Перейти к содержанию

Эа-2012 Двойка


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

наконец нашел я этих супчиков (1109\1609), на мертвом канале сначала решил проверить все то-92, к удивлению все живые как по цоколевке так и по hfe, после установки все на свои места, отмыл плату и запустил усил... вроде завелся как надо(с11.13-33pF, с5-24pF, с12.13-27pF)

вот что на резисторе, в клипе присутствует небольшой звон, сопровождающийся малым свечением HL1? нагрузка 4.7Ом

но звон это семечки, мне кажется ЭА как не работало так и не работает...

IMG_20170823_152134.jpg

IMG_20170823_174012.jpg

IMG_20170823_175722.jpg

IMG_20170823_175731.jpg

Изменено пользователем agent61161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, agent61161 сказал:

самое что смущает меня, так это то что на синусе, что на музыкальном сигнале клиповать начинает HL1...   HL2 даже не моргает

Может защелка подсрабатывает?

DAC 2xAK4493 - Yamaha C-2X - Фотон Алексея - Onkyo monitor 2001

Denon DP70 - Technics SU-A4 - Интеграл-lll Букварева - Yamaha NS-1000XW

Toping D90 - Accuphase C-200V - Accuphase P-300V - Большая трехполосная АС Крылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номиналы и транзисторы идентичные в верхнем и нижнем плече...

меандр 10КГц, с2 не отключал, вроде нормально..

наверное закрою я глаза на этот небольшой звон...

 

IMG_20170823_214524.jpg

IMG_20170823_214541.jpg

Изменено пользователем agent61161
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.08.2017 в 21:56, agent61161 сказал:

самое что смущает меня, так это то что на синусе, что на музыкальном сигнале клиповать начинает HL1...   HL2 даже не моргает

А светодиоды проверялись/подбирались перед монтажом?  С ними тоже бывают варианты. Причем даже в одной партии может проскочить "негодник" с какими-то совсем из ряда вон выходящими параметрами.

Да и режимы по постоянке после замены "погорельцев" стОило бы промерить по новой на предмет отсутствия перекосов (я так думаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светики что были в закромах, советские.

Значит так r41,42 уменьшил до 56Ком

С29,30 поставил 84пик

С26,27 - 660нан

Vt13/14 на коллекторах при нулевом входном сигнале -13/23 вольта, как только подаю сигнал, нвпряжение выравниваются 19/19 +- 100мВ (ВК 43В)

На tl431- 2,4/2,5 В

Картинки не изменились, как был звон перед клипом так и остался,

Как не работал ЭА так и не работает

Че то начинает зае.....

Такое ощущение что все просто забивают на эти картинки, главное чтобы ухо радовалось....

ЭА если и видна работа то только на минимальном входном сигнале, затем все пропадает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, klaid1971 сказал:

не станем же советовать обрыв в ЦЕПИ УНа ( я про светики )

Какой там обрыв. Резисторы 1,5кОм на что там стоят? Светодиоды просто ограничивают ток через выходные транзисторы УНа при перегрузке, ну и сигнализируют заодно свечением при оной.

10 минут назад, klaid1971 сказал:

@Витёк так ведь ? Коллега?

Ясен пень;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, klaid1971 сказал:

Ну мы тем самым выведем НЕМНОГО и УН из режима

Каким образом? В нормальном режиме (не доходя до клипа) они вообще не должны ни на что влиять. Ток покоя вых. транзисторов УНа сколько, миллиампер 25-30, так ведь? А светодиоды ограничивают его на уровне примерно 50мА. Так что в штатном  режиме влиять никак не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, klaid1971 сказал:

Тогда вернемся к описанию проблемы- подзвон на клипе, вторую часть вопроса ОН должен решить уже во всеоружии :) 

В данном случае мне кажется проще всего поступить так- отключить защёлку, отключить узел ЭА(убрать R41-42), между базами шунта поставить подстроечник для выставления тока покоя (будет гулять, естественно) и отстроить усилитель вначале в таком виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, klaid1971 сказал:

подзвон в предклипе

А почемы ты так уверен, что именно ЭА- виновник этого подзвона? Тем более как-то криво ведёт себя УН- клипует, судя по поведению светодиодов, только одна половина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, klaid1971 сказал:

Симптоматика к возбуду (подвозбуду)? это вряд ли..

Да всё может быть. Ещё непонятно, что за транзисторы УНа- вдруг контрафакт с большими ёмкостями. Какая-то маркировка у них разная. Было у меня что-то нехорошее с левыми 1380/3502. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, klaid1971 сказал:

ЛЕВАЙС уже сразу в другую тему- там всё что угодно может быть, а выше- я ответил.

Да тут УН криво работает, нужно с ним разбираться. ЭА- это уже на закуску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,  какой уровень сигнала на выходе ОУ при номинальном размахе на выходе УМЗЧ и частоте 20 кГц.  Синус. Симулировать не охота, тему читать лень (если там есть), а автор 100%  ответит  на этот простой вопрос. Поэтому... сколько?

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, klaid1971 сказал:

Могут и должны

Вот объясни мне- как? Они никак не должны влиять во всём диапазоне номинальной мощности. Вот на твоей схеме (более ранняя какая-то) ток покоя вых. тр-в УНа те же пускай 30мА. Сколько на базах относительно шин питания должно быть для обеспечения этого режима? Примерно 0,8-0,9В. А два диода откроются только при 1-1,1. Недобор, батенька;) Вадим почему поставил светодиоды вместо двух диодов- да потому что увеличил линейность ВК УНа за счёт большей глубины местной ОС в эмиттерах (на твоей схеме старые 10Ом, а сейчас 22). И соответственно напряжение на базах возросло примерно до 1,1-1,2В. И чтобы ничего не подрабатывало в штатном режиме, и стоят светики с Uпр 1,6В или сколько там у красных.Заодно и при настройке визуально всё видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще "вопрос" возник в дополнение к этому 

Интересно было бы вот что сделать: подать на вход полностью настроенного и нагруженного усилителя (ЭА) 5..7 кГц и посмотреть форму тока на резисторах R11 R18 R27 (стартовый пост темы) и форму напряжения на выходе ОУ, варьируя амплитуду выходного синуса от 1..2В до 20..30В.

Никто не пробовал? Интересный получился бы тест...

 

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Юрий_Uri сказал:

Поэтому... сколько?

Зависит от напряжения питания конкретной реализации, но около 1\10 размаха выходного напряжения.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, waso сказал:

но около 1\10 размаха

Вот как... спасибо. А почему бы не использовать частотнозависимую местную ОС, охватывающую ВК и УН? Это снизило бы амплитуду сигнала ОУ в рабочем диапазоне частот, а петлевое бы не потерялось, а просто перераспределилось в общую петлю. Мне кажется, так эффективнее. 

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть есть у кого рабочая модель в МС9?  С цепями ЭА включительно. Очень донимают меня некоторые вопросы по поводу такой топологии и такого режима работы ВК. Отнимать время у автора, да и выносить сюда личные изыски не очень хочется, а любопытство гложет... Короче, дайте халявную модель, пожалуйста :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Юрий_Uri сказал:

Вот как... спасибо. А почему бы не использовать частотнозависимую местную ОС, охватывающую ВК и УН? Это снизило бы амплитуду сигнала ОУ в рабочем диапазоне частот, а петлевое бы не потерялось, а просто перераспределилось в общую петлю. Мне кажется, так эффективнее. 

А может не стОит горячиться? Просто скрупулезно и методично настроить то, что неоднократно проверено и повторено? Вот не вижу смысла в метаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Юрий_Uri сказал:

А почему бы не использовать частотнозависимую местную ОС, охватывающую ВК и УН? Это снизило бы амплитуду сигнала ОУ в рабочем диапазоне частот, а петлевое бы не потерялось, а просто перераспределилось в общую петлю. Мне кажется, так эффективнее. 

Получим Сухова/Агеева.  У Вадима вышел композитный усилитель, транзисторный с токовой обратной связью, и ОУ управляющий им. Ты предлагаешь сделать такой же усилитель коих великое множество. 

Андронников также использует композиты, только для усилителей для наушников.  Я собирал несколько различных усилителей для наушников, лучшим по звуку стал композит по структуре усилителей Вадима, а не скажем того же сверхлинейного или вв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я выше написал куда :) 

Подождем Вадима, ага? Он, может быть, уже пробовал так.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
    • Эта платка напрямую к УСБ подключается, я через Arduino IDE заливал тот код, как в статье. Может правда панели плохие. Ножки не смог к плате припаять, припой вообще не ложился, поэтому проводочки только. Спасибо, а второй конденсатор обычный на 100 нанофарад? диод который уже у меня есть, его можно оставить? А код через арудино также заливать?
×
×
  • Создать...