Перейти к содержанию

"ключ" Для Двухнаправленной Шины Ttl


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем здоровья )

Есть контроллер, у него 5 выводов образуют шину данных.

2 линии - от МК к устройству, 2 линии - от устройства к МК

и 1 линия - двухнаправленная

Сигналы - TTL, до 8 МГЦ в теории (на деле может быть 4)

в момент времени МК обменивается данными только с одним из устройств

коммутировать линии, работающие в одном направлении, не проблема: начиная с буферов типа 244 и наканчивая мелкой логикой с And

А вот как переключать линию двухнаправленную?

на ум приходят аналоговые демултиплексоры типа 4051 (или 4052 - на память не помню модель) и что-то навроде реле :)

может кто подкинет идею?

хотелось бы что-то типовое, распространенное (чтобы на Ebay можно было заказать :) ) и не дорогое

заранее спасибо за толковые идеи и лично проверенные решения

ps

пока остановился на K561КП2 (4051)

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно не совет ибо сам я этим не занимался.

Но может пригодится чего то ...

http://www.microshemca.ru/M.K176KT1/

Микросхемы коммутаторы цифрового сигнала

Ссылку поправил...первый вар был очень размыт по теме..

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну а что ещё предложить ?

Либо коммутаторы, либо коммутаторы- демультиплексоры...

Ну ещё есть Оптоэлектронные реле , только наверное выйдет намного дороже (думаю не рентабельно )

Сильно в такой задаче не разбежишься, да и стоит ли ?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да вот и я чешу затылок ))) пока 4051 - самое то ))

просто в последний раз справочники по микросхемам листал лет 15 назад, Шило - знаменитое творение

думаю, может что интересного есть в Миру ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересного в миру? есть :)

ADG774 - 4 переключателя, время переключения быстрее 10 нс, сопротивление открытого канала - единицы ом

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как вариант SN74LVC1T45, вроде как одноразрядный двунаправленный элемент (общий, два раздельных питания, линии А,B и выбор направления)

post-159698-0-14797300-1380446293_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подниму свою же тему...

а может кто знает микросхемы, где два или более демультиплексоров 1/4 с НЕЗАВИСИМЫМ управлением каждым из них?

можно с шинами типа I2C , SPI и подобными

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в описании к КТ1 указано: при неактивном состоянии вход подключается на минус питания

может у кого остались старые справочники - может там побольше достоверной информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тяжело.... мне как то похер что там наворотили в КТ3, уж простите за прямоту... Люди делают балансные смесители на 4066 и ни у кого ничего не коротит, и у меня не коротит... Ну а вы можете продолжать отбивать поклоны Шило и совковым микросхемам...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw

во-первых, Вам, как модератору никак нельзя использовать ругательства...

во-вторых, поклоны канувшим в века чипам не делаю

в-третьих, ближе надо быть к народу, и писать конкретно: я использовал 4046 лично, всё гуд :) коротко и понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам написал в 15.04 про 4066, вы мне опять какую то шляпу про КТ1, я опять уточнил и написал в 17.24 что 4066 не коротит, вы мне опять про КТ3... А сейчас еще морали вычитываете... Дите лесом...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...