Перейти к содержанию

Помогите Разобраться В Схеме Доводчика


DrobyshevAlex

Рекомендуемые сообщения

Это схема с доводчика, для определения пульсаций в токе от вращения ЭД.

post-151428-0-68903400-1379406705_thumb.jpg

Всё что я могу предположить, это:

Через резисторы р1, р2 ограничивается скорость заряда конденсаторов.

Конденсаторы нужны для отсеивания постоянной тока.

Первый ОУ с ООС для более стабильных показаний, чем больше частота, тем глубже эта связь и меньше усиление, из за того, что у конденсатора с ростом частоты, падает сопротивление.

Второй ОУ с ПОС, что даст большее усиление.

Инвертирующий выход подключен к делителю напряжения на р6, р8.

Но при росте частоты, будет снижаться порог из за C4.

C5 - с обозначением - ножки.

Так вот, на осциллографе не видно усиления. Файлик протеуса sprut.rar

Что тут не так, номиналы с реальной схемы.

И два главных вопроса

1) зачем оба входа подключены на +

расстояние порядка 3.5 см между подключениями к 1 линии питания.

то есть идёт вход провода в плату, сразу подключена 2 нога, через 3.5 см подключена 3 нога, и далее выход на ЭД.

не уделе это для того, что бы из за скорости движения электронов, на входы подавалась пульсация с разной скоростью? слишком маленькая разница будет :)

а если нет, зачем две одинаковые цепи на входы :)

2) зачем нужен C5?

могу лишь предположить что либо для очень большой частоты вообще убирать сопротивление, либо для сглаживания пульсаций с общего провода питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Схема-то откуда? Куча неправильностей. Даже перечислять лень. Второй ОУ - это компаратор с гистерезисом, а не "для увеличения усиления".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну через р1 и р2 вход, я же это и спрашивал, зачем оба входа на "+" :)

Схема с номиналами срисована с собранной, рабочей платы.

причём я проверил, если отпаять резистор от плюса, тот что идёт на ногу 2, и припаять проводом к той точке где подключен резистор с ноги 3, то определение перестаёт работать :)

post-151428-0-44871700-1379418510.jpg

вот так не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это мне и непонятно тоже. Что ж тогда эта схема отслеживает?

Что и как к ней подключается?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсюда и теория у меня возникла, что как то завязано на время движения электронов на отрезке 4 см :)

Схема для выключения доводчика, когда стекло упёрлось и ЭД привода остановился.

Она отслеживает частоту переменной составляющей тока на проводнике питания ЭД.

после точек припайки р1 и р2 к + проводу, этот + идёт на ЭД.

Ну а вывод 7 ОУ идёт на ногу МК, для определения этой частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда стало понятнее. Этот отрезок проводника длиной 4 см является по сути токоизмерительным резистором, который надо было четко обозначить на схеме. И так же четко показать, какие цепи подключаются ДО него, а какие - ПОСЛЕ.

Перерисуйте схему. Тогда многое прояснится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-151428-0-91630100-1379420888_thumb.jpgpost-151428-0-56644800-1379420685_thumb.jpg

Вот, перерисовал.

Зелёный, это плюсовой провод между двух входов.

Дальше он на ЭД пошел.

Зелёный по обратной стороне платы идёт... он не соединён с теми элементами на которые попадает ан картинке :)

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь дорисуйте саму схему, указав, куда подается напряжение питания, а куда подключается мотор.

Фото ни о чем не говорят.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание сверху, там же нарисовано.

А мотор подключается после подключения ОУ, после той части, что зелёным нарисована.

post-151428-0-49221900-1379421439_thumb.jpg

Только ещё момент, между включением мотора, и компаратором ещё нужно 78L05 поставить, ОУ и р6 от 5 вольт запитаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда поражался, почему информацию из "юных дарований" нужно тянуть с помощью паяльника, вставленного в одно из естественных отверстий тела?.. И стабилизатор тоже надо было изобразить.

Значит так, "юный партизан". U1А является усилителем пульсаций по шине питания вследствие искрения щеток электромотора. U1В - компаратор, служит для формирования логических уровней для компаратора. Делитель R6R8 формирует искусственную среднюю точку для обоих ОУ.

Входные цепи отделены от питания конденсаторами С1 и С2 (усиление происходит по переменной составляющей).

Что еще непонятно?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только добавлю, что усилитель дифференциальный, усиливает напряжение на вашем зелёном проводнике.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно. Мало того, что на входы LM2904 (полный аналог LM358) нельзя подавать положительное напряжение, равное напряжению питания (допускается меньше на 1,5 В), так еще и питается он от +5 В. Поэтому и усиливается именно переменная составляющая. И искусственная средняя точка не такая уж и "средняя" - номиналы резисторов 47/33 кОм.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на первоначальной схеме, которую я не правильно срисовал, было не понятно, почему входы одинаковы, но сейчас они не одинаковы, тут есть теперь на первом ОУ есть смещение на + входе.

Но теперь мне ещё больше стало не понятно. Какую роль тот зелёный провод вообще играет.

И средняя точка первого ОУ не совсем понятна как получается. На втором там 2 резистора, но с них идёт через р7 на первый ОУ, к которому подключен К4.

Через К1 будут проходить пульсации, в результате К4 будет менят своё сопротивление, то есть получится что средняя точка на р6р8 - будет за максимум, а р7к4 будет опять делитель.

Вообщем как то сложно всё это :)

Почему просто на один вход не пустить через конденсатор только переменную составляющую, и её усилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DrobyshevAlex, Вы читатель или только писатель? Я же отметил, что этот "зеленый провод" является низкоомным измерительным резистором. А дифференциальное усиление нужно, чтобы исключить импульсные помехи по питанию.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему просто на один вход не пустить через конденсатор только переменную составляющую, и её усилить.

Я же написал, усилитель дифференциальный. Если использовать только один вход, то усилите пульсации напряжения питания. А так, усиливаются пульсации тока через ваш зелёный проводник.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же отметил, что этот "зеленый провод" является низкоомным измерительным резистором

Я это читал :) Я не понял как провод этим является, это же просто провод, с очень малым сопротивлением... :)

То есть, если взять только на один вход подать питание через конденсатор, изменение напряжения будет проходить через него, и усиливаться.

Но почему, при дифференциальном усилении, усиливается ток. В описании сказано, что выходной сигнал равен разности входных напряжений.

Разность будет из за чего? Из за этого провода? Из за того что он даст некое сопротивление?

Так разве эта разность не будет постоянной?

Я не могу понять как это включение с проводом, помогает отлавливать именно пульсации тока а не напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжёлый случай... :)

Так разве эта разность не будет постоянной?

Если ток пульсирующий, то не будет.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим на первой ноге 12А.

При сопротивлении 1Ом будет 12В.

На второй ноге 6А. При сопротивлении 1Ом, будет 6 вольт.

Теперь на первой ноге 10А, будет 10В.

На второй ноге соответственно 5В.

Разность изменилась, была 6В стала 5В.

Я правильно понял суть, или опять не правильно? :)

То есть и за разности напряжений на ногах, у нас на выходе появляется эта разность.

Хм, стоп, кажется не то :)

На 1 ноге 12А.

Сопротивление между ногами 1Ом.

При одной и той же силе тока, но разном сопротивлении, из за провода, будет разное напряжение?

А из за разного напряжения, будет опять же на выходе ОУ его разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разность будет за счет падения напряжения на малом, но не нулевом сопротивлении провода.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим на первой ноге 12А.

При сопротивлении 1Ом будет 12В.

На второй ноге 6А. При сопротивлении 1Ом, будет 6 вольт.

Что за бред? Вы напряжение от тока отличаете?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может нет, но Ом видимо отличал :)

Он формулу придумал 70080b7ed596a4f869ebe0217b470507.png

U = 12А * 1Ом = 12В? Или я не правильно понял Ома? :)

и кстати, я же написал что верхние расчёты я ошибся, я ниже написал по другому :) Более понятно)

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...