Перейти к содержанию

Ум Хамелеон(Пока Одни Вопросы)


Krestonosic07

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Появилась у меня необходимость освоить УМ для колонок с номиналом 100ватт, пошарив по интернету напоролся на следующее умозаключение http://interlavka.na...abchameleon.htm

Заинтересовало оно меня основательно. Ну и понеслась:

в общем - Печатка готова, детали запаяны, первый запуск, и неудача. После пары попыток тронутся не снимаясь с ручника был проведен разбор полетов:

1. перепутал полярность БП,

2. не усмотрел КоЗу в самом неудачном месте.

3. Обнаружил довольно жесткие несоответствия печатки и принципиалки и тут пара вопросов знатокам этой схемы.

а. В одном из плеч диод на защите по печатке развернут наоборот.(тут нет вопросов)

б. Схема диод-резистор-стабилитрон как работает? я в одном плече её также развернул, т.е. в схеме стабы и диоды смотрят в разные стороны если сравнивать плечи +- (и стаб на 2.7v поставил -ну нет в магазинах меньше.)

в. вместо оптопары поставил красный светодиод - это что то изменит?

После всех этих исправления и ОТМЫТИЯ платы(что практически запустило печатку) имею следующее:

1. Не работает одна полуволна Выяснен тот факт, что это связано с подключением инверторного входа на землю, при инверсном подключении отрицательная полуволна начинает работать, а положительная останавливается. извините за эту ересь, просто делитель криво собрал, R4-1kOм поставил.

Но в инверсном включении очень сильно греется R34 - 100 Ом уже не греется так сильно.

ну и соответственно пара выходников не работает. Соответственно уже работает.

2. Не работает одно из плеч защиты как раз в рабочем и звучащем плече (второе моргает светодиодом исправно - но при этом со звуком ничего не происходит). зря разворачивал цепочку диод-резистор-стабилитрон.

3. Проподает сигнал на выходе(колекторе) 1930 и 5171, но они при этом они не греются. Вроде уже не пропадает(заменил радиатор) но на низких уровнях входного сигнала на выходе полная жжжжж.

Попытка подключить сигнал между инверсным и прямым выходом запустила оба плеча, но как то не стабильно. Предполагаю что там уровень входного и выходного сигнала заимели нелинейную зависимость.

При этом:

1. питание УСИ +-40V (вот только на деле 39 и 40,5 - это ничего.

2 все транзисторы типа ТО-92 исправны согласно прибора

3 согласно того же китайского прибора исправны 1930 и 5171

Вся схема проверена, отмыта. напряжение 15в в каждом плече в норме.

нехитрое устройство из наушника и конденсатора улавливает музыку везде так как то должно быть, за исключением меньшего уровня на базе 5171 и почти совсем ничего на базах выходников, хотя до 100омного резистора сигналы в плечах одинаковые(я так понимаю в нерабочем полупериоде это возвратка, проходящая по цепям питания - что мне не совсем понятно, ведь этого не должно быть, или я не прав.) Или это УС по току на VT7 не работает? подкидывал уже не один транзистор - эффект ноль.

Прочитал пол ветки по Ланзару разобрался почти во всех номиналах и элементах, какой для чего,

post-174800-0-23091100-1380816154_thumb.jpg

Изменено пользователем Krestonosic07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

:shok: А ничего попроще и стабильнее не нашлось?.

А кто сказал что мне надо проще. Он мне понравился и я его запущу.

И еще раз просмотрел всю ИнтерЛавку, но сослипу не заметил куда со своим вопросом воткнуться, ткните носом пожалусто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А теперь по делу.

1. По одному рабочему каналу защиты: цепочка, что в первом посте обведена красным разворота не требует, вернул - и при появлении сигнала в любом из полупериодов защита в нем работает.

2. Сигнал в одном из каналов не прослушивался из-за ошибки в наминали резистора делителя диф-каскада. Там где четыре по 2 килОма - один оказался на 1килОм,

3 и еще пока возился с резистором закоротил его концы - умер один из диодов в настройке токов дифкаскада, что привело к очень интересным результатам. при подключении R4 и отключении R5 - получал преобладание ВЧ составляющей с явными шумами, а при подключении R5 и отключении R4 наоборот НЧ преобладало, и шумов соответственно почти не было слышно.

Вот только после исправления этих ошибок, тот самый ВЧ шум никуда не ушел: из этого делаю вывод, что дифкаскады содержат паразитные ВЧ и НЧ фильтра (хотя возможно так задумано для более эффективного использования диффузора колонки) и явно лишний там ВЧ шум с которым мне придется побороться.

Ну и конечно всем большое спасибо за помощь :crazy: , (ну за исключением Эйнштейна)

Изменено пользователем Krestonosic07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот только после исправления этих ошибок, тот самый ВЧ шум никуда не ушол: из этого делаю вывод, что диф каскады содержат паразитные ВЧ и НЧ фильтра (хотя возможно так задумано для более эфективного использования дифузора колонки) и явно лишний там ВЧ шум с которым мне прейдется побороться.

использование диффузора?!? мдя.. еще и половина слов не на русском....

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот осциллограммы

1. Вход

2. Выход дифкаскада

3. Вход 1930 (5171)

4. Выход 1930 (5171)

5. Базы полевиков

6. Выход полевиков

post-174800-0-36422800-1381120428_thumb.jpg

post-174800-0-75797600-1381120476_thumb.jpg

post-174800-0-37322300-1381120499_thumb.jpg

post-174800-0-24598100-1381120548_thumb.jpg

post-174800-0-58824400-1381120590_thumb.jpg

post-174800-0-51503400-1381120622_thumb.jpg

Изменено пользователем Krestonosic07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после снижения номиналов R13 и R16 с 1кОма до 666Ом картина в диффкаскадах стала почти идеальной, но вот на выходе получено что то такое:

1. и 2. Одна и вторая полуволна на базах выходных транзисторов

3. выход на колонку.

При этом входной сигнал больше на 20 dB

post-174800-0-82868400-1381126257_thumb.jpg

post-174800-0-86034100-1381126278_thumb.jpg

post-174800-0-96024200-1381126292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно все-таки фото конструктива глянуть?

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И проверьте уровень входного сигнала. :big_boss: Судя по первой фотке из поста №5 - там около 2-х В. Возможно, многовато...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинул бы для начало защиту, попытался бы запустить просто усилитель. Затем загнать нужно в симулятор и запустить там, а затем уже подкорректировал в железе.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сама защита уже работает(но не факт что это не от неё помехи).

2. С симуляторами пока не работал ни разу, да и пока не считал нужным заморачиваться.(за карту напряжений и токов буду очень признателен.).

3. Напряжение на входе 0.3в (делитель0.05). Следующий пост на входе уже порядка 1в, но самое интересное, что на выходе практически тоже напряжение (ну может в 2 раза больше) и это при питании 40в в плече.

4. ощущение, что выходной каскад не работает, а предвыходники битые(перемаркер).

5. То что фронт искажается, это понятно(права как это исправить??), но вот то что одна полуволна накладывается на другую в результате чего и получается неспособность воспроизводить ВЧ. А еще при входе около 0.3в и особенно меньше усилитель начинает заикаться, тот же эффект происходит если выкрутить защиту до срабатывания. (а как её выкинуть я еще не разобрался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! можно фото данной конструкции. я ведь не просто так интересуюсь ;)

Изменено пользователем hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл что фотки уже сделаны, хотя радиатор на предвыходе уже другой:

На фото есть лишнии провода, от "Уха" они не влияют. дабы их уже нет вобще.

post-174800-0-55345500-1381168229_thumb.jpg

post-174800-0-50190900-1381168248_thumb.jpg

post-174800-0-98213400-1381168274_thumb.jpg

post-174800-0-25467700-1381168314_thumb.jpg

post-174800-0-95298200-1381168346_thumb.jpg

Изменено пользователем Krestonosic07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...