Мишаня

Помогите с усилителем на Tda1557

8 сообщений в этой теме

Здравствуйте, форумчане!

Вот собрал себе усил на TDA1557...

Звучание меня устраивает, но вот интересен один факт:

Естественно есть такое понятие, как перегрузка...вот я и думаю, а не сожгу ли я входа микросхемы, если буду подавать на них сигнал с МР3-плеера?

Я знаю, что она довольно чувствительная, вот и засомневался, а не вылезит ли мне эта чувствительность боком...&

Возможно нужны делители напряжения, тогда попрошу выложить схемку делителей с номиналами(приблизительными)...

Вот типовая схема

tda1557.gif

Правда у меня немного отличается по номиналам резистора и конденсаторов, но думаю это не столь важно, паскоку конденсаторы на входах у меня такие же...

Если это поможет, то плеер у меня Transcend T.sonic 520

Прошу отвечать с обоснованиями...

Заранее огромное спасибо...

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
NOS    0
Здравствуйте, форумчане!

Вот собрал себе усил на TDA1557...

Звучание меня устраивает, но вот интересен один факт:

Естественно есть такое понятие, как перегрузка...вот я и думаю, а не сожгу ли я входа микросхемы, если буду подавать на них сигнал с МР3-плеера?

Я знаю, что она довольно чувствительная, вот и засомневался, а не вылезит ли мне эта чувствительность боком...&

Возможно нужны делители напряжения, тогда попрошу выложить схемку делителей с номиналами(приблизительными)...

Вот типовая схема

tda1557.gif

Правда у меня немного отличается по номиналам резистора и конденсаторов, но думаю это не столь важно, паскоку конденсаторы на входах у меня такие же...

Если это поможет, то плеер у меня Transcend T.sonic 520

Прошу отвечать с обоснованиями...

Заранее огромное спасибо...

У меня никаких проблем не было подовал со всего чево можно и с mp3'шника.

Поделиться сообщением

Просто один мужик, который занимается электроникой говорил, что работал с такой микросхемой и что её реально можно сжечь...не саму микруху, а именно входы...

Говорит, что будет не сразу, а со временем всё потихоньку начнётся...

Говорит, что усил плеера расчитан на наушники, а не на усилитель, поэтому может давать сигнал до 1 в на вход усилка...

Хотя я очень сомневаюсь...

Вот изза своих сомнений и сижу в теме, ожидая мнения спецов...

Поделиться сообщением

ВладЕ    13

Если подаёшь сигнал с линейного выхода, то ничего не будет.

А отвечать тебе пока нечего. Ты не указал что за плейер - автомобильный, стационарный или носимый. Какой уровень сигнала у него на выходе. Ты должен знать параметры TDA1557. Обрати внимание на max уровень входного сигнала. У тебя есть плейер и его характеристики. То же самое и с ним.

Поделиться сообщением

saras    1
Просто один мужик, который занимается электроникой говорил, что работал с такой микросхемой и что её реально можно сжечь...не саму микруху, а именно входы...

Сжечь можно не спорю но сомневаюсь что именно МР-3шником и при его выходном напр 1В

Говорит, что будет не сразу, а со временем всё потихоньку начнётся...

А мне вот интересно как это со временем ??? еси микруха палитца то сразу и в основном из-за непральнова питалова а конкретней полярности, не думаю что спалишь , скока усеё собирал никада таких проблем не случалось что бы изза большова входнова сигнала палилась микруха , Для пущей страховки найди даташник по микрухе и подгони входную цепь по номиналам резюков , естественоо мощя упадёт , но не будешь трестись , а всякие ДелителИ тока напортят усю , на входе ваще должно быть как можно меньше всяких примочек .

Мой тебе совет не парься, 1В не так и критичен !!!

Поделиться сообщением

Спасибо...

Микруха с 250 мв входного сигнала работать начинает

А вот скока на плеере - не знаю

Мож кто знает - плеер Transcend T.sonic 520

В принципе вы меня успокоили, значит буду так использовать, а если сгорит(тьфу,тьфу,тьфу...) - куплю новую и буду чёта думать...

Пасиба всем за помощь!!!

С наступающим Новым Годом!!!

Поделиться сообщением

saras    1

ну ваще она от 50 мв на входе уже должна пахать , вощем слухай как есть . спалишь еси тада и думать надо будет ,а домыслы одного мужика который с ней работал уж больно скользко выглядят .

С наступающим новым годом всех ........уже скора........

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Еще в Радио 1986 №7. Питание -27В, -9В и 1-3В на накал индикатора. Когда-то собирал подобные часы. Там не обязательно -27В, можно и поменьше. Давно было, не помню.
    • Инвертировать ничего не надо. Надо просто подключить ИИП к схеме часов на ИК145хх в нужной полярности. Общей шиной теперь будет плюс, а питанием - минус.
    • Соленоид. В простейшем случае вот так можно.Резистор подобрать экспериментально, порядка единиц - десятков Ом - по надёжному удержанию. Емкость - по надёжному срабатыванию.
    • На МОНИТОРЕ мне скинули прошивку на 24LС01 она оказалась вполне нормальной...я поставил память на *Родину* и блок заработал, так что по моей теме все в норме...
    • Всем привет,сразу хочу извиниться если не так как надо оформлю тему и за ошибки. Это моя первая тема на форуме и в радиотехнике я новичек. В общем к делу,обнаружил в кладовой не плохой китайский полноприводный краулер,зарядил аккумы он поехал но конечно же аккумуляторы свое изжили. Питание машинки 6 вольт,я решил поставить 2 аккумулятора 18650,сразу понимал что перебор по вольтажу целых 2 вольта но надеялся что просто погорят моторы. Установил все в машину,и сын игрался целую неделю аккумы не хотят садиться. Но вчера вечером при игре сначала откозал ход вперед,а следом поворот руля. Из машинки запахло горелым. Дальше я заменил 4 транзистора (два 772 и два 882), затем заменил 4 транзисторы (два ss8050 и два ss8550) В итоге машинка поехала вперед и назад,поворот на лево работает хорошо а на право еле еле крутится двигатель и сильно греются транзисторы (ss8050  ss8550) отвечающие за поворот на право. Простите за писанину,пытался описать полную картину. Всем добра!
    • А вам не помешало бы местные правила прочесть, особенно, п 2.4
    • Всем добрый день!     Подскажите, как "простым способом" можно организовать понижение напряжения на электромагните, если требуется длительное его включение в режиме удержания?
          От 12 Вольт https://ru.aliexpress.com/item/DC-1...32736861476.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4LOMoM отлично срабатывает, но ... через пару минут им можно паять медные шины. К чести производителя - он всё ещё живой. От 6 Вольт не греется, но и силы "начального" втягивания не хватает.
          Решением могло бы стать 12 В на "пол-секунды", а напряжение удержания 6 В.
          Всё ус-во питается 12В.
          Есть простейшие ДС-ДС шки https://ru.aliexpress.com/item/5-pc...32261885063.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.WFTSCX
          с возможностью регулировать вых напряжение . Можно ли их как-то "модифицировать", чтобы при подаче на ДС-ДС 12-ти Вольт , на вых сначала был бы импульс 12В, а затем только 6В ? Попалась интересная статья Интерсная статья http://electricalschool.info/main/electroshemy/953-skhemy-impulsnogo-vkljuchenija-i.html , но ... можно ли и как "применить её" к ДС-ДС понижайке, для "автоматического" управления напряжением выходного напряжения ?
          Спасибо !