансформатора-разорвать гальванически земли от разных устройств.Поэтому и называется -изолирующим.(иногда-развязывающим).

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Давайте экспериментировать:

1. Отключить все коаксиальные кабели от платы видеозахвата, оставив только одну камеру. Помехи останутся?

2. Запитать одну любую камеру от 12В аккумулятора (подойдет от бесперебойника). Будут ли помехи на этой камере?

Результаты в студию B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за ответы.

Беда в том,что землил бездумно всё и вся.

все заземления проводились постепенно. сначала одно, потом второе, третье и тд. пока неосталось незаземленных элементов. на данный момент только корпуса камер незаземлены, и то потому что я с них снял землю, они тоже были ранее подключены.

Давайте экспериментировать:

1. Отключить все коаксиальные кабели от платы видеозахвата, оставив только одну камеру. Помехи останутся?

2. Запитать одну любую камеру от 12В аккумулятора (подойдет от бесперебойника). Будут ли помехи на этой камере?

Это было первое что я сделал, потому что уже имел глюк земли на другом регистраторе(как я писал, пробовал ББП садить на автономный ИБП). Толку небыло. Но я не могу сказать точно, возможно в тот момент регистратор был не заземлен.

Просто ранее я помню эффект когда была проблема в земле, картинка дергалась, бегали полосы, и тогда подключение ИБП сразу стабилизировало картинку, полос уходили, дерганья (рассинхронизация сигнала) убирались, а тут сейчас картинка рябит

Помехи на всех камерах разные, где то больше где то меньше. Чем дальше камера - тем больше помех, камеры которые находятся рядом(10 метров) имеют минимум помех но все же их имеют.

Даже при подключении 1й камеры её помехи не меняются а остаются "своими" как и были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем дальше камера - тем больше помех,
Минус питания и экран-вот тебе и контур.

Попробуй в качестве изолирующего трансформатора взять ферритовое кольцо ,миллиметров 10-15 в диаметре и намотать на нём 10 витков витой парой (двумя жилами) Это будут сразу 2 обмотки с хорошей связью.И включить в разрыв видеокабеля одной из камер.Если увидите разницу,то смысл в изолирующих трансформаторах есть.Дерзайте.

P.S.Кольцо можно выдрать из неисправной энергосберегайки.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при подключении 1й камеры её помехи не меняются а остаются "своими" как и были.

Тогда последний вариант - оставить одну камеру и запитать ее от аккумулятора (не от бесперебойника с блоком питания, а именно от аккумулятора).

Если помехи исчезнут - выкидывайте блок питания. Если останутся, то... тут будем думать дальше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против окна, нормальная картинка :unknw: Такое впечатление что срёт именно импульсный БП.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже эти черточки сильно напоминают импульсные помехи. Когда рядом с работающим телевизором проезжает автомобиль (особенно отечественный :D ) на экране возникают похожие помехи от системы зажигания. Вот надо проверить, это БП или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того чёрточки идут по кадру двумя полосками что указывает на выпрямленное напряжение (100гц) ,похоже на выпрямитель перед ШИМ,не зашунтированный керамикой и мультипликативные помехи.Земля БП может быть чисто у корпуса,а электроника висит в воздухе.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда последний вариант - оставить одну камеру и запитать ее от аккумулятора (не от бесперебойника с блоком питания, а именно от аккумулятора).

Я это уже проверял. Брал ИБП APC BackUps трансформаторный который на выходе синусоиду дает, а не импульсное напряжение, подключал к нему БП стандартный для камер, и питал так камеру от розетки и от батарей, картинка не менялась.

Я именно уже после этих всяких экспериментов и стал смотреть в сторону фильтров, потому что уже вроде все варианты подключений проверил.

Попробую все эксперименты с начала тогда ещё раз провести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформаторный который на выходе синусоиду дает, а не импульсное напряжение, подключал к нему БП стандартный для камер, и питал так камеру от розетки и от батарей, картинка не менялась.
Здесь поподробнее: что за "БП стандартный для камер".

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню марку модель, но такие блоки продаются как БП для камер во всех магазинах где продают камеры, выглядят они все совершенно одинаково, продолговатый блок, на конце штекер для питания камеры, это БП визуально похож на БП от ноутбука, только поменьше в размерах.

вот ещё пара примеров: Все камеры питаются от одинаковых источников - от ББП-20

Эта камера самая ближняя к регистратору, метров 6-7 до регистратора. На ней отсутствует "помеха от БП" о которой вы говорите.

post-8515-0-45010300-1378793122_thumb.jpg

В первом сообщении была приведена камера которая находится под этой этажем ниже, расстояние метров 12 до неё, однако на ней много ряби

Эта камера на том же этаже, но в другом конце коридора, примерное расстояние метров 30.

post-8515-0-28099200-1378793117_thumb.jpg

з.ы. кстати, все питание к камерам подведено по витой паре. полосатые скручены в минус, цельные скручены вместе и образуют + питания

з.ы.2. на этом же ББП висит СКУД

Изменено пользователем h2o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус питания и экран провода видеосигнала-это один и тот же полюс!Они замкнуты в камере. Теперь если экран камеры и минус питания заземлить со стороны регистрации (что из написанного в первом посте вытекает)-получаем замкнутую токовую петлю.

Если это не понятно,то Вы не далеко ушли от тех "мастеров"

- приглашал контору спецов, которые почесав затылок ничего не сделали.
.

И вообще,выкиньте эту дурацкую Российскую привычку-бороться с последствиями.Причину надо искать,а не с последствиями бороться.

Что мешает кольцо из феррита с десятью витками поставить и проверить,как я написал в 5-ом посте? Делов-10 минут с перекурами.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не обязательно что виноват БП камер,сам регистратор иметт импульсник,рядом приборы тоже не святые,у меня наприрмер УПСник давал похожую скалдку на изображении кинескопного ТВ,хотя общие у них только сеть и земля.Помеха рождается в ключе зарядки АКБ,он развязан с сетью через силовик,тем не менее помеха доходит далеко.Щакс стоит ЛСД телик на нём еже нормально.Отключи центральную жилу кабеля видеосигнала,оставь массу и питание,потом откинь питание камеры оставив только массы и смотри где пропадает помеха.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запитать ее от аккумулятора (не от бесперебойника с блоком питания, а именно от аккумулятора).

Я это уже проверял. Брал ИБП APC BackUps ... , подключал к нему БП стандартный для камер ...

Фейспалм *****... Я для кого выделял?

все питание к камерам подведено по витой паре. полосатые скручены в минус ...

на этом же ББП висит СКУД

Продолжайте в том же духе, ибо

Вы не далеко ушли от тех "мастеров"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не электрик, не электротехник, не радиоинженер, я сисадмин которому приходится делать из подручных материалов, естественно, что я много специфики не знаю и естественно, что из проводов у меня только витая пара :) наши электрики сказали что витуха для питания подойдет, а организация где мы закупали оборудование - ББП, камеры и скуд сказали что скуд и камеры можно повесить на один ББП.

я ж потому тут и спрашиваю, чтобы верный совет дали

з.ы. щас нарыл новый БП трансформаторный, батарею, и кольцо сделал, буду пробовать все варианты. Потом отпишусь по результатам

Изменено пользователем h2o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет.

Вообщем все проверил что указали:

0. Препроверили контур заземления здания, проверили замкнутость соединения заземления на розетках и потолке.

1. На другом БП ничего не поменялось

2. Напрямую через батарею ничего не поменялось визуально

3. ВидеоТрансформатор видимо я что-то неправильно собрал наверное, тк с ним камера работала примерно так: то нет сигнала, то появляется темная ЧБ картинка в которой видны очертания предметов и потом опять пропадает. Кольцо выдрал из БП от компа, диаметр 15 мм, 2 жилы витухи намотал, подключил к коннекторам, включил в разрыв со стороны видеорегистратора (прямо перед видеорегистратором)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...