Перейти к содержанию

Нужна Помощь В Построении Оконечного Каскада И Согласования С Антеной


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемы форумчане/жукостроители! Тут такое дело: собирал я разных жуков на контурах и все бы ничего но достало меня бегать за частотой! Решил собрать на кварце и множителе по это схеме http://elwo.ru/publ/...atchik/1-1-0-46.

Собрал все кроме микрофона и ОУ, то есть тупо генер и выходной или как правильней буферный каскад. Все завелось и частота стабильна! Теперь моя цель собрать "радиошнур" для гитары но для уверенного приема мне нужно чутка по мощней передатчик и пал взгляд на эту схему http://www.radiosezo...peredat4ik.html

Собственно исходные данные: имею кварц на 32.768 мгц, собираю генер, по первой схеме и с нее же достраиваю каскад умножения эдак до 3 гармоники, далее хочу выходной каскад на кт610 как на второй схеме! И вот дилемма, что бы в пустую не прожигать несчастные миллиамперы аккумулятора нужно как следует настроить "П-фильтр" и согласовать антенну которая в длину должна быть около 7-10 см, а еще лучше купить готовую типа как ставят на терминалы оплат или сигнализации. Что мне не понятно это сколько витков дросселя, каким проводом и на какой оправе, желательно без сердечника, а так же какие емкости конденсаторов.

По этому поводу гуглил, но на каждой странице кучи формул от которых голова на части!

Печатку делаю в smd исполнении так как основные критерии: стабильность, компактность, ну и уверенный прием, так как иногда выступаю и будет не удобная ситуация если внезапно меня что то перебьет!

Изменено пользователем radeon-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Добрый день уважаемы форумчане/жукостроители! Тут такое дело: собирал я разных жуков на контурах и все бы ничего но достало меня бегать за частотой! Решил собрать на кварце и множителе по это схеме http://elwo.ru/publ/...atchik/1-1-0-46.

Собственно исходные данные: имею кварц на 32.768 мгц, собираю генер, по первой схеме и с нее же достраиваю каскад умножения эдак до 3 гармоники,

В первой статье напрягает описалово, про выделение четвёртой гармоники кварцевого генератора! (только нечётные)и подключение антенны напрямую к коллектору,так не делается!

32,768 для УКВ передатчиков? да хоть на какой там гармонике,-не пркатит!

ссылка вторая не открывается.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

alend, почему не прокатит? В описании на этот кварц сказано что это его первая гармоника. А пробный собирал на 25 ти мегагерцовом кварце и все работало. конечно легче было настроить контур на 75мгц но я настраивал и на 100. В моем распоряжении частотометр из приемника и волномер!

Изменено пользователем radeon-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radeon-13, ты уверен что 32768 это мегагерцы а не килогерцы, как правило это частота часовых кварцев в килогерцах, если килогерцы то 100 % не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше купить готовый аппарат, чем городить на вещательный диапазон и давить мощой местные вещательные станции. Особенно если предполагается скакать с гитарой по залу, а приёмник оставлять на сцене.

http://www.avito.ru/...stemu_209244303

radeon-13, ты уверен что 32768 это мегагерцы а не килогерцы, как правило это частота часовых кварцев в килогерцах, если килогерцы то 100 % не прокатит.

Да есть такой кварц в мет корпусе РГ-05.. Делить его на 1000 и получишь часовой..

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.. Получит кучу интерференций по залу, тем более с такой антенной, облажается от помех. Ктонить из зала матом проорёт на его FM частоте.. т.е. всё лучшее впереди. Время угробит. Зато сам.

ЗЫ: Расскажет потом в зале (через самодельный радиомикрофон FM :) ) "Уважаемые зрители ведь все с чего-то начинают .. Вот и я тоже начал. х. знает с чего.. Спасибо за купленные билеты."

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что.. в этом есть своя идея. Быстро и навечно прославиться на весь Томск. Особенно если он не Эрик Клаптон.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тааак! Я аж сам что то сжался когда сообразил что действительно часовой кварц 32768 так как не так давно собирал часы...Но вот полная маркеровка кварца который я купил буквально вчера 32.768МГц 1 гар. HC-49S NTM, но все же я просил помощи по конечному каскаду, а не разглагольствовать на тему того как я могу прославиться на Томск!

Кстати концерты редко платные! Мне просто это нравится и я этим занимаюсь!

Изменено пользователем radeon-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..я просил помощи по конечному каскаду, а не разглагольствовать на тему того как я могу прославиться на Томск!

Подключай свою антенну, ставь рядом индикатор и подбирай кондёры и индуктивность. Первый конденсатор по мин. току коллектора, а второй по макс. напруги поля. Антенну лучше сделать нормальной длины. Укрепить на ремне и подключать разъёмом, например. а не качать мощу в 7 см кусок провода..

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. То есть в цепь коллектора КТ610 втыкаю амперметр и кручу верхний конденсатор по схеме в фильтре. В каких пределах должен быть ток коллектора?

Далее кручу нижний по схеме конденсатор в фильтре и добиваюсь максимального тока коллектора и тоже какие пределы? Понимаю что передел для КТ610 это 300мА,но хоть на что ориентироваться?

Вот цитата со второй схемы "катушка L5 вводит дополнительную индуктивность в цепь антенны и таким образом увеличивает ее эквивалентную длину, приближая к четвертьволновой." следовательно последняя катушка должна компенсировать недостаток длинны антенны, не так ли?

И последнее на схеме от коллектора на плюс стоит еще дроссель "Др1" о котором не слова ни сказано. для чего он там?

Прикрепил файл со второй схемой.

post-143221-0-73102900-1380701626_thumb.gif

Изменено пользователем radeon-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет там 300 мА,.. тем более схема с умножением. А сколько будет - всё твоё. Зависит от возбуждения. Др1 поставь 100 наногенри. Удлинительную катушку на антенну лучше не делай, увеличиться влияние внешней ёмкости - тело, стены, аппараты и.т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это тебе предстоит подобрать. Также как и кондёры. Поставь поначалу такую же катушку, как и Др1 (100нг). Потом подкорректируешь, если надо. На макетке колдуй..

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основные критерии: стабильность, компактность, ну и уверенный прием,

Почему бы Вам не взять готовый FM модулятор и допаять к нему усилитель на КТ610 в оконечном каскаде?

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну оно то похвально, да вот только зачем создавать себе лишние заморочки? К тому же будет возможность более менее оперативно перестраивать частоту, ибо на "FM" не так много свободных мест.

post-78056-0-53616500-1380703002_thumb.jpg

post-78056-0-31747500-1380703059_thumb.jpg

Ycilitel.rar

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно по этому идея модулятора быстро отпала, меня не греет мысль что я всегда буду сидеть на 96 мгц. По этому я начал собирать схему на кварце и множителе да бы была вазможность завестись скажем на 5 гармонике!

А для чего в вашей схеме переменник на 4.2к? быть может мне проще взять последний каскад с вашей схемы?

Изменено пользователем radeon-13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...