Перейти к содержанию

Эа-2012 Двойка


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ещё не запаял, только предвкушаю ))))), спрашиваю, потому что хочу сделать раздельное питание, но, вдруг чего не получится, то беспроблемно вернуться на одноуровневое, запаяв по питанию предусмотренные на плате перемычки.

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вадим, подскажи пожалуйста как правильно контролировать подбор С20?

По меандру, отсутствию периодических колебаний на полках. Подобрать минимальное значение, при котором усилитель будет устойчив и не будет наблюдаться "звона" на полках.

Вернулся к этому вопросу снова. У меня такое положение дел, стоит С20, или нет, возбуд не вижу . Ген Г3-112/1; осц. С1-112А чутьё ставлю на сколько это возможно, а выход с гена 1v, частоту меняю плавно, ступенями один хрен ни чего не видно. Вывод: скорей с всего осц (осёл) не видит тот диапазон частот ( он до 100), где это проявляется. Поставил 56pF слюда, но это стоило огромных усилий (мало места на моей ПП)

Вадим, про коментируй пожалуйста, мож что-то я делаю не так или я прав. Мне это важно на будущее.

Звук в обоих случаях (с С20 или без) идеальный.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор,у меня иногда тоже получался такой расклад.Считаю,что это просто удачное сочетание усилительных и частотных свойств примененных транзисторов,и топологии ПП.Если постоянки на выходе нет (косвенный признак звона),токи нормальные,чего ты маешься? :) Можешь,ради эксперимента,постепенно уменьшать остальную коррекцию,начиная с ОУ.Может доведешь до звона!

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор в меня тоже была такая ситуация , один канал несмог завести, а во втором пришлось увеличивать корекцию шол возбуд, хоча все детали с одних партий, только поменял ОУ и также несмог завести хотя ОУ с одной партии, бывает и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно, мужики! Я это делаю на экспериментальной ПП, но и давно я это заметил, вот только не берусь это с чем-либо связывать (заменой тр-ров), т.к. усей напаял "большую кучу", аж 6шт довёл до ума, не считая экспериментальных плат и когда это стало происходить не отследил, ставил С20 и всё. Сергей, по моему ещё в прошлом году я спрашивал у тебя об этом, но тогда Слава "...поставил на всякий случай 150pF..." и я так же стал делать, а тут дело дошло до 51pF, вот я и решил пока нет ПП, поиграться на эту тему, до игрался- глянул на почту, а ПП пришли, сегодня получу, моя разводка.

А про постоянку на выходе забыл напмсать, нет её, я забыл как это выглядит. Один раз спаял (в прошлом году) на AD845, токи выставил проверил синус/меандр, ВКЛ АС послушал с час и только тогда вспомнил про постоянку, не замерил ведь. Взялся проверять, а проверять-то и нечего, голимый "0", а вот во втором канале было " -0,5мВ ".

только поменял ОУ и также несмог завести хотя ОУ с одной партии, бывает и так.

У меня опера AD845 от Gora, все хорошо идут, его же LM318 так же отлично дают звук, пришли опера от hifi LV318, посмотрю, но внешне они не отличаются.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тогда Слава "...поставил на всякий случай 150pF..." и я так же стал делать,
И ставлю от греха подальше, не себе ведь делаю, а за дым кому отвечать в случае чего? Себе как угодно "крути-верти", а если не себе, обеспечь 1000%-ную устойчивость, я так считаю, а кто хочет и может покрутить сам, кто ж против то, но на свой страх и риск. Покупать пищалки в чужие АС в мои планы не входит. :D

Самый первый запуск тех синих плат я делал с 68пФ- свистел, 100пФ- не свистел, но подсвистывал на сигнале, 120пФ- не свистел и не подсвистывал, всё отлично, 150пФ- совсем забыл о возбудах и подвозбудах, в звуке разницы не заметил. Сергей Фёдорович прав, скорее всего удачное попадание куда надо, радуйтесь. :) А вот кстати то же самое http://forum.cxem.ne...80#comment-1677170.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Слава! А я как-то пропустил этот пост от andre70 "мимо ушей", спасибо. Вроде бы радоваться надо, а как-то не радуется, как и andre70, ему то-же не радостно.

Пост Lehsiy и других форумчан ранее, обнадёживающе порадовали.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Слава! А я как-то пропустил этот пост от andre70 "мимо ушей", спасибо. Вроде бы радоваться надо, а как-то не радуется, как и andre70, ему то-же не радостно.

Приветствую, Виктор! А чего так грустно? Усь не свистит? :D Да радуйтесь, появилось поле для творчества и уход от "конвейерного тиражирования" от экземпляра к экземпляру. Во первых интересно насколько реально её можно ещё минимизировать, во вторых не думаю что это скажется на звуке в худшую сторону, наоборот, это же здорово! Я тоже попробую убрать С20 и поиграться с коррекцией на уменьшение, мне лично интересно, но это когда начну паять свой усь, а пока жду платы.

Хотя с другой стороны, я кажется понял, и Вы и Андрей ведь другие транзисторы применили... это беспокоит, да? Тогда я бы тоже не понял юмора, что лучше. Пробовал помню MJE340/350 в 2012 про... кто в курсе - помнят эту эпопею, С34 тогда удавалось снижать по самое не хочу по сравнению с 3502/1380, это сначала радовало по приборам... но уши такое не приняли (я о транзисторах). :vava:

Если это беспокоит, то меандр 20кГц в помощь (без кондёра в ФНЧ), ну и уши, хотя кому я это говорю, сами ведь знаете. :yes:

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, уши-то радуются, всегда радовались, а вот грамотёшки-то не хватает об"яснить этот эффект, отсюда и неуверенность. Но сейчас я уверовал в правильности своих действий, благодаря постам форумчан и твоим одабривающим киванием смайлика :yes:

А про конденсатор в ФНЧ, это такая шняга, слушаю дома с винила без него (корректор Никитина, на выходе "0"), ставил..., ой какие я только ни ставил туда и фирменные, звуку от него только плохеет 100%.

И если кто-то мне будит говорить про его незаметность (фирменный) или ни дай..., не поверю.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "грамотёшкой" то и я не богат для объяснения всех процессов... поэтому и благодаря более грамотным товарищам нашего форума, и своему личному опыту, в том числе приобретённому, имеем то что имеем :rolleyes: .

Насчёт кондёров, слышно конечно, ещё и как!!! :i-m_so_happy:

Особенно по мере усовершенствования своей системы, а равно как и приобретения опыта. Не скрою, раньше сам не особо то верил, что это может быть так сильно заметно... "жёлтенькие", "синенькие", китай не китай, NP0, не NP0, MKS, MKP и многое-многое другое..." бррр, с ума сойдёшь от изобилия, раньше такого не было, да и не надо было скорее всего с теми усилителями и магнитофонами. Сейчас "несколько" по другому. Чем меньше конденсаторов в звуковом тракте, тем лучше для самого звукового тракта, для ушей тем более, раньше посыпали обильно всё электролитами. Не даром говорят, лучший конденсатор, это перемычка, в это тоже верю, потому что слышу, но не всегда это возможно применить на деле, ну не всегда :( . А коли так, тогда уж не взыщите, гов...ный конденсатор и в звуке воздаст вам тем же "запахом". Так что если речь о качественном звуке, тут уж не надо из "жёлтеньких" делать "зелёненькие", или такие же "жёлто-зелёненькие" подадут к вашим ушам что то жёлто-зелёненькое с коричневым оттенком :bad:. Но думаю в "Натали" разделе таких "суперэкономных" нет. :acute:

Не соглашусь с некоторыми людьми, которые пишут что, хороший усь играет с чем угодно хорошо, а плохой усь ничего уже не исправит. Соглашусь лишь отчасти, плохой усь действительно ничего не исправит, ни стабы, ни кондёры, ни хорошие транзисторы... мёртвому припарка. Но, как запросто можно загубить хороший усь да тем же плохим кондёром... легко! Если не загубить, то не дать раскрыться точно!

Изменено пользователем Спиридонов

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Господа!

У меня та же история, что и у Виктора 1950. Что я не делал, как не игрался с коркцией (в разумных пределах),усь не засвистел.

Что беспокоит, то что не могу попасть на границу устойчивости усилителя. Это не совсем привычно. С заменой VT1-VT4 на 2SB716A 2SD756A, звучание усилителя стало более приятным на слух. Хочу сразу уточнить что транзисторы хорошо подобраны в пары, оригинальные ( с флажками на кончиках выводов). Так что в транзисторах я уверен на 100%. Эксперименты с усём пока приостановил. Занят изготовлением корпуса усилителя ( фрезерую переднюю панель ).

Попутный вопрос, я заменил транзисторы VT3 VT4 на 2SB716A 2SD756A , ток коллектора у них не большой 50 мА. Побаиваюсь,что при срабатовании защёлки данные транзисторы могут не выдержать и выйти из строя. В УН установлены два в послед диода, вместо светодиода и 10 Ом сопротивления. Может всё же установить в УН светодиод с сопротивлением. Поможет ли данная мера в вышеизложенной ситуации?

С уважннием, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, светик наглядней и Вадим где-то упоминал про то-что с ним надёжней. А вот в твоём случае я не знаю, нужно что-то прощитать(теория).

Я ставлю 1145/2705 и ни чего, а они по Ic похожи.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, Вы правы. Нужно считать. Или может заменить VT3,VT4 на более мощные и посмотреть ток, при сработанной защёлке. Наверное так и сделаю,

только с корпусом закончу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть оригинальные старые OPA627AU и новые OPA827 так первые с точкой а вторые без, оригинальность сомнений не вызывает. Так что отсутствие точки ни о чём не говорит.

Спасибо, сейчас проверил свои OPA827 с ebay, даже серия такая же, все один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Начал паять платы, у С18 и С21 на lay-ке перепутаны обозначения (сектор на радиусе конденсатора) минуса. Ну и на печатной "синенькой" плате так же ). Совершенно не критично! Но можно поправить ).

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой момент!Надо Славу попросить,чтобы скорректировал. Однако полярность самих конденсаторов обозначена правильно. Сектор,это уже излишество :)

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подправил и перезалил.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос. Если питать УН от стабилизатора, то есть ли надобность в двухзвенном RC фильтре на основной плате. Только что просимулировал этот фильтр.. при изменениях тока нагрузки 25-50мА, с частотой 100 Гц. Получается после первого звена размах пульсации 10мВ, а после второго 150мВ. Справшивается, нужно ли второе звено (10R + 220uF) ?

post-127795-0-49009400-1385852087_thumb.png

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме NATALY Pro, из которой в последствии всё родилось, этого фильтра нет. От него пошла потом "home" версия и без оптронная версия, но уже с двух этажным питанием и с фильтром. Так что делай вывод и посмотри на ПП "home" в первом # темы "NATALY Pro Release 2".

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме Натали ПРО много чего не было. И это был первый этап эволюции. Поэтому давайте не будем каждый раз оглядываться назад. Двухзвенный фильтр давит ВЧ помехи со стороны БП эффективнее однозвенного - это очевидно.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, того кто смотрит только в перёд, без оглядки на прошлое, называют верхоглядами.

Двухзвенный фильтр давит ВЧ помехи со стороны БП эффективнее однозвенного - это очевидно.

Согласен на все 100%, но у меня три "home" с двумя парами, без фильтра работают прекрасно. Оптроны удалил, это просто на заводских ПП, а вот фильтр вставить нет места (я бы вставил).

А человеку я дал инфу и посоветовал делать выводы самому.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...