• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожие публикации

• Автор: Михаил Якимец
      Здравствуйте!
      Монтировали кнопку открытия электрозамка на двери, бюджет был ограничен и закупили Таймер импульсов (ТИ). Точнее, купили две платы и обе работают не корректно, а именно: после нажатия кнопки (после подачи сигнала на вход ТИ) он размыкает контакты электрозамка, отсчитывает заданный интервал времени, замыкает контакты электрозамка, и может еще несколько раз сработать реле на ТИ. Т.е. кнопку нажали раз, а сработок было много. Пытались подключать диоды, но это не помогло. Проблема пропала после установки полноценного дверного контроллера СКД, но это решение не устраивает. Есть мысли, что происходят наводки в кабеле, ибо когда тестировали ТИ в офисе на столе с короткими кабелями, то система работала как надо.
      А теперь вопрос: может есть способ подключить данный ТИ таким образом, чтобы избежать ложных срабатываний?

• Автор: DegNet2
      Доброго времени суток!! Есть задача, измерить время между импульсами с точностью до периода 50МГц - ового генератора. Этим периодом ограничена и минимальная задержка между импульсами.
      Уже собрал в proteus-е схему на синхронных счетчиках и стал разбираться с МК, что бы управлять этой схемой. Оказалось в МК есть встроенный таймер, который может считать со скоростью тактового генератора МК.
      Вопрос: Возможно ли используя встроенный таймер МК на частоте >= 50 МГц нормально померить такую задержку и какие могут быть подводные камни?
    • Автор: perec200
      Добрый день, в программирование контроллеров я ничего не смыслю, знаю только ассемблер, С++.
      Мне необходимо реализовать систему автополива, у меня есть 5 выходов RA каждый из которых отвечает за открытия крана.
      У каждого порта есть время срабатывания и длительность полива. Как мне в заданное время подать на нужный выход RA логическую единицу и держать этот уровень определенное время.
      Пример: время срабатывания RA1 в 12:15 логическая единица должна быть установлена на 5 минут после истечения этого времени выход выдаёт сигнал 0.
      Может посоветуете свои варианты как лучше сделать к примеру делать полив через заданные промежутки времени.
      Основной вопрос: как создать таймер, который в заданное время сработает и подаст сигнал на порт RA?

• Автор: vintik87
      Добавил Модбас в проект все работало.  Добавил еще несколько функций в main и модбас перестал работать. Когда присоединяю сериальный кабель модбас IAR дебагер пререстает работать (вероятно есть общие линии).  Вопросы :  1. как решить конфликт кабелей (IAR JTAG) и Modbus  и отлаживать модбас с его кабелем  ?  2. Если решить конфликт кабелей нельзя тогда ... Как симулировать прерывания на ногах UART (модбас) чтобы программа зашла в обработчит прерывания модбас ?
    • Автор: Андрей Троценко
      Добрый вечер,мне вот отдали такую штуковину но не могу определить что это,вставил в розетку шнур питания и включил таймер,загорелся красный индикатор но не прошло и 10 секунд я почувствовал странный запах нагрева то отключил таймер,дотронувшись до штуковины та что идет к таймеру я смог лишь на мгновенье она была ужасно горячей и потом очень долго остывала,надеюсь не сгорела,помогите понять что это,заранее благодарю

• @Vlad90 Спасибо! А то в схеме БП параметры трансформатора неочевидны. Табличку видел, но сопротивление по замерам отличается. Мультиметр исправен. Может быть, выводы 11, 12 и 13? Хотя, 12 это вроде как не отдельный провод... Вот, меня тоже это смутило  
      Точно, это же одна обмотка... Перерисовал: И еще, правильно понимаю, что если вот так соединить, то можно уже 250В на трансформатор подавать?  Не стоит так сделать, в розетке же 240, а не 220?
    • @dima1967 Действительно забыл прикрепить файл....)))  Вот, прикрепил, добавил в него стабилизатор + 12 В на Тлке. Версия @Starichok  Вот схема Вот еще одна моя  схема там и файлы сима есть. Ваша RC цепь идет немного не туда, если я правильно понимаю . Зачем вы ее подключили на вход ОУ тока? Он ведь в режиме стабилизации напряжения не активен. Конечно он будет влиять , но режим выходного напряжения ОУ будет находиться в крайнем положении вблизи насыщения выходных транзисторов ОУ, что нехорошо. Так же этот конденсатор увеличивает бросок тока при КЗ. Вот ваша схема, посмотрите на ток при кз.  Шунт изменять можно. Но для облегчения сравнения результатов изменения схемы лучше проводить сравнения на одинаковом токе , выходном напряжении , с одинаковым номиналом шунта и по возможности другими элементами схемы не затронутыми изменением. Если будет лучше, то изменяйте шунт в любую сторону. По поводу пульсаций на выходе БП. Есть уже много готовых в железе блоков питания. Можно посмотреть реальные результаты чтобы не гадать на симе ))) . У кого есть возможность посмотреть выход БП, отзовитесь! Что реально там есть?  По поводу доработки схемы. Нет ничего идеального.  Может вам удастся улучшить схему, вы еще не зациклены на  той схеме что есть и у вас есть новые предложения, пробуйте! Я только ЗА! ПиДБП16TL.ms14 БП50 УТ1.ms14
    • Да, вот об этом я и говорил. Существующая схема не успевает мгновенно ограничить ток КЗ и накопленная энергия С1 выделяется частями на всех элементах цепи схемы КЗ ( ESR_C1, транзистор, провода, Rкз, R27 ). Попробуйте добавить один мелкий npn транзистор и резистор параллельно R27, как на приложенной схеме и снова снять импульс КЗ на R27(0,33). Импульс тока КЗ должен снизиться с 25А до 1,8А (0,6/0,33). Еще похоже вы снимаете сигнал осциллографом с открытым входом, т.к. после импульса на R27 должно установиться постоянное напряжение, соответствующее установленному току 1,33*0,33=0,44В. По поводу силового 2n3055 от ST,  спекется или нет,  то это дело случая и времени. Что касается всех выбросов, то вроде их теперь не наблюдаем. Время выхода на стабилизацию напряжения (первые графики), то оно конечно зависит от установленного тока. Чем больше ток заряда выходных кондеров, тем быстрее на выходе будет нужное напряжение. Пробуйте! Аж самому интересно стало ПиДБП16у2_RevKZ1.spl7
    • Работы было много из-за этого не отвечал. Нашел еще один сгоревший резистор на 10 Ом в цепи затвора. Но ничего не изменилось. Дальше выпаял ШИМ и включил, результат на фото. Не думал я что такое может произойти. Сгорел опять мосфет и 3 резистора. Сегодня утром поехал купил мосфет и ШИМ. Все поменял и БП ожил. ШИМка была еще мертвая видимо. Всем спасибо за подсказки. 
    • +(15%)=1340.беру,готовь 300*205*54 ,отправка как вам удобнее,тюменская область
    • @Гость User Первую лично собирал. Эта схемка с сайта easyelectronics -- она очень хорошо работает. Заводится сразу. Проверьте качество монтажа и МОП транзистор: 1) Вы могли его просто напросто пробить (они чувствительны к статике). Я тоже как-то по неопытности спалил полевик и сидел, думал -- что же не так... 2) Посмотрите в даташите на ваш транзистор Vgs(th) -- оно должно быть в пределах 5В. Если больше, то пяти вольт 555-го просто не хватит на открытие транзистора.
    • спасибо за подсказки, буду пробовать