Перейти к содержанию

Подключение Светодиода К Сети ~ 220 Вольт.


ORION105

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.Просто необходимо подключить светодиод 3 мм КРАСНОГО свечения к переменной сети 220 вольт.Он будет индицировать сеть 220 вольт.Тоесть,предохранитель цел,подача 220 вольт на первичную обмотку сетевого понижаещего трансформатора есть.Дальше будет стоять синий,индикация выхода двухполярного питания со вторичных обмоток.Как я помню,для подключения светодиода,к сети 220 вольт,нам надо 3 детали.Светодиод Гасящее сопротивление Выпрямительный диод.Все соеденяем последовательно.Тоесть,сопротивление,выход сопротивления + вход Анод светодиода,выход со светодиода Катод + вход на Анод диода,выход из Катода диода на клемник подачи 220в.Что волнует?Я так понял,что,сопротивление гасящего резистора,зависит от его рассеиваемой мощности.Чем больше мощность резистора,тем меньше может быть сопротивление(но в разумных пределах конешно).У меня есть сопротивление 12 кОм 5W.Как Вы считаете,невылетит ли светодиод?По расчетам и в инете вообще стоят 24 кОм 2W или 20 кОм 3W.Я понимаю,можно спалить 1 диодик,и буду знать следующий раз,они не дорогие.Но есть одно но,если я его спалю(он один у меня),то придется все отставить аж на 3 дня.Заранее благодарен всем за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод Гасящее сопротивление Выпрямительный диод.Все соеденяем последовательно.
Ни в коем случае! Обратное напряжение у светодиодов низкое и его пробьёт! Делают так:post-72063-0-44654800-1379842155.jpg

Резистор желательно увеличить до 47 кОм,если светодиод яркий. Или поставить 2 по 22 кОм в верхний и нижний провод сети.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще противоречит всему тому,что я читал и видел.И всем расчетам противоречит(калькулятором)на этом же сайте.

Я согласен с Вами Уважаеммый AC/DC.Вот есть моя схема включения,только за места моего 12 кОм 5 ват,стоит 24 кОм 2 вата.А если оставить мой 12 кОм 5 ват?Мощность та больше чем 2 вата?Не сгорит если 12 кОм 5 ват оставить?Вот что интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Калькулятор считает при прямой полярности. А светодиод выжигает обратная. (ток то переменный! ) Вот её дополнительный диод и не пускает к светодиоду. Всё логично. Или замените его на второй светодиод.Будут оба гореть.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ПАРАЛЛЕЛЬНО !!! И нафига 4007? КД522 хватит.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нашем форуме,уважаемый AC/DC дал ссылочку,так же статья на нашем форуме,где есть мае включение.Тогда как?Сеть переменного напряжения 220 вольт

svd6.GIF А это как тогда?Взято со статьи на нашем форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать будет,но не долго.

Скайп есть? На пальцах быстрее процессы объяснить.

Я у себя на заводе во всех постах ПКЕ (http://www.ingserv.ru/catalog/p74.php ) на светодиодную индикацию перевёл. 5 лет-полёт нормальный.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Скайпа нет.Ну как же так,обьяснить процессы.Значит такие статьи надо убирать,раз недолго будет работать.Ну сколько недолго?Каждый раз,по 20 - 30 мин. выдержит?Этот блок питания используется только для испытаний собранных конструкций.Вот ссылочка,где эта схема и по каторой я собирал свою.http://forum.cxem.ne...75

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не внимательно читал. Это самая первая (так сказать-эквивалентная) схема,которая потом развивается в нормальную. Дальше по статье все светодиоды в сети шунтированы встречно-параллельными диодами.

По простому: Два диода последовательно-считай делитель напряжения. При прямом токе (светодиод горит) на светодиоде будет около 2-х вольт. На диоде-0,7 вольт. При обратном токе (светодиод не горит) эти 315 вольт поделятся между светодиодом и диодом. А как они там поделятся-не знает никто! Диоды то разные! Даже на одинаковых диодах это обратное напряжение распределяется по разному.Посмотрите схемы высоковольтных выпрямителей,где используют цепочки из нескольких диодов последовательно. В них диоды шунтированы ОДИНАКОВЫМИ сопротивлениями от 200 до 500 кОм,что-бы обратное напряжение распределялось между диодами РАВНОМЕРНО. Иначе сначала вылетит самый слабый (даже в одной партии разброс есть.2-х одинаковых диодов на планете не найти!),потом по цепочке все остальные один за другим.

При последовательном соединении 1N4007 имеет 700 вольт обратного напряжения,а светодиод 20. Разницу чувствуете?

Каждый раз,по 20 - 30 мин. выдержит?
Может при первом включении сгореть.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за помощь.Я отбросил схему свою,и по Вашим подсказкам,буду собирать схему cdtnbr d ctnb.JPG Это будет надежней.Извените ,если кого обидел своим сомненьем.Хочется просто понять,пачему так,а не так,хоть и написанно многими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените ,если кого обидел своим сомненьем.
Это нормально. Меньше ляпов наделаете.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого перепугу Вы схему из поста #8 забраковали? Не беспокойтесь. Ничего плохого со светодиодом не произойдет. Если у диода появится утечка, то падение напряжения на светодиоде не превысит 15…20 вольт. При напряжении 15…20В светодиод войдет в область ОБРАТИМОГО ЛАВИННОГО ПРОБОЯ и просто начнет работать как стабилитрон. По такой схеме Siemens, ABB, Finder и многие другие уважаемые фирмы уже десятки лет штампуют индикаторы сотнями миллионов штук. И отказов в моей практике ни разу не было.

Российские индикаторы делают в основном по схеме 2 (с диодным мостом). Она сложнее, однако диоды могут быть любыми, хоть КД522. К тому же, мерцания в ней почти никто не замечает. А вот рекомендуемая всеми схема мерцает довольно надоедливо.

Светодиод – это pn-переход, а не транзистор с изолированным затвором. Бояться тут нечего. Или кто-то слышал о необходимости защиты светодиодов от разрядов статического электричества?

А вот гасящий резистор в схеме 1 будет греться заметно меньше. (Рассеиваемая мощность при одинаковой яркости свечения светодиода на нем снизится в 2 раза по сравнению с рекомендуемой тут всеми схемой).

Кто не верит – проверьте. Воткните в сеть светодиод через резистор на 1…2Мом (резистором к фазе, светодиодом – к нулю) и поглядите осциллографом (ОСТОРОЖНО!), какое напряжение будет на светодиоде. Положительная полуволна ограничится на уровне 1,5…3В, отрицательная – на уровне 15…20В.

post-166047-0-21101700-1379848651.jpg

post-166047-0-63517700-1379848705.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и?????????????? Уважаемый Hambaker,что делать мне?? Кто прав?? Вотак и появляются сомненья и замешательства.Я начал делать другую платку,теперь и она неверна?Верней верна,но можно было и по первой схемке.Опять ввели меня в сомненья??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у нас ток переменный, то почему не использовать реактивное сопротивление конденсатора ? Зачем терять ватты на тепло ?

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте что хотите. Забивайте гвозди микроскопом,поскольку молотка жалко.

Где в даташитах нормируется

область ОБРАТИМОГО ЛАВИННОГО ПРОБОЯ
?

Схема с конденсатором есть в ссылке ORION105 в 10-м посте,ниже по тексту.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker, Вы правы.Гвозди можно забивать и микроскопом,только нервы надо беречь,да и неоскарблять людей.Я не такой тупой,чтоб незнать,чем гвозди забивают.Можно просто обратиться к человеку,каторый,как Вы считаете,высказался неправильно.Вот уже предложили емкость использовать.Тоже наверняка верно.Потому,что я о таком слышал,но схемку невидел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…а хватит если в первую схему поставить резистор 5 ват 12 кОм?

Первая, это какая? Я не понял и поэтому буду обсчитывать ту, у которой диод и светодиод включены параллельно. См ниже.

220В*220В / 12000ом = 4,03Вт – такая мощность будет рассеиваться на резисторе.

Хватить-то хватит. Только схема жутко разогреется и через светодиод пойдет ток с амплитудой выше рекомендуемого.

Imax = 311В / 12000ом = 25,9мА. (Более 20мА обычно не рекомендуют).

Хотя средний ток светодиода составит

Iсред = Imax / Pi = 25,9мА / 3,14159 = 8,25мА

И в среднем нагрев светодиода будет в пределах нормы.

post-166047-0-98242600-1379851281.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для схемы из поста #8. На всякий случай повторяю схему.

220В*220В / 12000ом / 2 = 2,02Вт – такая мощность будет рассеиваться на резисторе.

Мощность в 2 раза меньше, чем в предыдущем случае, но все равно резистор МЛТ-2 ставить нельзя. Он будет работать в запредельном режиме.

В остальном без изменений. По-прежнему через светодиод пойдет ток с амплитудой выше рекомендуемого.

Imax = 311В / 12000ом = 25,9мА. (Более 20мА обычно не рекомендуют).

Вновь средний ток светодиода составит

Iсред = Imax / Pi = 25,9мА / 3,14159 = 8,25мА

И в среднем нагрев светодиода будет в пределах нормы.

Привожу также пример промышленного индикатора. Внутри него установлен резистор с номиналом около 47...100кОм (не помню точно) и диод 1N4007.

post-166047-0-77570300-1379852740.jpg

post-166047-0-91558800-1379852911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно часть сопротивления отдать конденсатору, например сопротивление конденсатора емкостью 150n будет Xc = 1 / (2 * Pi * 50 * 0.00000015) = 21220 Ом. Для разряда конденсатора ставим параллельно ему резистор 1M, и того общее сопротивление получится 20779 Ом. Недостающее сопротивление компенсируем резистором R2, который подбираем под необходимый нам ток.

Конденсатор на напряжение МИНИМУМ 400 вольт. Резистор R2 должен быть в цепи ОБЯЗАТЕЛЬНО.

post-134473-0-94715900-1379853015_thumb.gif

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "промышленном индикаторе" диод поставили последовательно... это кЕтайский андеграунд :heat:

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...