RaiKage

Схема Задержки Выключения На 555 Таймере

38 сообщений в этой теме

esrz    0

post-202061-0-23529500-1466798957_thumb.jpg

Так.

post-16151-0-31078900-1466788683_thumb.jpg

Если добавлю для управления реле 315 транзистор,нормально или не обязательно(реле автомобильное 12 вольт) и ещё конденсатор вы добавили 0,1(это 0,1мкф?) А на 1,8 подавать питание.

Изменено пользователем esrz

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
esrz    0

Так.

post-16151-0-31078900-1466788683_thumb.jpg

Вообщем собрал я вашу схему и вот что вышло подаю питание (кнопка не нажата) на реле стоит 12 вольт, нажимаю кнопку напряжение коратковременно пропадает потом опять 12 вольт.

Поделиться сообщением

В базу транзистора нужно добавить токоограничительный резистор (5,6к прим.).

Поделиться сообщением

pareto777    0

Можно еще один вопрос по этой схеме. Как изменить, чтобы она работала следующим образом:

1. Подается управляющий сигнал +12в, может подаваться неопределенно долго. 

2.  Схема коммутирует нагрузку за "землю", ток нагрузки примерно 0,2А, наверно можно обойтись без реле на транзисторе?

3. После прекращения подачи управляющего сигнала цепь нагрузки разрывается с задержкой 3-5 сек.

Спасибо.

Поделиться сообщением

IMXO    1 094
4 часа назад, pareto777 сказал:

Можно еще один вопрос

очередное дежавю , каждый месяц один и тот же вопрос, поиском пользоваться пробовал?

таймер с перезапуском

Поделиться сообщением

pareto777    0

Так я поиском на эту тему и вышел, это наиболее близкая к тому что мне надо. Ладно, задам вопрос по-другому:

В 10/1/2013 в 20:14, RaiKage сказал:

Оказалось, что pnp транзистор работает как диод.

Также был добавлен резистор для защиты датчика и увеличена ёмкость.

В итоге задержка составляет 4,5 секунды. Схема отлично работает. Спасибо всем за помощь.

СРК-2.jpg

В данной схеме нагрузка подключена так как мне надо.

Остался один вопрос: выключатель S1 должен подавать на схему "плюс", а не "минус". В какое место его воткнуть?

Поделиться сообщением

pareto777    0

Никто не знает, как перенести выключатель, чтобы схема начинала работать от замыкания на плюс?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подключил два таймера с задержкой по 5 сек к одному источнику и управляю реле. на входе стоит вместо переключателя оптопара. Когда подаю сигнал на оптопару у меня выключается одно реле, но когда подаю сигнал на вторую оптопару то выключается второе реле и включается сразу первое.

Еще в схеме ошибка, 555 вставлена неправиль, ее нужно развернуть на 180 градусов, при сборке ошибку исправил

В чем причина?

1.JPG

Изменено пользователем Максим Мутилика

Поделиться сообщением

IMXO    1 094
В 12.10.2016 в 17:39, Максим Мутилика сказал:

В чем причина?

для начала приводят полную схему...

1. . разводка платы
  2. отсутствие блокирующих конденсаторов по питанию

Поделиться сообщением

mvkarp    3 637

@Максим Мутилика , если хотите помощи по работе устройства, не размещайте печатки в качестве схемы. Мы тут как-то привыкли смотреть на схемы принципиальные. Аля Э3 по ЕСКД. Будьте любезны привести именно ее, а не эту кракозяблу.

Поделиться сообщением

SFrack    1
В 24.09.2013 в 14:46, Геннадий сказал:

post-16151-0-06010800-1380023144_thumb.jpg

Так лучше.

Добрый день!

подскажите как переделать схему, что бы при подачи управляющих 12V на секунду, она включала реле на двадцать минут

спасибо!

Поделиться сообщением

Armenn    125
On ‎13‎.‎09‎.‎2016 at 10:07 AM, pareto777 said:

В какое место его воткнуть?

Если очень просто, то поставь параллельно s1 слабый полевой транзистор как Q2, затвор-земля резистор от 100ом до 1к. И на затвор положительный импульс.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 886

Вот такое фотореле недавно делал, при данных номиналах R4/C2 задержка отключения после наступления темноты порядка 7 минут. Полевик поставить, конечно, будет лучше, - быстрей разрядит конденсатор в ноль. Мне это не требовалось.

59d2f441e5a48_.GIF.55892366c7f6a1380af3038ae639ccb9.GIF

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: MikadoTerri
      помогите, делаю этот таймер http://sxem.org/2-vse-stati/22-tajmery/38-tajmer-na-atmega8 и он идет очень медленно, одна секунда равняется 3,5 минутам, как это исправить

• Гость Sergey
      Автор: Гость Sergey
      Здравствуйте.
      Столкнулся с проблемой выбора программируемого таймера на АлиЕкспресс.
      Задача такая: есть цепь, ее нужно замкнуть по разному. Варианты:
      - Каждые полчаса - от 5 до 25 минут.
      - Каждый час - от 5 до 50 минут.
      - Каждые 2 часа - от 5 до 50 минут.
      - Каждые 3 часа - от 5 до 50 минут.
      - Каждые 4 часа - от 5 до 50 минут.
      Естественно, каждый из этих вариантов нужно запрограммировать вручную.
      Но проблема в том, что не могу понять какое реле на АлиЕкспресс поддерживает все эти режимы!
      Вроде нашел несколько, НО
      - либо они срабатывают от 1 до 99 секунд всего лишь!
      - либо подключают питание, а мне нужно всего лишь замкнуть цепь, а не подключить к 220В
      - либо не поддерживают так много программ.
      Однако я уверен, что такие релюшки ДОЛЖНЫ быть, просто я их не замечаю
      Помогите советом, что выбрать на АлиЕкспресс, чтобы соответствовало моим нуждам??
      Спасибо.
    • Автор: tjma
      Помогите подобрать простую схему.
      На швейной машине есть "моргалка" - это такая пружинка для стабилизации нити, она при шитье постояно туда-сюда делает, я прицепил к ней клемму и теперь у меня есть на долю секунды по среди каждого стебка замыкание (ну просто единственное что без нити по другому себя ведет) 
      Подскажите какой-то таймер чтобы продлевал себя с каждым замыкание моргалкой на 5-10 сек, и мог сутками работать.
      Извините если мой вопрос глупый, я не силен в радиотехнике, умею паять и найти ножки транзистора.
      Спасибо за внимание.
    • Автор: Boyboy61
      кто может подсказать у меня тут что тот не то, или симулятор не корректно работает . 
      При нажатии на кнопку, подключенную С1, светодиод загорается примерно на 0,5 секунды, а затем гаснет(должно было). но не гаснет, как видно на графике. 

https://www.multisim.com/content/AAwakYAxYktCoDfQpd8sTC/untitled-circuit/open/
    • Автор: voin747
      Приветствую. Имеется китайский паяльник с регулятором 220в. Хочу сделать ему отдельную розетку и встроить туда пищалку которая издавала бы звук например каждую минуту (+ -) Тоесть что бы не забывать включенным паяльник. Может кто знает уже готовое решение (как оно называется) или подскажите схему похожего устройства?