Перейти к содержанию

Умер Бп Atx


texuro

Рекомендуемые сообщения

без особых причин вышел из строя бп dsi300p вздутых емкостей нет, дежурки нет, первичная цепь вроде цела, да и внешне все цело подскажите откуда начать раньше никогда не ремонтировал atx бп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

без особых причин вышел из строя бп

да ладно? и даже не сказал ничего на прощанье?

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вздутых емкостей нет

- Все,...... дальше ремонт окончен - больше ничего не знаю :lol2:

первичная цепь вроде цела

Что такое первичнаЯ цепь? Что такое " вроде"?

подскажите откуда начать раньше никогда не ремонтировал atx бп

В сети ТОННЫ информации по ремонту БП АТ/АТХ - гугл поможет нам :yes:

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да проще вместо него поставить комповский сейчас б.у на 400Вт 50грн. 200руб.( толкьо смотри чтобы по линиям был нужный ток), а одни запчасти твой БП на столько могут затянуть

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...раньше никогда не ремонтировал atx бп ..." - и не стОит начинать! Оно того не стОит , да и тебе НЕ ДАНО ... На глаз только беременность и триппер можно определить ... а в ремонте используют ПРИБОРЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB если будешь опускать руки, то точно никогда дело не сдвинется. Ремонт начинается с удаления пыли . потом осмотр, потом замены,замеры и т.д. Сперва восстанавливаем дежурное. Причин может быть предостаточно и визуально не определишь.... Все равно по ходу дела отпишись что и как.

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...если будешь опускать руки, то точно никогда дело не сдвинется..." - если это начало ОСОЗНАННОГО увлечения электроникой и ремонтом - естественно - только ЗА, но в 100% тем это не более чем "хочу" очередного сантехнико-электрика, у которого по его мнению "все есть для ремонта" или оператора машинного доения козлов из Мухосранска, у которого в радиусе 100 км кроме интернета для ремонта по его словам ничего нет, в том числе не только Мастеров, но и приборов, а знания в церковно-приходской школе он усердно "Прослушал" ... но скажите срочно ЧТО ЗАМЕНИТЬ по его бреду в первом посте.

"...Ждёмс ответ Крава ..." - ты решил на себя примерять роль моего Конферансье?! Алле-ОП - на сцене "краб"?! Тебе это не идет ... треуголку на голове поверни ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не торопись. тут как в медицине- НЕ НАВРЕДИ! иначе не толлько бабах но и пожар может быть.. К слову. Дежурное небось на 945 и ключ 5о27 ? смотрим +310 есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой. я перепутал. тебя с ним спутал. извини :unknw: автор уже спит давно. Краб да ладно тебе, я сам в этом деле новичок

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не торопись. тут как в медицине- НЕ НАВРЕДИ! иначе не толлько бабах но и пожар может быть.. К слову. Дежурное небось на 945 и ключ 5о27 ? смотрим +310 есть?

Спасибо за ценный совет, посмотрю, схему бп уже нашел

Да проще вместо него поставить комповский сейчас б.у на 400Вт 50грн. 200руб.( толкьо смотри чтобы по линиям был нужный ток), а одни запчасти твой БП на столько могут затянуть

нет, не проще, т.к. корпус mini-itx и блок питания соответствующего размера.
уже читал, спасибо это ценный материал!

вместо активного закидывания какашками меня, лучше стоит помочь, я честно сказал что не ремонтировал раньше такие бп, да и импульсники вообще, я хочу его отремонтировать.

спасибо тем кто помогает а не кидается гумусом, буду благодарен всем кто мне поможет, заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

texuro (лучше стоит помочь,). Чем можем тем поможем. Сразу никто мастером в этих делах не становится, всё когда-то в первый раз. Вот тему создали видимо поторопились, тут подобных историй пруд-пруди. Начинайте делать все неспеша, и про Технику Безопасности не забываем! :buba: Схема устройства все же будет нужна и вам и тем кто будет содействовать

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонт начинается с удаления пыли . потом осмотр, потом замены,замеры и т.д. Сперва восстанавливаем дежурное. Причин может быть предостаточно и визуально не определишь....

мне вот что понравилось - замена после осмотра... так давайте посоветуйте ему поменять абсолютно все элементы в блоке, а потом и замеры произведете!

правильная диагностика неисправности - это 80% выполненного ремонта! частенько выгоревшие элементы - это не причина неисправности, а лишь последствия. а сама неисправность может быть в другом! так что автору сначала книжек почитать про ремонт блоков, про принципы устройства и работы ИПП. А потом уж и на практику идтить...

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sanbi4

..... так давайте посоветуйте ему поменять абсолютно все элементы в блоке......что это вы в максимализм ударились?! по поводу книжек-прочитает , даже в сети есть материалы в кратком изложении как, что и почему. Справится. Надо ведь начинать....

Изменено пользователем к561
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

texuro

по своему опыту скажу: если тебе нужен результат - забей, бери новый, а этот отдай кому-нибудь на запчасти.

Имеет смысл браться, если хочешь хорошо разобраться со схемотехникой ATX. Ты можешь его три месяца ковырять, пока поймёшь, что к чему.

Вообще у этих БП два преобразователя - дежурка и основной. Дежурка (однотактник) питает микросхему ШИМ, которая раскачивает силовые транзисторы.

Если дежурки нет, то либо выбило однотактник, либо пробой в микросхеме ШИМ и уже по этой причине выбило однотактник.

Сначала прозвони Vsb на землю. Если не коротит, значит, скорее всего, причина в дежурке. Проверь полевик (скорее всего он пробит), замени. Перед тем как включать, сначала отсоедини Vsb от ноги питания микросхемы (чтобы при включении основной не запустился), потом через лампочку ватт на 40 включай. Vsb должно появиться.

Дальше будет понятнее.

Сюда пиши! Это важно.

в репу каждому, кто отсылает в гугл !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне - важно, чтобы мне отвечали, если мы начали разбираться. Иначе энтузиазм пропадает.

Изменено пользователем 8244

в репу каждому, кто отсылает в гугл !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне - важно, чтобы мне отвечали, если мы начали разбираться. Иначе энтузиазм пропадает.

Если энтузиазм пропадет, то не стоит и браться за ремонт.

Любой ИБП проверяется в такой последовательности:

Напряжение на конденсаторах фильтра сетевого == +310 +- чуть-чуть, тогда смотрим дежурку, иначе проверяем мост и конденсатор(ы) фильтра.

Проверяем дежурку - есть напряжение на выходе(+5 вольт)? Есть - проверяем ШИМ(tl494 и другие), если нет, то чиним дежурку(в 9 из 10 случаев достаточно заменить транзистор генератора и конденсатор на выходе, иногда страдает обвязка).

Все напряжения на ногах ШИМ в норме(карту напряжений смотрим на мониторе) ? проверяем силовые транзисторы, иначе разбираемся с причиной. Чаще всего гуглится.

Если ничего не помогло, то меняем трансформаторы. ООООчень редко, но бывает межвитковое или еще какая бяка.

Из примерно 100 компьютерных бп, отремонтированных мной были такие неисправности:

--ЧАСТЫЕ--

высохшие конденсаторы

мертвый транзистор в дежурке

мертвые силовые транзисторы

диоды шоттки(в дешевых обычные) на низковольтной стороне

мертвый ШИМ(последствия сдыхания дежурки)

мертвый мост на входе

оптопара

и в одном, самом гадостном, сдох резистор в обвязке TL431. часов 5 на него убил.

--РЕДКИЕ--

ЗЫ. Все это моё ИМХО, немного подкрепленное опытом простейших ремонтов и может быть оспорено кем угодно. Очень хорошо ремонт БП описан был на сайте http://monitor.net.ru

ЗЫЗЫ. При ремонте включать только через лампу 220 вольт 50-60 ватт. Если загорается и продолжает гореть - отключаем. Если вспыхивает, то можно проверять с малой нагрузкой.

Изменено пользователем Erizar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ, вы вообще про чо?

это я человеку объясняю, с чем разобрался я сам. А вы мне лечите. О-оо..

Изменено пользователем 8244

в репу каждому, кто отсылает в гугл !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...