tsf54

Эа-2012 Двойка

2 151 сообщение в этой теме

Ma)(iM    0

Жаль, ну что ж буду искать причину ну и попутно генератор и осцылограф... 

Поделиться сообщением

stasus67    84

Подскажите плиз, вместо диодов VD13-VD14 (MUR1520 ультрафаст) можно использовать шоттки SR1010 ???

Поделиться сообщением

klaid1971    1 181

С ума сошел чтоли с их током 1 А ? хочешь неприятностей ?

@stasus67 ты хоть в даташиты глянь :) - глупость сморозил....... можешь поставить наши КД213 или их поздние заменители, прекрасно встают на все известные платы, найдешь куда

Изменено пользователем klaid1971

Поделиться сообщением

stasus67    84

пардон, я нолик недописал..... SR10100,  100апер.....

Поделиться сообщением

klaid1971    1 181

С распая были раньше у Лучезара (GORA) довольно дешево

Поделиться сообщением

klaid1971    1 181
1 минуту назад, stasus67 сказал:

пардон, я нолик недописал..... SR10100,  100апер.....

Ну если нежалко пол-изделия использовать и откусывать лишнюю лапу+ расшиперивать ноги оставшиеся- на здоровье , если халява, а если покупать- смысла нету

Поделиться сообщением

stasus67    84

просто лежат вот SR10100 в коробочке..... 

понятно, бум ультрафасты приобретать

Поделиться сообщением

klaid1971    1 181
4 минуты назад, stasus67 сказал:

просто лежат в коробочке

Прибереги, с распая по случаю заказа или у Луча, либо с распая наковыряй, результат будет, поверь мне абсолютно ОДИНАКИЙ :)  Ну на худой конец- варваром себя почуешь и те что указал- кастрируешь и лапы изогнешь, только если КД, то одну Букву лучше брать, не допускать раздрая в одноименном канале

@stasus67 Хотя при одинаковой функциональности, я бы оставил твои в коробочке, а 213-е бы нашел или заказал.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

stasus67    84

подскажите плиз, что за редакция плат и есть ли у кого на нее монтажные схемы?

IMG_6850.JPG

Поделиться сообщением

Lys07    174

Плата с первого поста.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

stasus67    84

Спс, 

слона то я и не увидел...

Поделиться сообщением

stasus67    84

Смотрю в книгу, вижу фигу.....

Транзисторы Vt19 Vt20 (помечены красным) правильно запаяны? они не должны быть к радиатору прижаты?

Дело в том, что платы ко мне попали уже с частично запаянными элементами, в т.ч. и этими транзисторами, вот сижу проверяю-допаиваю

12345.jpg

Поделиться сообщением

klaid1971    1 181

@stasus67 VT19\20 ( в диодном включении) должны быть прижаты к радиатору и подпаиваться  вниз платы, соблюдайте\проверяйте цоколевку.

Второй варант- вместо "прижаты"- в высверленное по "диаметру" транзистора углубление в радиаторе- туды его в качель с термопастой.

Понятно, что по Лайке Вас смутило что обозначение транзисторов красненькое :) , на самом деле должно быть желтенькое.Цоколевку только проверь самостоятельно, лень проверять :) 

Поделиться сообщением

stasus67    84

Доброй ночи!
3 дня назад попробовал запустить 2012.
Первый запуск прошёл неудачно. Загорелась лампа в первичке трансформаторе, постоянка 5в на выходе, просадка по питанию, и самое главное, горит резистор R7 который между силовой и сигнальной землёй, который 10 ом. Пару дней провёл за проверкой монтажа, пока криминала не нашел... с чего начать? От чего может греть резистор? Пробывал записывать усилитель и от общего питания, и от раздельного (УН и Вк) результат один и тот же...,

Поделиться сообщением

Nikolaj69389    478

Косяк монтажа или брак деталей. Другого тут нет

Поделиться сообщением

simple_t    42

stasus67,

Сверьте со схемой, как смонтированы транзисторы токового шунта VT7, VT8. На плате, которая у вас, насколько помню, неточность в шелкографии.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

stasus67    84

ок, вечером попробую

Изменено пользователем stasus67

Поделиться сообщением

stasus67    84

Да, оказывается маркировка неверная. Поменял vt7 и vt8 местами. Перед сим действом проверил транзеля китайским мультиметром - живые. Но эффекта от этой операции нуль - резистор горит, 5в на выходе, горит лампа в первичке. Непонятно мне почему резистор между землями горит, ладно что нибудь другое, но как возможна такая большая разница потенциалов на резисторе? Вход закорочен на землю...

Поделиться сообщением

Musinskiy    58

У Вас электролиты УНа,  не правильно запаяны. На маркировке платы косяк.

DSCF8229.jpg

Изменено пользователем Musinskiy

Поделиться сообщением

stasus67    84

О как! А есть ещё известные косяки в маркировке платы?
Дело в том, что я заполучил эти платы уже на 80% запаянные, допаивал мелочь, пяток резисторов, выходники и цанги под элементы настройки....

Поделиться сообщением

Musinskiy    58

В остальном, всё вроде нормально.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

stasus67    84

Все, ура, запустил. Пока был бан на 2 недели, проверял монтаж досконально, ничего не было выявлено ( кроме того, что попутана шелкография, пару постов выше описано...). В самый последний момент, перед тем как пустить усил на демонтаж ( была такая мысля под конец....) увидел то, что лежало на самом видном месте, и тысячу раз было проверено, но незамеченно - конкретно была неправильно запаяна цепь обратной связи.... перепутал сигнальный и корпусной провод ОС. От того и горел межземляной резистор....

усилитель пусканулся с полпинка после устранения данного моего косяка. Коррекция штатная, подобрал только ток УН до 15ма (резисторы вышли в 120 ом). Все остальное штатно, картинки ЭА простовосхитительны..... никаких возбудов... Даже не знаю, стоит ли уменьшать коррекцию при столь идеальных токах ЭА...

Фотки я правда не делал на радостях... ибо оба канала настроил за полчаса, больше времени ушло на установку - снятие усилитей с временного радиатора...... 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ivansvoi    76
19 часов назад, stasus67 сказал:

Все, ура, запустил. Все остальное штатно, картинки ЭА простовосхитительны..... никаких возбудов... Даже не знаю, стоит ли уменьшать коррекцию при столь идеальных токах ЭА...

И как он(ЭА2012) в сравнении с ЭА2014?

Поделиться сообщением

stasus67    84

Пока рано о чем нибудь говорить, надо на радиаторы посадить, стаба под УН пока нету к нему, да и источник пока "средней паршивости" (китайский цап-кит на AD1955,) хотя есть звуковуха Креатив ЕМU.... Акустика вроде неплохая - трехполоска WT813 на дайтонах (проект с вегалаб). Делался ЭА2012 как раз для сравнения с 2014 ( 2014 с LME49710 в железе, на выходе Санкены, а этот с LM318 и Тошибами).

думаю не ранее чем через месяц-два удастся послушать - посравнивать....

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас