RaiKage

Схема Задержки Выключения На 555 Таймере

38 сообщений в этой теме

RaiKage    0

Есть устройство с датчиком уровня жидкости на герконе (SB1). При замыкании датчика должен включиться насос, откачивающий жидкость. Уровень быстро падает и датчик размыкается. После размыкания датчика, насос должен проработать ещё 3 секунды и выключиться.

Изначально схема работала на одном транзисторе и реле.

Решил снять нагрузку с датчика, так как заряд конденсатора через него иногда приводит к залипанию.

В итоге стало понятно, что схема никуда не годится. Погуглив, решил сделать на 555 таймере.

Сброс мне не нужен, питание на схему подаётся постоянно.

А теперь вопросы:

1) верно ли я всё нарисовал?

2) подходит ли формула T=1,1R3C2? Исходя из неё и были подобраны R3=6,2MOm и C2=0,47мкФ

3) насос потребляет всего 10Вт, можно ли заменить реле на полевой транзистор?

post-174568-0-31519300-1380009119_thumb.jpg

Изменено пользователем RaiKage

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Чтобы при замкнутом датчике таймер находился в состоянии запуска, но не отрабатывал период (ждал пока датчик не разомкнется). И лишь по его размыканию, продлил работу реле еще на 3сек.

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

3) насос потребляет всего 10Вт, можно ли заменить реле на полевой транзистор?

Можно если движёк примерно на 9-14В

Поделиться сообщением

RaiKage    0

Чтобы при замкнутом датчике таймер находился в состоянии запуска, но не отрабатывал период (ждал пока датчик не разомкнется). И лишь по его размыканию, продлил работу реле еще на 3сек.

Понятно, спасибо. В принципе, в этом нет необходимости, так как жидкость накапливается медленно, но учту на будущее.

Поделиться сообщением

RaiKage    0

Поставил транзистор вместо реле и собрал схему.

Насос работает только при замкнутом датчике, как только датчик размыкается закрывается транзистор.

Не понимаю в чём дело, пайку уже три раза проверил.

R1=R2=2кОм

R3=820кОм

С1=0,01мкФ

С2=3,3мкФ

VT1-STP4NA40FI

микросхема NE555P

post-174568-0-60871200-1380097232_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Паралельно двигателю нужно поставить диод в обратном включении как у тебя стоял в первой твоей схеме паралельно катушке реле.

Поделиться сообщением

RaiKage    0

Паралельно двигателю нужно поставить диод в обратном включении как у тебя стоял в первой твоей схеме паралельно катушке реле.

В смысле параллельно транзистору?

Изменено пользователем RaiKage

Поделиться сообщением

Паралельно Rн( это ж у тебя обмотка двигшателя а это индуктивная нагрузка) в обратном включении диод

Изменено пользователем Электронщик

Поделиться сообщением

IMXO    1 046
После размыкания датчика, насос должен проработать ещё 3 секунды и выключиться

Так лучше.

А зачем там этот транзистор?

Понятно, спасибо. В принципе, в этом нет необходимости, так как жидкость накапливается медленно, но учту на будущее.

Насос работает только при замкнутом датчике, как только датчик размыкается закрывается транзистор.

:wall: :wall: :wall::spiteful::rtfm:
R1=R2=2кОм

R3=820кОм

С1=0,01мкФ

С2=3,3мкФ

R2 - не нужен...

R3 : не выше 300кОм....

Поделиться сообщением

...Не понимаю в чём дело, пайку уже три раза проверил...

Я тебе зачем транзистор в схему добавил? Ты так и не понял. Попробуй допаяй. Подойдет любой маломощный кремниевый структуры p-n-p.

IMXO, :friends:.

Изменено пользователем Геннадий

Поделиться сообщением

RaiKage    0

...Не понимаю в чём дело, пайку уже три раза проверил...

Я тебе зачем транзистор в схему добавил? Ты так и не понял. Попробуй допаяй. Подойдет любой маломощный кремниевый структуры p-n-p.

IMXO, :friends:.

Всё заработало, огромное вам спасибо за помощь)

После размыкания датчика, насос должен проработать ещё 3 секунды и выключиться

Так лучше.

А зачем там этот транзистор?

:wall: :wall: :wall::spiteful::rtfm:
R1=R2=2кОм

R3=820кОм

С1=0,01мкФ

С2=3,3мкФ

R2 - не нужен...

R3 : не выше 300кОм....

Простите дурака, я исправлюсь. Честно!)

Спасибо вам за помощь и терпение.

Поделиться сообщением

RaiKage    0

Пожалуй, выложу сюда итог, вдруг пригодится

S1 - сам датчик

M - насос

задержка выключения 2,7 секудны

post-174568-0-55745500-1380289296_thumb.png

Поделиться сообщением

RaiKage    0

Оказалось, что pnp транзистор работает как диод.

Также был добавлен резистор для защиты датчика и увеличена ёмкость.

В итоге задержка составляет 4,5 секунды. Схема отлично работает. Спасибо всем за помощь.

post-174568-0-78174300-1380647645_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Можно и так. Транзистор ставится на случай, когда источником сигнала запуска служит слаботочный выход предыдущего каскада, неспособный выдержать на себе разряд электролитического конденсатора времязадающей цепи или же обладающий высоким выходным сопротивлением.

Поделиться сообщением

RaiKage    0

Можно и так. Транзистор ставится на случай, когда источником сигнала запуска служит слаботочный выход предыдущего каскада, неспособный выдержать на себе разряд электролитического конденсатора времязадающей цепи или же обладающий высоким выходным сопротивлением.

Ну да, а этот вариант как раз для случая с низким сопротивлением.

Поделиться сообщением

Нужна помощь знатоков, суть такая. Есть лодочный эл. мотор, 12В, 30А. Собран ШИМ для плавной регулировки оборотов. Также сделан реверс на двух автомобильных релюшках, который включается тумблером. Все это плотно разместил в румпеле, места практически не осталось, крышка закрывается внатяг. Есть риск на полном ходу случайно нажать тумблер реверса, понятно, что эл. мотору от этого лучше не станет. Поэтому собрал таймер задержки включения реле на NE555 на 3 сек. Работает так: при вкл. тумблера включается Rel1, отключая мотор, винт останавливается, через 3 сек. включается Rel2, пуская мотор в обратную сторону. Все прекрасно работает, стабильно, НО! в одну сторону, при выключении реверса мотор включается вперед без всяких задержек, моментально. Как сделать так, чтобы была задержка не только на ВКЛЮЧЕНИЕ, но и на ВЫКЛЮЧЕНИЕ реле? Может что-то изменить в таймере? Буду рад любым ответам. post-169284-0-33774700-1413487335_thumb.jpgpost-169284-0-25143600-1413487350.jpghttp://sprinter4wd.narod.ru/poleznye_melochi/timer/

Изменено пользователем Андрей78

Поделиться сообщением

Artik    122

А можно ли организовать на этой микре таймер который сможет включать лампочку на 5мин и выключать на 30 и так постоянно.

Поделиться сообщением

IMXO    1 046

c бубном может, в лоб нет.... для этого есть к512пс10

Поделиться сообщением

avv_rem    243

Только на КР512ПС10 тоже не получится. 30 / 5 = 6. Но можно 2 (меандр на выходе, схема без выпендрежа), 3, 10, 30… Однако скважность 6 получится, если добавить к КР512ПС10 счетчик по модулю 6 и дешифратор.

Изучайте конец первой страницы приложенного файла.

Генератор из промышленного реле на базе КР512ПС10.pdf

Поделиться сообщением

IMXO    1 046

да шо вы такое говорите.... у мну на работе штук 5 промышленных стоит с независимой регулировкой импульс /пауза 1..30мин

http://www.avtomats.com.ua/2250-relay_vl-63_vl-65.html

Поделиться сообщением

esrz    0

post-16151-0-06010800-1380023144_thumb.jpg

Так лучше.

А как переделать эту схему так чтобы при нажатии кнопки(датчика) и не отпуская её,реле отработало своё время и отключилось,но кнопка осталась во включенном состоянии.

Потом я отпускаю кнопку(реле не срабатывает),вроде как смог объяснил.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: tjma
      Помогите подобрать простую схему.
      На швейной машине есть "моргалка" - это такая пружинка для стабилизации нити, она при шитье постояно туда-сюда делает, я прицепил к ней клемму и теперь у меня есть на долю секунды по среди каждого стебка замыкание (ну просто единственное что без нити по другому себя ведет) 
      Подскажите какой-то таймер чтобы продлевал себя с каждым замыкание моргалкой на 5-10 сек, и мог сутками работать.
      Извините если мой вопрос глупый, я не силен в радиотехнике, умею паять и найти ножки транзистора.
      Спасибо за внимание.
    • Автор: Boyboy61
      кто может подсказать у меня тут что тот не то, или симулятор не корректно работает . 
      При нажатии на кнопку, подключенную С1, светодиод загорается примерно на 0,5 секунды, а затем гаснет(должно было). но не гаснет, как видно на графике. 

https://www.multisim.com/content/AAwakYAxYktCoDfQpd8sTC/untitled-circuit/open/
    • Автор: voin747
      Приветствую. Имеется китайский паяльник с регулятором 220в. Хочу сделать ему отдельную розетку и встроить туда пищалку которая издавала бы звук например каждую минуту (+ -) Тоесть что бы не забывать включенным паяльник. Может кто знает уже готовое решение (как оно называется) или подскажите схему похожего устройства?
    • Автор: dedushka1916
      Привет всем! Нужна помощь.
      Собрал таймер по схеме (в приложении). Не работает. Возможно где-то ошибся или схема не точная.
      Вопросы: что значат единицы в красных кругах (на логических элементах к561ле10)? На этих же элементах выводы 6,9,10 обозначены не так как другие (в синих кругах), это что-то должно означать? В зеленых кругах выводы на землю (минус): правильно ли понимаю, что ВСЕ они цепляются на минус от БП?
      Все собирал как на схеме, кроме: R2 и R6 у меня на 500кОм, светодиод рандомный на 3В диаметром 5 мм, С2 - полярный (плюсом поставил к +12). Собирал на макетке (на двух отдельных бордах, питание и некоторые сигналы тоже перебрасывал между ними). При включении питания ничего не происходит, на кнопки S1 и S2 реакции нету. На вращение переменных резисторов тоже. Зато! при отсоединении минуса ото всех минусовых выводов (тех, что в зеленых кругах), кроме С3 и VT2 (они на отдельной макетке) реле включается (но все равно не реагирует ни на что). 
      Может, кто-то из вас собирал эту схему? Куда копать? Еще грешу на плохой контакт, а вдруг? 
      Всем откликнувшимся спасибо!

• Автор: Falconist
      Собственно, данная тема открыта для обсуждения явления, с которым я намедни столкнулся. Ни в каких советах не нуждаюсь. Чистой воды размышления.
      Итак, ваял простой подмотчик одометра для Мерседеса, без микроконтроллера, по датчикам от колес. Схему разработал сложную и явно избыточную, но мне для будущих проектов было важно определиться с работоспособностью мостового подключения трансформатора к выходам двух таймеров. Вот и решил одним выстрелом по двум зайцам бабахнуть.

Первый таймер - задающий генератор, второй - просто инвертор. Трансформатор - звуковой переходной ПТ-608, вываянный из какой-то аудиоаппаратуры. При тестировании от синусоидального генератора получил коэффициент трансформации первичка/вторички около 0,6...0,7 (точные цифры не интересовали, поэтому собственно измерения не проводил). На частоте более 60...70 Гц сигнал на вторичках уже не искажался. Вместо резистора R3 сейчас стоит перемычка. Без впаянного трансформатора частота генерации составляет около 330 Гц, с пристойными фронтами, сигнал с 3-х выводов четко парафазный, близкий к меандру. Ток потребления всей схемы - менее 10 мА
      Я вообще не любитель использования 7-го вывода для формирования "почти меандра", но в данной схеме использовал даташитное включение, дабы полностью освободить 3-е выводы для нагрузки.
      И вот запаиваю на место первичку трансформатора (вторички пока висят в воздухе) - и получаю высокочастотную (47 кГц !) генерацию с коэффициентом заполнения ведущего таймера около 10...15%. С выхода ведомого, соответственно, 85...90%. Причем, скважность немного плывет в течение около 5...10 с. Ток потребления составил сразу же 100 мА. При подпайке на место вторичек ничего не изменилось - точно такая же ВЧ генерация.
      Такое картина наблюдалась на двух платах! (Поскольку главный механик просил, чтобы от этом подмотчике не знал начальник, а водитель - чтобы не знал главный механик  ). Т.е., она не случайна.

К сожалению,осциллограммы не фиксировал, т.к. девайс нужно было закончить к завтрему. Тупо поставил вместо трансформатора конденсаторы, получил на выходе нужные сигналы, симметричные относительно общей шины и закрыл вопрос.
      Но мысли о причине подобного поведения остались зудеть. Единственным его объяснением считаю насыщение железного сердечника вследствие несимметричности "почти меандра". Но все равно, осталась непонятной причина ВЧ генерации при том, что нагрузка была подключена ТОЛЬКО к выходам, к которым никакие цепи ОС (как если бы ОС бралась с "любимого мною" 3-го вывода) подключены не были. Разве что по питанию?
      Собственно, об этом я бы и просил порассуждать, кому не лень.
      Тема изначально флудерная, поэтому любые закидоны могут иметь место.