Перейти к содержанию

Светодиодная "моргалка"


Ksandr555

Рекомендуемые сообщения

Я начинающий, и поэтому еще плохо соображаю в этом деле. Хочу сделать такую штуку на диодах, в общем чтоб цепануть её к колонкам и она мигала в темп музыки. Задумка есть, но я не уверен. Может меня кто-нибудь понял? Тогда поможите чем можите. И еще бы не отказался от схемы какого нибудь приемника. Желательно с большим диапазоном, чтоб не сильно мудреный и не громадный.Схему можно скинуть на форум или на Ksandr555@yandex.ru

Изменено пользователем Ksandr555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. От чего зависит включение диодов (громкость или частота)

2. Устройство будет установлено в колонках или отдельно

3. Допустимо ли подводить дополнительное питание к колонкам

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. От чего зависит включение диодов (громкость или частота)

2. Устройство будет установлено в колонках или отдельно

3. Допустимо ли подводить дополнительное питание к колонкам

Включение от громкости(хотя можно и по частоте, что уж дадите, все попробую), без питания, а на счет установки, то можно и внутри, и внешне попробовать

Изменено пользователем Ksandr555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Без питания можно сделать только так. Если, конечно, мощность не меньше 5 Вт

Конечно больше 5 Вт. Спасибо огромное, а как будет с питанием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А какие сопротивления у R1,R2,R3 брать?

Завистит от напряжения на колонке. Каковы мощность усила и сопротивление колонок?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие сопротивления у R1,R2,R3 брать?

Завистит от напряжения на колонке. Каковы мощность усила и сопротивление колонок?

Сопротивление не знаю, но на динамике написано 4Ω

Короче, вот

Расширенное описание:

Производитель Microlab

Модель M111

Входит в комплект -аксессуар Satellite stand 2 шт.

аудио кабель

руководство пользователя

документация Warranty coupon

Тип-активная акустическая система для ПК

Корпус - экранированные

Аудио выход - режим звучания: 2.1-канал.

- мощность: 17 Вт (RMS)

- полоса частот: 30 - 20000 Гц

- чувствительность: 60 мВ

Усилитель активный сабвуфер

Частота 50-60HZ

Функции контроля - громкость

Акустическая система

2 x передних сателлита

- всечастотный динамик

сабвуфер

- низкочастотный динамик

Интерфейсы -аудио вход мини 3.5мм стерео

Электропитание встроенный блок питания

- 220 В (перемен. ток)

Размеры, вес сабвуфер: 15.0 x 20.0 x 26.3 см

передний динамик: 9.0 x 13.8 x 10.7 см

Это в паспорте нашел-Мощность, Вт:4*2+9

Soundoverlord, подскажи как быть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабая у тебя техника. Дирды согласятся моргать только с сабом и на полной громкости, причем вряд ли будут моргать красиво. Если этот вариант устраивает, то ставь резисторы в диапазоне 100-300 Ом. Если нет, то будем разрабатывать схему с отдельным питанием. Готовая конструкция может поместиться, например, в корпусе от сидирома и установиться в системник или лежать рядом и питаться от китайского адаптера. Вариант с систеником удобнее тем, что там есть уже готовое питание 12В.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабая у тебя техника. Дирды согласятся моргать только с сабом и на полной громкости, причем вряд ли будут моргать красиво. Если этот вариант устраивает, то ставь резисторы в диапазоне 100-300 Ом. Если нет, то будем разрабатывать схему с отдельным питанием. Готовая конструкция может поместиться, например, в корпусе от сидирома и установиться в системник или лежать рядом и питаться от китайского адаптера. Вариант с систеником удобнее тем, что там есть уже готовое питание 12В.

Я сильно не гонюсь за мощной системой, мне пока этой хватает. Я и обратился чтоб кто-нибудь подсказал, как лучше. Просто у одного видел похожую фигню. Спрашавал, он сам ниче не знает, как собирал, не понятно. Кстати у него такая же система, как у меня. Ну да ладно, я согласен на эту схему. Давай попробуем. Буду ждать схему, надеюсь поможешь. За ранее благодарен!!! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C виду схема большая, но очень простая в настройке. С помощю R9 выравниваешь напряжения питания ОУ. Если фильтры будут плохо себя вести, подбираешь R2. Светодиодов можешь натолкать до 5 штук в каждый канал. Вот и вся любовь.

P.S. Выражаю благодарность Е. Криничному за помощь в разработке фильтров! http://cxem.net/sound/light/light11.php

post-4670-1167394861_thumb.jpg

post-4670-1167394885_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе делал на микросхеме ВА6154 Не могу схему найти, такбы скинул. Если вдруг где в нете найдёшь сюда скинь. Подключается после предварительного усилка. Питание 12 вольт. Работает обалдеть(5 диодов)

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе делал на микросхеме ВА6154

Это измеритель уровня? Я там про разделение по частотам нарисовал

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по амплитуде. Она проще и прикольней(меньше возни к тому же). А по частотной нужны фильтры, которые нужно настраивать(нелёгкое это дело).

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по амплитуде. Она проще и прикольней(меньше возни к тому же). А по частотной нужны фильтры, которые нужно настраивать(нелёгкое это дело).

Ты говоришь по амплитуде, а схемы у тебя нет? Многие говорят, а вот без схемы то труднее вас понять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю, была б схема я кинул. Всё облазил не могу найти. Прийдётся заново с печатки рисовать. Нарисую кину. Когда не знаю.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, а не проще снимать с входа усилка сигнал, чуток усиливать его каскадом на полевом транзе (подключай параллельно, полевик - чтобы было больше сопротивление => меньше искажений, можно просто ОУ, на вход через два резюка килоом по 50 подаёшь сигнал с обоих каналов, в принципе, можно сделать раздельную для каналов схему, будет практически полезная вещь, особенно если шкалу отградуировать), а на выходе - схема на A277D, классическая ;)

В принципе, можешь найти в инете описание схемы на A277D (есть везде, она тянет до 15 диодов), подключи его через делитель к выходу. Если понравится - оставь там. Схеме питания нужны копейки, можно, кстати, использовать общий провод колонки, тогда всего 1 проводок для доп питания надо добавить.

Без дополнительного питания не советую, там всё идёт за счёт мощности усила, подводимой к динамикам, а это влечёт за собой искажения :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey, буду ждать. Надеюсь дождусь. NetBug, вроде тебя понимаю, кое как, потому что термины непривычные на слух. Но я только начал этим делом заниматься и без схемы трудновато, практики то у меня совсем мало. Так только баловство, так что без схемы уж туго чо то. А A277D попробую поискать прям щас :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождёшся!!! Обещаю. Щас пока времени нет. Чуть по свободней буду нарисую.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Извини, что тот пост так свысока накарабял :(

Так вот, на Ucc идёт стабилизированное напряжение порядка 5 вольт, на Uвх - сигнал с колонки (земля остаётся землёй :))

Резисторами, вернее, напряжением в точке их соединения относительно земли (вывод 3) задаётся напряг, при котором горят все светодиоды. Шкала, если не ошибаюсь, градуирована по показательной функции, короче, там всё заточено специально под показ уровня звукового сигнала (если интересно, почитай на досуге о связи мощности сигнала и громкости динамика))). Да, лучше последовательно с каждым светодиодом включить резистор ом минимум на 200, на всяк пожарный, чтобы не сгорели ;) (именно на каждый, не 1 общий резистор, иначе будет чем больше светодиодов гореть, тем темнее будет гореть каждый...)

В общем, собери эту схемку, только на вход поставь конденсатор, и попробуй запустить всё это дело от колонки. Если заработает - первый вариант готов, если искажения звука при этом тебе не режут слух, можно для начала даже спаять второй такой - на другой канал - и считать миссию на данном этапе выполненной. Если не запашет, пиши сюда.

Естественно, схему можно бесконечно улучшать... он этот модуль может остаться и в последующих вариантах. Да, если не надо 15 светодиодов, можешь включать через один или через два, хуже не будет :) просто шкала будет меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит на Uсс поставить конденсатор, а с какими параметрами? А то мало ли поставлю че нибудь не то. Тут по этой теме еще задумка есть, как доведу до ума, отпищу(конечно если интересно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подожди. На Ucc надо подать +5 вольт, и моединить +5 с землёй чрерз конденсатор (фильтрующий). Последовательно с ногой 17 (вход) включить конденсатор мкФ так на 10 (разделительный). Собрать схему. Подобрать резюки. Попробовать подключить к колонкам и дальше развлекаться с подбором резюков. Возможно, понадобится включить резистор последовательно со входом.

Диоды, в приницпе, взаимозаменяемы, если речь не идёт об их предельных токах/напрягах и импульсных свойствах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я почему то думаю, что в вар.5 вам не басов не хватает, а раскачки АС (т.е. мощности). А в нём и питание пониже, и трансы у вас слабоватые. В вашем случае надо найти хороший 4 Ом низкочастотник. Потому что питание поднять нельзя - ТIPы не выдержат. Или же заменить их на те же TIPы но100-ваттные, и добавить конденсаторов в БП. (мало там у вас). Места там в корпусе вполне хватает, надо было сразу вар.6 и делать. вар.5 - он же для того, чтобы втиснуть его например в микроцентр. Теперь по вар.6.  OPA2604 звучит действительно очень сблансированно и прозрачней чем OPA134 и OPA2134. Эти помягче и "размазанней". "Гламурно" как то.  Но на выходе что у вас стоит? Не видно. Если "сладка парочка" 2SC5200 и 2SA1943, то замените их и будет вам прозрачность. С КР574УД1 6мВ на выходе - это вообще ни о чём. Но почему греются радиаторы? Какой ток покоя? Если 40-60мА, то усилитель еле тёплый на средней мощности. Может возбуд? Тогда был бы ток покоя большой. Или радиаторы маленькие? Надо не менее 5 кв.см на Ватт. Попробуйте другой входной конденсатор. Например керамику или неполярный электролит. Ещё бывает как сейчас модно два одинаковых динамика ставят на НЧ и СЧ, так вот: НЧ динамик никогда не даст прозрачной и детальной середины. Если даёт прекрасную середину, то басов не будет хватать. Чудес тут не бывает. По этой причине я разобрал Cortland F6113. Два динамика по 12 Ом. Сейчас ставлю другие. Ну, я думаю сами разберётесь что к чему.      
    • запаял 2-4 ногу звук появился но с хрипом, теперь 1ю и 7ю ногу незнаю куда подвести подскажите пожалуйста
    • К БП очень чувствительна схема. Попробуйте помощнее. А если две цифры светятся,- весьма вероятно замыкание электродов. Или плата грязная?.
    • Собрал часы на ин -14, плату заказывал с Алика. Все цифры отдают синеватым оттенком, и иногда может на лампе сразу две цифры светить - одна ярче, другая тусклее. Плата питается от микро USB 5В 2А согласно данным продавца. Собственно вопрос - возможно другой ток нужно взять для БП и тогда не будет синевы или вообще что такое происходит, плата китайская корявая(((??? Синева кажется начинается от того, что ток на лампу меньше подаётся вроде как)))  
    • думал еще добавить esp8266 и сделать дистанционный пульт но подумал лишнее )))  
    • В приведённой Вами схеме применены операционные усилители (ОУ).
    • Всем привет.  Собрал схему  с таймером на TPL5110. Должна работать на подачу питания на МК каждые 43 сек. С одним МК без подключенных передатчика и датчика так и происходит. МК каждые 43 секунды включается и передает сигнал, но стоит только к схеме подключить хотя бы датчик и питание подается постоянно, хотя сигнал продолжает посылаться с периодичностью 43 сек. Что не так в работе таймера?  
×
×
  • Создать...