RaiKage

Схема Задержки Выключения На 555 Таймере

38 сообщений в этой теме

esrz    0

post-202061-0-23529500-1466798957_thumb.jpg

Так.

post-16151-0-31078900-1466788683_thumb.jpg

Если добавлю для управления реле 315 транзистор,нормально или не обязательно(реле автомобильное 12 вольт) и ещё конденсатор вы добавили 0,1(это 0,1мкф?) А на 1,8 подавать питание.

Изменено пользователем esrz

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
esrz    0

Так.

post-16151-0-31078900-1466788683_thumb.jpg

Вообщем собрал я вашу схему и вот что вышло подаю питание (кнопка не нажата) на реле стоит 12 вольт, нажимаю кнопку напряжение коратковременно пропадает потом опять 12 вольт.

Поделиться сообщением

В базу транзистора нужно добавить токоограничительный резистор (5,6к прим.).

Поделиться сообщением

pareto777    0

Можно еще один вопрос по этой схеме. Как изменить, чтобы она работала следующим образом:

1. Подается управляющий сигнал +12в, может подаваться неопределенно долго. 

2.  Схема коммутирует нагрузку за "землю", ток нагрузки примерно 0,2А, наверно можно обойтись без реле на транзисторе?

3. После прекращения подачи управляющего сигнала цепь нагрузки разрывается с задержкой 3-5 сек.

Спасибо.

Поделиться сообщением

IMXO    1 049
4 часа назад, pareto777 сказал:

Можно еще один вопрос

очередное дежавю , каждый месяц один и тот же вопрос, поиском пользоваться пробовал?

таймер с перезапуском

Поделиться сообщением

pareto777    0

Так я поиском на эту тему и вышел, это наиболее близкая к тому что мне надо. Ладно, задам вопрос по-другому:

В 10/1/2013 в 20:14, RaiKage сказал:

Оказалось, что pnp транзистор работает как диод.

Также был добавлен резистор для защиты датчика и увеличена ёмкость.

В итоге задержка составляет 4,5 секунды. Схема отлично работает. Спасибо всем за помощь.

СРК-2.jpg

В данной схеме нагрузка подключена так как мне надо.

Остался один вопрос: выключатель S1 должен подавать на схему "плюс", а не "минус". В какое место его воткнуть?

Поделиться сообщением

pareto777    0

Никто не знает, как перенести выключатель, чтобы схема начинала работать от замыкания на плюс?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, подключил два таймера с задержкой по 5 сек к одному источнику и управляю реле. на входе стоит вместо переключателя оптопара. Когда подаю сигнал на оптопару у меня выключается одно реле, но когда подаю сигнал на вторую оптопару то выключается второе реле и включается сразу первое.

Еще в схеме ошибка, 555 вставлена неправиль, ее нужно развернуть на 180 градусов, при сборке ошибку исправил

В чем причина?

1.JPG

Изменено пользователем Максим Мутилика

Поделиться сообщением

IMXO    1 049
В 12.10.2016 в 17:39, Максим Мутилика сказал:

В чем причина?

для начала приводят полную схему...

1. . разводка платы
  2. отсутствие блокирующих конденсаторов по питанию

Поделиться сообщением

mvkarp    3 529

@Максим Мутилика , если хотите помощи по работе устройства, не размещайте печатки в качестве схемы. Мы тут как-то привыкли смотреть на схемы принципиальные. Аля Э3 по ЕСКД. Будьте любезны привести именно ее, а не эту кракозяблу.

Поделиться сообщением

SFrack    1
В 24.09.2013 в 14:46, Геннадий сказал:

post-16151-0-06010800-1380023144_thumb.jpg

Так лучше.

Добрый день!

подскажите как переделать схему, что бы при подачи управляющих 12V на секунду, она включала реле на двадцать минут

спасибо!

Поделиться сообщением

Armenn    118
On ‎13‎.‎09‎.‎2016 at 10:07 AM, pareto777 said:

В какое место его воткнуть?

Если очень просто, то поставь параллельно s1 слабый полевой транзистор как Q2, затвор-земля резистор от 100ом до 1к. И на затвор положительный импульс.

Поделиться сообщением

Dr. West    1 592

Вот такое фотореле недавно делал, при данных номиналах R4/C2 задержка отключения после наступления темноты порядка 7 минут. Полевик поставить, конечно, будет лучше, - быстрей разрядит конденсатор в ноль. Мне это не требовалось.

59d2f441e5a48_.GIF.55892366c7f6a1380af3038ae639ccb9.GIF

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: tjma
      Помогите подобрать простую схему.
      На швейной машине есть "моргалка" - это такая пружинка для стабилизации нити, она при шитье постояно туда-сюда делает, я прицепил к ней клемму и теперь у меня есть на долю секунды по среди каждого стебка замыкание (ну просто единственное что без нити по другому себя ведет) 
      Подскажите какой-то таймер чтобы продлевал себя с каждым замыкание моргалкой на 5-10 сек, и мог сутками работать.
      Извините если мой вопрос глупый, я не силен в радиотехнике, умею паять и найти ножки транзистора.
      Спасибо за внимание.
    • Автор: Boyboy61
      кто может подсказать у меня тут что тот не то, или симулятор не корректно работает . 
      При нажатии на кнопку, подключенную С1, светодиод загорается примерно на 0,5 секунды, а затем гаснет(должно было). но не гаснет, как видно на графике. 

https://www.multisim.com/content/AAwakYAxYktCoDfQpd8sTC/untitled-circuit/open/
    • Автор: voin747
      Приветствую. Имеется китайский паяльник с регулятором 220в. Хочу сделать ему отдельную розетку и встроить туда пищалку которая издавала бы звук например каждую минуту (+ -) Тоесть что бы не забывать включенным паяльник. Может кто знает уже готовое решение (как оно называется) или подскажите схему похожего устройства?
    • Автор: dedushka1916
      Привет всем! Нужна помощь.
      Собрал таймер по схеме (в приложении). Не работает. Возможно где-то ошибся или схема не точная.
      Вопросы: что значат единицы в красных кругах (на логических элементах к561ле10)? На этих же элементах выводы 6,9,10 обозначены не так как другие (в синих кругах), это что-то должно означать? В зеленых кругах выводы на землю (минус): правильно ли понимаю, что ВСЕ они цепляются на минус от БП?
      Все собирал как на схеме, кроме: R2 и R6 у меня на 500кОм, светодиод рандомный на 3В диаметром 5 мм, С2 - полярный (плюсом поставил к +12). Собирал на макетке (на двух отдельных бордах, питание и некоторые сигналы тоже перебрасывал между ними). При включении питания ничего не происходит, на кнопки S1 и S2 реакции нету. На вращение переменных резисторов тоже. Зато! при отсоединении минуса ото всех минусовых выводов (тех, что в зеленых кругах), кроме С3 и VT2 (они на отдельной макетке) реле включается (но все равно не реагирует ни на что). 
      Может, кто-то из вас собирал эту схему? Куда копать? Еще грешу на плохой контакт, а вдруг? 
      Всем откликнувшимся спасибо!

• Автор: Falconist
      Собственно, данная тема открыта для обсуждения явления, с которым я намедни столкнулся. Ни в каких советах не нуждаюсь. Чистой воды размышления.
      Итак, ваял простой подмотчик одометра для Мерседеса, без микроконтроллера, по датчикам от колес. Схему разработал сложную и явно избыточную, но мне для будущих проектов было важно определиться с работоспособностью мостового подключения трансформатора к выходам двух таймеров. Вот и решил одним выстрелом по двум зайцам бабахнуть.

Первый таймер - задающий генератор, второй - просто инвертор. Трансформатор - звуковой переходной ПТ-608, вываянный из какой-то аудиоаппаратуры. При тестировании от синусоидального генератора получил коэффициент трансформации первичка/вторички около 0,6...0,7 (точные цифры не интересовали, поэтому собственно измерения не проводил). На частоте более 60...70 Гц сигнал на вторичках уже не искажался. Вместо резистора R3 сейчас стоит перемычка. Без впаянного трансформатора частота генерации составляет около 330 Гц, с пристойными фронтами, сигнал с 3-х выводов четко парафазный, близкий к меандру. Ток потребления всей схемы - менее 10 мА
      Я вообще не любитель использования 7-го вывода для формирования "почти меандра", но в данной схеме использовал даташитное включение, дабы полностью освободить 3-е выводы для нагрузки.
      И вот запаиваю на место первичку трансформатора (вторички пока висят в воздухе) - и получаю высокочастотную (47 кГц !) генерацию с коэффициентом заполнения ведущего таймера около 10...15%. С выхода ведомого, соответственно, 85...90%. Причем, скважность немного плывет в течение около 5...10 с. Ток потребления составил сразу же 100 мА. При подпайке на место вторичек ничего не изменилось - точно такая же ВЧ генерация.
      Такое картина наблюдалась на двух платах! (Поскольку главный механик просил, чтобы от этом подмотчике не знал начальник, а водитель - чтобы не знал главный механик  ). Т.е., она не случайна.

К сожалению,осциллограммы не фиксировал, т.к. девайс нужно было закончить к завтрему. Тупо поставил вместо трансформатора конденсаторы, получил на выходе нужные сигналы, симметричные относительно общей шины и закрыл вопрос.
      Но мысли о причине подобного поведения остались зудеть. Единственным его объяснением считаю насыщение железного сердечника вследствие несимметричности "почти меандра". Но все равно, осталась непонятной причина ВЧ генерации при том, что нагрузка была подключена ТОЛЬКО к выходам, к которым никакие цепи ОС (как если бы ОС бралась с "любимого мною" 3-го вывода) подключены не были. Разве что по питанию?
      Собственно, об этом я бы и просил порассуждать, кому не лень.
      Тема изначально флудерная, поэтому любые закидоны могут иметь место.