• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
ГОГА рижский

1Kw, Ldo, Двухполярный 2 Х 0-50В _ 0-10А Лабораторный Бп

200 сообщений в этой теме

Может лучше сразу перейти к параллельному регулированию тока и напряжения? В ПиДБП это уже проходили.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Что то типа этого. Схема проверена только в мультисиме!

двуполярный ms12.rar

post-149729-0-88678900-1380117676_thumb.png

Изменено пользователем Владимир65
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Очень похоже на идею моей схемы, только чуть-чуть иначе решено.

Распыляться не буду, буду делать свою схему, а там видно будет.

Поделиться сообщением

Под вашу схему и рисовал. Только применено параллельное управление силовыми транзисторами, что увеличивает скорость срабатывания защиты. При ограничении тока в любом канале, напряжение в другом канале тоже синхронно уменьшается. Добавив два переменных резистора и переключатели, каналы становятся независимыми. Схема получилась проще. При КЗ или перегрузке по току в одном канале, горит светодиод ограничения тока только в канале в котором перегрузка, в другом канале продолжает гореть зеленый светодиод, но напряжение падает в обоих каналах одинаково.

Изменено пользователем Владимир65
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

lazertok    217

Владимир... прогнал в симе ...

Супер!!! теперь не могу "придраться" - ни к чему.

прим. только для новичка читается не привычно по +/- . :):thank_you2:

Изменено пользователем lazertok

Поделиться сообщением

Falconist    4 285

У меня был немного иной вариант параллельного регулирования: http://kazus.ru/foru...ead.php?t=16195

Синими линиями обозначены элементы, относящиеся к импульсной "ступени".

post-24063-0-12404600-1380174282_thumb.gif

Поделиться сообщением

Falconist

Ваша схема похожа на схему Гоги, конечно параллельное управление лучше и быстрее будет. А вот импульсная часть ему может пригодиться. Транзистор VT2 перевернуть надо, на казусе правильно VT2 включен.

В моей схеме удачно получилось организовать одновременное управление током и напряжением двумя каналами БП. А также удалось довольно просто сделать синхронное снижение напряжения в обоих каналах при перегузке в любом из них.

Поделиться сообщением

lazertok    217

Falconis

У Вас активных элементов (ОУ и транзисторы) в 1-но пол-й схеме столько же, сколько у Владимира в 2-х пол-й ;)

Вообще я за многообразие схем, чем больше тем лучше,

народу проще будет выбирать для себя приемлемую во всех отношениях. :yes:

Вот Владимир выложил в симе, я прогнал,

уже можно предварительно сразу сказать +/- достоинства и недостатки и определится по воплощению в железе.

Поделиться сообщением

Falconist    4 285

Владимир65, в схеме с Казуса мною допущена ошибка: транзисторы VT2VT4 стоят по схеме Шиклаи. Тип проводимости такой схемы определяется по первому транзистору (VT2). Т.е., р-п-р, что приводит к открыванию регулирующего тринзистора при срабатывании защиты вместо его закрывания. При корректировке схемы для поста № 36 я ошибся еще раз, просто развернув VT2. А надо было бы, кроме изменения типа проводимости и включения транзистора VT2 еще и поменять местами входы ОУ. Схему в своем предыдущем посте я исправил.

Поделиться сообщением

Вот моя схема с параллельным регулированием:

post-46176-0-76755400-1380189514_thumb.png

Для реализации потребовалось переключить сток Q102 и ввести резистор R.

Что мы выиграли исключив U101/1 из петли защиты ?

1мкС ( на уровне 40 мкС к которым надо стремиться )

В лучшем случае. ( скорость нарастания СА3240 - 9 в/мкС ).

Это плюсы.

Теперь о минусах:

При срабатывании защиты ОУ U101/1 моментально ( за 1-2мкС ) выйдет на минусовое ограничение.

Т.е на выходе установится минус питания.

Резистор R, который и так введён в схему, ( 50 - 100 Ом ) придётся увеличить до 10 -15k.

При таком сопротивлении нарушится ( станет полностью невозможна ) работа стабилизатора в штатном режиме.

Плюс ко всему получим гонки между защитой и стабилизатором.

На схеме минусовое плечо оторвано от схемы для наглядности, т.к. потребует кардинальной перестройки.

Вот такая цена за 1мкС.

Стоит ли результат такой цены?

Я считаю, что нет.

Тем более, что 1мкС можно выиграть применив более быстродействующие ОУ и (или) поиграв ёмкостями.

О месте подключения защиты ( типа параллельная или иначе ) я задумался давно - когда начал строить свой БП №2.

Пришёл к выводу, что оптимально будет, когда защита работает параллельно потенциометру регулировки выходного напряжения,

как в у меня в первоначальной схеме.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Поделиться сообщением

lazertok    217

Это плюс.

Ты ошибаешься. это Большооой минус.

Скорость нарастания ОУ и нужное время срабатывания защиты прямо противоположны.

Чем выше скорость нарастания ОУ, тем меньше времени ему требуется для срабатывания защиты в нашем случаи.

Тем больше время требуется для срабатывания защиты, тем она медленнее реагирует на перегрузку.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

А как вы это проверили? Ведь схема так работать не будет?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Там просто не пропечаталась буква Ы.

Это плюсы.

Теперь о минусах...

Т.е. плюс - это то, что удалось выиграть 1мкС, или скажем так - удасться выиграть 1мкС.

Я в курсе о взаимосвязи времён срабатывания ОУ, задержки защиты и т.д.

Поделиться сообщением

Вот схема с изменениями, по которой разводится печатка.

post-46176-0-54392100-1380298891_thumb.png

Поделиться сообщением

Похоже, Вы, ув. Григорий Т., совсем не читаете тему!

Вот здесь всё описано.

:dance2::mamba::friends:

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Кроме всего, с первого ОУ ( усилителя шунта ) снимается сигнал для измерителя тока., так что ОУ необходим, или здесь или в индикаторе.

Я о том и говорю, что лучше в индикаторе. Зачем тормозить и так тормознутую схему? У вас сигнал ограничения тока проходит три ОУ и два инвертора на полевиках.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Схема опробована многократно Здесь и Здесь.

Зачем изобретать велосипед?

Итак один ОУ выбросили.

Поделиться сообщением

Просто, я подумал, что с возрастом, набравшись опыта, можно хоть что-то сделать правильно. А Здесь и Здесь совсем другие схемы.

Да, и зачем там быстродействующие ОУ, если вы их безжалостно шунтируете огромными ёмкостями?

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Григорий Т.

Большие ёмкости, говорите?

Надо будет - уменьшим.

Как-никак в запасе 40мкС имеется.

И, не надо ничего думать, разработайте сами схему, воплотите в железе, а мы посмотрим.

Так сказать, используйте свой возраст и опыт на 100%

Удачи!

:bye::friends::mamba:

Поделиться сообщением

lazertok    217

ГОГА скажу так...

нарисуешь(уй) в сим 12-ом. - прогоним , сравним - предварительно (!!!)

ну как бы, чтобы объективно было...

Владимир65 выложил свою, она третья его версия, после обсуждения твоей в личке ( две его были тормознутые, но идея осталась)

тестил в симе все... кроме твоей, результаты последней озвучил коротко, см. выше..

по твоей схеме, как и Григорий Т пришли к такому же мнению - длинный тракт.

здесь те кто помогает тебе определится, сами по сути ленивые на воплощение в железе, а подсказать и направить мы готовы

без обид... :bye::friends:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ГОГА рижский, у меня, всё что нужно, разработано, и воплощено. А здесь, вроде, ваша схема обсуждается? Или зачем вы тему открыли, если вам ничего от нас не нужно? Особенно, критики? :)

Поделиться сообщением

ГОГА рижский, Моя схема нарисована на основе этой, отлично работающей схемы . В нее добавлен еще один канал и сделано управление напряжением и током по вашему принципу ( обведено красным), за который я вам сказал спасибо и поставил +. От себя дорисовал только два транзистора- слежение по напряжению между каналами при просадке напряжения от перегрузки в одном из них. Конечно схема сырая, возможно будут возбуды которые надо будет устранить. Ну и применить другие микросхемы. Думаю что шанс у схемы есть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Олег77
      На большой громкости при подключенном проигрывателе виниловых дисков фонит усилитель Radiotechhika У-101-СТЕРЕО HI-FI, хоть и старенький, но мною почитаемый, как ,собственно и сам винил. Хотелось бы услышать предложения по уменьшению фона, если оно возможно. Стоит ли менять электролиты на блоке питания? И есть ли такие вообще в продаже? Или проблема в УНЧ. Если УНЧ- то можно ли с минимальными доработками приобрести и установить современные УНЧ ( ватт на 20-50) в этот усилитель, не меняя блок питания? 
      Схема усилителя есть. Паяльник тоже. Хотя с нынешними микросхемами на "ВЫ".
      Может подскажете, какие современные разъемы на входы-выходы можно купить и поставить вместо тех, что были в 70-80 годах?
      Буду рад услышать любые предложения-научения.
    • Автор: hirrurg12
      Помогите, есть несколько блоков питания от корвет 8010, питается он от переменки в 40в. Вопрос заключается в том можно ли мотать трансформаторы для инвертора на TL494 12-+-30 на кольце которое посередине. Размотал один такой трансформатор, так и не смог понять из чего оно.

• Автор: AleXXa
      Здравствуйте, помоги разобраться с проблемой: БП IP-S350 уходит в защиту когда нагружаешь линию 3,3 V, по +-12 +-5 проблем нет, сопротивление по линиям: 3,3 - 94 ом, 5 - 48 ом, 12 - 610 ом. Электролиты все заменены, прозвонка патологий не выявила, что интересно когда закорачиваю пинцетом дроссель нагрузку держит, даже после того как убран пинцет держит, но повторное включение нагрузки уводит в защиту. Немного занижены отрицательные напряжения - 11.9 и - 4.7. Схема приложенная ниже немного отличается маркировкой компонентов, но схемотехника одинакова.

• Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем
    • Автор: Tovpen
      Добрый день!
      Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.