Перейти к содержанию

Тонкий Стилус Для Ёмкостного Экрана


Vintjara

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не дает покоя отсутствие возможности тонкого письма и рисования на ёмкостном экране смартфона. Перелопатил массу предлагаемых китаем и не очень китаем вариантов - наконечники толстые или сюрреалистические (не подходят). Ищу возможность собрать нечто, что сможет очень тонко рисовать на экране наконечником, сопоставимым с размерами наконечника обычного шарикового стержня. Если у кого есть какая вводная информация, поделитесь пожалуйста. Про батарейки, кожурки от апельсинов, сосиски, jot, dagi, прошу не писать, всё это уже глаза намозолило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Перепробывал немало стилусов покупных и самодельных.И остановился на самодельном из держака кисточки для рисования школьникам.Отрезав под нужный размер наконечник заточил мелким надфилем.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы, вероятно, говорите о резистивном экране, его чем угодно можно нажимать. А в ёмкостном все непросто... Что, если существует возможность изготовить скажем что-то наподобие катушки индуктивности, которая будет распространять магнитное поле в виде цилиндра (в начальной его так сказать "траектории"), т.е. линии индукции будут идти вниз вдоль стилуса потоком с радиусом сечения, необходимым для уверенного срабатывания экрана. И ведь по теории линии индукции "пойдут" по осевой линии катушки, из ее центра, и вроде бы выносить наружу ничего не надо, пусть катушка будет утолщением стилуса... Прошу не бить сильно, у меня с тех еще времен понятие об индуктивности слабоватое, а вот о ёмкости вообще никакое (ну кроме школьной теории), я пока разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нечто, что сможет очень тонко рисовать на экране

Емкостным экранам нужно создать емкость а для этого нужна всетаки плошадь контакта. Так что тонким кончиком вы не обойдетесь и самому здесь что то придумать сложно. Из покупного - чтонибудь типа HTC ST C400. На Youtube им лихо рисуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, купить или изготовить стилус, имеющий физическую площадь контакта, удовлетворяющую минимальным требованиям дисплея - несложно. Вопрос меня мучает другой, и адресую его к тем, кто понимает физику процесса - можно ли "бесконтактно" (с применением радиоэлектроники) имитировать эту площадь контакта, прикасаясь физически лишь пятном, сопоставимым с жалом шариковой ручки?

----

парень из бостона этого добился, но секрет не раскрывает, а развивает проект. http://www.kickstarter.com/projects/mgeyster/the-artistree-a-dual-ended-stylus-for-touch-screen

Изменено пользователем Vintjara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо экран меряет ток в разные ячейки и вычисляет в какой ячейке ток наибольший - это типа центр нажатия. И видимо нужна площадь нажатия, чтобы ловить нажатия именно пальца, а не ключа или кольца или еще чего. Т.е. вокруг ячейки с наибольшим током должны быть ячейки с меньшим, а не совсем без тока. Как-то так оно работает..

ток должен идти от контроллера сенсора до этой сеточки ячеек.

А когда подносим палец, мы создаем вторую обкладку конденсатора и у этой сеточки появляется емкость в которую уходит немножко тока.

Потом контроллер как-то разряжает эту емкость и опять импульс дает и ток меряет.. наверно..

Изменено пользователем Vintjara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагуглил буржуйский форум, где человек якобы знает суть бостонского стилуса - анодированный алюминий. больше ничего не говорит. есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не дает покоя отсутствие возможности тонкого письма и рисования на ёмкостном экране смартфона.

И Вам не хворать!

Проводя аналогии,-Вы пытаетесь с помощью обычного дробовика,-заряженным патроном с горстью дроби, с расстояния 10 метров попасть белке в глаз!-но при этом так аккуратно,что бы шкурку не повредить!

Надо не стилус мацать,а оставить смартфон в покое,в конце концов это телефон,поднатужиться и купить http://24gadget.ru/1161040587-wacom-cintiq-21ux-planshet-dlya-dizajnerov-i-xudozhnikov-8-foto.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Лихо, круто, разве что не рифмовано. А по делу - реализация невозможна? Почему конкретно, распишите пожалуйста. Мнений я уж поверьте, точно таких же, штук 15 наслушался. А как вглубь - так тишина.

P.S. Я не художник, а инженер, мне на объекте пометки делать в виде зарисовок планов с размерами, так обычно в блокноте вазюкаю. Дело в том, что это надо в любую погоду, а блокнот иногда имеет настроение превращаться в кашицу. А тут как раз купил Samsung galaxy s4 active, а он влагозащищенный, вот и копаю теперь, мне бы в самый раз на нем рисульки рисовать.

P.P.S. товарища Теслу бы сюда...

Изменено пользователем sanbi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S. товарища Теслу бы сюда...

Не надо сюда Теслу.

Здесь либо надо облизывать тему с прошивкой,менять алгоритм определения точки на экране,-при большей площади "мацания" экрана,что более вероятно!

Либо зайти в википедию или какой другой "бумажный источник знаний" и почитать о конденсаторе!-

В вашем смартфоне "ёмкостный" он же "конденсаторный " экран?!!!!!!

Ёмкость конденсатора тем больше,чем больше площадь пластин обкладок,а в Вашем случае площадь прикосновения пальцем,а ещё ёмкость зависит от диэлектрической проницаемости самого диэлектрика,что там между стилусом и матрицей?

но можете не беспокоиться,от этого легче не станет.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм расковырять не проблема для тех кто разбирается, просто ячейки физически удалены друг от друга на большое расстояние (там около 5мм), а контроллер опрашивает проседание тока в каждой и так с оптимальной частотой, при смене частоты опроса либо увеличении "чувствительности" (уменьшении дельты тока) появляется масса негативных эффектов, таких как реакция на все вокруг (в т.ч. и на себя), шум, неправильное срабатывание, потребление энергии и т.п. Все это уже пройдено разработчиками и трогать не будем.

А вот с конденсатором легче станет :) Что у нас есть? Площадь обкладки (палец), хим. состав обкладки (соответственно и ее электр. св-ва), а также диэлектрик (воздух).

Какие формулы расчета конденсатора? Просто я не знаю где искать даже. Если увижу формулы, можно будет делать вывод. Если скажем уменьшаем площадь, но также "подгоняем" значения остальных известных таким образом, чтобы количество микрофарад (или чего там) оставалось в предельных рамках, то остальное будет делом техники. С воздухом мы ничего не можем сделать, а вот с составом обкладки - можем. Можно даже в качестве обкладки собрать что-то идиоматическое типа второго варианта у этого чудака http://steampunker.ru/blog/6459.html..

--

А, экран проекционно-ёмкостный, ща везде такие лепят.

Формулы нашел, изучаю.

Изменено пользователем Vintjara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До кучи вмешались понятия электрической индукции, напряженность эл. поля между обкладками(!).

"Диэлектрик с высокой относительной диэлектрической проницаемостью можно рассматривать как хороший транспортер электрического поля. Но никакой транспортер не идеален, поэтому какой бы мы чудесный диэлектрик не добавили поверх уже имеющегося, емкость конденсатора только снизится. Повысить емкость можно только если добавлять диэлектрик (а еще лучше - проводник) вместо уже имеющегося но обладающего меньшей ε." - отсюда следует, что в руке должен быть металл, и по экрану нужно водить металлом..

Площадь касания пальцем условно будет для диаметра пятна 5мм, для искомого стилуса - 1.5мм. Следовательно, и S обкладок будет считаться при диаметре 1.5мм.

Но это только пятно непосредственного касания экрана. Ёмкостный сенсор также регистрирует "пограничные" проседания тока

post-168424-0-13741900-1379357965.png, происходящие по периметру пальца. Здесь толщина диэлектрика ( воздуха) значительна, надо принять какую-то максимальную величину (которую регистрирует телефон) и исходя из нее площадь (полоса в виде кольца на конце пальца вокруг пятна прямого касания).

Далее надо прикинуть три сценария. В экране сетка прямоугольная, в узлах находятся датчики, значит рассчитываются положения пальца 1) на узле, 2)между двух узлов (на линии между ними) и 3)посередине квадрата между четырьмя узлами.

Получается, что пятно 1.5мм можно вообще не учитывать. Здесь играет роль расширяющаяся часть стилуса (ну как в обычной ручке), вот этот конус должен быть из такого материала либо напичкан чем-то таким образом, чтобы напряженность электрического поля была похожа на напряженность при использовании пальца.

Изменено пользователем Vintjara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В навороченных смартфонах с тонким стилусом используется несколько иная технология, чем в обычных. Вот годная статейка по теме.

Остальным (и мне в том числе) остается лишь довольствоваться "сосиськой" в руке.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, что используется в "навороченных" :) смартфонах я знаю, эту статью нашел одну из первых.

Но что, если есть возможность существования прибора такого типа?post-168424-0-91208400-1379392271_thumb.png

Как сделать конус стилуса "активным"? Чтобы между ним и экраном возникала напряженность эл. поля и происходила утечка тока от экрана?

По сути, необходимо чтобы обкладка (конус) была самостоятельно заряжена либо положительно, либо отрицательно (это как экран покажет, проверю вечером методом тыка), но как заставить взаимодействовать на таком большом расстоянии? Мож я ошибаюсь, но теоретически можно "посылать" электроны на расстояние (как бы сложно технически это ни было), но можно ли принудительно "притянуть" их на объект?

Изменено пользователем Vintjara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...