ГОГА рижский

1Kw, Ldo, Двухполярный 2 Х 0-50В _ 0-10А Лабораторный Бп

200 сообщений в этой теме

ГОГА рижский, а кто эти немцы? Вы их знаете? Лично у меня слово "немцы" не вызывает такого восторга как у вас. Мало ли кто как делал, и 25 лет назад, и сейчас. Может, его звали GOGA Rigas? :)

Поделиться сообщением

ТАП    280

А Наводворская точно не врет, в том числе и про секс. 25 лет назад и в голову не приходило о применении эмкостей более 4700 мкФ.

Поделиться сообщением

Без обид, но считается досих пор продвинутая нация.

Кем считается? Такими вот как ты, с такими нацистскими лозунгами?

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

igor43nv    1

Господа,здравствуйте. Искал что то подобное,вкупе со "следящим" ибп это то что надо. Вопрос-т.к. в бп усилителей(да практически любого дэвайса с питанием по двуполярной схеме) общий корпус...то закоротив стоки регулирующих полевиков(посадив их на "общий" испытуемого дэвайса) защита будет работать корректно по обоим каналам? Т.е. через каждый токоизмерительный шунт(R3 и R23) потечет "свой" ток? Что то как то непривычно так регулировать.

Изменено пользователем igor43nv

Поделиться сообщением

lazertok    217

Текут эти токи в разные стороны по плечам +/-, по этому и регулировать их должна быть возможность по разному,

например уловить момент повышения тока в плече Уся при определённых условиях, установив ограничение по току в нём...

Поделиться сообщением

Питания каждого плеча раздельные, поэтому, что из одного источника вытекло, то в него же и втекло.

Этакий водопроводный пример! :crazy:

с такими нацистскими лозунгами?

Нацисты - это ерунда!

Нигилисты - вот это круто!

post-46176-0-39379700-1380800281_thumb.jpg

Но, даже нигилисты не знают, какой post-46176-0-48485600-1380800056.png их ожидает

post-46176-0-94866000-1380800088_thumb.png

Изменено пользователем ГОГА рижский
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Загрузка...
lazertok    217

Оффф.

Кинул в "друга" помидором, быть ему теперь с "позором".

Если кинуть тут арбуз, будет тормоз, а не вкус. :buba::drinks::friends:

Изменено пользователем lazertok
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

igor43nv    1

Съэмулировал в мультисиме. Плюсовое плечо работает,а вот минусовое нефига... Точнее плюсовое работает если отключить делитель R26-R25-R24.

Поделиться сообщением

ТАП    280

Значит нужно увеличить общий номинал R25-26.

Изменено пользователем ТАП
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

igor43nv    1

Спасибо ТАП. Нашел неувязку-R24 надо 1Мом(ставил 100ком,300ком...). Вроде запустилось,плечи сбалансировал.

Поделиться сообщением

Там есть чем активировать сим? Качаю.

Изменено пользователем Владимир65

Поделиться сообщением

igor43nv    1

В скачанной папке NI License Activator 1.1 запускаешь экзешник-сначала в мультисим отметил "Power Pro Edition"-нажал "Option"-"Activate",потом также проделал со вторым пунктом "Ultiboard".

fbe0be4871df.jpg

Папку русика кинул по пути где установлена прога-c:\Program Files\National Instruments\Circuit Design Suite 13.0\stringfiles\. Вроде все...

Поделиться сообщением

igor43nv    1

Честно говоря не знаю...Все как то протеусом баловался.

Набросал в layoutе.

2х50.rar

Поделиться сообщением

Схема зажила своей собственной жизнью!

Спасибо всем, кто принимает участие в проекте.

Но, вчера/сегодня - вообщем ночью :crazy: - понял :

1. Небольшие изменения в схеме позволяют сделать универсальный вариант с зависимым и независимым режимом.

Имеется три варианта:

А. Независимая регулировка минусового плеча в небольших пределах. Имитация неравенства + и - плеча в реальном БП.

Б. Зависимая и независимая регулировка плюсового и минусового напряжений при общей установке тока ограничения защиты.

В. Полностью независимый режим с отдельными регулировками напряжения и тока.

2. Григорий Т., несмотря на мои отчаянные попытки сопротивляться, всё таки внедрил мне в голову :vava: зловредный вирус под названием:

" Делай защиту на одном ОУ ! "

Плюс хочу изменить схему зашиты:

post-46176-0-93754500-1380965985.png

На вариант с пилообразным выходным напряжением:

post-46176-0-97190600-1380966049.png

Вот только сомневаюсь в работоспособности. ( прошу помощи зала )

Что это нам даст ?

Мы получим защиту с минимальной задержкой включения и с задержкой отпускания.

Вот такой фотомонтаж для иллюстрации:

Выходное напряжение плюсового плеча при перегрузке.

Начало ограничения тока и выход на рабочий режим ( отпускание )

post-46176-0-41109300-1380967011.png

Изменено пользователем ГОГА рижский

Поделиться сообщением

Starichok    1 174

а конденсатор-то куда будет разряжаться?

Поделиться сообщением

igor43nv    1

А зачем такому БП независимая регулировка напряжения в каналах? Было бы два однополярника в параллель-тогда есть смысл,а тут...Разбаланс плеч %20-это да(и то на любителя фича),и уставка тока раздельно для каждого канала. Итак на такой диапазон(по крайней мере для Uвых.) придется ставить либо многооборотник,либо два последовательно-"грубо"-"точно".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Maks Help
      Продам БУ БП Siemens 24V/30A, 48V/30A, 60V/25A

• Автор: Oleksandr Lipkanski
      Достался мне Одиссей у 010, достался без транзисторов кт 818-819, с отпаянными общими проводами из косички идущие на унч. Решил восстановить уж очень люблю такие аппараты). Начал с питания заменив vd6 кс522, vt10 502е, vt5 vt4 814-815 заменил на bd 139 140, кт 818г - 819г также установил, одной серии.  появилось питание на выходе стабилизатора 55 вольт, при нужных 37. Собственно проблема в том что нету опыта в настройке по питанию, переменные резисторы смотрят на меня а я на них), хочу обойтись без крови в выставлении показаний до 37 вольт.

• Гость Артём
      Автор: Гость Артём
      Учусь в техникуме. Задали курсовую и я всё как бы сделал, но мне не хватает пунктов:Порядок регулировки и методы настройки. Желательно для блока питания AT200W, но я думаю можно почти любой, так как блоки питания похожи!
    • Автор: nadyvan
      Подскажите почему программы типа аида64 и еверест показывают на 5 вольтовой шине 10 вольт, а на 12 вольтовой 15 вольт? Меряю мультиметром напряжение в полном порядке везде. Где бы я только не померял. На материнку идет напряжение нормальное. В чем может быть причина неправильного напряжения на датчиках?

• Гость Виктор
      Автор: Гость Виктор
      Возможно ли использовать мощный драйвер для светодиодов для питания радиоэлектронной аппаратуры, в частности высококачественного усилителя?
    • Всеравно не увидел разницы  50 Гц, клиппинг вижу - верхушка чуть срезается, кручу - изменений не наблюдаю.   
    • @Крашер tda7498, честно, не увидел в даташите режима PBTL. Он работал в режиме PBTL? Если да, то при 10 вольтах должна была работать в режиме PBTL и отдавать свои 50-80Вт. В режиме BTL(на один из каналов) питание в 8 вольт нужно, а микросхема запускается только с 10 - работать не будет. Она в 2 раза "слабее" по току, чем TPA3116D2. И TPA3116D2 работает в режиме PBTL по даташиту - ещё в два раза больше току. И того, TPA3116D2 в 4 раза "мощнее" и должна работать при 12В.
    • Доигрался с ветродуем, обломалась лопастя. Не буду больше трогать пальцем я крыльчатку на ходу. От такого вот облома появился дисбаланс. Склеил, если отлетит, придется новый покупать. Температуру не измерял. На глазок до 34 градусов в свободном болтании на проводах.
    • Я тоже предполагаю. Разработки абсолютно разного уровня. Но сравнить можно. Андрей, если Вы считаете меня  "проверенным пользователем", то с удовольствием приму Ваше предложение. Мне очень интересно. Гарантирую возврат аппарата в целости и сохранности. Слушать будем втроем. Точнее так - слушать будем  по два человека.  У Игоря Виноградского (ИГВИН) возьму методику, которую он использовал для сравнительной прослушки усилителей и ЦАПов.   Не  добавляя ничего? А искажения (спектр которых индивидуален для каждого усилителя)? Да и вообще... Если бы все усилители звучали одинаково (я так и думал давным-давно, лет 40 назад, когда слушал усилители на П214 через "калонки" от Аккорда с одним 4ГД28 ЕМНИП), то усилителестроение давно бы почило с миром. Но оно, слава Богу, живо и здорово.
    • Был на ютубе ролик.Учительница какая то сделала клип(типа урок мужества) по песням Высоцкого. Не найду ни как-поиск на что то другое всё выкидывает.Может кто видел ролик\помнит как её звали\а лучше даст ссыль.
    • Надо ставить серьёзный опыт. Я пока не готов. У меня в планах - масса экспериментов по механике, по операционным усилителям, по исследованию магнитного поля... Вообщем, чтобы измерить тепловой ток из недр Земли - надо построить неплохой (довольно большой) тепловой насос (как его называют). И сделать расчёт для всей планеты. Радиацию Солнца (тепловой ток в Ваттах) измерить проще.