Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что то типа этого. Схема проверена только в мультисиме!

двуполярный ms12.rar

post-149729-0-88678900-1380117676_thumb.png

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на идею моей схемы, только чуть-чуть иначе решено.

Распыляться не буду, буду делать свою схему, а там видно будет.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Под вашу схему и рисовал. Только применено параллельное управление силовыми транзисторами, что увеличивает скорость срабатывания защиты. При ограничении тока в любом канале, напряжение в другом канале тоже синхронно уменьшается. Добавив два переменных резистора и переключатели, каналы становятся независимыми. Схема получилась проще. При КЗ или перегрузке по току в одном канале, горит светодиод ограничения тока только в канале в котором перегрузка, в другом канале продолжает гореть зеленый светодиод, но напряжение падает в обоих каналах одинаково.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Владимир... прогнал в симе ...

Супер!!! теперь не могу "придраться" - ни к чему.

прим. только для новичка читается не привычно по +/- . :):thank_you2:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня был немного иной вариант параллельного регулирования: http://kazus.ru/foru...ead.php?t=16195

Синими линиями обозначены элементы, относящиеся к импульсной "ступени".

post-24063-0-12404600-1380174282_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist

Ваша схема похожа на схему Гоги, конечно параллельное управление лучше и быстрее будет. А вот импульсная часть ему может пригодиться. Транзистор VT2 перевернуть надо, на казусе правильно VT2 включен.

В моей схеме удачно получилось организовать одновременное управление током и напряжением двумя каналами БП. А также удалось довольно просто сделать синхронное снижение напряжения в обоих каналах при перегузке в любом из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconis

У Вас активных элементов (ОУ и транзисторы) в 1-но пол-й схеме столько же, сколько у Владимира в 2-х пол-й ;)

Вообще я за многообразие схем, чем больше тем лучше,

народу проще будет выбирать для себя приемлемую во всех отношениях. :yes:

Вот Владимир выложил в симе, я прогнал,

уже можно предварительно сразу сказать +/- достоинства и недостатки и определится по воплощению в железе.

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир65, в схеме с Казуса мною допущена ошибка: транзисторы VT2VT4 стоят по схеме Шиклаи. Тип проводимости такой схемы определяется по первому транзистору (VT2). Т.е., р-п-р, что приводит к открыванию регулирующего тринзистора при срабатывании защиты вместо его закрывания. При корректировке схемы для поста № 36 я ошибся еще раз, просто развернув VT2. А надо было бы, кроме изменения типа проводимости и включения транзистора VT2 еще и поменять местами входы ОУ. Схему в своем предыдущем посте я исправил.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя схема с параллельным регулированием:

post-46176-0-76755400-1380189514_thumb.png

Для реализации потребовалось переключить сток Q102 и ввести резистор R.

Что мы выиграли исключив U101/1 из петли защиты ?

1мкС ( на уровне 40 мкС к которым надо стремиться )

В лучшем случае. ( скорость нарастания СА3240 - 9 в/мкС ).

Это плюсы.

Теперь о минусах:

При срабатывании защиты ОУ U101/1 моментально ( за 1-2мкС ) выйдет на минусовое ограничение.

Т.е на выходе установится минус питания.

Резистор R, который и так введён в схему, ( 50 - 100 Ом ) придётся увеличить до 10 -15k.

При таком сопротивлении нарушится ( станет полностью невозможна ) работа стабилизатора в штатном режиме.

Плюс ко всему получим гонки между защитой и стабилизатором.

На схеме минусовое плечо оторвано от схемы для наглядности, т.к. потребует кардинальной перестройки.

Вот такая цена за 1мкС.

Стоит ли результат такой цены?

Я считаю, что нет.

Тем более, что 1мкС можно выиграть применив более быстродействующие ОУ и (или) поиграв ёмкостями.

О месте подключения защиты ( типа параллельная или иначе ) я задумался давно - когда начал строить свой БП №2.

Пришёл к выводу, что оптимально будет, когда защита работает параллельно потенциометру регулировки выходного напряжения,

как в у меня в первоначальной схеме.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лучшем случае. ( скорость нарастания СА3240 - 9 в/мкС ).

Это плюс.

Ты ошибаешься. это Большооой минус.

Скорость нарастания ОУ и нужное время срабатывания защиты прямо противоположны.

Чем выше скорость нарастания ОУ, тем меньше времени ему требуется для срабатывания защиты в нашем случаи.

Тем больше время требуется для срабатывания защиты, тем она медленнее реагирует на перегрузку.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мы выиграли исключив U101/1 из петли защиты ?

1мкС ( на уровне 40 мкС к которым надо стремиться )

А как вы это проверили? Ведь схема так работать не будет?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там просто не пропечаталась буква Ы.

Что мы выиграли исключив U101/1 из петли защиты ?

1мкС ( на уровне 40 мкС к которым надо стремиться )

В лучшем случае. ( скорость нарастания СА3240 - 9 в/мкС ).

Это плюсы.

Теперь о минусах...

Т.е. плюс - это то, что удалось выиграть 1мкС, или скажем так - удасться выиграть 1мкС.

Я в курсе о взаимосвязи времён срабатывания ОУ, задержки защиты и т.д.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только забыли, что каналы у полевиков разные.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема с изменениями, по которой разводится печатка.

post-46176-0-54392100-1380298891_thumb.png

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем в ограничителе тока два ОУ? Вам что, 100000 усиления недостаточно?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, Вы, ув. Григорий Т., совсем не читаете тему!

Вот здесь всё описано.

:dance2::mamba::friends:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме всего, с первого ОУ ( усилителя шунта ) снимается сигнал для измерителя тока., так что ОУ необходим, или здесь или в индикаторе.

Я о том и говорю, что лучше в индикаторе. Зачем тормозить и так тормознутую схему? У вас сигнал ограничения тока проходит три ОУ и два инвертора на полевиках.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема опробована многократно Здесь и Здесь.

Зачем изобретать велосипед?

Итак один ОУ выбросили.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, я подумал, что с возрастом, набравшись опыта, можно хоть что-то сделать правильно. А Здесь и Здесь совсем другие схемы.

Да, и зачем там быстродействующие ОУ, если вы их безжалостно шунтируете огромными ёмкостями?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т.

Большие ёмкости, говорите?

Надо будет - уменьшим.

Как-никак в запасе 40мкС имеется.

И, не надо ничего думать, разработайте сами схему, воплотите в железе, а мы посмотрим.

Так сказать, используйте свой возраст и опыт на 100%

Удачи!

:bye::friends::mamba:

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА скажу так...

нарисуешь(уй) в сим 12-ом. - прогоним , сравним - предварительно (!!!)

ну как бы, чтобы объективно было...

Владимир65 выложил свою, она третья его версия, после обсуждения твоей в личке ( две его были тормознутые, но идея осталась)

тестил в симе все... кроме твоей, результаты последней озвучил коротко, см. выше..

по твоей схеме, как и Григорий Т пришли к такому же мнению - длинный тракт.

здесь те кто помогает тебе определится, сами по сути ленивые на воплощение в железе, а подсказать и направить мы готовы

без обид... :bye::friends:

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА рижский, у меня, всё что нужно, разработано, и воплощено. А здесь, вроде, ваша схема обсуждается? Или зачем вы тему открыли, если вам ничего от нас не нужно? Особенно, критики? :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГОГА рижский, Моя схема нарисована на основе этой, отлично работающей схемы . В нее добавлен еще один канал и сделано управление напряжением и током по вашему принципу ( обведено красным), за который я вам сказал спасибо и поставил +. От себя дорисовал только два транзистора- слежение по напряжению между каналами при просадке напряжения от перегрузки в одном из них. Конечно схема сырая, возможно будут возбуды которые надо будет устранить. Ну и применить другие микросхемы. Думаю что шанс у схемы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...