ГОГА рижский

1Kw, Ldo, Двухполярный 2 Х 0-50В _ 0-10А Лабораторный Бп

200 сообщений в этой теме

Может лучше сразу перейти к параллельному регулированию тока и напряжения? В ПиДБП это уже проходили.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Что то типа этого. Схема проверена только в мультисиме!

двуполярный ms12.rar

post-149729-0-88678900-1380117676_thumb.png

Изменено пользователем Владимир65
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Очень похоже на идею моей схемы, только чуть-чуть иначе решено.

Распыляться не буду, буду делать свою схему, а там видно будет.

Поделиться сообщением

Под вашу схему и рисовал. Только применено параллельное управление силовыми транзисторами, что увеличивает скорость срабатывания защиты. При ограничении тока в любом канале, напряжение в другом канале тоже синхронно уменьшается. Добавив два переменных резистора и переключатели, каналы становятся независимыми. Схема получилась проще. При КЗ или перегрузке по току в одном канале, горит светодиод ограничения тока только в канале в котором перегрузка, в другом канале продолжает гореть зеленый светодиод, но напряжение падает в обоих каналах одинаково.

Изменено пользователем Владимир65
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

lazertok    217

Владимир... прогнал в симе ...

Супер!!! теперь не могу "придраться" - ни к чему.

прим. только для новичка читается не привычно по +/- . :):thank_you2:

Изменено пользователем lazertok

Поделиться сообщением

Falconist    4 655

У меня был немного иной вариант параллельного регулирования: http://kazus.ru/foru...ead.php?t=16195

Синими линиями обозначены элементы, относящиеся к импульсной "ступени".

post-24063-0-12404600-1380174282_thumb.gif

Поделиться сообщением

Falconist

Ваша схема похожа на схему Гоги, конечно параллельное управление лучше и быстрее будет. А вот импульсная часть ему может пригодиться. Транзистор VT2 перевернуть надо, на казусе правильно VT2 включен.

В моей схеме удачно получилось организовать одновременное управление током и напряжением двумя каналами БП. А также удалось довольно просто сделать синхронное снижение напряжения в обоих каналах при перегузке в любом из них.

Поделиться сообщением

lazertok    217

Falconis

У Вас активных элементов (ОУ и транзисторы) в 1-но пол-й схеме столько же, сколько у Владимира в 2-х пол-й ;)

Вообще я за многообразие схем, чем больше тем лучше,

народу проще будет выбирать для себя приемлемую во всех отношениях. :yes:

Вот Владимир выложил в симе, я прогнал,

уже можно предварительно сразу сказать +/- достоинства и недостатки и определится по воплощению в железе.

Поделиться сообщением

Falconist    4 655

Владимир65, в схеме с Казуса мною допущена ошибка: транзисторы VT2VT4 стоят по схеме Шиклаи. Тип проводимости такой схемы определяется по первому транзистору (VT2). Т.е., р-п-р, что приводит к открыванию регулирующего тринзистора при срабатывании защиты вместо его закрывания. При корректировке схемы для поста № 36 я ошибся еще раз, просто развернув VT2. А надо было бы, кроме изменения типа проводимости и включения транзистора VT2 еще и поменять местами входы ОУ. Схему в своем предыдущем посте я исправил.

Поделиться сообщением

Вот моя схема с параллельным регулированием:

post-46176-0-76755400-1380189514_thumb.png

Для реализации потребовалось переключить сток Q102 и ввести резистор R.

Что мы выиграли исключив U101/1 из петли защиты ?

1мкС ( на уровне 40 мкС к которым надо стремиться )

В лучшем случае. ( скорость нарастания СА3240 - 9 в/мкС ).

Это плюсы.

Теперь о минусах:

При срабатывании защиты ОУ U101/1 моментально ( за 1-2мкС ) выйдет на минусовое ограничение.

Т.е на выходе установится минус питания.

Резистор R, который и так введён в схему, ( 50 - 100 Ом ) придётся увеличить до 10 -15k.

При таком сопротивлении нарушится ( станет полностью невозможна ) работа стабилизатора в штатном режиме.

Плюс ко всему получим гонки между защитой и стабилизатором.

На схеме минусовое плечо оторвано от схемы для наглядности, т.к. потребует кардинальной перестройки.

Вот такая цена за 1мкС.

Стоит ли результат такой цены?

Я считаю, что нет.

Тем более, что 1мкС можно выиграть применив более быстродействующие ОУ и (или) поиграв ёмкостями.

О месте подключения защиты ( типа параллельная или иначе ) я задумался давно - когда начал строить свой БП №2.

Пришёл к выводу, что оптимально будет, когда защита работает параллельно потенциометру регулировки выходного напряжения,

как в у меня в первоначальной схеме.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Поделиться сообщением

lazertok    217

Это плюс.

Ты ошибаешься. это Большооой минус.

Скорость нарастания ОУ и нужное время срабатывания защиты прямо противоположны.

Чем выше скорость нарастания ОУ, тем меньше времени ему требуется для срабатывания защиты в нашем случаи.

Тем больше время требуется для срабатывания защиты, тем она медленнее реагирует на перегрузку.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

А как вы это проверили? Ведь схема так работать не будет?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Там просто не пропечаталась буква Ы.

Это плюсы.

Теперь о минусах...

Т.е. плюс - это то, что удалось выиграть 1мкС, или скажем так - удасться выиграть 1мкС.

Я в курсе о взаимосвязи времён срабатывания ОУ, задержки защиты и т.д.

Поделиться сообщением

Вот схема с изменениями, по которой разводится печатка.

post-46176-0-54392100-1380298891_thumb.png

Поделиться сообщением

Похоже, Вы, ув. Григорий Т., совсем не читаете тему!

Вот здесь всё описано.

:dance2::mamba::friends:

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Кроме всего, с первого ОУ ( усилителя шунта ) снимается сигнал для измерителя тока., так что ОУ необходим, или здесь или в индикаторе.

Я о том и говорю, что лучше в индикаторе. Зачем тормозить и так тормознутую схему? У вас сигнал ограничения тока проходит три ОУ и два инвертора на полевиках.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Схема опробована многократно Здесь и Здесь.

Зачем изобретать велосипед?

Итак один ОУ выбросили.

Поделиться сообщением

Просто, я подумал, что с возрастом, набравшись опыта, можно хоть что-то сделать правильно. А Здесь и Здесь совсем другие схемы.

Да, и зачем там быстродействующие ОУ, если вы их безжалостно шунтируете огромными ёмкостями?

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Григорий Т.

Большие ёмкости, говорите?

Надо будет - уменьшим.

Как-никак в запасе 40мкС имеется.

И, не надо ничего думать, разработайте сами схему, воплотите в железе, а мы посмотрим.

Так сказать, используйте свой возраст и опыт на 100%

Удачи!

:bye::friends::mamba:

Поделиться сообщением

lazertok    217

ГОГА скажу так...

нарисуешь(уй) в сим 12-ом. - прогоним , сравним - предварительно (!!!)

ну как бы, чтобы объективно было...

Владимир65 выложил свою, она третья его версия, после обсуждения твоей в личке ( две его были тормознутые, но идея осталась)

тестил в симе все... кроме твоей, результаты последней озвучил коротко, см. выше..

по твоей схеме, как и Григорий Т пришли к такому же мнению - длинный тракт.

здесь те кто помогает тебе определится, сами по сути ленивые на воплощение в железе, а подсказать и направить мы готовы

без обид... :bye::friends:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

ГОГА рижский, у меня, всё что нужно, разработано, и воплощено. А здесь, вроде, ваша схема обсуждается? Или зачем вы тему открыли, если вам ничего от нас не нужно? Особенно, критики? :)

Поделиться сообщением

ГОГА рижский, Моя схема нарисована на основе этой, отлично работающей схемы . В нее добавлен еще один канал и сделано управление напряжением и током по вашему принципу ( обведено красным), за который я вам сказал спасибо и поставил +. От себя дорисовал только два транзистора- слежение по напряжению между каналами при просадке напряжения от перегрузки в одном из них. Конечно схема сырая, возможно будут возбуды которые надо будет устранить. Ну и применить другие микросхемы. Думаю что шанс у схемы есть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Xorochii
      Добрый вечер радиолюбители) купил китайский БП 24 В 14.5 А вот такой
      Возник вопрос в нём часть деталей в схеме не впаяна, как я понимаю эта часть пониженного напряжения второй выход
      Так вот собрался с этого выхода запитать цифровой ампервольтметр и вентилятор охлаждения. Да и вообще есть желание взглянуть на схемку этого БП. Может у кого то есть схема подобного блока питания????? 
    • Автор: ivan8180
      Предложите пожалуйста элементную базу и шаблон схемы для лабораторного блока питания с регулировкой по току 0-1А и по напряжению 0-5В, требуется маленькие регулируемые токи и невысокое напряжение, есть аналоги, знаю они выше по максимальному напряжению, мне требуется более высокая точность в данных диапазонах.
      Питание блока от зарядки телефона 5В, понимаю что достичь в таком случае на выходе 5 В не получится но это не важно, главное что бы была так же возможность заряжать литий ионные аккумуляторы (4,3В) большего напряжения на выходе и не нужно.
      Элементная база желательно на транзисторах и аналоговых микросхемах.
    • Автор: Ряпин
      Уважаемые Господа Радиолюбители! Подскажите пожалуйста.
      Нужна схема для: 4х светодиодных лент на 12v ( по 40 светодиодов в каждой )
      с плавным розжигом и затуханием поочередно, каждая лента.
      Буду очень признателен.
    • Гость Дим
      Автор: Гость Дим
      Здравствуйте.
      У меня такой вопрос: есть блок питания ads 40fsg19 19в 1А.

Хотел починить старые звуковые колонки, запаял два потенциометра на 50кОм,
      стал цеплять провода для джека 3,5мм для проверки, прицепил, но звук тихий,
      думаю наверно не так припаял,
      отключил колонки от розетки,
      взял в руки паяльник (самый дешёвый китай) и только касаюсь им проводов на потенциометре 50кОм,
      происходит взрыв или хлопок,
      и перед мной тухнет монитор,

меряю мультиметром штекер бп монитора там ноль.
      Разобрал  блок питания, в интернете смотрел по этому блоку, есть только о замене конденсатора на 25в тема.
      после визуального осмотра блока увидел только место возле крепления заземления,  там смд элемент вроде возле 105 был.
      есть блок на 19в 4а от ноута, но не знаю полярности у монитора, там штекер наоборот,
      у блока внутри в отверстии штырёк, и снаружи контакт и в монитор.
      как можно проверить этот блок,
      пока я могу только купить 1 большой конденсатор на 450в, и малый на 25в, транзистор, допустим там 105 смд стоял, термистор на 10 Ом 2А,
      и заменить эти детали,
      или лучше вставить его в розетку через удлинитель с кнопкой и мультиметром промерять,
      когда вынимал с розетки блок, после снимал молотком с деревянной ручкой ёмкости, искрило немного.

• Автор: E_C_C
      Продам с хранения Ампервольтметр Ц4311 прибор комбинированный лабораторный.
      Состояние отличное,я  пользовался им пару раз, как образцовым вольтметром, для проверки других тестеров.
      Пломбы целы, внутрь никто не лазил, батарейка осталась с времен СССР .
      К сожалению ,нет паспорта .
      Отдам за 7000р. плюс пересылка.
      Территориально г. Октябрьск  Самарской обл. Отправлю почтой , либо ТК , на выбор.