ГОГА рижский

1Kw, Ldo, Двухполярный 2 Х 0-50В _ 0-10А Лабораторный Бп

200 сообщений в этой теме

ГОГА рижский, а кто эти немцы? Вы их знаете? Лично у меня слово "немцы" не вызывает такого восторга как у вас. Мало ли кто как делал, и 25 лет назад, и сейчас. Может, его звали GOGA Rigas? :)

Поделиться сообщением

ТАП    283

А Наводворская точно не врет, в том числе и про секс. 25 лет назад и в голову не приходило о применении эмкостей более 4700 мкФ.

Поделиться сообщением

Без обид, но считается досих пор продвинутая нация.

Кем считается? Такими вот как ты, с такими нацистскими лозунгами?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

igor43nv    1

Господа,здравствуйте. Искал что то подобное,вкупе со "следящим" ибп это то что надо. Вопрос-т.к. в бп усилителей(да практически любого дэвайса с питанием по двуполярной схеме) общий корпус...то закоротив стоки регулирующих полевиков(посадив их на "общий" испытуемого дэвайса) защита будет работать корректно по обоим каналам? Т.е. через каждый токоизмерительный шунт(R3 и R23) потечет "свой" ток? Что то как то непривычно так регулировать.

Изменено пользователем igor43nv

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

lazertok    217

Текут эти токи в разные стороны по плечам +/-, по этому и регулировать их должна быть возможность по разному,

например уловить момент повышения тока в плече Уся при определённых условиях, установив ограничение по току в нём...

Поделиться сообщением

Питания каждого плеча раздельные, поэтому, что из одного источника вытекло, то в него же и втекло.

Этакий водопроводный пример! :crazy:

с такими нацистскими лозунгами?

Нацисты - это ерунда!

Нигилисты - вот это круто!

post-46176-0-39379700-1380800281_thumb.jpg

Но, даже нигилисты не знают, какой post-46176-0-48485600-1380800056.png их ожидает

post-46176-0-94866000-1380800088_thumb.png

Изменено пользователем ГОГА рижский
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

lazertok    217

Оффф.

Кинул в "друга" помидором, быть ему теперь с "позором".

Если кинуть тут арбуз, будет тормоз, а не вкус. :buba::drinks::friends:

Изменено пользователем lazertok
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

igor43nv    1

Съэмулировал в мультисиме. Плюсовое плечо работает,а вот минусовое нефига... Точнее плюсовое работает если отключить делитель R26-R25-R24.

Поделиться сообщением

ТАП    283

Значит нужно увеличить общий номинал R25-26.

Изменено пользователем ТАП
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

igor43nv    1

Спасибо ТАП. Нашел неувязку-R24 надо 1Мом(ставил 100ком,300ком...). Вроде запустилось,плечи сбалансировал.

Поделиться сообщением

Там есть чем активировать сим? Качаю.

Изменено пользователем Владимир65

Поделиться сообщением

igor43nv    1

В скачанной папке NI License Activator 1.1 запускаешь экзешник-сначала в мультисим отметил "Power Pro Edition"-нажал "Option"-"Activate",потом также проделал со вторым пунктом "Ultiboard".

fbe0be4871df.jpg

Папку русика кинул по пути где установлена прога-c:\Program Files\National Instruments\Circuit Design Suite 13.0\stringfiles\. Вроде все...

Поделиться сообщением

igor43nv    1

Честно говоря не знаю...Все как то протеусом баловался.

Набросал в layoutе.

2х50.rar

Поделиться сообщением

Схема зажила своей собственной жизнью!

Спасибо всем, кто принимает участие в проекте.

Но, вчера/сегодня - вообщем ночью :crazy: - понял :

1. Небольшие изменения в схеме позволяют сделать универсальный вариант с зависимым и независимым режимом.

Имеется три варианта:

А. Независимая регулировка минусового плеча в небольших пределах. Имитация неравенства + и - плеча в реальном БП.

Б. Зависимая и независимая регулировка плюсового и минусового напряжений при общей установке тока ограничения защиты.

В. Полностью независимый режим с отдельными регулировками напряжения и тока.

2. Григорий Т., несмотря на мои отчаянные попытки сопротивляться, всё таки внедрил мне в голову :vava: зловредный вирус под названием:

" Делай защиту на одном ОУ ! "

Плюс хочу изменить схему зашиты:

post-46176-0-93754500-1380965985.png

На вариант с пилообразным выходным напряжением:

post-46176-0-97190600-1380966049.png

Вот только сомневаюсь в работоспособности. ( прошу помощи зала )

Что это нам даст ?

Мы получим защиту с минимальной задержкой включения и с задержкой отпускания.

Вот такой фотомонтаж для иллюстрации:

Выходное напряжение плюсового плеча при перегрузке.

Начало ограничения тока и выход на рабочий режим ( отпускание )

post-46176-0-41109300-1380967011.png

Изменено пользователем ГОГА рижский

Поделиться сообщением

Starichok    1 224

а конденсатор-то куда будет разряжаться?

Поделиться сообщением

igor43nv    1

А зачем такому БП независимая регулировка напряжения в каналах? Было бы два однополярника в параллель-тогда есть смысл,а тут...Разбаланс плеч %20-это да(и то на любителя фича),и уставка тока раздельно для каждого канала. Итак на такой диапазон(по крайней мере для Uвых.) придется ставить либо многооборотник,либо два последовательно-"грубо"-"точно".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: rashid37
      Блок питания охранной системы, МАРС-1 , 1988 года, 
      в отличном состоянии.
      Цена: 3000 р
    • Автор: Falconist
      Данная тема вопросов не содержит, а наоборот, представляет собой отчет об апробации линейного БП с двухполярным выходом, выполненном на трансформаторе без среднего отвода вторичной обмотки.
      Все компоненты взяты из загашников, поэтому могут не быть оптимальными для современного уровня компонентной базы. Но работают, как надо - и ладушки. 
      В качестве еще одной фичи этого БП была утилизация (применение) трансформаторов на 120 В. Такие трансформаторы почти 30 лет назад приехали с гуманитарной аппаратурой для Центра абилитации детей с ДЦП "Тонус" (в котором я тогда подвизался) и долго валялись у меня в загашнике, а тут вот пришел срок их использовать. Первички включены последовательно,

вторички - параллельно.

Сетевое напряжение 230 В распределилось между первичками обоих трансформаторов поровну (114,5/115,5 В) при любом токе нагрузки. Т.е., такое включение трансформаторов на 120 В в сеть 230 В является единственно адекватным. Любые другие варианты - неприемлемы.
      Схема БП представляет собой двухполупериодный удвоитель напряжения:

Долгое время я считал (да и не только я), что подобная схема годится только для слаботочных применений, пока при переводе статьи Рода Эллиотта "Конструкция линейного источника питания", не прочитал следующее: 
      Вот, собственно, поэтому и решил попробовать, что же в итоге получится. А получилось следующее. Напряжение холостого хода 2 х 25 В (фильтрующие конденсаторы К50-24 работают "впритык", но для моей задачи - кратковременно, так что сойдет) под током нагрузки около 1 А (резистор 47 Ом между положительным и отрицательным плечами) проседает до 23,5 В с размахом пульсаций всего около 0,5 В. Правда, частота пульсаций составляет всего 50 Гц. Ну, и емкость конденсаторов фильтра должна быть вдвое больше, чем при двухполупериодном выпрямлении со средней точкой вторички.
      Применил я этот БП для запитывания платы УМЗЧ усилителя "Одиссей", поскольку его корпус с "родным" БП тупо не помещался на "стапеле". В процессе ремонта несколько раз коротил (случайно, конечно!) напряжения питания как между собой, так и на общий, с искрами - блоку питания было пофиг!  По-видимому, эта дополнительная (и очень полезная при наладке УМЗЧ!) фича обусловлена реактивным сопротивлением конденсаторов фильтра. 
      Резюме: Данный тип двухполупериодного выпрямителя может быть полезен для начинающих, ограниченных в выборе трансформатора для питания их "творений", а также, как временный вариант при их наладке за счет своей "малоубиваемости".
    • Автор: ivan ivan
      Добрый день. В продаже 2 новых блока Mean Well HLG-80H-24A. Без эксплуатации, в коробках. Отдам оба сразу за 4000, либо по отдельности. 

• Автор: DarkForce
      Решил сделать блок питания 300 Вт на ir2153 вот по этой схеме. по схеме видно что трансформатор имеет две вторички для получения двуполярного напряжения на выходе.
      Вопрос: т.к. мне нужно однополярное напряжение на выходе могу ли я для этой схемы намотать одну вторичку на трансформаторе . или мне искать другую схему.

• Автор: mno60
      LDO стабилизатор 2.5В 80мА
      Uвх 2.8.. 16В
      Корпус SC70-5
      Самовывоз или встреча в Москве по договорённости.
      Есть около 100шт., 15 руб/шт., распродажа остатков.