Мишаня

Помогите с усилителем на Tda1557

8 сообщений в этой теме

Здравствуйте, форумчане!

Вот собрал себе усил на TDA1557...

Звучание меня устраивает, но вот интересен один факт:

Естественно есть такое понятие, как перегрузка...вот я и думаю, а не сожгу ли я входа микросхемы, если буду подавать на них сигнал с МР3-плеера?

Я знаю, что она довольно чувствительная, вот и засомневался, а не вылезит ли мне эта чувствительность боком...&

Возможно нужны делители напряжения, тогда попрошу выложить схемку делителей с номиналами(приблизительными)...

Вот типовая схема

tda1557.gif

Правда у меня немного отличается по номиналам резистора и конденсаторов, но думаю это не столь важно, паскоку конденсаторы на входах у меня такие же...

Если это поможет, то плеер у меня Transcend T.sonic 520

Прошу отвечать с обоснованиями...

Заранее огромное спасибо...

Поделиться сообщением

NOS    0
Здравствуйте, форумчане!

Вот собрал себе усил на TDA1557...

Звучание меня устраивает, но вот интересен один факт:

Естественно есть такое понятие, как перегрузка...вот я и думаю, а не сожгу ли я входа микросхемы, если буду подавать на них сигнал с МР3-плеера?

Я знаю, что она довольно чувствительная, вот и засомневался, а не вылезит ли мне эта чувствительность боком...&

Возможно нужны делители напряжения, тогда попрошу выложить схемку делителей с номиналами(приблизительными)...

Вот типовая схема

tda1557.gif

Правда у меня немного отличается по номиналам резистора и конденсаторов, но думаю это не столь важно, паскоку конденсаторы на входах у меня такие же...

Если это поможет, то плеер у меня Transcend T.sonic 520

Прошу отвечать с обоснованиями...

Заранее огромное спасибо...

У меня никаких проблем не было подовал со всего чево можно и с mp3'шника.

Поделиться сообщением

Просто один мужик, который занимается электроникой говорил, что работал с такой микросхемой и что её реально можно сжечь...не саму микруху, а именно входы...

Говорит, что будет не сразу, а со временем всё потихоньку начнётся...

Говорит, что усил плеера расчитан на наушники, а не на усилитель, поэтому может давать сигнал до 1 в на вход усилка...

Хотя я очень сомневаюсь...

Вот изза своих сомнений и сижу в теме, ожидая мнения спецов...

Поделиться сообщением

ВладЕ    14

Если подаёшь сигнал с линейного выхода, то ничего не будет.

А отвечать тебе пока нечего. Ты не указал что за плейер - автомобильный, стационарный или носимый. Какой уровень сигнала у него на выходе. Ты должен знать параметры TDA1557. Обрати внимание на max уровень входного сигнала. У тебя есть плейер и его характеристики. То же самое и с ним.

Поделиться сообщением

saras    1
Просто один мужик, который занимается электроникой говорил, что работал с такой микросхемой и что её реально можно сжечь...не саму микруху, а именно входы...

Сжечь можно не спорю но сомневаюсь что именно МР-3шником и при его выходном напр 1В

Говорит, что будет не сразу, а со временем всё потихоньку начнётся...

А мне вот интересно как это со временем ??? еси микруха палитца то сразу и в основном из-за непральнова питалова а конкретней полярности, не думаю что спалишь , скока усеё собирал никада таких проблем не случалось что бы изза большова входнова сигнала палилась микруха , Для пущей страховки найди даташник по микрухе и подгони входную цепь по номиналам резюков , естественоо мощя упадёт , но не будешь трестись , а всякие ДелителИ тока напортят усю , на входе ваще должно быть как можно меньше всяких примочек .

Мой тебе совет не парься, 1В не так и критичен !!!

Поделиться сообщением

Спасибо...

Микруха с 250 мв входного сигнала работать начинает

А вот скока на плеере - не знаю

Мож кто знает - плеер Transcend T.sonic 520

В принципе вы меня успокоили, значит буду так использовать, а если сгорит(тьфу,тьфу,тьфу...) - куплю новую и буду чёта думать...

Пасиба всем за помощь!!!

С наступающим Новым Годом!!!

Поделиться сообщением

saras    1

ну ваще она от 50 мв на входе уже должна пахать , вощем слухай как есть . спалишь еси тада и думать надо будет ,а домыслы одного мужика который с ней работал уж больно скользко выглядят .

С наступающим новым годом всех ........уже скора........

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас